You are on page 1of 26

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CATAMARCA

FACULTAD DE TECNOLOGA Y CS APLICADAS


DEPARTAMENTO DE ELECTRONICA

SISTEMAS DE NUMERACION
ALGEBRA DE BOOLE
PROBLEMAS RESUELTOS
1. Convierta a su forma binaria.
a- 43027 8
Nota: Cuando una base es potencia de otra como lo es base octal de la base binaria ( 8=23) para
hacer la conversin entre sistemas simplemente se reemplaza cada digito por su equivalente
numrico de la segunda base o base de destino. Basta tener en cuenta en este caso las
equivalencias entre los tercetos y la siguiente tabla que no es mas que la representacin en
binario puro de los nmeros del 0 al 7 ( mximos smbolos de representables en base octal).
0 8 000 2
1 8 001 2
2 8 010 2
3 8 011 2
4 8 100 2
5 8 101 2
6 8 110 2
7 8 111 2
Entonces:
4
100

3
011

0
000

2
010

7 8
111 2

43027 8 100011000010111 2
b- 350.765625 10
Para la parte entera tenemos
350 28 . 1
= 94
94 27 . 0
= 94
6
94 2 . 1
= 30
30 25 . 0
= 30
4
30 2 . 1
= 14
14 23 . 1
=6
6 22 . 1
=2
1
22 .1
=0
0 20 . 0
=0
Para la parte decimal
0.765625 x 2 = 1.53124
0.53124 x 2 = 1.0625
0.0625 x 2 = 0.125
0.125 x 2 = 0.250
0.250 x 2 = 0.5
0.5 x 2 = 1
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Ing. Sergio Gallina Ing. Domingo Gomes
1

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CATAMARCA


FACULTAD DE TECNOLOGA Y CS APLICADAS
DEPARTAMENTO DE ELECTRONICA

350.765625 10 101011110.110001 2
c- A3CB . EFD 16
Para el traspaso del sistema Hexadecimal al binario utilizamos igual concepto que el
traspaso de Octal a Binario.
A

B.

1011 0011 1100 1011. 1110

F
1111

D
1101

16

A3CB . EFD 16 1011 0011 1100 1011 . 1110 1111 1101 2


2. Convierta a la forma octal.
a- 1001101.01100001 2
001 001 101.
1
1
5.
1001101.01100001 2 115.302 8

011
3

000
0

010 2
2 8

b- 1F4 16
1
000 1
0

F
11 11

4
0 100

16
2

1F4 16 7648
3. Convierta a forma hexadecimal.
a - 15321 10
1532110 3BD9 16
b-100101100 2

15321
92
121
9

1
1

16
957
157
13

16
59
11

0010 1100
2

16
3
2

16

1001011002 12C 16
4.

Convierta a forma decimal.


3E8.ABF 16
3E8.ABF 16 = 3 x 162 + 14 x 161 + 8 x 160+ 10 x 16-1+ 11 x 16-2 + 15 x 16-3
768 + 224 + 8
+ 0.625 + 0,04296875 + 0,003662109375

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Ing. Sergio Gallina Ing. Domingo Gomes


2

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CATAMARCA


FACULTAD DE TECNOLOGA Y CS APLICADAS
DEPARTAMENTO DE ELECTRONICA

3E8.ABF 16 1000,671630859375 10
5.

Convierta a la forma binaria aplicando pasaje directo.


a- 3D59 16
b- 7BA3.BC16
a- 3D59 16
3

0011 1101

16

0101 1001

3D59 16 11110101011001 2
b - 7BA3.BC16
7
0111

3.

1011 1010 0011. 1011 1100

16

7BA3.BC 16 0111101110100011.10111100 2
6.

Convertir :
a)el nmero decimal 7820 a octal, binario, Hex, BCD Nat y a su equivalente en base 5.
b)el binario 0,01001111 a decimal.
c) a decimales y hexadecimal el nmero octal 1024,75.
d)a octal y binario los nmeros Hex.: 3AE y 7F,CB.
a) 7820 8
977 8
122 8
15 8
1

4
1
2
7

7820 (10) = 17214 (8)

4096 2048 1024 512 256 128 64 32 16 8 4 2 1


1
1
1
1
0
1 0 0 0 1 1 0 0

7820

pesos

7820(10) = 1111010001100(2)
7820 16
C
7820(10) = 1E8C(16)
488 16
8
30 16
E
1
7820(10) = 0111 1000 0010 0000 en BCD Natural
7820
1564
312

5
5
5

0
4
2

7820(10) = 222240(5)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Ing. Sergio Gallina Ing. Domingo Gomes


3

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CATAMARCA


FACULTAD DE TECNOLOGA Y CS APLICADAS
DEPARTAMENTO DE ELECTRONICA

62
12
2

5
5

2
2

b)

0,01001111(2) = 0*20+0*2-1+1*2-2+0*2-3+0*2-4+1*2-5+1*2-6+1*2-7+1*2-8
= 0,25 + 0,03125 + 0,015625 + 0,0078125 + 0,00390625
= 0,30859375(10)

c)

1024,75(8) = 1*83+0*82+2*81+4*80+7*8-1+5*8-2
= 512 + 16 + 4 + 0,875 + 0,078125
= 532,953125(10)
532
33
2

16
16

4
1

532(10) = 214(16)

0,953125(10)

0,000001 = 1

10 base
106 16 5
6

106
exp

0,953125 x 16 = 15,25
0,25 x 16 = 4
0 x 16 = 0
0 x 16 = 0
0 x 16 = 0

0,953125(10) = F4000(16)

1024,75(8) = 214,F4000(16)
d)

3AE(16) = 001 1 10 10 1110


1
7F,CB(16) =

0111 1 111 , 110 0 10 11


1

7.

3AE(16) = 1656(8)
3AE(16) = 1110101110(2)

7 ,

7F,CB(16) = 177,626(8)
7F,CB(16) = 1111111,11001011(2)

Dados los smbolos 3 y 9 decir cuanto vale si se leen dichos smbolos en Hex, en
decimal y en octal.
39

39(10)

39(16)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Ing. Sergio Gallina Ing. Domingo Gomes
4

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CATAMARCA


FACULTAD DE TECNOLOGA Y CS APLICADAS
DEPARTAMENTO DE ELECTRONICA

en octal no se puede representar el smbolo 9

8.

Sean los smbolos 1011 , leer dicha informacin en binario , en octal y en base 5, diciendo
en cada caso cual es el equivalente decimal.
1011

se lee
se lee

1011(2) = 8 + 2 +1 = 11(10)
1011(8) = 1 x 80 + 1 x 81 + 0 x 82 + 1 x 83 = 1 + 8 + 512 = 521(10)

se lee

9.

1011(5) = 1 x 50 + 1 x 51 + 0 x 52 + 1 x 53 = 1 + 5 + 125 = 131(10)


Dado un nmero del tipo 10(X) [uno cero en base x] indicar que nmero es en base 10.
10(X) = 1*x1 + 0*x0 = 1*x1(10) = x(10)

10.

Convertir de Gray a Binario el nmero 1011101001


1 0 1 1 10 1 0 0 1

Gray

1 1 0 1 0 0 1 1 1 0

Binario

11.

Convertir de Binario a Gray el nmero 1100101110


1 1 0 0 1 0 1 1 1 0

Binario

1 0 1 0 1 1 1 0 0 1

Gray

12.
Como se representa +12 y 12 en una computadora de 5 bits en los convenios SyM, Ca2,
Ca1 y
+12
12

SyM
01100
11100

Ca2
01100
10100

Ca1
01100
10011

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Ing. Sergio Gallina Ing. Domingo Gomes


5

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CATAMARCA


FACULTAD DE TECNOLOGA Y CS APLICADAS
DEPARTAMENTO DE ELECTRONICA

13.
En los convenios ya mencionados, a que nmero representan los cdigos: 00001101 y
10001110
SyM

Ca2

Ca1

00001101

+13

+13

+13

10001110

14

114

113

10000000
00001101
01110011

115(10)

10001110
10000000
00001110

+ 14(10)

14.

10001110
10001110

Ca2
Ca1

01110010
01110001

114
113

Efectuar las siguientes operaciones aritmticas:


a) Mdulo 256 y nmeros sin signo
24
+ 17
41

00011000
+ 00010001
00101001

41 : resultado vlido

_ 49
36
13

_000110001
000100100
000001101

13 : resultado vlido

_36
49

-1000100100
000110001
111110011

hubo barrow resultado invlido

-24
+ -17
-41

- 24<-17 se produce barrow

b) Nmeros en Ca2 y el mnimo mdulo posible


24
+ 17
41

0011000
+ 0010001
0101001

_ 49

_0110001

+(27-1-1) = +63
41 : resultado vlido

Mdulo 27 = 128

0110001

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Ing. Sergio Gallina Ing. Domingo Gomes


6

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CATAMARCA


FACULTAD DE TECNOLOGA Y CS APLICADAS
DEPARTAMENTO DE ELECTRONICA

36
13

0100100 Ca2

1011100
1 0001101
+13 : resultado vlido

Mdulo 27 = 128

Carry se ignora
_ 36
49
-- 13

_ 0100100
0110001 Ca2

0100100
1001111
1110011

Mdulo 27 = 128
Ca2
0001101
( -- ) 13 : resultado vlido

-24
+ -17
-41

0011000
0010001

Ca2

1101000
+ 1101111
1 1010111

Mdulo 27 = 128
Ca2
0101001
( -- ) 41

: resultado vlido

Carry se ignora
15.
Dada la operacin de nmeros signados, en modulo de 8 bits, escribir el sustraendo de
tal forma que las banderas obtengan los siguientes valores lgicos :
C = 0 ; P= 0 ; V = 1 ; S = 1 ; A= 1 ; Z = 0
0 1 0 1 1 0 0 1 minuendo
+______________ Sustraendo
Resultado con su RC
Rta.0101 1001
+ 0101 1011
1011 0011

minuendo
Sustraendo
Resultado con su RCC

16.
Hallar el complemento a la base y el complemento a la base menos uno de los siguientes
nmeros aplicando la definicin.
a- 10110011 2 (formado de 8 dgitos)
a - 10110011 2
Complemento a la base
100000000
- 10110011
01001101

Complemento a la base -1
01001101
-1
01001100

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Ing. Sergio Gallina Ing. Domingo Gomes


7

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CATAMARCA


FACULTAD DE TECNOLOGA Y CS APLICADAS
DEPARTAMENTO DE ELECTRONICA

17.

a- Represente en complemento a uno los nmeros 45 y 45 utilizando palabras de 12 bits.


b- dem con complemento a dos.
Referencias:

1 Bit de signo 11 Bits de Modulo

a- Complemento a uno
45 = 0 00000101101
- 45 = 1 11111010010
b- Complemento a dos
45 = 0 00000101101
- 45 = 1 11111010011
18.

Determine los complementos a uno y a dos de los siguientes nmeros binarios


a- 110110
Complemento a 1
(1000000-1) 110110 =
111111 110110 = 1001
Complemento a 2
1001 + 1= 1010
b- 110011001100
Complemento a 1
1000000000000
1
110011001100
1100110011
Complemento a 2
+

1100110011
1
1100110100

19. Realizar la siguiente operacin por el complemento a la base, en el sistema numrico binario
con el menor formato posible ( grupos de 8 bits ). Es decir definir si se puede trabajar en 8 bits
o 16 bits.
a.- operacin sin bit de signo:
310 13010 =
b.- operacin con bit de signo:
310 13010 =
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Ing. Sergio Gallina Ing. Domingo Gomes
8

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CATAMARCA


FACULTAD DE TECNOLOGA Y CS APLICADAS
DEPARTAMENTO DE ELECTRONICA

Rta.a)
130)d 1 0 0 0
Ca1 0 1 1 1
+
Ca2 0 1 1 1
+
3)d
1000
b)

130)d 0 0 0 0
Ca1 1 1 1 1
+
Ca2 1 1 1 1
+
3)d
1111

0010
1101
1
1110
11
0 0 0 1 -12710
0000
1111
1111

1111

1000 0010
0111 1101
1
0111 1110

1000

11
0001

-12710

20. Desarrollar la siguiente operacin con nmeros signados en el sistema binario, con el
menor formato posible para que no de overflow.

- 24

7816 =

Rta.-

248 7816 =- 2010 12010 = -14010

- 010 100 0111 1000 =


-0 0001 0100 - 0 0111 1000 =
Ca1 1 1110 1011 1 1000 0111
+
1
1
Ca2 1 1110 1100 + 1 1000 1000 =
+

1 1110 1100
1 1000 1000
1 1 0111 01002

Si quiero verificar vuelvo a complementar a 2


1 0111 0100
0 1000 1011 Ca1
+
1
- 0 1000 11002 = -14010

21.
Si las siguientes operaciones se realizan en base 16 y con el formato de 4 dgitos
hexadecimal ( 16 bits ), usando un dgito para el signo, con la convencin del complemento al
modulo.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Ing. Sergio Gallina Ing. Domingo Gomes
9

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CATAMARCA


FACULTAD DE TECNOLOGA Y CS APLICADAS
DEPARTAMENTO DE ELECTRONICA

Decir en cada una de ellas que valor toma el overflow.


a ) - 6F00 - FA3 = 815D
b) FA3 - 6F00 = A0A3
c) 34FA + 5011 = 8503
Rta.F 10

;
;
;

O=0
O=0
O=1

F F F 10

a) 1 0 0 0 0
- 6F00

10000
- FA3

9100

F05D

Rta. Con dgito de signo

Rta. Con signo


F F F 10

9100
+ F05D

10000
+ 815D

1 815D

- 7 EA3

Comprobacin :
-6F00
+ - FA3
- 7 E A3
O=1

8000

O=0

815D
- 7EA3

0000

9100

F05D

- 6F00

- FA3

O=0

7 FFF

O=1

+
b) Por ser un operando positivo y el otro negativo nunca sale del rango es decir el overflow es
igual a cero.F 10

a) 1 0 0 0 0
- 6F00

FA3
- 9100

9100

A0 A3

c) O = 1, por ser la suma mayor a 7FFF es decir:


34FA
+ 5011
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Ing. Sergio Gallina Ing. Domingo Gomes
10

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CATAMARCA


FACULTAD DE TECNOLOGA Y CS APLICADAS
DEPARTAMENTO DE ELECTRONICA

8503
22.

Realizar las tablas de sumas correspondientes a los sistemas binario y hexadecimal.


Tablas de sumar binarias
Tabla del 0 Tabla del 1
0+0=0 0+1=0
1 + 0 = 1 1 + 1 = 10
Tablas de sumar Hexadecimales

Tabla del 0
0+0=0
1+0=1
2+0=2
3+0=3
4+0=4
5+0=5
6+0=6
7+0=7
8+0=8
9+0=9
A+0=A
B+0=B
C+0=C
D+0=D
E+0=E
F+0=F

Tabla del 1
0+1=1
1+1=2
2+1=3
3+1=4
4+1=5
5+1=6
6+1=7
7+1=8
8+1=9
9+1=A
A+1=B
B+1=C
C+1=D
D+1=E
E+1=F
F + 1 = 10

Tabla del 2
0+2=2
1+2=3
2+2=4
3+2=5
4+2=6
5+2=7
6+2=8
7+2=9
8+2=A
9+2=B
A+2=C
B+2=D
C+2=E
D+2=F
E + 2 = 10
F + 2 = 11

Tabla del 3
0+3=3
1+3=4
2+3=5
3+3=6
4+3=7
5+3=8
6+3=9
7+3=A
8+3=B
9+3=C
A+3=D
B+3=E
C+3=F
D + 3 = 10
E + 3 = 11
F + 3 = 12

Tabla del 4
0+4=4
1+4=5
2+4=6
3+4=7
4+4=8
5+4=9
6+4=A
7+4=B
8+4=C
9+4=D
A+4=E
B+4=F
C + 4 = 10
D + 4 = 11
E + 4 = 12
F + 4 = 13

Tabla del 5
0+5=5
1+5=6
2+5=7
3+5=8
4+5=9
5+5=A
6+5=B
7+5=C
8+5=D
9+5=E
A+5=F
B + 5 = 10
C + 5 = 11
D + 5 = 12
E + 5 = 13
F + 5 = 14

Tabla del 6
0+6=6
1+6=7
2+6=8
3+6=9
4+6=A
5+6=B
6+6=C
7+6=D
8+6=E
9+6=F
A + 6 = 10
B + 6 = 11
C + 6 = 12
D + 6 = 13
E + 6 = 14
F + 6 = 15

Tabla del 7
0+7=7
1+7=8
2+7=9
3+7=A
4+7=B
5+7=C
6+7=D
7+7=E
8+7=F
9 + 7 = 10
A + 7 = 11
B + 7 = 12
C + 7 = 13
D + 7 = 14
E + 7 = 15
F + 7 = 16

Tabla del 8 Tabla del 9 Tabla de A Tabla de B Tabla de C Tabla de D Tabla de E Tabla de F
0 + 8 = 8 0 + 9 = 9 0 +A=A 0 + B = B 0 + C = C 0 + D = D 0 + E = E 0 + F = F
1+8=
1 + 9 = A 1 + A = B 1 + B = C 1 + C = D 1 + D = E 1 + E = F 1 + F = 10
2+8=
2 + 9 = B 2 + A = C 2 + B = D 2 + C = E 2 + D = F 2 + E = 10 2 + F = 11
3+8=
3 + 9 = C 3 + A = D 3 + B = E 3 + C = F 3 + D = 10 3 + E = 11 3 + F = 12
4+8=
4 + 9 = D 4 + A = E 4 + B = F 4 + C = 10 4 + D = 11 4 + E = 12 4 + F = 13
5+8=
5 + 9 = E 5 + A = F 5 + B = 10 5 + C = 11 5 + D = 12 5 + E = 13 5 + F = 14
6+8=
6 + 9 = F 6 + A = 10 6 + B = 11 6 + C = 12 6 + D = 13 6 + E = 14 6 + F = 15
7+8=
7 + 9 = 10 7 + A = 11 7 + B = 12 7 + C = 13 7 + D = 14 7 + E = 15 7 + F = 16
8+8=
8 + 9 = 11 8 + A = 12 8 + B = 13 8 + C = 14 8 + D = 15 8 + E = 16 8 + F = 17
9+8=
9 + 9 = 12 9 + A = 13 9 + B = 14 9 + C = 15 9 + D = 16 9 + E = 17 9 + F = 18
A + 8 = A + 9 = 13 A + A = 14 A + B = 15 A + C = 16 A + D = 17 A + E = 18 A + F = 19
B + 8 = B + 9 = 14 B + A = 15 B + B = 16 B + C = 17 B + D = 18 B + E = 19 B + F = 1A
C + 8 = C + 9 = 15 C + A = 16 C + B = 17 C + C = 18 C + D = 19 C + E = 1A C + F = 1B
D + 8 = D + 9 = 16 D + A = 17 D + B = 18 D + C = 19 D + D = 1A D + E = 1B D + F = 1C
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Ing. Sergio Gallina Ing. Domingo Gomes
11

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CATAMARCA


FACULTAD DE TECNOLOGA Y CS APLICADAS
DEPARTAMENTO DE ELECTRONICA

E+8=
F+8=
23.

E + 9 = 17 E + A = 18 E + B = 19 E + C = 1A E + D = 1B E + E = 1C E + F = 1D
F + 9 = 18 F + A = 19 F + B = 1A F + C = 1B F + D = 1C F + E = 1D F + F = 1E

Realizar las tablas de multiplicacin correspondientes al sistema binario.


Tablas de Multiplicar en el Sistema Binario
Tabla del 0
0x0=0
1x0=0

24.

Tabla del 1
0x1=0
1x1=1

Resuelva los siguientes productos binarios.


a- 110110 x 101
110110
x 101
110110
101100-100001110
b- 111.001 x 1.11
111.001
x 1.11
111001
111001
111001 .
1100.01111

25.

Resuelva los siguientes cocientes binarios hasta dos posiciones binarias.


a- 111001 / 1001

111001 1001
1010
110.01
1100
11

b- 111.001 / 10.01

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Ing. Sergio Gallina Ing. Domingo Gomes


12

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CATAMARCA


FACULTAD DE TECNOLOGA Y CS APLICADAS
DEPARTAMENTO DE ELECTRONICA

111001 10010
10101 11.001
11001
111

26.

Resuelva las siguientes sumas binarias.


a- 11011 + 1010
11011
+ 1010
100101
b- 110.1101 + 1011.011
110.1101
+ 1011.011
10010.0011

27.
Dados los siguientes nmeros binarios signados en una computadora que representa los
negativos en complemento a dos, indicar a que numero decimal corresponden.
a- 11100110 26 10
11100110
1
11100101
11010 26
b- 01110001 11310
01110001
1
01110000
10001111
28.
Indicar cual es el mayor numero entero positivo y cual es el menor entero negativo
( rango de representacin) que se puede almacenar en un byte , destinando el primer bit a la
izquierda como bit de signo y almacenando los negativos en :
a- Signo y modulo.
b- Signo y complemento a la base menos uno.
c- Signo y complemento a la base.
Nota: escribir los nmeros binarios y los equivalentes en decimal correspondientes
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Ing. Sergio Gallina Ing. Domingo Gomes
13

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CATAMARCA


FACULTAD DE TECNOLOGA Y CS APLICADAS
DEPARTAMENTO DE ELECTRONICA

Para 1 byte
Signo y
complemento a la
Signo y Modulo
base menos uno
Binario Decimal Binario Decimal
Mayor Entero Positivo 01111111
Menor Entero Negativo 11111111

29.

+ 127
- 127

01111111
10000000

+ 127
- 127

Signo y
complemento a la
base
Binario Decimal
01111111
10000000

+ 127
- 128

dem anterior pero para nmeros que se pueden almacenar en 4 bytes.

Signo y Modulo
Binario
Mayor Entero Positivo
Menor Entero Negativo

01111111111111111111111111111111
11111111111111111111111111111111

Decimal
+ 2147483647
- 2147483647

Signo y complemento a la base menos uno


Binario
Decimal
Mayor Entero Positivo
Menor Entero Negativo

01111111111111111111111111111111
10000000000000000000000000000000

+ 2147483647
- 2147483647

Signo y complemento a la base


Binario
Decimal
Mayor Entero Positivo
Menor Entero Negativo

01111111111111111111111111111111
10000000000000000000000000000000

+ 2147483647
- 2147483648

30.
Deducir una expresin general que permita obtener el mximo y el mnimo entero
( para numero de n bits) que se puede representar en cada uno de los mtodos de
representacin interna de enteros
expresin para los Enteros Positivos (2n-1-1) = cantidad de positivos.
expresin para los Enteros Negativos -(2n-1-1) = cantidad de negativos.
31.

Indicar que numero decimal representan los siguientes nmeros binarios:


a- 11010010
b- 101
si el sistema trabaja con 8 bits y los nmeros negativos se almacenan como :
signo y modulo.
Signo y complemento a la base menos uno.
Signo y complemento a la base.
-

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Ing. Sergio Gallina Ing. Domingo Gomes


14

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CATAMARCA


FACULTAD DE TECNOLOGA Y CS APLICADAS
DEPARTAMENTO DE ELECTRONICA

Nota : Los nmeros deben completarse con ceros a la izquierda para llegar a la cantidad de
bits del formato, a menos que se indique lo contrario.

Signo y
Modulo
a -11010010
b -00000101
32.

-82
5

Signo y
Signo y
Complemento a Complemento a
la base menos uno
la base
-45
-46
5
5

Indicar que nmero decimal con signo representan los siguientes nmeros hexadecimal
FE
FF04
Si el sistema trabaja con 4 dgitos hexadecimal ( 16 bits ) y los nmeros negativos
se almacenan como:
a) Signo y modulo
b) Signo y complemento a la base menos uno.
c) Signo y complemento a la base.
Rta.

00FE
FF04

Signo y modulo

Signo y complemento a la
base menos uno.

Signo y complemento a la base

+25410
- 3251610

+25410
- 25110

+25410
- 25210

33.
Considerar los nmeros de 8 bits a = 01000001 y b = 10000100. Realizar A + B en
binario.
Demostrar la validez de la operacin convirtiendo operando y resultados en decimal suponiendo
que se trata de:
nmeros sin signo
nmeros con signo y almacenando los negativos en cada una de las formas de
representacin de enteros.
Sin Signo ( Binario Puro)
01000001 xxxxxxxxxxxx
65
+ 10000100
+ 132
11000101
197
Resultado Correcto

Signo y complemento a la base


01000001 xxxxxxxxxxxx
65
+ 10000100
+(-124)
11000101
- 59
Resultado Correcto

Signo y Mdulo

Signo y complemento a la base -1

01000001 xxxxxxxxxxxx
65
+ 10000100
+ (-4)
11000101
- 69
Resultado Incorrecto

01000001 xxxxxxxxxxxx
65
+ 10000100
+(-123)
11000101
- 58
Resultado Correcto

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Ing. Sergio Gallina Ing. Domingo Gomes


15

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CATAMARCA


FACULTAD DE TECNOLOGA Y CS APLICADAS
DEPARTAMENTO DE ELECTRONICA

34.
Efectuar las siguientes operaciones, para el caso de un sistema que trabaja con 8 bits, el
MSB como signo y que almacena los negativos en complemento a la base:
a- 32 63
b- -68 71
cNota: En todos los casos, convertir resultados en decimal y extraer conclusiones.
a- (32 - 63)

b- (-68 71)

32xxxxxxxxxxxx 00100000
- 63
+ 11000001
-31
11100001

- 68xxxxxxxxxxxx 10111100
- 71
+ 10111001
- 139
101110101
OVERFLOW

35.
dem anterior, si se almacenan los negativos en : signo y complemento a la base menos
uno

a- (32 - 63)
32xxxxxxxxxxxx 00100000
- 63
+ 11000000
-31
11100000

36.

b- (-68 - 71)
- 68
10111011
- 71
+ 10111000
- 139
101110011
OVERFLOW

Representar el siguiente numero decimal en la norma IEEE simple precisin: 2149.35

N Decimal
2149,35

Signo
1 bit
0

Caracteristica
Mantisa
8 bits
23 bits
1001011 1000 0110 0101 0101 1001 1001

37.
Mostrar cmo se suman los dos nmeros de punto flotante que siguen para obtener un
resultado normalizado:
(-.13567 x 10 +3) + (+.67430 x 10 1)
(-.13567 x 10 +3) + (+.67430 x 10 1) = (-.13567 x 10 +3) + (+.000067430 x 103 ) =(+.13573743+3)
38.
Realizar la multiplicacin de los siguientes nmeros en punto flotante y obtener un
resultado normalizado.
(0.7564 x 1012) x (-0.1529 x 10 6)
(0.7564 x 1012) x (-0.1529 x 10 6) = (-0,11565356 x 10 6)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Ing. Sergio Gallina Ing. Domingo Gomes
16

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CATAMARCA


FACULTAD DE TECNOLOGA Y CS APLICADAS
DEPARTAMENTO DE ELECTRONICA

39.

Representar los siguientes nmeros decimales en BINARIO PURO, BCD 8421,


a- 5671 , b- 0007

Binario Puro
BCD 8421

40.

a -5671
b -0007
1011000100111
111
0101 0110 0111 0001 0000 0000 0000 0111

Efectuar las sumas, codificando previamente los nmeros en BCD 8421


a 731 + 431
b 1162 + 895
a-

1
731
431
1162

+
0001
0001

0111
0100
1011
+ 0110
0001

0011
0011
0110

0001
0001
0010

0110

0010

0110
1001
1111
+ 0110
0101

0010
0101
0111

b1162
895
2057

1
0001
+
0010
0010

41.

1
0001
1000
1010
0110
0000

0111

Escribir los siguientes nmeros decimales expresados en formato IEEE :


a) 754
b) 0,037
c) 0 (cero)
a)
754(10)
1011110010(2)
+ 1,011110010 2+9 en BD EXCESO 127
127
01111111
+9
+
1001
10001000
0 10001000 01111001000000000000000
SIGNO EXPONENTE

MANTISA

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Ing. Sergio Gallina Ing. Domingo Gomes


17

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CATAMARCA


FACULTAD DE TECNOLOGA Y CS APLICADAS
DEPARTAMENTO DE ELECTRONICA

b)
0,037(10) = 0,00001,001011110001101010 . . . (2)
5 posiciones

0,037 x 2 = 0,074
0,074 x 2 = 0,148
0,148 x 2 = 0,296
0,296 x 2 = 0,592
0,592 x 2 = 1,184
0,184 x 2 = 0,368
0,368 x 2 = 0,736
0,736 x 2 = 1,472
0,472 x 2 = 0,944
0,944 x 2 = 1,888
0,888 x 2 = 1,776
0,776 x 2 = 1,552
0,552 x 2 = 1,104
0,104 x 2 = 0,208
0,208 x 2 = 0,416
0,416 x 2 = 0,832
0,832 x 2 = 1,664
0,664 x 2 = 1,328
0,328 x 2 = 0,656
0,656 x 2 = 1,312
0,312 x 2 = 0,624
0,624 x 2 = 1,248
0,248 x 2 = 0,496

0,037(10)

1, 00101111000110101001111

_ 127
5

2-5 en BD EXCESO 127

_01111111
101
01111010

0 01111010 00101111000110101001111
SIGNO EXPONENTE

MANTISA

0,496 x 2 = 0,992
0,992 x 2 = 1,984
0,984 x 2 = 1,968
0,968 x 2 = 1,936
0,936 x 2 = 1,872

c)
0(10)

0 00000000 00000000000000000000000
SIGNO EXPONENTE

42.

MANTISA

Dar el decimal de los siguientes nmeros expresados en formato IEEE:


a)

1 00011111 01010000000000000000000

SIGNO EXPONENTE

MANTISA

Exponente:
00011111
31

127 N =31
N = 31 - 127 = -96

Mantisa:

- 1, 01010000000000000000000 2-96
- 0,0 . . . . . . 01,0101(2) = - ( 1 2-96 + 1 2-98 + 1 2-100 ) 10

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Ing. Sergio Gallina Ing. Domingo Gomes


18

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CATAMARCA


FACULTAD DE TECNOLOGA Y CS APLICADAS
DEPARTAMENTO DE ELECTRONICA

96

posiciones

b) 0 01000000 11000000000000000000000
SIGNO EXPONENTE

MANTISA

Exponente:
01000000
64

127 N = 64
N = 64 127 = -63

Mantisa:

+ 1, 11000000000000000000000 2-63

0,0. . . . . . 1,11(2) = ( 1 2-63 + 1 2-64 + 1 2-65) 10


63

posiciones

c) 1 11111111 00000000000000000000000
SIGNO EXPONENTE

MANTISA

Este nmero es infinito


d) 0 00000000 01000000000000000000000
SIGNO EXPONENTE

MANTISA

Este es un nmero no normalizado


0,01(2) = 1 2-2(10) 2-126(10)
43.

Expresar los siguientes nmeros en la norma IEEE


26,375(10) = 11010,011(2)
1,1010,011 x (2+4)10 en exc 127

0,375 x 2 = 0,75
0,75 x 2 = 1,5
0,5 x 2 = 1

f
4 posiciones

c = ( p + 127 )10 = + 4 + 127 = +131(10)

10000011(2) exc 127

0 10000011 10100110000000000000000
s
c
f
44.

Expresar los siguientes nmeros en la norma IEEE


0,09375(10) = 0,00011(2)
f

0,09375 x 2 = 0,1875
0,0001,1
0,1875 x 2 = 0,375
4 posiciones
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Ing. Sergio Gallina Ing. Domingo Gomes
19

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CATAMARCA


FACULTAD DE TECNOLOGA Y CS APLICADAS
DEPARTAMENTO DE ELECTRONICA

0,375 x 2 = 0,75
0,75 x 2 = 1,5
0,5 x 2 = 1

1,12 x (2-4)10

c = ( p + 127 )10 = - 4 + 127 = + 123(10)

01111011(2) exc 127


0 01111011 10000000000000000000000
s
c
f

45.

Como se representan los siguientes nmeros binarios en la norma IEEE.?


6 posiciones

a) 1101101,101101

1,101101,101101
f

c = ( p + 127 )10 = + 6 +127 = +133(10)

10000101(2) exc 127

0 10000101 10110110110100000000000
s
c
f
b) 0,0001

0,0001,
4 posiciones

c = ( p + 127 )10 = - 4 +127 = +123(10)

01111011(2) exc 127

0 01111011 00000000000000000000000
s
c
f
46.

A qu nmero representa la palabra 10000000000000000010110011011010 ?


1 00000000 00000000010110011011010
s

f
-

2-126 x ( 2-10 + 2-12 + 2-13 + 2-16 + 2-17 + 2-19 + 2-20 + 2-22 ) (10)

47.
Cuales de los siguientes nmeros expresados en formato IEEE es equivalente al nmero
decimal 754)d
a) 44 BC 80 00
b) 44 3C 80 00
c) 3F 3C 80 00
d) Ninguna de las anteriores. Decir cual es.-Rta.-

754(10)
1011110010(2)
+ 1,011110010 x 10+1001(2)
127
0111 1111
+9
+
1001
1000 1000
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Ing. Sergio Gallina Ing. Domingo Gomes
20

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CATAMARCA


FACULTAD DE TECNOLOGA Y CS APLICADAS
DEPARTAMENTO DE ELECTRONICA

0 100 0100 0 011 1100 1000


SIGNO

EXPONENTE

0000

0000

0000

MANTISA

44 3C 80 00

48.
En el siguiente diagrama temporal est representada la funcin Z con sus respectivas
variables ( A, B, C ):
a.- Hallar la expresin equivalente mnima.
b.- Hallar la expresin equivalente con minterminos.
c.- Hallar la expresin equivalente mnima expresada en producto de suma.

A
B
C

49. Dada las siguientes funciones averiguar si:


R B C A C. A B

K ( A B C) ( A B C)

e) Son equivalentes
f) Una es el complemento de la otra
g) Ninguna de las anteriores. Decir como son.Rta.
R B C A C . A B ( B C ).( A C ).( A B )
.... ( A B C ).( A B C ).( A B C ).( A B C )
.... M (7,3,5,6)

K ( A B C ) ( A B C ) (( A B ).C ) ( A B ).C ABC


( AB AB ).C ( A B AB )C ABC ABC ABC A BC ABC ABC

m(1,7,4,3,0)

Analizando las formas normales de cada funcin se ve que es la c las funciones son
diferentes
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Ing. Sergio Gallina Ing. Domingo Gomes
21

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CATAMARCA


FACULTAD DE TECNOLOGA Y CS APLICADAS
DEPARTAMENTO DE ELECTRONICA

50.

Dadas las siguientes funciones, expresarlas en primera y segunda forma cannica:


a) H (A B C) (A B C) C
Rta.-

H ( A B C ) ( A B C ) C ( A B C ) ABC C
ABC C ABC ( AB AB A B AB ).C ABC ABC ABC ABC

51.

m(0,2,4,6).......... ........H

M (1,3,5,7)

Utilizando el lgebra de Boole hallar la forma simplificada de las siguientes funciones:


Z = (A.B + C) A.B
Z = ( A.B . C ) .( A + B )
Z = ( (A + B ) C ) . ( A + B )
Z = ( A . C + B .C ) . (A + B )
Z = A . A . C + B . B .C
0
Z = A. C

52.

Hallar la funcin dual de las siguientes expresiones:


a) Z =A. ( B + C ) + B

Z = A+ ( B . C ) . B

b) Z = ( A + D ) . ( A + C )

Z = ( A . D ) + ( A .C )

53.
Dadas las siguientes funciones, usar el mapa de Karnaugh para hallar la expresin ms
simple como: suma de productos y luego como productos de sumas. ( Encontrar primero la
tabla de verdad en los enunciados que lo requieran ).
a) Z = C B A + C B A + C B A + C B A + C B A
BA
00
C 0 1
1 1

01
1
1

11

10
1

C.A

B A
C 0
1

00

01

11
0
0

10
0

+B
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Ing. Sergio Gallina Ing. Domingo Gomes
22

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CATAMARCA


FACULTAD DE TECNOLOGA Y CS APLICADAS
DEPARTAMENTO DE ELECTRONICA

B+A

Z= B+C A

Z = ( B + A ) (C + B )

b) Z = ( C + B ) . ( C + A ) . ( D + C + A )
B A
00
D C 00
D.C.B
01 0
(C + A) 11 0
C.A
10

01

11
0

10
0
0
0

01
11

10

( D + C +A)

B A
00
D C 00 1

(C+B)

11

1
1

1
1

10

C.B.A

Z = ( C + B ) . ( C + A) . ( D + C + A)
c)

01
1

Z = C.B.A + D.C.B + C.A

Z = m4 ( 0,2,3,9,10,11,12,13,14 )
B A
D C 00
01
11
10

00
1

01

1
1

11
1

10
1

D.C. A

1
1

D.C.A
C. B

D.B.A
Z = D.C. A + D.C.A + D.B.A + C. B

B A
D C 00
01
11
10

00
0

01
0
0

11
0
0

10
0

D+B+A
D+C

D+C+B+A

C+B+A

Z = ( D + C + B + A ) . (C + B + A ) . ( D + B + A ) . ( D + C )
d)
B A
00 01 11 10
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Ing. Sergio Gallina Ing. Domingo Gomes
23

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CATAMARCA


FACULTAD DE TECNOLOGA Y CS APLICADAS
DEPARTAMENTO DE ELECTRONICA

D C

00
01
11
10

1
1
1
1

1
X

1
1

1
X
1

D.C
C.A

D.B
Z = D.B + D.C + C.A
B A
D C

00
00
01
11
10

01

11

10

X
0
X

X
C+B+A
D+C+B

D+C+A

e)

B A 00
D C 00 1
01
11
10 1

01
1
1

11
1

Z = ( D + C + A ). (C + B + A ).( D + C + B )

10
1
D.B.A

C.B

C.A
Z = C.A + C.B + D.B.A
B A
00
D C 00
01 0
11 0
10

01

11

10

0
0

0
0

C+A
0
0

C+B

D+B+A

Z =( D + B + A).(C + B ).(C + A)

f)
C B A Z1 Z2
0 0 0 0 1
0 0 1 1 0
0 1 0 0 0
0 1 1 0 1
1 0 0 0 0
1 0 1 1 X
1 1 0 0 0

B A
C 0
1

00

01
1
1

11

10

Z1= B.A

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Ing. Sergio Gallina Ing. Domingo Gomes


24

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CATAMARCA


FACULTAD DE TECNOLOGA Y CS APLICADAS
DEPARTAMENTO DE ELECTRONICA

1 1 1 0 0
B A
00
C
0 0
1 0

01

11
0
0

10
0
0

A
Z1 = A.B
B A
C 0
1

00
1

01

11
1

10

B A
00
C 0
1 0

Z2 = C.B.A + C.B.A

01
0
X

11
0

10
0
0

Z2 = C .( B +A).( B + A)

54.
Z = F(C,B,A) tal que Z toma el mismo estado en que se encuentra la mayora de las
variables independientes (A,B,C)
CB A Z

0
0
0
0
1
1
1
1

0
0
1
1
0
0
1
1

0
1
0
1
0
1
0
1

0
0
0
1
0
1
1
1

B A
C 0
1

00

01
1

11
1
1

10
1
C.B

C. A
B.A
Z = C. A + B.A + C.B

B A
C 0
1

00
0
0

B+A

01
0

11

10
0

C+A

C+B
Z = ( B + A ).(C + B).(C + A)

Z = F(C,B,A) tal que Z es la suma mdulo 2 de las variables independientes (A,B y C)


CB A Z
0 0 0 0
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Ing. Sergio Gallina Ing. Domingo Gomes
25

UNIVERSIDAD NACIONAL DE CATAMARCA


FACULTAD DE TECNOLOGA Y CS APLICADAS
DEPARTAMENTO DE ELECTRONICA

0
0
0
1
1
1
1
B A
C 0
1

00
0

0
1
1
0
0
1
1

1
0
1
0
1
0
1

01
0

1
1
0
1
0
0
1
11
0

B A
C 0
1

00
1

01
1

11

10
1

Z = C.B.A + C.B.A + C.B.A + C.B.A = A B C


10
0

Z = (C+B+A).(C+B+A).(C+B+A).(C+B+A)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Ing. Sergio Gallina Ing. Domingo Gomes


26