You are on page 1of 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMK N 9 PADANG
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester :X/1
Materi Pokok : song
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli ( toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi ,seni budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.

B. Kompetensi Dasar (KD)


1.1 : Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1 : Menunujukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar
pribadi dengan guru dan teman.
3.9 : Menafsirkan fungsi sosial dan unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja
SMA/MA/SMK/ MAK
4.9 : Menangkap makna terkait fungsi sosial dan unsur kebahasaan secara kontekstual lirik
lagu terkait kehidupan remaja SMA/MA/SMK/MAK
C. Indikator Kompetensi Pembelajaran
1.1.1 Mengawali kegiatan belajar di kelas dengan berdoa menurut agama dan kepercayaan
masing-masing.
2.1.1 Menunjukan perilaku santun dalam melaksanakan komunikasi di kelas.
2.1.2 Menunjukan perilaku peduli dalam melaksanakan komunikasi di kelas.
3.9.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada lagu

4.9.1 Menyampaikan makna dari sebuah lagu

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:

1. Menunjukkan kesungguhan dalam belajar bahasa Inggris dalam berkomunikasi dengan


guru dan teman.
2. Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi
3. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada lagu
4. Menyampaikan makna dari sebuah lagu

E. Materi Pokok
Fungsi sosial
Menghibur, mengungkapkan perasaan, mengajarkan pesan moral

Unsur kebahasaan
(1) Kata, ungkapan, dan tata bahasa dalam karya seni berbentuk lagu.
(2) Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
(3) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan

Topik
Keteladanan tentang perilaku yang menginspirasi.

F. Metode Pembelajaran
Scientific approach

G. Media dan sumber pembelajaran


speaker
Whiteboard
Buku teks "bahasa Inggris SMK Kelas X Semester I"

H. Kegiatan pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan:
a. Guru memberi salam (greeting)

Good morning students..

How are you?

b. Guru menanyakan kesiapan siswa tentang kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran

oke students ,. are you ready for study?

c. Guru mengajak berdoa terlebih dahulu sebelum belajar

If youre ready for study, I think its better for us to pray at the moment!

Who is the chairman? Ok, please lead the prayers!

d. Guru memeriksa kehadiran siswa

oke ,now let me check your attendance list .

2. Kegiatan inti

Siswa mendengarkan/membaca beberapa lirik lagu berbahasa Inggris

Siswa mengetahui topic

Guru memberikan sebuah lirik lagu rumpang, lalu meminta siswa untuk melengkapi

sambil didengarkan lagu

Guru bersama siswa bersama-sama mendiskusikan jawaban

Siswa menirukan penguncapan dengan menyanyikan sesuai dengan lagu yang didengar

Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan pesan

yang ada dalam lagu bahasa Inggris, perbedaan lagu dalam bahasa Inggris dengan yang

ada dalam bahasa Indonesia.

Siswa memperoleh pengetahuan tambahan tentang kosa kata dan pesan dalam lagu

Siswa membacakan lirik lagu yang disalin kepada teman sebangku


Siswa menyanyikan lagu yang disalin dengan pengucapan dan tekanan kata yang tepat

Siswa berdiskusi tentang pesan lagu yang didengar

Secara individu siswa membandingkan pesan yang terdapat dalam beberapa lagu yang

dibaca/didengar

Siswa membuat kumpulan lagu- lagu yang bertema perdamaian dengan menyalin

Siswa melaporkan kumpulan lagu favorit mereka yang sudah dianalis tentang pesan di

dalam lagu-lagu tersebut

Antar siswa melakukan penilaian terhadap kumpulan lagu yang dibuat.

3. Kegiatan penutup

Guru dan siswa membuat rangkuman tentang pelajaran hari itu

What did you learn so far about our topic today?

Guru mengakhiri pembelajaran hari itu.

Ok students, thats all for today. See you!

I. Penilaian
- Instrumen penilaian
1. Aspek sikap

Perolehan
No. Butir Sikap Deskripsi
Skor
3 Peduli (care) 5: selalu peduli
4 : sering peduli
3 : kadang kadang peduli
2 : jarang peduli
1 : tidak pernah peduli
4 Santun (respect) 5: sangat sering menunjukkan sikap santun
4: sering menunjukkan sikap santun
3: beberapa kali menunjukkan sikap santun
2: pernah menunjukkan sikap santun
1: tidak pernah menunjukkan sikap santun

2. Pengetahuan

No. Aspek yang dinilai Kriteria skor


1 Tujuan Komunikatif Sangat memahami 5
Memahami 4
Cukup memahami 3
Kurang memahami 2
Tidak memahami 1
2 Pilihan Kosakata Sangat Variatif dan tepat 5
Variatif dan tepat 4
Cukup Variatif dan tepat 3
Kurang Variatif dan tepat 2
Tidak Variatif dan tepat 1
3 Pilih Tata bahasa Pilihan tata bahasa sangat tepat 5
Pilihan tata bahasa tepat 4
Pilihan tata bahasa cukup tepat 3
Pilihan tata bahasa kurang tepat 2
Pilihan tata bahasa tidak tepat 1

Kemampuan berbicara

No Aspek yang dinilai Kriteria skor


Kosakata Hampir sempurna 5
(vocabulary) ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna 4
1 ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami 1
Kelancaran sangat lancar 5
( fluency) Lancar 4
2 cukup lancar 3
kurang lancar 2
tidak lancar 1
Pengucapan hampir sempurna 5
(pronounciation) ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna 4
3 ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami 1
4 Intonasi hampir sempurna 5
(intonation) ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna 4
ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami 1
Pilihan kata sangat variatif dan tepat 5
variatif dan tepat 4
5 cukup variatif dan tepat 3
kurang variatif dan tepat 2
tidak variatif dan tepat 1

Mengetahui, Padang, Agustus 2016


Guru Pamong Mahasiswa

Rini Desmalinda, S.Pd Aminah


NIP 19760121 200501 2006
JUSTIN BIBER LOVE YOURSELF

For all the times that you rain on my parade


And all the clubs you get in using my name
You think you broke my heart, oh girl for goodness sake
You think I'm crying, oh my oh, well I ain't

And I didn't wanna write a song cause I didn't want anyone thinking I still care
I don't but, you still hit my phone up
And baby I be movin' on and I think you should be somethin'
I don't wanna hold back, maybe you should know that
My mama don't like you and she likes everyone
And I never like to admit that I was wrong
And I've been so caught up in my job, didn't see what's going on
And now I know, I'm better sleeping on my own

Cause if you like the way you look that much


Oh baby you should go and love yourself
And if you think that I'm still holdin' on to somethin'
You should go and love yourself

But when you told me that you hated my friends


The only problem was with you and not them
And every time you told me my opinion was wrong
And tried to make me forget where I came from

And I didn't wanna write a song cause I didn't want anyone thinking I still care
I don't but, you still hit my phone up
And baby I be movin' on and I think you should be somethin'
I don't wanna hold back, maybe you should know that
My mama don't like you and she likes everyone
And I never like to admit that I was wrong
And I've been so caught up in my job, didn't see what's going on
And now I know, I'm better sleeping on my own
Cause if you like the way you look that much
Oh baby you should go and love yourself
And if you think that I'm still holdin' on to somethin'
You should go and love yourself

For all the times that you've made me feel small


I fell in love, now I feel nothin' at all
Had never felt so low when I was vulnerable
Was I a fool to let you break down my walls?

Cause if you like the way you look that much


Oh baby you should go and love yourself
And if you think that I'm still holdin' on to somethin'
You should go and love yourself
Cause if you like the way you look that much
Oh baby you should go and love yourself
And if you think that I'm still holdin' on to somethin'
You should go and love yourself

You might also like