Professional Documents
Culture Documents
(RPP)
A. INDIKATOR
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. AKADEMIS
2. KARAKTER
C. MATERI PEMBELAJARAN
Accu Basah
Baterai/Accu basah adalah accu yang paling banyak digunakan pada kendaraan hingga
saat ini. Accu ini berisi air accu(cairan asam belerang / sulfuric acid). Pada accu basah,
terdapat lubang dengan tutup yang dapat dibuka-tutup untuk menambah air accu. Air
accu dapat berkurang saat accu digunakan. Hal ini terjadi karena reaksi kimia di dalam
accu antara air accu dengan sel accu.
Keuntungan menggunakan accu basah:
Dapat menggunakan vitamin accu berupa tablet yang dijual di toko asesoris atau
larutan EDTA, untuk memperpanjang usia pakai accu tersebut. Harga relatif lebih
murah dibandingkan jenis aki yang lain.
Kerugian menggunakan accu basah
Wajib memeriksa ketinggian air accu secara berkala, jika air accu berada di
bawah level LOW, dapat merusak sel accu. Memiliki tingkat Self-Discharge
paling besar (0.8-1.0% volume/day)
KONSTRUKSI BATERAI
Pelat positif dilekat pada lead dioxide
Pelat negatif dilekat pada sponge lead
Pelat positif dan negatif dipasang antara satu dengan yang lain tidak bersentuhan
Sel dibangun dengan pemisah untuk mencegah sentuhan dan konsleting antara
pelat positif dan negatif
Masing-masing sel menghasilkan 2 Volt dengan mengabaikan jumlah pelat
Semakin banyak jumlah pelat pada masing-masing sel semakin besar arus yang
dapat dihasilkan
Masing-Masing Sel dipisahkan oleh sekat yang terbuat dari plastik
Koneksi listrik dibuat oleh konektor utama yang terdapat pada bagian atas
masing-masing sel dan menghubungkan antara pelat satu dengan yang lain
Pelat positif (lead dioxide) and negatif (lead) terendam oleh elektrolit
Komposisi elektolit adalah 36% asam sulfat dan 64% air (H2SO4)
Beda potensial (tegangan) yang dihasilkan antara lead peroxid dan lead adalah
2.1 volt
Selama baterai dipergunakan lead oxide dengan elektrolite akan melepas oksigen
di dalam elektrolit untuk membentuk air
Kombinasi Lead dengan elektrolit akan menjadi lead sulfate
Ketika baterai kosong, kedua plat menjadi lead sulfate dan elekrolite akan
menjadi air murni
1. Ceramah
2. Tanya jawab
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
ALOKASI
No
WAKTU
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
1 KEGIATAN AWAL
a. Apersepsi materi pembelajaran a. Menanggapi dan bertanya
b. Memberikan sekilas informasi b. Memperhatikan,
mengenai pentingnya menaggapi dan bertanya
mengidentifikasi konstruksi baterai
c. Memberikan Informasi mengenai 60
tujuan yang akan dicapai dalam c. Memperhatikan,
pelaksanaan pembelajaran serta menaggapi dan bertanya
memberikan motivasi kepada
siswa
2 KEGIATAN INTI
a. Menjelaskan pengertian dan fungsi a. Memperhatikan, mencatat
baterai. dan bertanya
b. Menjelaskan komponen dan b. Memperhatikan, mencatat
kontruksi yang ada pada baterai. dan bertanya
c. Mengidentifikasi fungsi masing- c. Memperhatikan, mencatat
masing komponen, cara kerja dan bertanya
pengisian dan pengeluaran arus.
d. Menunjuk beberapa siswa maju d. Maju kedepan kelas dan
285
kedepan kelas dan menyuruh siswa menjelaskan materi kepada
mempraktikkan apa yang sudah teman-teman yang lain
dijelaskan.
e. Memerintahkan semua siswa e. Tanya jawab
untuk menuliskan pertanyaan di
kertas
F. SUMBER BELAJAR:
11.
12.
13.
14.
15.
16. RUBRIK PENSEKORAN KOGNITIF
17. 18. K 19. 20.
N riteria penilaian Nilai Nilai
o. Skor
S
oa
l
21. 22. Ja 23. 24.
1 waban benar 20 20
26. Ja 27.
waban cukup 15
sesuai
30. Ja 31.
waban kurang 10
sesuai
34. Ja 35.
waban salah 5
38. M 39.
enjawab benar 3 20
42. M 43.
37. enjawab benar 2 15
40. 20
2 46. M 47.
enjawab benar 1 10
50. Ja 51.
waban salah 5
54. Ja 55.
waban benar 20
58. Ja 59.
waban cukup 15
53. sesuai
56. 20
3 62. Ja 63.
waban kurang 10
sesuai
66. Ja 67.
waban salah 5
70. Ja 71.
waban benar 20
74. Ja 75.
waban cukup 15
69. sesuai
72. 20
4 78. Ja 79.
waban kurang 10
sesuai
82. Ja 83.
waban salah 5
86. Ja 87.
waban benar 20
90. Ja 91.
waban cukup 15
85. sesuai 88.
5 94. Ja 95. 20
waban kurang 10
sesuai
98. Ja 99.
waban salah 5
101. Jumlah nilai 102. 103.
skor sempurna 100
104. Jumlah nilai total 105.
100
106.
107. PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF)
109. A 112. KR
SPE ITERI
111. 113.
108. K 110. UNSUR A
B S
PEN ASPEK 118. 119. 120. 121.
ILA
IAN
123. 124. K - Selalu hadir dalam kelas 125. 126. 127. 128. 129. 130.
ehad sesuai dengan jumlah 2
iran pertemuan dan jam
efektif serta tepat waktu
131. 132. P - Fokus mengikuti proses 133. 136. 137. 138. 139. 140.
artisi belajar mengajar 1
pasi - Keaktifan bertanya dan
dala mengemukakan 134.
m pendapat
kelas 135.
2
141. 142. P - Menyelesaikan tugas 143. 147. 148. 149. 150. 151.
enye sesuai dengan ketentuan 1
lesai yang telah ditetapkan
an - Ketepatan waktu 144.
tuga mengumpulkan tugas
s 145.
146.
1
152. 153. D - Mentaati peraturan yang 154. 158. 159. 160. 161. 162.
isipli berlaku 1
n - Mengikuti instruksi
guru 155.
156.
1
157.
163. 165.
164. TOTAL SKOR
166.
167. KETERANGAN
168. SB (SangatBaik) = 4 point
169. B (Baik) = 3 point Skor = Bobot x Point
kriteria
170. C (Cukup) = 2 point
171. K (Kurang) = 1 point
172.
173. JUMLAH NILAI TOTAL = TOTAL SKOR x 100
174. 400
175.
176. PERUBAHAN SKOR MENJADI NILAI
177. NamaSiswa :
178. Semester/ Kelas :
179. Program Keahlian :
180. Kompetensi :
181.
187.
184. 186. Bobot
Aspek x
182. 183. Kompete ya 185. nil
No nsi Dasar ng Bobot ai nil
din tot ai
ilai al tot
al
188. 189. 190.
191. 192. 193.
1. Kognit
70%
if
196.
197. 198. 199.
Afekti
30%
f
202. 203. 204. 205.
207.
206. NILAI AKHIR
208.
209. Keterangan:
210. N Akhir 70 = Kompeten N Akhir < 70 = Belum
Kompeten
211.
212.
213.
214. Mengetahui,
215. Kepala SMK Cendekia Guru
Praktikan
216.
217.
218. Adi Susanto, S.Pd
Ahmad Nasikhudin Kamil
219.
220.