Professional Documents
Culture Documents
VIGA PRINCIPAL:
Se considera h>= Ln/
Estructuralmente se recomiendo b25cm
S/C= 250 d= 0.36 0.40
Ln= 4.5
h= 0.375
h= 0.4 0.25
b= 0.25
Para la Losa: 30
Por ser continua h = L/28 , L : Luz libre = 310 cm
h= L/28 = 11.0714 Por razones constructivas se tomara h = 15 cm
El peralte efectivo ser considerando acero de 3/8"
d= h-r-/2 = 12.5
D
Para la escalera :
h=2.95 ==> 18 contrapasos
Cp = 2.95/18 0.164 m 1.2
P= 0.30 m (local comercial) 2.95
t= 11.0 cm B C
B= 1.2 m (tramo inclinado)
2.7
A
S/C
200 13
250 12
500 11
750 10
1000 9
METRADO DE CARGAS
Carga Muerta :
* Peso Propio de la losa = .015*1*1*2400 = 360 kg/ml
* Carga permanente =
- Piso terminado = 1*1*100 = 100
- Tabiqueria repartida =1*1*150 = 150
WD = 610 kg/ml
Carga Viva :
* Sobre carga = 1*1*350 = 350 kg/ml
WL = 350 kg/ml
Carga Ultima
* WU = 1.5 WD + 1.8 WL
WU = 1545
Carga Muerta :
* Peso Propio de la losa = .015*1*1*2400 = 360 kg/ml
* Carga permanente =
- Tabiqueria repartida =1*1*100 = 100
WD = 460 kg/ml
Carga Viva :
* Sobre carga = 1*1*100 = 100 kg/ml
WL = 100 kg/ml
Carga Ultima
* WU = 1.5 WD + 1.8 WL
WU = 870
WD = 2575
Carga Viva :
* Sobre carga Centro Comercial 350*2.95 = 1033
WL = 1033
Mayoracin de cargas
* WD = Wd*1.5 = 3862
* WL = Wl*1.8 = 1859
WD = 1789
Carga Viva :
* Sobre carga Centro Comercial 100*2.95 = 295
WL = 295
Mayoracin de cargas
* WD = Wd*1.5 = 2684
* WL = Wl*1.8 = 531
WD = 1651
Carga Viva :
* Sobre carga Centro Comercial 350*1.6 = 560
WL = 560
Mayoracin de cargas
* WD = Wd*1.5 = 2477
* WL = Wl*1.8 = 1008
Carga Viva :
* Sobre carga Centro Comercial 100*1.6 = 160
WL = 160
Mayoracin de cargas
* WD = Wd*1.5 = 1752
* WL = Wl*1.8 = 288
WD = 531
Mayoracin de cargas :
* WD = Wd*1.5 = 797
WD = 288
Mayoracin de cargas :
* WD = Wd*1.5 = 432
Metrado de la escalera.
Carga Muerta :
* Peso Propio rampa + peldaos 2400(CP/2+t/cosa) = 492 kg/ml
* Carga permanente =
- Piso terminado = 1*1.2*100 = 120
- Peso baranda o muro 1*1.5*140 = 210
WD = 822 kg/ml
Carga Viva :
* Sobre carga = 1*1.2*350 = 420 kg/ml
WL = 420 kg/ml
Mayoracin de cargas
* WD = 1.5 Wd = 1233
* WL = 1.8Wl 756
Tramo horizontal.
Carga Muerta :
* Peso Propio losa 1*1.2*.2*2400 = 576 kg/ml
* Carga permanente =
- Piso terminado = 1*1.2*100 = 120
- Peso baranda o muro 1*1.5*140 = 210
WD = 906 kg/ml
Carga Viva :
* Sobre carga = 1*1.2*350 = 420 kg/ml
WL = 420 kg/ml
Mayoracin de cargas
* WD = 1.5 Wd = 1359
* WL = 1.8Wl 756
DISEO DE LOSA TIPICA (1,2,3,PISO)
Analisis estructural: Cumple con las condiciones para aplicar los coeficientes del ACI, se van a aplicar estos considerando
los extremos de losa se apoya sobre la viga.
WU = 1545 kg
Verificacin de cuanta
Asmn = 0.0018bh Se debe colocar el acero mnimo que ser As = 0.0018bh
Asmn = 2.7
As = 2.7 cm2
Verificacin de cuanta
Asmn = 0.0018bh Se debe colocar el acero mnimo que ser As = 0.0018bh
Asmn = 2.7
As = 2.7 cm2
As . fy
a
0.85 * f ' c * b
a= 0.6414 As= 2.72603 cm2
Verificacin de cuanta
Asmn = 0.0018bh Se debe colocar el acero calculado
Asmn = 2.70
As = 2.726 cm2
Verificacin de cuanta
Asmn = 0.0018bh Se debe colocar el acero mnimo que ser As = 0.0018bh
Asmn = 2.7
As = 2.7 cm2
As . fy
a
0.85 * f ' c * b
a= 0.5739 As= 2.43906 cm2
Verificacin de cuanta
Asmn = 0.0018bh Se debe colocar el acero mnimo que ser As = 0.0018bh
Asmn = 2.70
Mu As = 2.7 cm2
As
* fy * ( d a / 2)
Espaciamiento de las barras:
Nro de barras : As/Asb = 3.80282 barras
Espaciamiento : S = b/Nrobarras = 26.296 cm
As . fy
a
0.85 * f ' c * b
a= 0.4384 As= 1.86337 cm2
Verificacin de cuanta Mu
As
Asmn = 0.0018bh * fy * ( d aSe
/ 2debe
) colocar el acero mnimo que ser As = 0.0018bh
Asmn = 2.70
As = 2.7 cm2
As . fy
a
0.85 * f ' c * b
a= 0.2541 As= 1.07976 cm2
Verificacin de cuanta
Asmn = 0.0018bh Se debe colocar el acero mnimo que ser As = 0.0018bh
Asmn = 2.70
As = 2.7 cm2
Resumen :
1 2 3
" @ 25cm " @ 25cm " @ 25cm
Verificacin al Corte
Como el VCN calculado es mayor que la cortante Nominal max. en la viga, se dice que el Concreto absorve todos los
esfuerzos de corte.
Acero de temperatura
Criterios de Corte :
* Se debe dar una longitud de desarrollo antes del corte, definido por la seleccin de:
12db= 11.4 entonces se elige el mayor = 12.5 cm
d= 12.5
WuL2/24
505
" @ 25cm
4
WuL/2
2163
15 4
0.098Ln-d
DISEO DE LOSA (Azotea)
Analisis estructural: Cumple con las condiciones para aplicar los coeficientes del ACI, se van a aplicar estos considerando
los extremos de losa se apoya sobre la viga.
WU = 870 kg
Verificacin de cuanta
Asmn = 0.0018bh Se debe colocar el acero mnimo que ser As = 0.0018bh
Asmn = 2.7
As = 2.7 cm2
As . fy Mu
a As
0.85 * f ' c * b * fy * ( d a / 2)
a= 0.3009 As= 1.27889 cm2
Verificacin de cuanta
Asmn = 0.0018bh Se debe colocar el acero mnimo que ser As = 0.0018bh
Asmn = 2.7
As = 2.7 cm2
As . fy As
Mu
a
0.85 * f ' c * b * fy * ( d a / 2)
a= 0.3572 As= 1.51798 cm2
Verificacin de cuanta
Asmn = 0.0018bh Se debe colocar el acero mnimo que ser As = 0.0018bh
Asmn = 2.70
As = 2.7 cm2
As . fy Mu
a As
0.85 * f ' c * b * fy * ( d a / 2)
a= 0.1846 As= 0.78463 cm2
Verificacin de cuanta
Asmn = 0.0018bh Se debe colocar el acero mnimo que ser As = 0.0018bh
Asmn = 2.7
As = 2.7 cm2
As . fy As
Mu
a
0.85 * f ' c * b * fy * ( d a / 2)
a= 0.3198 As= 1.35919 cm2
Verificacin de cuanta
Asmn = 0.0018bh Se debe colocar el acero mnimo que ser As = 0.0018bh
Asmn = 2.70
As = 2.7 cm2
As . fy As
Mu
a
0.85 * f ' c * b * fy * ( d a / 2)
a= 0.2348 As= 0.99773 cm2
Verificacin de cuanta
Asmn = 0.0018bh Se debe colocar el acero mnimo que ser As = 0.0018bh
Asmn = 2.70
As = 2.7 cm2
As . fy As
Mu
a
0.85 * f ' c * b * fy * ( d a / 2)
a= 0.1422 As= 0.6045 cm2
Verificacin de cuanta
Asmn = 0.0018bh Se debe colocar el acero mnimo que ser As = 0.0018bh
Asmn = 2.70
As = 2.7 cm2
Resumen :
1 2 3
" @ 25cm " @ 25cm " @ 25cm
Verificacin al Corte
Como el VCN calculado es mayor que la cortante Nominal max. en la viga, se dice que el Concreto absorve todos los
esfuerzos de corte.
Acero de temperatura
Criterios de Corte :
* Se debe dar una longitud de desarrollo antes del corte, definido por la seleccin de:
12db= 11.4 entonces se elige el mayor = 12.5 cm
d= 12.5
WuL2/24
284
" @ 25cm
4
WuL/2
1218
nte Nominal max. en la viga, se dice que el Concreto absorve todos los
0.108Ln+d
43
15 4
0.098Ln-d
DISEO DE VIGAS PRINCIPALES Y SECUNDARIAS
a. Momentos M(-)
MU= 12000 kg-m Fy= 4200 kg/cm2
MU= 1200000 kg-cm F'c= 210 kg/cm2
b= 25 cm = 0.9
h= 40 cm = 0.85 F'c 280 Kg/cm2
d= 36 cm
As . fy Mu
a As
0.85 * f ' c * b * fy * ( d a / 2)
a (asumido) = d/5
Verificacin de cuanta
b = 0.85..F'c 6000 =
F'y 6000+F'y
bmax = 0.75*b
P mx = 0.01594
P mn = 0.0033
As P= 0.0113
P
bd
b. Momentos M(+)
MU= 6000 kg-m Fy= 4200 kg/cm2
MU= 600000 kg-cm F'c= 210 kg/cm2
b= 30 cm = 0.9
h= 60 cm = 0.85 F'c 280 Kg/cm2
d= 56 cm
As . fy Mu
a As
0.85 * f ' c * b * fy * ( d a / 2)
a (asumido) = d/5
b = 0.85..F'c 6000 =
F'y 6000+F'y
bmax = 0.75*b
P mx = 0.01594
P mn = 0.0033
As P= 0.0017
P
bd
As . fy Mu
a As
0.85 * f ' c * b * fy * ( d a / 2)
a (asumido) = d/5
Verificacin de cuanta
b = 0.85..F'c 6000 =
F'y 6000+F'y
bmax = 0.75*b
P mx = 0.01594
P mn = 0.0033
As P= 0.0052
P
bd
b. Momentos M(+)
MU= 5000 kg-m Fy= 4200 kg/cm2
MU= 500000 kg-cm F'c= 210 kg/cm2
b= 25 cm = 0.9
h= 40 cm = 0.85 F'c 280 Kg/cm2
d= 36 cm
As . fy Mu
a As
0.85 * f ' c * b * fy * ( d a / 2)
a (asumido) = d/5
Verificacin de cuanta
b = 0.85..F'c 6000 =
F'y 6000+F'y
bmax = 0.75*b
P mx = 0.01594
P mn = 0.0033
As P= 0.0043
P
bd
a. Momentos M(-)
MU= 15700 kg-m Fy= 4200 kg/cm2
MU= 1570000 kg-cm F'c= 210 kg/cm2
b= 25 cm = 0.9
h= 40 cm = 0.85 F'c 280 Kg/cm2
d= 36 cm
As . fy Mu
a As
0.85 * f ' c * b * fy * ( d a / 2)
a (asumido) = d/5
Verificacin de cuanta
b = 0.85..F'c 6000 =
F'y 6000+F'y
bmax = 0.75*b
P mx = 0.01594
P mn = 0.0033
As P= 0.0157
P
bd
b. Momentos M(+)
MU= 15700 kg-m Fy= 4200 kg/cm2
MU= 1570000 kg-cm F'c= 210 kg/cm2
b= 25 cm = 0.9
h= 40 cm = 0.85 F'c 280 Kg/cm2
d= 36 cm
As . fy Mu
a As
0.85 * f ' c * b * fy * ( d a / 2)
a (asumido) = d/5
Verificacin de cuanta
b = 0.85..F'c 6000 =
F'y 6000+F'y
bmax = 0.75*b
P mx = 0.01594
P mn = 0.0033
As P= 0.0157
P
bd
a. Momentos M(-)
MU= 2500 kg-m Fy= 4200 kg/cm2
MU= 250000 kg-cm F'c= 210 kg/cm2
b= 30 cm = 0.9
h= 20 cm = 0.85 F'c 280 Kg/cm2
d= 16 cm
As . fy Mu
a As
0.85 * f ' c * b * fy * ( d a / 2)
As . fy Mu
a As
0.85 * f ' c * b * fy * ( d a / 2)
a (asumido) = d/5
Verificacin de cuanta
b = 0.85..F'c 6000 =
F'y 6000+F'y
bmax = 0.75*b
P mx = 0.01594
P mn = 0.0033
As P= 0.0097
P
bd
b. Momentos M(+)
MU= 2500 kg-m Fy= 4200 kg/cm2
MU= 250000 kg-cm F'c= 210 kg/cm2
b= 30 cm = 0.9
h= 20 cm = 0.85 F'c 280 Kg/cm2
d= 16 cm
As . fy Mu
a As
0.85 * f ' c * b * fy * ( d a / 2)
a (asumido) = d/5
Verificacin de cuanta
b = 0.85..F'c 6000 =
F'y 6000+F'y
bmax = 0.75*b
P mx = 0.01594
P mn = 0.0033
As
P
bd
As P= 0.0097
P
bd
VC=0.53xf'xbxd Kg
VC= 22119.64 Kg
obtenemos: Vs=Vn/-Vc
Vs= 7292.1272
M3
CORTANTE MAXIMO = 15000 Kg
b= 25 cm Fy= 4200 kg/cm2
h= 40 cm F'c= 210 kg/cm2
d= 36 cm = 0.85
Av= 1.426
CORTANTE RESISTIDO POR EL CONCRETO
VC=0.53xf'xbxd Kg
VC= 6912.387 Kg
obtenemos: Vs=Vn/-Vc
Vs= 10734.672
Longitud de confinamiento= 80 cm
USAMOS: 1@0.05, 7@0.10, 2@0.15, Rto@0.20
VIGA 103
CORTANTE MAXIMO = 25000 Kg
b= 15 cm Fy= 4200 kg/cm2
h= 250 cm F'c= 210 kg/cm2
d= 246 cm = 0.75
Av= 1.426
CORTANTE RESISTIDO POR EL CONCRETO
VC=0.53xf'xbxd Kg
VC= 28340.79 Kg
obtenemos: Vs=Vn/-Vc
Vs= 4992.5478
a (asumido) = d/5
Verificacin de cuanta
b = 0.85..F'c 6000 =
F'y 6000+F'y
bmax = 0.75*b
As
P
bd P mx = 0.01594
P mn = 0.0033
P= 0.0118
a (asumido) = d/5
Verificacin de cuanta
As
P
b = 0.85..F'c 6000 =
bd
F'y 6000+F'y
bmax = 0.75*b
P mx = 0.01594
P mn = 0.0033
P= 0.0041
b Tramo max(+)
MU= 2100 kg-m Fy= 4200 kg/cm2
MU= 210000 kg-cm F'c= 210 kg/cm2
b= 25 cm = 0.9
h= 30 cm = 0.85 F'c 280 Kg/cm2
d= 26 cm
a (asumido) = d/5
Verificacin de cuanta
b = 0.85..F'c 6000 =
F'y 6000+F'y
bmax = 0.75*b
P mx = 0.01594
P mn = 0.0033
P= 0.0034
VC=0.53xf'xbxd Kg
VC= 6912.386707932 Kg
Longitud de confinamiento= 80 cm
espaciamiento maximo:
0.25xd= 9 escogemos el menor= 9 cm
8xdb= 12.7
30cm= 30 cm
V S 1.1 0* f ' c * b * d
Fuera de la Zona de confinamiento:
espaciamiento maximo:
S=0.5* 18
S= 18
Como el VCN calculado es mayor que todas las cortantes Nominales en la viga, se dice que el Concreto absorve todos
corte, entonces solo se va a colocar el Acero minimo para confinamiento del concreto a un espaciamiento mximo
CM2.
0.316 1/4"
0.713 3/8"
1.267 1/2"
1.978 5/8"
2.850 3/4"
3.879 7/8"
5.067 1"
10.060 1 3/8"
CM2.
0.316 1/4"
0.713 3/8"
1.267 1/2"
1.978 5/8"
2.850 3/4"
3.879 7/8"
5.067 1"
10.060 1 3/8"
CM2. db
0.316 1/4" ###
0.713 3/8" ###
1.267 1/2" ###
1.978 5/8" ###
2.850 3/4" ###
3.879 7/8" ###
5.067 1" ###
10.060 1 3/8"###
60
20
DISEO DE VIGAS SECUNDARIAS
As . fy Mu
a As
0.85 * f ' c * b * fy * ( d a / 2)
Verificacin de cuanta
P mx = 0.016 #DIV/0!
P mn = 0.0033
As = 0 cm2
As P= #DIV/0!
P
bd
As . fy Mu
a As
0.85 * f ' c * b * fy * ( d a / 2)
As . fy Mu
a As
0.85 * f ' c * b * fy * ( d a / 2)
Verificacin de cuanta
P mx = 0.016 #DIV/0!
P mn = 0.0033
As = 0 cm2
As P= #DIV/0!
P
bd
As . fy Mu
a As
0.85 * f ' c * b * fy * ( d a / 2)
As . fy Mu
a As
0.85 * f ' c * b * fy * ( d a / 2)
Verificacin de cuanta
P mx = 0.016 #DIV/0!
P mn = 0.0033
As = 0 cm2
As P= #DIV/0!
P
bd
As . fy Mu
a As
0.85 * f ' c * b * fy * ( d a / 2)
As . fy Mu
a As
0.85 * f ' c * b * fy * ( d a / 2)
Verificacin de cuanta
P mx = 0.016 #DIV/0!
P mn = 0.0033
As = 0 cm2
As P= #DIV/0!
P
bd
Como el VCN calculado es mayor que todas las cortantes Nominales en la viga, se dice que el Concreto absorve todos
los esfuerzos de corte, entonces solo se va a colocar el Acero minimo para confinamiento del concreto a un
espaciamiento mximo
Criterios de Corte :
* Se debe dar una longitud de desarrollo antes del corte, definido por la seleccin de:
12db= 22.92 entonces se elige el mayor = 35 cm
d= 35
cm2
D
s cortantes Nominales en la viga, se dice que el Concreto absorve todos
olocar el Acero minimo para confinamiento del concreto a un
4
DISEO DE ESCALERA
Verificacin de cuanta
Asmn = 0.0018bh Se debe colocar el acero calculado
Asmn = 1.98
As = 3.9788 cm2
Espaciamiento de las barras:
Nro de barras : As/Asb = 5.604 barras
Espaciamiento : S = b/Nrobarras = 17.844 cm
Verificacin de cuanta
Asmn = 0.0018bh Se debe colocar el acero calculado
Asmn = 1.98
As = 3.9788 cm2
Espaciamiento de las barras:
Nro de barras : As/Asb = 5.604 barras
Espaciamiento : S = b/Nrobarras = 17.844 cm
Verificacin de cuanta
Asmn = 0.0018bh Se debe colocar el acero calculado
Asmn = 1.98
As = 4.5577 cm2
Espaciamiento de las barras:
Nro de barras : As/Asb = 6.41924 barras
Espaciamiento : S = b/Nrobarras = 15.578 cm
Verificacin de cuanta
Asmn = 0.0018bh Se debe colocar el acero mnimo que ser As = 0.0018bh
Asmn = 1.98
As = 1.98 cm2
Espaciamiento de las barras:
Nro de barras : As/Asb = 2.78873 barras
Espaciamiento : S = b/Nrobarras = 35.859 cm
Verificacin de cuanta
Asmn = 0.0018bh Se debe colocar el acero calculado
Asmn = 1.98
As = 2.9394 cm2
Espaciamiento de las barras:
Nro de barras : As/Asb = 4.13997 barras
Espaciamiento : S = b/Nrobarras = 24.155 cm
Verificacin al Corte
2103 2412
2.7 1.2
1 2 3
3193 523.2
Como el VCN calculado es mayor que la cortante Nominal max. en la viga, se dice que el Concreto absorve todos lo
esfuerzos de corte.
Acero de temperatura
Para la losa :
Se coloca Asmn = 0.0018bh = 3.6 cm2 por 1 metro
Se toma varillas de 3/8" Asb = 0.71
Espaciamiento de las barras:
Nro de barras : As/Asb = 5.07042 barras
Espaciamiento : S = b/Nrobarras = 19.722 cm
Verificacin de cuanta
Asmn = 0.0018bh Se debe colocar el acero calculado
Asmn = 1.98
As = 2.9394 cm2
Espaciamiento de las barras:
Nro de barras : As/Asb = 4.13997 barras
Espaciamiento : S = b/Nrobarras = 24.155 cm
Verificacin de cuanta
Asmn = 0.0018bh Se debe colocar el acero calculado
Asmn = 1.98
As = 3.9788 cm2
Espaciamiento de las barras:
Nro de barras : As/Asb = 5.604 barras
Espaciamiento : S = b/Nrobarras = 17.844 cm
Verificacin de cuanta
Asmn = 0.0018bh Se debe colocar el acero calculado
Asmn = 1.98
As = 4.5577 cm2
Espaciamiento de las barras:
Nro de barras : As/Asb = 6.41924 barras
Espaciamiento : S = b/Nrobarras = 15.578 cm
Verificacin de cuanta
Asmn = 0.0018bh Se debe colocar el acero mnimo que ser As = 0.0018bh
Asmn = 1.98
As = 1.98 cm2
Espaciamiento de las barras:
Nro de barras : As/Asb = 2.78873 barras
Espaciamiento : S = b/Nrobarras = 35.859 cm
Verificacin de cuanta
Asmn = 0.0018bh Se debe colocar el acero calculado
Asmn = 1.98
As = 2.9394 cm2
Espaciamiento de las barras:
Nro de barras : As/Asb = 4.13997 barras
Espaciamiento : S = b/Nrobarras = 24.155 cm
Verificacin al Corte
VCN 0.53 * f 'c *b*d
2103 2412
2.7 1.2
1 2 3
3193 523.2
Como el VCN calculado es mayor que la cortante Nominal max. en la viga, se dice que el Concreto absorve todos lo
esfuerzos de corte.
Acero de temperatura
Para la losa :
Se coloca Asmn = 0.0018bh = 3.6 cm2 por 1 metro
Se toma varillas de 3/8" Asb = 0.71
Espaciamiento de las barras:
Nro de barras : As/Asb = 5.07042 barras
Espaciamiento : S = b/Nrobarras = 19.722 cm
WD = 25457 kg/ml
Carga Viva (1er al 3er piso):
* S/C Edif. Comercial = (5.75*5.15)*400 = 11845 kg/ml
WL = 11845
Peso Propio de la Columna
1*0.45*0.45*2.8*2400 = 1360.8 Kg
2*0.45*0.45*2.5*2400 = 2430 Kg
P.P. = 3790.8 Kg
Cargas Totales :
Peso Muerto PD : = 80161 Kg
Peso Vivo PL : = 35535 Kg
1*0.45*0.45*2.8*2400 = 1360.8 Kg
2*0.45*0.45*2.5*2400 = 2430 Kg
P.P. = 3790.8 Kg
Cargas Totales :
Peso Muerto PD : = 46629 Kg
Peso Vivo PL : = 18540 Kg
kg/ml
kg/ml
kg/ml
kg/ml
kg/ml
kg/ml
kg/ml
kg/ml
kg/ml
kg/ml
kg/ml
kg/ml
kg/ml
kg/ml
kg/ml
kg/ml
DISEO DE COLUMNA CENTRAL 35X35
a) Verificacin de la seccin.
Pu
Ag p=?
0.45( f ' c fy * p ) donde Ag = 625 cm2
f'c = 210 kg/cm2
Ag= 331.46 cm2 fy = 4200 kg/cm2
p = -0.013 Entonces se asumir la cuanta mnima 0.02 inicial
b) Cartas de iteraccion
/45 = 0.733 45
Pu / (b.h) = 21.655
Mu/(b.h^2) = 5.6633 45
c) Area de refuerzo.
d) Estribos
* Longitud de confinamiento
Lo = Luz libre/6 = 280/6 = 46.7 Se toma el mayor
Lo = mayor dimensin = 45 cm Lo = 50 cm
Lo = 45 cm
b. Momentos M(+)
MU= 372000 kg-m Fy= 4200
MU= 4E+007 kg-cm F'c= 210
b= 15 cm = 0.9
h= 350 cm = 0.85
d= 280 cm
h= 900
d/h= 0.31 < 0.4
por lo tanto el muro se debe disear como una elemento esbelto
Ru= 2
As . fy Mu
a As
0.85 * f ' c * b * fy * ( d a / 2)
a (asumido) = d/5
Verificacin de cuanta
b = 0.85..F'c 6000 =
F'y 6000+F'y
bmax = 0.75*b
P mx = 0.0159375
P mn = 0.0033
As P= 0.00941
P
bd
VuVua.Mur/Mua
M1
CORTANTE MAXIMO = 25000 Kg
b= 30 cm Fy= 4200
h= 100 cm F'c= 210
d= 96 cm = 0.85
Av= 0
CORTANTE RESISTIDO POR EL CONCRETO
VC=0.53xf'xbxd Kg
VC= 22119.6 Kg
obtenemos: Vs=Vn/-Vc
Vs= 7292
Mu
* fy * ( d a / 2 )
cm2
cm2
cm2
cm2 OK
kg/cm2
kg/cm2
CM2.
0.316 1/4"
0.713 3/8"
1.267 1/2"
1.978 5/8"
2.850 3/4"
3.879 7/8"
5.067 1"
10.060 1 3/8"