Professional Documents
Culture Documents
Grupo 2M1-agro.
h (kJ/kg) T (C)
3702.4 600
3926.5 700
3795.3 641.4
11. Por una vlvula de expansin pasa Fren 12 de modo que a la entrada las
condiciones son: P = 800 kPa, T = 30 C. A la salida se tiene que P = 60
kPa. Determine la calidad y la energa interna a la salida de la vlvula.
12. Una planta de potencia simple, como se muestra en la figura, funciona con
8 kg/s de vapor de agua. Se desprecian las prdidas en los conductos y en
los distintos componentes. Calclese a) la potencia producida por la
turbina, (b) la potencia que necesita la bomba, (c) la velocidad en el
conducto de salida de la bomba, (d) el calor por unidad de tiempo que hay
que suministrar en la caldera, (e) el calor por unidad de tiempo cedido en el
condensador, (f) el flujo msico necesario de agua de refrigeracin y (g) el
rendimiento trmico.
Solucin.
a) En la turbina tenemos:
Entrada: P = 8 MPa, T = 600 C lo que implica que el vapor est sobrecalentado y a
esas condiciones h = 3642.0 kJ/kg.
Salida: P = 0.020 MPa, x = 0.92, hf = 251.4 kJ/kg, hg = 2609.7 kJ/kg. Calculamos la
entalpa como h = 251.4 + 0.92*(2609.7 251.4) = 2421.04 kJ/kg.
Aplicando la primera ley para volumen de control a la turbina:
(Qt)turbina (Wt)turbina = mt*(hsalida hentrada)
Considerando la turbina adiabtica: 0 (W t)turbina = 8 kg/s * (2421.04 3642.0) kJ/kg
Despejando: (W t)turbina = 9767.7 kJ/s = 9.77 MW.
b) En la bomba las condiciones son:
Entrada: P = 0.02 MPa, T = 50 C (ligeramente comprimido), con lo cual obtenemos
h = 209.3 kJ/kg (entalpa del lquido a la T = 50 C)
Salida: P = 8 MPa, T = 50 C (lquido comprimido), es necesario realizar varias
interpolaciones, como se muestra en la tabla siguiente:
40 10 176.38 0.0010034
60 10 259.49 0.0010127
50 10 217.94 0.00100805
50 5 213.64 0.00101025
50 10 217.94 0.00100805
50 8 216.22 0.00100893
Los valores resaltados en color amarillo son los obtenidos por interpolacin.
As que, a la salida de la bomba la entalpa es h = 216.22 kJ/kg.
13. Se usa una bomba de calor para mantener una vivienda a 20 C cuando el
aire exterior se encuentra a 25 C. Se sabe que para conseguir este
objetivo se necesita suministrar 1800 kJ cada minuto. Calclese (a) la
potencia mnima necesaria en hp, (b) el coeficiente de operacin. (La
potencia mnima se obtiene considerando que la bomba funciona segn el
ciclo de Carnot).
TH = 20 C = 293 K; TL = - 25 C = 248 K
El coeficiente de operacin es (bomba de calor de Carnot):
COP = 1/(1 TL/TH) = 1/(1 248/293) = 6.511
El calor transferido a la fuente de alta temperatura es:
QHt = 1800 kJ/min = 30 kJ/s = 30 kW.
De la definicin de COP: Wt = 30/6.511 = 4.61 kW.
1 kW = 1.34 hp, entonces Wt = 6.17 hp
14. Dos motores de Carnot funcionan en serie entre dos fuentes trmicas a 500
C y 40 C. La energa trmica cedida por el primer motor se suministra al
segundo. Determnese la temperatura de la fuente trmica intermedia
sabiendo que los rendimientos de los dos motores son iguales.
15. Se quema propano gaseoso con el 150% del aire terico a una presin de
970 mbar = 97 kPa. Si entra aire seco determnese a) el anlisis molar de
los gases producto suponiendo combustin completa, b) la temperatura de
roco de la mezcla gaseosa en C.
16. Se quema 1 kg/min de etano (C2H6) con aire seco en una proporcin
combustible-aire de 1:17 en masa. Supngase combustin completa y una
presin total de 1 bar. Calclese (a) el porcentaje de exceso de aire
utilizado, (b) la razn de equivalencia, (c) el tanto por ciento en volumen de
CO2 en los gases producto, (d) la temperatura de roco en C.
17. Se quema 1 kg/min de etileno (C2H4) con aire seco, en una proporcin CA
de 1:17 en masa. Supngase combustin completa y una presin total de
95 kPa. Calclese (a) el porcentaje de exceso de aire utilizado, (b) la razn
de equivalencia, (c) el tanto por ciento en volumen de CO 2 en los gases
producto, (d) la temperatura de roco.
18. Para la combustin completa del octano (C 8H18) calclese: (a) la relacin
terica aire-combustible, (b) las fracciones molares de los productos de la
combustin cuando el octano se quema con 200% de aire terico, (c) el
punto de roco de los productos si la presin es 1 atm.
a) Para obtener la relacin (AC)terica obsrvese que se requieren (12.5 + 47) = 59.5 kmol
de aire por kmol de octano; es decir:
59.5 kmol aire*(28.97 kg/kmol) = 1723.72 kg aire por cada 114.23 kg de octano.
Por tanto, la relacin aire-combustible terica ser:
(AC)terica = 1723.72 kg aire/114.23 kg octano = 15.09
b) Con 200% de aire terico, la ecuacin de combustin del octano queda:
C8H18 + 25 O2 + 94 N2 = 8 CO2 + 9 H2O + 12.5 O2 + 94 N2
Nmero de moles de producto = 8 + 9 + 12.5 + 94 = 123.5
As que, las fracciones molares de los productos son:
Del CO2: 8/123.5 = 0.06478
Del H2O: 9/123.5 = 0.07287
Del O2: 12.5/123.5 = 0.1012
Del N2: 94/123.5 = 0.7611
c) Para encontrar el punto de roco, primero hallamos la presin del vapor que, segn la
ley de Dalton de las presiones parciales ser:
0.07287*101.3 = 7.38 kPa, pues 1 atm = 101.3 kPa.
Con esta presin de 7.38 kPa = 0.00738 MPa encontramos la temperatura de
saturacin correspondiente y sta es la misma que el punto de roco:
Troco = 39 C (interpolando entre las presiones de 0.006 y 0.008 MPa)