Professional Documents
Culture Documents
3.8m
370 cm4
370 cm4 D
A
4.70m
1) Clculos previos
a). Rigideces relativas
KAB= 370/3.8 = 97.368
KBC= 150/4.7 = 31.915
KCD= 370/3.8 = 97.368
Nudo B
dBA= 97.368 / 129.283 = 0.753
dBC= 31.915 / 129.283 = 0.247
129.283
Nudo C
dCB= 31.915 / 129.283 0.247
dCD= 97.368 / 129.283 = 0.753
129.283
Nudo D
dDC= 0.000
787.28 1961.66
-0.06
0.24 0.48
-3.87 -1.94
15.68 31.37
-254.12 -127.06
1029.41 2058.81
0.753
B 0.247 0.247
0.753
-787.28
-775.29
-11.81
-0.18 x 0.5 ESTADO (A)
-393.64
-387.64
-0.09
-5.91
0A 0
Q A
AB D
Se puede trabajar con el valor real de la expresin del momento debido al desplazamiento, siendo
sin embargo esto no es recomendable debido a los valores de EI, se recomienda lo siguiente:
Como el valor del desplazamiento para ambos nudos (B y C) son iguales, entonces se puede escrib
B = C
MBABL2AB/6EI= MBDCL2DC/6EI MBAB = L2DC =
M B
DC
L2
AB
1: 1: kX
Por lo tanto:
MBAB = -1X (-) Giro de la cuerda sentido horario: momento negativ
MBDC = -1X (-) Giro de la cuerda sentido horario: momento negativ
Se distribuye como momento el valor de la constante para este caso 1 o un valor igual al mltiplo
0.33 0.33
0.00 0.00
-0.02 -0.02
-0.03 -0.03
0.12 0.12
0.25 0.25
0.753
0.247 0.247
0.753
-0.33
-1.00
-0.09
0.01
0.75
ESTADO (B)
-0.66
-1.00
-0.05
0.01
0.38
0 0
Q B
AB
-2206.42 + X(0.522) =0
X= 4223.799
Q= isost.-(Mij+Mji)/L
al desplazamiento relativo de nudos
6376.88
6281.19
95.69
C 8340 kg-m
150 cm4
B
3.8m
370 cm4
370 cm4
3188.44
3140.59
47.85
QADC
D
A
4.70m
kX k: constante
X: variable
QBDC
un valor igual al mltiplo de 1
0.38 0.75
-0.05 -0.09
0.01 0.01
-0.66 -0.33
8340 kg-m
D
RESOLVER LA ESTRUCTURA
Se resuelve el prtico en dos fases: fase A: considerando que el prtico no se desplaza
y fase B: calculando los momentos debido al desplazamiento relativo de nudos
3.8m
370 cm4
370 cm4
D
A
4.70m
1) Clculos previos
a). Rigideces relativas
KAB= 370/3.8 = 97.368
KBC= 150/4.7 = 31.915
KCD= 370/3.8 = 97.368
Nudo B
dBA= 97.368 / 129.283 = 0.753
dBC= 31.915 / 129.283 = 0.247
129.283
Nudo C
dCB= 31.915 / 129.283 0.247
dCD= 97.368 / 129.283 = 0.753
129.283
Nudo D
dDC= 0.000
1961.66
0.48 x 0.5
-1.94 x 0.5
31.37 x 0.5
-127.06 x 0.5
-8340.00 2058.81 x 0.5
0.247
0.753
6378.34
6281.19
95.69
1.46
ESTADO (A)
3189.17
3140.59
47.85
0.73
0
QAAB
Se puede trabajar con el valor real de la expresin del momento debido al desplazamiento, siendo la incgnit
sin embargo esto no es recomendable debido a los valores de EI, se recomienda lo siguiente:
Como el valor del desplazamiento para ambos nudos (B y C) son iguales, entonces se puede escribir:
B = C
MBABL2AB/6EI= MBDCL2DC/6EI MBAB = L2DC =
M B
DC
L2
AB
1: 1: kX
Por lo tanto:
MBAB = -1X (-) Giro de la cuerda sentido horario: momento negativo
M B
=
DC -1X (-) Giro de la cuerda sentido horario: momento negativo
Se distribuye como momento el valor de la constante para este caso 1 o un valor igual al mltiplo de 1
3.28
0.04
-0.15
-0.30
1.23
2.47
0.247
0.753
-10.00
-3.28
-0.93
0.11
7.53
ESTADO (B)
-10.00
-6.64
-0.46
0.06
3.77
0
QBAB
-2207.00 + X(5.224) =0
X= 422.49003
Q= isost.-(Mij+Mji)/L
AZAMIENTO RELATIVO DE NUDOS
787.28
-0.06
0.24
-3.87
15.68
-254.12
1029.41
0.753
0.247 -8340.00
-787.28
-775.29
-11.81
-0.18
-393.64
-387.64
-5.91
-0.09
0
QADC
-2206.997
kX k: constante
X: variable
rio: momento negativo
rio: momento negativo
gual al mltiplo de 1
3.28
0.04
-0.15
-0.30
1.23
2.47
0.753
0.247
-10.00
-3.28
-0.93
7.53
0.11
-10.00
-6.64
-0.46
3.77
0.06
0
QBDC
383 kgm
4991 kgm
3349 kgm
2176 kgm
-2175 kgm
-3200 kgm
EN LA ESTRUCTURA HALLAR LAS REACCIONES EN EL APOYO A
Se resuelve el prtico en TRES fases: fase A: considerando que el prtico no se desplaza
fase B: calculando los momentos debido al desplazamiento de la rtula
y fase C: calculando los momentos debido al desplazamiento lateral
D C B
EI=CTTE a
A
2a
a 2a
1) Clculos previos
a). Rigideces relativas
KAB= 3/4(1/1) = 3/4
KBC= 3/4*(1/2) = 3/8
KCD= 3/4*(1/1) = 3/4
KDE= 1/2 = 1/2
Nudo D
dDE= 0.500 / 1.250 = 0.400
dDC= 0.750 / 1.250 = 0.600
1.250
Nudo B
dBC= 0.375 / 1.125 = 0.333
dBA= 0.750 / 1.125 = 0.667
1.125
1/ 3qa2
- 1/6
0.00 1/2
0.600 0.333
0.400
QACD= 0 QACB
0.000
QAED= 0
MBDC= -3EI1/L2DC = -4 X1
M BC=
B
3EI1/L 2
BC = 1 X1
Se puede trabajar con el valor real de la expresin del momento debido al desplazamiento, siendo la i
sin embargo esto no es recomendable debido a los valores de EI, se recomienda lo siguiente:
1: 1 : kX1
1 4
4: 1 : kX1
1 1
Por lo tanto:
MBDC = -4X1 (-) Giro de la cuerda sentid
M B
BC = 1X1 (+) Giro de la cuerda sentid
-1 3/ 5 2/ 3
2.40 - 1/3
-4.00 1
0.600 0.333
1 3/ 5 1.60
QBCD QBCB
0.400
0.000
4/ 5 0.80
QBED -1.20 /a
3 : 3 : kX2
2 1
1 : 2 : kX2
Por lo tanto:
MBBE = -1X1 (-) Giro de la cuerda sentid
M B
CF = -2X1 (-) Giro de la cuerda sentid
3/5 2/3
0.60 2/3
0.600 0.333
0.000
- 4/5 1/5 -1.00
QCED= 0.70 /a
ECUACIONES:
DESPLAZAMIENTO HORIZONTAL
FHEA= 0
QCD = QCB
(QACD+X1QBCD+X2QCCD) = (QACB+X1QBCB+X2QCCB)
4)
#REF!
#REF!
#REF!
#REF!
#REF!
#REF!
#REF!
#REF!
#REF!
#REF!
#REF!
#REF!
-
#REF!
#REF! #REF!
#REF! #REF!
#REF!
#REF! #REF!
#REF!
#REF!
3.60
#REF!
#REF!
#REF!
1.80
-
0
CALCULAMOS LOS CORTANTES EN LAS BASES PARA EL ESTADO (C
QCBE = #REF!
QCCF = #REF!
Q C
AB = #REF!
Q C
DC = #REF!
ECUACION 1:
FHBC= 0
(QCBE + QCCF)
#REF!
ECUACION 2:
FHAD= 0
(QCAB + QCDC)
#REF!
X1=
X2=
M= X2M(B)+X1M(C)
Q=
SE DEJA COMO EJERCICIO PARA EL ALUMNO EL CLCULO DE LOS CORTANTES TOTALES, EL TRAZADO
AMIENTO RELATIVO DE NUDOS
-0.333
- 1/ 3 qa2
0.667
QABC
- 2/ 3
QBAB
QBCB= -0.33 /a QBCD= 1.60 /a
Q B
AB= 0.67 /a Q B
Bc= -0.33 /a
QBBc
- 2/3
1.33
QCAB
= 0
= 0
= - 1/ 3 qa2 ........(1)
= 0
= 0
= 5/ 6 qa2 ........(2)
Se puede trabajar con el valor real de la expresin del momento debido al desplazamiento, siendo la incgnita
sin embargo esto no es recomendable debido a los valores de EI, se recomienda lo siguiente:
Como el valor del desplazamiento para ambos nudos (B y C) son iguales, entonces se puede escribir:
B = C
MCABL2AB/6*E*I= MCDCL2DC/6*E*I MCDC
MCAB
o escrita de otra forma:
MCAB : MCDC : kX1
6*E*I : 6*E*I : kX1
L2AB L2DC
1: 1: kX1
16 9
Por lo tanto:
MBAB = -9X1 (-) Giro de la cuerda sentido horario: mom
M B
CF = -16X1 (-) Giro de la cuerda sentido horario: mom
#REF! ###
#REF! ###
#REF! ###
#REF! ###
#REF! ###
#REF! ###
0.667 ###
0.333
#REF!
0.00
#REF! ###
#REF! ###
#REF! ###
#REF! ###
#REF! ###
5.40 ###
#REF! 0.400
#REF! #REF!
0.00
0.600 ###
-9.00
QCBE QCCF
ESTADO (C)
-9.00
0 0
Q C
AB
X1 + (QBBE + QBCF)X2 = 15
X1 + #VALUE! X2= 15 ......(1)
X1 + (QBAB + QBDC)X2 = 45
X1 + #VALUE! X2= 45 ......(2)
#REF!
#REF!
isost.-(Mij+Mji)/L
LATIVO DE NUDOS
RUCTURA EL CUAL ESTA DADO POR:
UNA VEZ CALCULADO EL VALOR DE X1
do la incgnita
= L2AB = kX k: constante
L2
DC X: variable
9 16
#REF!
#REF!
#REF!
#REF!
#REF!
#REF!
#REF!
#REF!
#REF!
#REF!
0
-
#REF!
#REF! #REF!
#REF! #REF!
#REF! #REF!
#REF!
#REF! #REF!
#REF!
#REF! #REF!
0
-16.00
-16.00
#REF!
#REF!
#REF!
#REF!
QCDC
MOMENTOS PARA EL ESTADO (C)
#REF! X1 MCBE= #REF! X1
#REF! X1 M =
C
EB #REF! X1
#REF! X1 MCCF= #REF! X1
#REF! X1 M =
C
FC #REF! X1
#REF! X1 MCEF= #REF! X1
#REF! X1 MCFE= #REF! X1
15 tn
I
E F
2I
3.0m
3I
30 tn
B I C
3.0m
2I
3I
1m
30 tn
B I C
3.0m
2I
3I
D
#REF! #VALUE! 15
#REF! #VALUE! 45
A 1m
#REF!
#REF! 6.0m
0 1 2 3 4 5 6
P P
2a a a a a 2a
0 1 2 3
2a a a
1) Clculos previos
a). Rigideces relativas
K01= (3/4)*1/2 = 0.375
K12= (3/4)*1/1 = 0.750
K32= (3/4)*1/1 = 0.750
Nudo 3
d32= 0.000
MB12= -3EI2/L212 = -1 X1 =
M 32=
B
3EI2/L 2
32 = 1 X1 =
Se puede trabajar con el valor real de la expresin del momento debido al desplaza
sin embargo esto no es recomendable debido a los valores de EI, se recomienda lo
MB12 : MB32
3EI : 3EI
a 2
a2
1: 1
a 2
a2
Por lo tanto:
MB12= -1X1 (-)
M 32=
B
1X1 (+)
0 1 2 3
1/3 2/3 0
0.00 -1.00 1.00
0.33 0.67 0.00
1/3 - 1/3 QB21 QB23 1.00
Q21 - Q23= P
(QB21-QB23)X1 = P
4/3a = P X1= 3/ 4 Pa
1/3
2/3
ANDO EL DESPLAZAMIENTO
: kX1
: kX1
: kX1
QB21= 1/3a
Q 23=
B
- 1/1/a
RESOLVER LA ESTRUCTURA
Se resuelve el prtico en dos fases: fase A: considerando que el prtico no se desplaza
y fase B: calculando los momentos debido al desplazamiento relativo de nudos
1) Clculos previos
a). Rigideces relativas
KAB= 1/5 = 1/5
KBC= 2/6 = 1/3
KCD= 1/4 = 1/4
KCE= 2/4 = 1/2
Nudo B
dBA= 0.200 / 0.533 = 0.375
dBC= 0.333 / 0.533 = 0.625
0.533
Nudo C
dCB= 0.333 / 0.583 = 0.571
dCD= 0.250 / 0.583 = 0.429
0.583
Nudo D
dDC= 0.000
2) DISTRIBUCIN DE MOMENTOS PARA EL ESTADO (A): SIN CONSIDERAR EL DESPLAZAMIENTO RELATIVO DE NUDOS
0.612
0.429
6.857
-0.0136661808
-0.1530612245
0.005
0.055
-1.88
0.375
ESTADO (A)
3.4285714286
0.0273323615
0.0024403894
0.306122449
-0.9405065598
-0.0068330904
-0.0765306122
-0.8571428571
0
0
0
QADC= -2.82
QAAB= 0.56430394 MADC= 3.76
MAAB= -0.94
3) DISTRIBUCIN DE MOMENTOS PARA EL ESTADO (B): CONSIDERANDO EL DESPLAZAMIENTO RELATIVO DE NUDOS
LA ESTRUCTURA TIENE UN DESPLAZAMIENTO HORIZONTAL IGUAL A y SIN EMBARGO SE DEBE TRABAJAR CON LOS DESPLAZAMIENTOS
PERPENDICULARES A LAS BARRAS AB Y BC (DESPLAZAMIENTO RELATIVOS DE NUDOS)
B y B'' C y C' E
37
E'
B'
BB'=ysec37=5y/4
B''B'=ysec37=5y/4
B"B'=ytan37=3y/4
BB'=ytan37=3y/4
5m
3m
D
LOS MOMENTOS A DISTRIBUIR SON LOS QUE SE GENERAN AL DESPLAZARSE LOS NUDOS B Y C DE LA ESTRUCTURA LOS CUALES ESTAN DADOS POR:
UNA VEZ CALCULADO EL VALOR DE K
MBAB= MBBA= -6EI*5y/4L2AB = -36 K = -8.26 y= 27.527 /EI
MBDC= MBCD= -6EI*y/L2CD = -45 K = -10.32 y= 27.527 /EI
MBBC= MBCB= 6E*2I*3y/4L2CB = 30 K = 6.88 y= 27.527 /EI
5 : 1 : 6 1 : 1 : 3 36 : 45 : 30
4L2AB L2CD 4L2CB 20 16 72 720 720 720
-45.00
0.429
0.625 0.571 0
6.43
-0.07
0.57
0.05
-0.80
-0.01
-35.29
-36.00
-0.01
-0.14
-1.61
0.02
0.20
2.25
0.375
ESTADO (B)
-35.64
-36.00
-0.07
-0.80
0.01
0.10
1.13
-45.00
-0.40
-0.04
0
3.21
0.29
0.03
0.00
0
QBDC= 20.2
QBAB= 14.1871048 MBDC= -41.91
MBAB= -35.64
10m
8m
2 tn/m
B C E
O
10m
8m
FMO= 0
5m
(MAB+QAB*15+MDC+QDC*12)+2*4*2-10*8 =0
(M A
AB
+KM AB)+15(Q AB+KQ AB)+(M
B A B A
DC
+KM )+12(QADC+KQBDC) +
B
DC -64 =0
MAAB+15QAAB+MADC+12QADC + -64 + K(MBAB+15QBAB+MBDC+12QBDC) =0
A 3m -86.59 + 377.48 K =0
D
K= 0.229
QDC
QAB
M AB MDC
DMF
5) CALCULO DE LOS MOMENTOS TOTALES
M= MA+ KMB
Q= isost.-(Mij+Mji)/L
5
3 2I
15tn 2
2I
I I
6m
4m
I
1 6
4
6m 6m
1) Clculos previos
a). Rigideces relativas
K12= 1/4 = 1/ 4
K23= 2/6.08 = 25/76
K34= (3/4)*1/5 = 3/20
K35= 2/6.08 = 25/76
K56= 1/6 = 1/ 6
Nudo 2
d21= 0.250 / 0.579 = 0.432
d23= 0.329 / 0.579 = 0.568
0.579
Nudo 3
d32= 0.329 / 0.808 = 0.407
d34= 0.150 / 0.808 = 0.186
d35= 0.329 / 0.808 = 0.407
0.808
Nudo 5
d53= 0.329 / 0.496 = 0.664
d56= 0.167 / 0.496 = 0.336
0.496
LOS MOMENTOS A DISTRIBUIR SON LOS QUE SE GENERAN AL DESPLAZARSE LOS NUDOS B Y C DE LA ESTRUCTURA LOS CUALES ESTAN DADOS POR:
UNA VEZ CALCULADO EL VALOR DE K
MBAB= MBBA= -6EI*/L2AB = 1K = ### y= ### /EI
1 : 1 : 1 225 : 72 : 100
8 25 18
0.186
13.37
-72.00
-18.03
-125.59
-225.00
-2.26
1.68
-0.28
-0.03
97.16
0.21
-0.13
-0.10
-0.79
-6.33
1.07
8.54
0.432
ESTADO (B)
-175.30
-225.00
48.58
-0.07
-0.05
-0.40
-3.16
0.54
4.27
0
15tn QB12= 75.222 QBDC= 15.47
MBAB= -175.30
115.18 X = 15 X= 0.130
5) CALCULO DE LOS MOMENTOS TOTALES
M= MA+ XMB
Q= isost.-(Mij+Mji)/L
0.664
1.65
0.31
-0.15
-0.21
-19.77
66.37
14.66
13.12
1.84
0.23049
-9.73
-1.22
-2.48
0 0.336
-100.00 -100.00
QBDC=
MBDC= -82.31
16.81 33.63
24.488
-2.46 -4.93
3.32 6.65
0.00
-0.31 -0.62
0.42 0.83
-0.04 -0.08
-0.05 -0.10
-82.31 -64.62
RESOLVER LA ESTRUCTURA
Se resuelve el prtico en dos fases: fase A: considerando que el pr
y fase B: calculando los
15 tn
I
E F
2I
3.0m
3I
30 tn
B I C
3.0m
2I
3I
D
A 1m
6.0m
1) Clculos previos
a). Rigideces relativas
KAB= 3/4
KBC= 1/6
KCD= 2/3
KBE= 3/3
KEF= 1/6
KFC= 2/3
Nudo B
dBA= 0.750
dBC= 0.167
dBE= 1.000
1.917
Nudo C
dCB= 0.167
dCD= 0.667
dCF= 0.667
1.500
Nudo E
dEB= 1.000
dEF= 0.167
1.167
Nudo F
dFE= 0.167
dFC= 0.667
0.833
E = F
MBBEL2BE/6*E*3I= MBCFL2CF/6*E*2I
3: 2:
9 9
Por lo tanto:
MBBE = -3X2
MBCF = -2X2
0.49
-0.02
0.15 0.03
-0.43 0.06
0.98 0 -0.07
-0.14
0.2
0.43
0.143
0.857
-0.49
-0.13
-0.36
-0.84
-3.00
0.12
0.37
2.57
0.78
0.24
0.20 -0.02
-0.47 0.02
1.397 0 0.04
-0.05
-0.12
0.1111
0.26
0.522 0.391
-0.97
-0.11
-0.42
-0.73
-3.00
0.18
0.25
1.57
1.29
0.087
-0.08
-0.55
0.73
0.19
1.17
QBBE
ESTADO (B)
-0.2732919255
0.0925060762
-0.04
0.41
0.59
0
0
QBAB
CALCULAMOS LOS CORTANTES EN LAS BASES PARA EL ESTADO (B)
QBBE = 0.4878 X2
QBCF = 0.42318 X2
Q B
AB = -0.28483 X2
Q B
DC = -0.28054 X2
B = C
MCABL2AB/6*E*3I= MCDCL2DC/6*E*2I
3: 2:
16 9
Por lo tanto:
MBAB = -27X1
M B
CF = -32X1
-1.641
-0.05 0.01
-0.39 0 0.01
0.06
-0.71
-1.01
0.143
0.857
-0.07
-6.04
1.64
0.05
0.33
0.32
7.04
0.00
4.30
-
0.26
-1.241 0 -0.02
0.09
0.11
1.78
2.35
11.75 -16.05
14.09 10.57
0.522 0.391
-0.14
-3.02
0.17
0.65
0.00 -27.00
0.087
-0.10
0.49
QCBE
ESTADO (C)
-0.0506426066
0.2427761275
-21.53
-27.00
5.28
0
-
0
QcAB
CALCULAMOS LOS CORTANTES EN LAS BASES PARA EL ESTADO (C)
QCBE = -4.46258 X1
QCCF = -4.66588 X1
QCAB = 9.39394 X1
Q C
DC = 13.8747 X1
ECUACION 1:
FHBC= 0
(QCBE + QCCF) X1 + (QBBE + QBCF)X2 =
-9.13 X1 + 0.911 X2= 15
ECUACION 2:
FHAD= 0
(QCAB + QCDC) X1 + (QBAB + QBDC)X2 =
23.3 X1 + -0.57 X2= 45
X1= 3.09
X2= 47.38
M= X2M(B)+X1M(C)
Q= isost.-(Mij+Mji)/L
SE DEJA COMO EJERCICIO PARA EL ALUMNO EL CLCULO DE LOS CORTANTES TOTALES, EL TRAZADO DEL DM
Q= isost.-(Mij+Mji)/L
se A: considerando que el prtico no se desplaza
y fase B: calculando los momentos debido al desplazamiento relativo de nudos
omentos es el mismo
F
2I
3.0m
3.0m
2I
1m
deces relativas
= 0.750
= 0.167
= 0.667
= 1.000
= 0.167
= 0.667
ores de Distibucin
/ 1.917 = 0.391
/ 1.917 = 0.087
/ 1.917 = 0.522
/ 1.500 0.111
/ 1.500 = 0.444
/ 1.500 = 0.444
/ 1.167 0.857
/ 1.167 = 0.143
/ 0.833 0.200
/ 0.833 = 0.800
EL QUE SE GENERA AL DESPLAZARSE EL SEGUNDO NIVEL DE LA ESTRUCTURA EL CUAL ESTA DADO POR:
UNA VEZ CALCULADO EL VALOR DE X2
= -3 X2 = -142.14186 2= 71.07
= -2 X2 = -94.761241 2= 71.07
F
MBCFL2CF/6*E*2I MBCF = 2 L BE
2
= kX
M B
BE 3 L CF
2
kX2
kX2
kX2
-0.21
0.22
0.07
0.44
0.200
-0.53
0.800
-0.08
0.23 1.60
-2
-0.01 0.13
0.02 -0.32
0.04 0 0.93
-0.06
-0.10 -0.26
0.14
0.11
0.1304
-0.41
0.444 0.444
-0.06
0.22
0.890.89
0.80
0.111 0.14
-0.41
-2
-0.06
QBCF
ESTADO (B)
-0.206763285
0.07
-0.03
0.44
0
0
QBDC
MOMENTOS PARA EL ESTADO (B)
MBAB= 0.41 X2 MBBE= -0.97 X2
MBBA= 0.73 X2 MBEB= -0.49 X2
MBDC= 0.28 X2 MBCF= -0.79 X2
M CD=
B
0.56 X2 M =
B
FC -0.48 X2
MBBC= 0.24 X2 MBEF= 0.49 X2
MBCB= 0.23 X2 MBFE= 0.48 X2
C
MCDCL2DC/6*E*2I MCDC = 2 L AB
2
= kX
M C
AB 3 L DC
2
kX1
kX1
kX1 27 32
-1.8705
0.004
0.00 -0.13
0.03 0.0016
0.03
-0.50
-1.42
0.11
-0.02
-0.00
-5.69
0.200
0.800
0.37
7.11
4.96
0
-
0.11
-0.01 0 -1.67
0.05
0.19
1.17
0.05
-0.05
0.444 0.444
0.74
3.56
14.22
-2.84
-0.05
0.111
14.22
0.74
0
-32.00
QCCF
ESTADO (C)
-0.02
0.37
7.11
-32.00
0
Q C
DC
15
......(1)
45
......(2)
-9.13 0.91098 15
23.27 -0.5654 45
3.09
47.38
k: constante
X: variable
0.28 0.56 -0.79 -0.48
74.04 /EI
74.04 /EI
k: constante
X: variable
1.87
-24.54 -17.08 12.13
RESOLVER LA ESTRUCTURA DEL EJEMPLO 2 PERO CON LAS INERCIA
Se resuelve el prtico en dos fases: fase A: considerando que el pr
y fase B: calculando lo
15 tn
I
E F
3.0m
I
30 tn
B I C
3.0m
I
I
D
A 1m
6.0m
1) Clculos previos
a). Rigideces relativas
KAB= 1/4
KBC= 1/6
KCD= 1/3
KBE= 1/3
KEF= 1/6
KFC= 1/3
Nudo B
dBA= 0.250
dBC= 0.167
dBE= 0.333
0.750
Nudo C
dCB= 0.167
dCD= 0.333
dCF= 0.333
0.833
Nudo E
dEB= 0.333
dEF= 0.167
0.500
Nudo F
dFE= 0.167
dFC= 0.333
0.500
E = F
MBBEL2BE/6*E*I= MBCFL2CF/6*E*I
1: 1:
9 9
Por lo tanto:
MBBE = -1X2
MBCF = -1X2
0.366
-0.02
0.06 0.03
-0.16 0.05
0.39 0 -0.06
-0.13
0.1667
0.33
0.333
0.667
-0.37
-0.04
-0.10
-0.26
-1.00
0.04
0.10
0.67
0.22
0.22
0.07 -0.02
-0.17 0.02
0.433 0 0.04
-0.04
-0.10
0.1
0.22
0.444 0.333
-0.45
-0.03
-0.13
-0.19
-1.00
0.05
0.08
0.44
0.33
0.222
-0.02
-0.14
0.22
0.06
0.33
QBBE
ESTADO (B)
-0.0722222222
0.0290123457
-0.01
0.12
0.17
0
0
QBAB
CALCULAMOS LOS CORTANTES EN LAS BASES PARA EL ESTADO (B)
QBBE = 0.27047 X2
QBCF = 0.28195 X2
Q B
AB = -0.0868 X2
Q B
DC = -0.13107 X2
B = C
MCABL2AB/6*E*I= MCDCL2DC/6*E*I
1: 1:
16 9
Por lo tanto:
MBAB = -9X1
M B
CF = -16X1
-0.899
-0.00 0.00
-0.74 0 0.05
0.25
-0.53
-0.67
0.333
0.667
-0.06
-0.21
-1.33
0.90
0.00
0.49
2.00
0.00
3.34
-
0.25
0.933 0 -0.06
0.01
-0.21
1.60
2.00
0.444 0.333
-0.41
-0.11
-0.67
3.05
0.25
4.00
0.00
-6.40 0.222
-0.08
-0.31
-9.00
3.00
QCBE
ESTADO (C)
-0.0422633745
-0.1555555556
-7.70
-9.00
1.50
0
-
0
QCAB
CALCULAMOS LOS CORTANTES EN LAS BASES PARA EL ESTADO (C)
QCBE = -1.31716 X1
QCCF = -2.22544 X1
QCAB = 3.52336 X1
Q C
DC = 7.45393 X1
ECUACION 1:
FHBC= 0
(QCBE + QCCF) X1 + (QBBE + QBCF)X2 =
-3.54 X1 + 0.552 X2= 15
ECUACION 2:
FHAD= 0
(QCAB + QCDC) X1 + (QBAB + QBDC)X2 =
11 X1 + -0.22 X2= 45
X1= 5.31
X2= 61.24
M= X2M(B)+X1M(C)
Q= isost.-(Mij+Mji)/L
SE DEJA COMO EJERCICIO PARA EL ALUMNO EL CLCULO DE LOS CORTANTES TOTALES, EL TRAZADO DEL DM
O 2 PERO CON LAS INERCIAS CONSTANTES
A: considerando que el prtico no se desplaza
y fase B: calculando los momentos debido al desplazamiento relativo de nudos
mentos es el mismo
3.0m
I
3.0m
I
1m
deces relativas
= 1/4
= 1/6
= 1/3
= 1/3
= 1/6
= 1/3
ores de Distibucin
/ 0.750 = 0.333
/ 0.750 = 0.222
/ 0.750 = 0.444
/ 0.833 0.200
/ 0.833 = 0.400
/ 0.833 = 0.400
/ 0.500 0.667
/ 0.500 = 0.333
/ 0.500 0.333
/ 0.500 = 0.667
L QUE SE GENERA AL DESPLAZARSE EL SEGUNDO NIVEL DE LA ESTRUCTURA EL CUAL ESTA DADO POR:
UNA VEZ CALCULADO EL VALOR DE X2
= -1 X2 = -61.236169 2= 30.62
= -1 X2 = -61.236169 2= 45.93
F
MBCFL2CF/6*E*I MBCF = L2BE = kX
M B
BE
L2
CF
kX2
kX2
kX2
-0.09
0.667
0.10
0.03
0.20
0.333
-0.24
-0.04
0.67
0.21 -1.00
-0.01
0.02
0.03 0
-0.05
-0.12
0.400 0.400
-0.09
0.07
0.05
0.1111
-0.18
-0.03
0.20
-1.00
0.400.40
0.33
0.07
0.200
-0.18
-0.03
QBCF
ESTADO (B)
-0.0888888889
0.03
-0.01
0.20
0
0
QBDC
MOMENTOS PARA EL ESTADO (B)
MBAB= 0.12 X2 MBBE= -0.45 X2
MBBA= 0.22 X2 MBEB= -0.37 X2
MBDC= 0.13 X2 MBCF= -0.48 X2
M CD=
B
0.26 X2 M FC=
B
-0.37 X2
MBBC= 0.22 X2 MBEF= 0.37 X2
MBCB= 0.21 X2 MBFE= 0.37 X2
= -9 X1 = -47.832745 1= 42.52
= -16 X1 = -85.035991 1= 63.78
C
MCDCL2DC/6*E*I MCDC = L2AB = kX
M C
AB
L2
DC
kX1
kX1
kX1 9 16
-1.13
0.123
0.04 -0.32
0.12 0.0819
0.11
-0.33
-1.07
0.667
0.21
-0.00
-0.08
-2.13
0.333
0.01
3.20
4.11
0
-0.00 0
-0.10
0.01
1.00
0.400 0.400
0.11
-0.00
0.03
3.20
-1.07
6.406.40
-0.00
0.200
0.03
0
-16.00
QCCF
ESTADO (C)
-0.00
0.01
3.20
-16.00
0
QCDC
MOMENTOS PARA EL ESTADO (C)
MCAB= -7.70 X1 MCBE= 3.05 X1
M =
C
BA -6.40 X1 M =
C
EB 0.90 X1
MCDC= -12.79 X1 MCCF= 5.47 X1
M =
C
CD -9.57 X1 M =
C
FC 1.21 X1
MCBC= 3.34 X1 MCEF= -0.90 X1
MCCB= 4.11 X1 MCFE= -1.13 X1
15 tn
I
E
15
2I
3I
......(1)
30 tn
I
B
45
2I
3I
30 tn
I
B
2I
......(2)
3I
-3.54 0.55242 15
10.98 -0.2179 45
A
5.31
61.24 6.0m
k: constante
X: variable
0
0.07
-0.17
0.44
0.13 0.26 -0.48 -0.37
DE X1
42.52 /EI
63.78 /EI
k: constante
X: variable
1.21
-
0.00
-0.07
3I 3I
B
I
I
-12.79 -9.57 5.47
2I 2I
1m
3.0m
3.0m
B I C
3.0m
2I
3I
A 1m
6.0m
-11.06 tn-m
-18 tn-m
-0.071 tn-m
-16 tn-m
18 tn-m
17 tn-m
5
3 2I
15tn 2
2I
I I
6m
4m
I
1 6
4
6m 6m