Professional Documents
Culture Documents
(RPP)
III. Metode Pembelajaran : Ceramah bervariasi, bermain peran, Tanya jawab, diskusi
egiatan
A. Pertemuan Kesatu.
Kegiatan Awal
Apersepsi dengan tanya jawab, mengaitkan indikator dengan menggali pengetahuan siswa yang
telah ada.
Siswa menjawab pertanyaan dari guru
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan pengertian, unsur unsur, dan media komunikasi.
Siswa memperhatikan penjelasan guru, menanyakan hal hal yang kurang jelas.
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru menyimpulkan materi pelajaran dan meminta siswa untukmempelajari materi
pada pertemuan yang akan datang
ber Belajar :
Modul BSKP
Buku paket BSKP
a. Jenis Tes :
Tes lisan
Tes tertulis
Banjarnegara,
Mengetahui
Waka Kurikulum Guru Bidang Studi
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah pelajaran selesai diharapkan Siswa dapat :
1. Menyebutkan azas komunikasi.
2. Menjelaskan azas Komunikasi.
3. Menjelaskan tata hubungan komunikasi.
III. Metode Pembelajaran : Ceramah bervariasi, bermain peran, Tanya jawab, diskusi
VI. Penilaian
b. Jenis Tes :
Tes lisan
Tes tertulis
Banjarnegara,
Mengetahui
Waka Kurikulum Guru Bidang Studi
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah pelajaran selesai diharapkan Siswa dapat :
1. Menyebutkan jenis-jenis Komunikasi.
2. Menjelaskan jenis komunikasi
3. Menyebutkan faktor-faktor komunikasi
4. Menjelaskan faktor faktor kuminikasi
II. Materi Pembelajaran
1. Jenis-jenis komunikasi
2. Faktor-faktor komunikasi
III. Metode Pembelajaran : Ceramah bervariasi, bermain peran, Tanya jawab, diskusi
IV. Langkah-langkah Kegiatan
A. Pertemuan ketiga
Kegiatan Awal
Apersepsi dengan tanya jawab, mengaitkan indikator dengan menggali pengetahuan siswa yang
telah ada.
Siswa menjawab pertanyaan dari guru
Kegiatan Inti
Guru Menjelaskan materi jenis jenis dan faktor faktor komunikasi
Siswa menanggapi dan menganalisa materi jenis dan factor komunikasi
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru menyimpulkan materi pelajaran dan meminta siswa untukmempelajari materi
pada pertemuan yang akan datang
V. Media/Bahan/Sumber Belajar :
Modul BSKP
Buku paket BSKP
VI. Penilaian
c. Jenis Tes :
Tes lisan
Tes tertulis
Banjarnegara,
Mengetahui
Waka Kurikulum Guru Bidang Studi
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah pelajaran selesai diharapkan Siswa dapat :
1. Menjelaskan teknik berbicara yang benar.
2. Menjelaskan pengertian konflik.
3. Menyebutkan faktor penyebab konflik
4. Menerapkan komunikasi dengan bahasa tubuh
5. Menjelaskan cara berbicara yang benar
III. Metode Pembelajaran : Ceramah bervariasi, bermain peran, Tanya jawab, diskusi
V. Media/Bahan/Sumber Belajar :
Modul BSKP
Buku paket BSKP
VI. Penilaian
d. Jenis Tes :
Tes lisan
Tes tertulis
Banjarnegara,
Mengetahui
Waka Kurikulum Guru Bidang Studi
Banjarnegara,
Mengetahui
Waka Kurikulum Guru Bidang Studi
b. Pertemuan kedua
Kegiatan awal (Pendahuluan)
Guru menjelaskan tentang rencana kegiatan yang akan dilakukan yaitu tentang konsep konsep
pelayanan prima.
Guru memberikan apersepsi dengan cara bertanya tentang materi yang telah diberikan
sebelumnya yang masih berkaitan dengan materi yang diajarkan.
Guru membagi kelas dalam kelompok maksimal 5 anak.
Kegiatan inti (Penyajian)
Guru memberikan masalah yang akan didiskusikan.
Kelompok diminta untuk mendskusikan tugasnya masing-masing.
Guru membimbing siswa dalam berdiskusi.
Kegiatan akhir (Penutup)
Setelah selesai diskusi, guru memberikan penjelasan secara umum terutama terkait dengan sub-
sub pokok bahasan serta memberikan jawaban masalah-masalah yang tidak dapat diselesaikan
oleh siswa yang muncul saat diskusi.
Meminta siswa untuk merangkum hasil diskusi
Memberikan beberapa pertanyaan yang harus dijawab oleh siswa
Menutup pembelajaran.
X. Penilaian
f. Jenis Tes :
Tes lisan
Tes tertulis
Banjarnegara,
Mengetahui
Waka Kurikulum Guru Bidang Studi
c. Pertemuan ketiga
Kegiatan Awal
Apersepsi dengan tanya jawab, mengaitkan indikator dengan menggali pengetahuan siswa yang
telah ada.
Siswa menjawab pertanyaan dari guru
Kegiatan Inti
Guru Menjelaskan materi indikator timbulnya ketidakpuasan pelanggan
Siswa menanggapi dan menganalisa materi indikator timbulnya ketidakpuasan pelanggan
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru menyimpulkan materi pelajaran dan meminta siswa untukmempelajari materi
pada pertemuan yang akan datang
Banjarnegara,
Mengetahui
Waka Kurikulum Guru Bidang Studi
d. Pertemuan keempat
Kegiatan Awal
Guru mengulas secara ringkas materi yang telah diajarkan sebelumnya
Apersepsi dengan tanya jawab, mengaitkan indikator dengan menggali pengetahuan siswa yang
telah ada.
Kegiatan Inti
Siswa berlatih menyelesaikan masalah dan complain dari pelanggan.
Guru mengoreksi setiap latihan siswa
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru menyimpulkan materi pelajaran
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami pentingnya grooming dalam penampilan prima.
II. Materi Pokok
1. Grooming
III. Metode Pembelajaran/Teknik: Tanya jawab,ceramah bervariasi, bermain peran.
IV. Langkah-langkah Kegiatan
a. Pertemuan Kesatu.
Kegiatan Awal
Apersepsi dengan tanya jawab, mengaitkan indikator dengan menggali pengetahuan siswa yang
telah ada.
Siswa menjawab pertanyaan dari guru
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan pentingnya grooming dalam penampilan prima.
Siswa memperhatikan penjelasan guru, menanyakan hal hal yang kurang jelas.
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru menyimpulkan materi pelajaran dan meminta siswa untukmempelajari materi
pada pertemuan yang akan datang
V. Sumber/Bahan/Alat
Modul MKDK
Media komunikasi
Buku paket MKDK
VI. Penilaian
a. Jenis Test
Tes praktik
Menggunakan berbagai media komunikasi
Tes tertulis
Banjarnegara,
Mengetahui
Waka Kurikulum Guru Bidang Studi
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami arti kepribadian dan cara mengetahui kekuatan pribadi
II. Materi Pokok
1. Kuantitas kepribadian
III. Metode Pembelajaran/Teknik:
Tanya jawab,ceramah bervariasi, bermain peran.
IV. Langkah-langkah Kegiatan
b. Pertemuan kedua
Kegiatan awal (Pendahuluan)
Guru menjelaskan tentang rencana kegiatan yang akan dilakukan yaitu tentangarti kepribadian
dan cara mengetahui kekuatan pribadi
Guru memberikan apersepsi dengan cara bertanya tentang materi yang telah diberikan
sebelumnya yang masih berkaitan dengan materi yang diajarkan.
Guru membagi kelas dalam kelompok maksimal 5 anak.
V. Sumber/Bahan/Alat
Modul MKDK
Media komunikasi
Buku paket MKDK
VI. Penilaian
b. Jenis Test
Tes praktik
Menggunakan berbagai media komunikasi
Tes tertulis
Banjarnegara,
Mengetahui
Waka Kurikulum Guru Bidang Studi
V. Sumber/Bahan/Alat
Modul MKDK
Media komunikasi
Buku paket MKDK
VI. Penilaian
c. Jenis Test
Tes praktik
Menggunakan berbagai media komunikasi
Tes tertulis
Banjarnegara,
Mengetahui
Waka Kurikulum Guru Bidang Studi
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami tata karma dalam jamuan bisnis (table manner)
V. Sumber/Bahan/Alat
Modul MKDK
Media komunikasi
Buku paket MKDK
VI. Penilaian
d. Jenis Test
Tes praktik
Menggunakan berbagai media komunikasi
Tes tertulis
Banjarnegara,
Mengetahui
Waka Kurikulum Guru Bidang Studi
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat bekerja dalam satu tim
V. Sumber/Bahan/Alat
Modul MKDK
Media komunikasi
Buku paket MKDK
VI. Penilaian
e. Jenis Test
Tes praktik
Menggunakan berbagai media komunikasi
Tes tertulis
Banjarnegara,
Mengetahui
Waka Kurikulum Guru Bidang Studi
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian interpersonal ship
II. Materi Pokok
c. Interpersonal relationship
III. Metode Pembelajaran/Teknik: Tanya jawab,ceramah bervariasi, bermain peran.
IV. Langkah-langkah Kegiatan
b. Pertemuan kedua
Kegiatan awal (Pendahuluan)
Guru menjelaskan tentang rencana kegiatan yang akan dilakukan yaitu tentangInterpersonal
relationship
Guru memberikan apersepsi dengan cara bertanya tentang materi yang telah diberikan
sebelumnya yang masih berkaitan dengan materi yang diajarkan.
Guru membagi kelas dalam kelompok maksimal 5 anak.
Kegiatan inti (Penyajian)
Guru memberikan masalah yang akan didiskusikan.
Kelompok diminta untuk mendskusikan tugasnya masing-masing.
Guru membimbing siswa dalam berdiskusi.
Kegiatan akhir (Penutup)
Setelah selesai diskusi, guru memberikan penjelasan secara umum terutama terkait dengan sub-
sub pokok bahasan serta memberikan jawaban masalah-masalah yang tidak dapat diselesaikan
oleh siswa yang muncul saat diskusi.
Meminta siswa untuk merangkum hasil diskusi
Memberikan beberapa pertanyaan yang harus dijawab oleh siswa
Menutup pembelajaran.
V. Sumber/Bahan/Alat
Modul MKDK
Media komunikasi
Buku paket MKDK
VI. Penilaian
f. Jenis Test
Tes praktik
Menggunakan berbagai media komunikasi
Tes tertulis
Banjarnegara,
Mengetahui
Waka Kurikulum Guru Bidang Studi
X. Langkah-langkah Kegiatan
c. Pertemuan ketiga
Kegiatan Awal
Apersepsi dengan tanya jawab, mengaitkan indikator dengan menggali pengetahuan siswa yang
telah ada.
Siswa menjawab pertanyaan dari guru
Kegiatan Inti
Guru Menjelaskan materi Komponen-komponen interpersonal relationship
Siswa menanggapi dan menganalisa materi indikator timbulnya ketidakpuasan pelanggan
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru menyimpulkan materi pelajaran dan meminta siswa untukmempelajari materi
pada pertemuan yang akan datang
XI. Sumber/Bahan/Alat
Modul MKDK
Media komunikasi
Buku paket MKDK
XII. Penilaian
g. Jenis Test
Tes praktik
Menggunakan berbagai media komunikasi
Tes tertulis
Banjarnegara,
Mengetahui
Waka Kurikulum Guru Bidang Studi
d. Pertemuan keempat
Kegiatan Awal
Apersepsi dengan tanya jawab, mengaitkan indikator dengan menggali pengetahuan siswa yang
telah ada.
Siswa menjawab pertanyaan dari guru
Kegiatan Inti
Guru Menjelaskan pengembangan profesionalisme kerja
Siswa menanggapi dan menganalisa materi pengembangan profesionalisme kerja
Kegiatan Akhir
Siswa dan guru menyimpulkan materi pelajaran
XVII. Sumber/Bahan/Alat
Modul MKDK
Media komunikasi
Buku paket MKDK
XVIII. Penilaian
h. Jenis Test
Tes praktik
Menggunakan berbagai media komunikasi
Tes tertulis
Banjarnegara,
Mengetahui
Waka Kurikulum Guru Bidang Studi
Drs. Purwanto
Adi Suswanto,S.Pd
NIP NIP. 19690612 200312 1 006