You are on page 1of 31

MANUAL DO USURIO

2014.03.12
NDICE

LISTA DAS PEAS PARA MONTAGEM 03

INSTRUES DE MONTAGEM 05

PAINEL 13

CONECTIVIDADE 19

VISTA EXPLODIDA 28

LISTA DE PEAS 29

2
LISTA DAS PEAS PARA MONTAGEM

POSIO DESCRIO QUANTIDADE


1 Estrutura 1
46 Conjunto da coluna 1
55 Eixo da coluna 1
56 Conjunto da sapata esquerda 1
57 Conjunto da sapata direita 1
58 Sapata esquerda 1
59 Sapata direita 1
65 Barra de apoio esquerda 1
66 Barra de apoio direita 1
67 Barra de apoio inferior 2
75 Estabilizador dianteiro 1
78 Estabilizador traseiro 1
80 Console 1
82 Garrafa 1
83 Suporte de garrafa 1
84 Carenagem do entorno da coluna 1
85 Carenagem esquerda da coluna 1
86 Carenagem direita da coluna 1
88 Carenagem superior do tubo da sapata esquerdo 1
89 Carenagem inferior do tubo da sapata esquerdo 1
90 Carenagem superior do tubo da sapata direito 1
91 Carenagem inferior do tubo da sapata direito 1
92 Carenagem dianteira do tubo da sapata (A) 2
93 Carenagem dianteira do tubo da sapata (B) 2
94 Carenagem da barra de apoio (dianteira) 2
95 Carenagem da barra de apoio (traseira) 2
101 Arruela ondulada 2

83 95 101

65 66 94
93
85
86 92 46
88 90

67 89
82
91
80
84
75
55

59
58
57 1
56 78

3
LISTA DAS PEAS PARA MONTAGEM (continuao)

POSIO DESCRIO QUANTIDADE


36 Parafuso Allen com Trelia M4 x 16 x 0,7 8
37 Parafuso Philips com Trelia M4 x 16 2
97 Parafuso Allen com Trelia M8 x 50x 20 mm 4
98 Arruela com Mola M8 x 2,0 12
99 Arruela 18 x 9 x 2,0 4
100 Parafuso Philips com Trelia M5 x 16 x 0,8 2
102 Arruela 25 x 8,5 x 2,0 4
103 Parafuso sextavado com trelia M8 x 20 16
104 Arruela em Arco 20 x 9 x 2,0 12
105 Parafuso Allen com Trelia M10 x 65 (20 mm) 2
106 Porca M10 2
107 Parafuso Allen com Trelia M8 x 15 8
108 Parafuso Philips M4 x P0.7 x 12 4
109 Chave de Fenda Plus 1
110 Chave Sextavada 1
111 Chave Allen SEC6A-H,6mm(80X80) 1
112 Chave Allen SEC5C-H, 5mm, formato em L, Dimenses: 65mm x 25mm 2

#98(12)
#97(4)
#103(16) #102(4)

#99(4)

#36(8) #108(4)

#107(8)
#105(2)
#106(2)

#100(2) #37(2)
#104(12) #110(1)

#112(2)
#111(1)

#109(1)

4
INSTRUES DE MONTAGEM

ETAPA 1

#98(4)
#97(4)

#99(4)

#112(1)

75
78

99
98
97

Use Chave Allen (112), parafuso (97), arruela elstica (98), arruela lisa (99), monte o Estabilizador dianteiro
(75) e Estabilizador traseiro (78) na Estrutura (1).

ETAPA 2

84

34

Encaixe a Carenagem do entorno da coluna (84) e a Carenagem do tubo (34) na Coluna (46).

5
INSTRUES DE MONTAGEM (continuao)

ETAPA 3
Conecte o Cabo intermedirio do controlador (52)
com o Cabo inferior do controlador (19), encaixe a
46 #98(4)

#103(4)
#112(1) Coluna (46) da Carenagem do tubo (34) na
34 Estrutura (1), ento use a Chave Allen (112),
#104(4)

103
parafuso (103), Arruela curva de presso (104) para
98
apertar. Por ltimo, encaixe a Carenagem do tubo
104
52 (34) no suporte.

19

ETAPA 4
Use a Chave Allen (112), parafuso (107), arruela
curva de presso (104), monte a barra de apoio
esquerda (65), barra de apoio inferior esquerda
(67), barra de apoio superior direita (66) e a
barra de apoio inferior direita (67), juntos.

6
INSTRUES DE MONTAGEM (continuao)

ETAPA 5
Encaixe o eixo da coluna (55) na Coluna (46),
#102(2)

coloque a arruela ondulada (101) no eixo da #103(2)

#112(2) #98(2)

coluna (55), em seguida, encaixe as barras


superiores esquerda (65) e direita (66), por 66
65
ltimo, use a chave Allen (112) para apertar o
parafuso (103), arruela elstica (98) e arruela
101
lisa (102).

103 55
98
102
46

ETAPA 6

57

56

#103(2) #102(2)

98 102 1 #112(1)
#98(2)

103

Use chave Allen (112), parafuso (103), arruela elstica (98), arruela lisa (102) para encaixar as sapatas
esquerda (56) e direita (57).

7
INSTRUES DE MONTAGEM (continuao)

ETAPA 7
Encaixe a sapata esquerda (56) na
barra de apoio inferior esquerda

#106(2)
(67), sapata direita (57) na barra de
67
67
#105(2)
#111(1) apoio inferior direita (67), use a

#110(1)
chave (105), porca de Nylon (106)
105 106 para apertar o conjunto.

56
57

ETAPA 8

58
#103(8) #112(1)
56

103

Use a chave (103) para apertar a sapata esquerda (56) e a sapata direita (57) com a sapata plstica
esquerda (58) e a sapata plstica direita (59).

8
INSTRUES DE MONTAGEM (continuao)

ETAPA 9
Encaixe primeiro a fiao do computador com o
plugue da fiao de controle (52), ento use a chave
#81(4) #109(1) de fenda plus (109), parafuso Philips com trelia (81)
para encaixar o Console (80) no conjunto da coluna
(46).
80

52
81
46

ETAPA 10
Use chave de fenda plus (109), parafuso Philips auto-
roscante com trelia (37) para encaixar a Carenagem da #37(2)
#109(1)

coluna esquerda (85), Carenagem da coluna direita (86)


na Coluna (46).

85
85
85
85

9
INSTRUES DE MONTAGEM (continuao)

ETAPA 11
Use a chave de fenda plus (109) e o parafuso
Philips com trelia ( 36 ) para apertar a Carenagem
65 66
da barra de apoio dianteira (94) e traseira s
barras. #36(4)

95
#109(1)

36
94

ETAPA 12
Use a chave de fenda plus (109) e parafuso Philips
com trelia (108) para encaixar a Carenagem

#109(1) #108(4) dianteira do tubo da sapata (A) (92) e a Carenagem


dianteira do tubo da sapata (B) (93) na frente da

93 sapata.
108

92

108

10
INSTRUES DE MONTAGEM (continuao)

ETAPA 13
Use a chave de fenda plus (109),
parafuso Philips com trelia (39)
#36(4) #109(1)
para encaixar a Carenagem superior
57 do tubo da sapata esquerdo (88) e a
Carenagem inferior do tubo da
90 sapata esquerdo (89) atrs do
conjunto da sapata esquerda, em

91 seguida, encaixe a Carenagem


56 superior do tubo da sapata direito
36 (90) e a Carenagem inferior do tubo

88 da sapata direito (91) atrs do


conjunto da sapata direita (57).
89

ETAPA 14
Use a chave de fenda plus (109), parafuso Philips
com trelia (100) para encaixar o compartimento
#100(2) #109(1)
da garrafa (83) na coluna (46).

46

83

100

11
INSTRUES DE MONTAGEM (continuao)

ETAPA 15

96

Insira o Adaptador (96) na tomada de fora. Certifique-se de verificar os parmetros do Adaptador antes de
plugar (como as tenses de entrada e sada). A montagem foi concluda.

12
PAINEL

MODO DE ALIMENTAO
1. Modo de inicializao: aps o computador ter sido energizado e inicializado, ele emitir um longo bip, e
em seguida exibir a tela inteira, como na imagem. 1. Aps 2 segundos, exibir a configurao de
seleo do usurio, conforme mostrado.

Imagem 1 Imagem 2

2. Modo de repouso: quando no houver operao ou sinal por 4 minutos, o computador entrar na
condio de repouso.

ETAPAS DE OPERAO
Selecione USER0, USER1, USER2, USER3, USER4. No estado original, a tela exibir U0, pressione + ou -
para selecionar U0, U1, U2, U3, U4.
1. Pressione ENTER para confirmar o USURIO e configure o sexo.
Pressione + ou para selecionar masculino ou feminino.
2. Pressione ENTER para confirmar a seleo de sexo, e em seguida entre na configurao etria.
Pressione + ou - para configurar a idade.
3. Pressione ENTER para confirmar a configurao etria, e em seguida entre na configurao HT (altura).
Pressione + ou - para configurar a sua altura.
4. Pressione ENTER para confirmar a configurao HT, e em seguida entre na configurao WT (peso).
Pressione + ou - para configurar o seu peso.
5.

SEX (sexo) AGE (idade) HT (altura) WT (peso)

6. Pressione ENTER para confirmar a configurao HT, e em seguida entre na pgina de seleo do
programa de exerccio.
Pressione + ou - para selecionar o programa de exerccio:
MANUAL PROGRAM FITNESS WATT PERSONAL HRC RANDOM

13
PAINEL (continuao)

MANUAL PROGRAMA FITNESS

WATT PERSONAL HRC

RANDOM

7. Selecione um programa de exerccio:


a. MANUAL
Pressione ENTER para selecionar o programa MANUAL e inserir o NVEL de resistncia,
pressione + ou para selecionar o nvel.
Pressione ENTER para confirmar a resistncia e inserir o tempo desejado, pressione + ou
para definir o tempo.
Pressione ENTER para confirmar o tempo desejado e acesse a configurao de distncia,
pressione + ou - para definir a distncia.
Pressione ENTER para confirmar a distncia e acesse as calorias, pressione + ou para
configurar as calorias.
b. PROGRAMAS P1 P12
Pressione ENTER para selecionar o PROGRAMA (P1-P12) e entre no modo de configurao
de imagem. A tela exibir P1, pressione + ou - para selecionar o modo de imagem P1~P12.
Pressione ENTER para confirmar P1~P12 e acesse a configurao de nvel de resistncia,
pressione + ou - para configurar o nvel de resistncia.
Pressione ENTER para confirmar a resistncia e inserir o tempo desejado, pressione + ou
para definir o tempo.
Pressione ENTER para confirmar o tempo desejado e acesse a configurao de distncia,
pressione + ou - para definir a distncia.
Pressione ENTER para confirmar a distncia e acesse as calorias, pressione + ou para
configurar as calorias.

14
PAINEL (continuao)

c. FITNESS
Pressione ENTER para selecionar o programa FITNESS e pressione START/STOP para iniciar
o teste.
d. WATT
Pressione ENTER para selecionar o programa WATT e inserir o tempo desejado, pressione +
ou para selecionar o tempo.
Pressione ENTER para confirmar o tempo desejado e acesse a configurao de distncia,
pressione + ou - para definir a distncia.
Pressione ENTER para confirmar a distncia e acesse as calorias, pressione + ou para
configurar as calorias.
e. PERSONAL
Pressione ENTER para selecionar o programa PERSONAL e acesse o modo autoconfigurvel
de imagem, pressione + ou - para ajustar o nvel de resistncia e pressione ENTER para
confirmar, e em seguida defina a imagem de exerccio.
Pressione ENTER por 3 segundos, acesse a configurao de tempo, pressione + ou para
configurar o tempo.
Pressione ENTER para confirmar o tempo desejado e acesse a configurao de distncia,
pressione + ou - para definir a distncia.
Pressione ENTER para confirmar a distncia e acesse as calorias, pressione + ou para
configurar as calorias.
f. HRC (meta de frequncia cardaca)
Pressione ENTER para selecionar HRC (55%75%90%Tag), pressione + ou para
selecionar 4 tipos de modos de controle HRC.
Pressione ENTER para aceitar o modo selecionado, acesse a configurao de tempo,
pressione + ou para configurar o tempo.
Pressione ENTER para confirmar o tempo desejado e acesse a configurao de distncia,
pressione + ou - para definir a distncia.
Pressione ENTER para confirmar a distncia e acesse as calorias, pressione + ou para
configurar as calorias.
g. RANDOM (aleatrio)
Pressione ENTER para selecionar o programa RANDOM e acesse a configurao de tempo,
pressione + ou para configurar o tempo.
Pressione ENTER para confirmar o tempo desejado e acesse a configurao de distncia,
pressione + ou - para definir a distncia.

15
PAINEL (continuao)

Pressione ENTER para confirmar a distncia e acesse as calorias, pressione + ou para


configurar as calorias.

DESENHO PADRO DO PROGRAMA

Programas P1-P12
P1 P2 P3 P4

P5 P6 P7 P8

P9 P10 P11 P12

HRC (55%, 75%, 90%, Tag)


HRC (55%) HRC (75%) HRC (90%) THR (Target Heart Rate)

FUNES DE TESTE

Teste de recuperao
Pressione a tecla RECOVERY para testar a velocidade de recuperao de HRC. Quando em teste, detectar
primeiramente o HRC em 10 segundos. Quando concludo, caso haja HRC exibido, o programa estar fora
do modo de recuperao HRC. Caso haja HRC mostrado, haver 60 segundos de recuperao de HRC em
sentido horrio. O resultado do teste como mostrado abaixo:

16
PAINEL (continuao)

VALOR CONDIO

F1 Excelente

F2 Muito bom

F3 Bom

F4 Normal

F5 Ruim

F6 Pssimo

Teste FITNESS
Entre no programa FITNESS e inicie o teste, que tem 8 minutos. O resultado do teste como mostrado
abaixo:

VALOR CONDIO

F1 Muito bom

F2 Bom

F3 Regular

F4 Ruim

F5 Muito ruim

FUNES DAS TECLAS


1. RESET
Pressione esta tecla para retornar ao modo de seleo de USURIO.
Em condio de pause, pressione esta tecla para retornar para o modo de seleo do modo fitness.
Pressione esta tecla por 3 segundos para que o computador retorne para o modo de inicializao.
2. START/STOP
Durante o modo fitness, pressione esta tecla uma vez para pausar e duas vezes para reinicializar.
3. QUICK START
Aps pressionar esta tecla, pode-se entrar no modo MANUAL e iniciar o trabalho.
4. + /
Esta tecla ajusta o SEXO, IDADE, HT, TEMPO, DISTNCIA, CALORIAS, HRC e NVEL.

17
PAINEL (continuao)

5. ENTER
Pressione esta tecla para confirmar aes e acessar a prxima configurao.
6. RECOVERY
Pressione a tecla para testar a velocidade de recuperao do HRC.

INSTRUES DE FUNES

ITEM TELA EXIBIDA FAIXA FAIXA DE CONFIG. PADRO SALVAR

1 SEXO MASC./FEM. sim

2 IDADE 10 100 sim

20 330 (lb)
3 PESO sim
10 150 (kg)

36 84 (pol.)
4 ALTURA sim
90 210(cm)

5 TEMPO 0:00 99:59 0:00 99:00 0:00 no

6 DISTNCIA 0,0 99,99 0,0 99,50 0,0 no

7 CALORIAS 0 999 0 990 0 no

8 VELOCIDADE 0,0 99,9 0,0 no

9 PULSO 30 200 bpm 0 no

10 WATT 0 999 0 no

11 RPM 0 250 rpm 0 no

12 NVEL DE RESISTNCIA L1 L24 L1 no

ATENO! O monitoramento de frequncia cardaca pode ser impreciso. O excesso de exerccios pode
causar graves leses ou at mesmo morte. Caso se sinta mal, pare de se exercitar imediatamente.

18
CONECTIVIDADE

GUIA DE INSTALAO DO APLICATIVO PARA DISPOSITIVOS MVEIS


O elptico Reebok C2E compatvel com os aplicativos de fitness
desenvolvidos pela Pafers, que fazem uso da conectividade Bluetooth
entre o seu dispositivo mvel (iOS ou Android) e o equipamento de
ginstica.

Para dispositivos iOS (iPad, iPhone, iPod touch)


As figuras a seguir demonstram o procedimento no sistema operacional iOS 7,
podem haver pequenas diferenas para verses anteriores.

Download do aplicativo
A seleo de aplicativos compatveis com o elptico Reebok C2E incluem Pedal Monitor e Run on Earth.
No dispositivo mvel, abra a App Store e procure por Pafers, entre na pgina do aplicativo desejado e

faa o download, clicando em e depois . Voc tambm pode utilizar um aplicativo leitor
de cdigos QR para ler os cdigos abaixo e acessar a pgina de download diretamente. Outros aplicativos
no projetados para uso em elpticos sero incompatveis com este equipamento.

Pedal Monitor Run on Earth

Monitore e registre suas sesses de Exercite-se pelo mundo sem sair de casa,
exerccio. atravs do uso de dados do Google Maps
como imagens e relevo da rota desejada.

19
CONECTIVIDADE (continuao)

Emparelhamento do dispositivo mvel via Bluetooth e funcionamento do aplicativo

1. Posicione o dispositivo mvel no espao localizado frente da tela LCD.


2. Entre na rea de Ajustes do dispositivo mvel.

3. Em Bluetooth, ative o recurso e o dispositivo mvel ir detectar todos os dispositivos ativos nas
proximidades. Encontre o equipamento C2E e toque para realizar o emparelhamento.

4. Espere alguns segundos at que o estado do equipamento mude para Conectado, verifique se o
cone Bluetooth est sendo exibido no canto direito da barra de status do dispositivo mvel. O cone
Bluetooth branco ou preto indica que o emparelhamento foi feito com sucesso, o cone Bluetooth
cinza indica que a conexo est aberta, mas no emparelhada.
5. Depois do emparelhamento Bluetooth, o equipamento ir emitir um beep e a tela ir exibir - - - -,
confirmando a conexo.
6. Pressione o boto HOME no dispositivo mvel para retornar tela inicial, abra o aplicativo baixado
na App Store.

20
CONECTIVIDADE (continuao)

7. Depois de abrir o aplicativo, o equipamento ir detectar o dispositivo mvel. Quando o aplicativo se


conectar com sucesso ao equipamento, o cone do aplicativo na tela ser destravado, e ento voc
poder utilizar todos os modos disponveis na interface do aplicativo para interagir com o
equipamento.
8. Depois de usar o aplicativo, aperte o boto HOME do dispositivo mvel duas vezes seguidas e feche
o aplicativo (conforme a figura abaixo). Retorne ento para a tela de Ajustes do dispositivo mvel e
desligue o Bluetooth. Depois de cerca de 10 segundos, o painel do equipamento ir emitir um beep e
retornar para a sua operao padro.

Encerrando aplicativos no iOS 7

1. Pressione o boto HOME 2. Deslize a tela do aplicativo desejado para cima para fecha-lo.
duas vezes seguidas.

Encerrando aplicativos no iOS 6 ou anterior: clique duas vezes seguidas o boto HOME,
segure o dedo sobre o cone do aplicativo desejado, toque no cone que ir surgir.

21
CONECTIVIDADE (continuao)

Para dispositivos Android


As figuras a seguir demonstram o procedimento na verso original do Android 4.3, podem
haver pequenas diferenas em variaes de interface do Android como a TouchWiz
(Samsung).

Download do aplicativo
A seleo de aplicativos compatveis com o elptico Reebok C2E incluem FitConsole e Run on Earth.
Abra a Play Store, pesquise por Pafers, abra a pgina do aplicativo desejado e clique em .
Voc tambm pode utilizar um aplicativo leitor de cdigos QR para ler os cdigos abaixo e acessar a pgina
de download diretamente. Outros aplicativos no projetados para uso em elpticos sero incompatveis
com este equipamento.

FitConsole Run on Earth

Monitore e registre suas sesses de Exercite-se pelo mundo sem sair de casa,
exerccio. atravs do uso de dados do Google Maps
como imagens e relevo da rota desejada.

22
CONECTIVIDADE (continuao)

Emparelhamento do dispositivo mvel via Bluetooth e funcionamento do aplicativo


1. Posicione o dispositivo no espao localizado frente da tela LCD.
2. Abra a pgina de Configuraes do aparelho e ative o Bluetooth .

3. Pressione o boto HOME para voltar tela inicial e abra o aplicativo baixado da Play Store.
4. Depois de entrar no aplicativo, o equipamento ir detectar o mesmo, a pgina de conexo ir abrir,
pressione Connect (Conectar) e todos os dispositivos Bluetooth nas proximidades sero listados.
Encontre o nome C2E e toque para realizar o emparelhamento.

23
CONECTIVIDADE (continuao)

5. Espere alguns segundos para que o estado do dispositivo mude para conectado, depois verifique se o
cone Bluetooth est sendo exibido na barra de status do dispositivo. O cone Bluetooth branco ou
colorido indica que a conexo foi feita com sucesso, o cone Bluetooth cinza indica que a conexo
est aberta, mas no emparelhada.
6. Depois do emparelhamento Bluetooth, o equipamento ir emitir um beep e a tela ir exibir - - - -,
confirmando a conexo.
7. Toda vez aps a utilizao do aplicativo, certifique-se de encerrar o aplicativo adequadamente. Depois
retorne s configuraes de sistema e desligue o Bluetooth. Aps 10 segundos o painel do
equipamento ir emitir um beep e retornar para a sua operao padro.

OBSERVAES

Aps emparelhar os aparelhos, inicie o aplicativo dentro de 2 minutos. Caso o aplicativo no for
iniciado dentro de 2 minutos ou a distncia entre os aparelhos for maior que 2 metros, a conexo ser
interrompida automaticamente.
A operao e funcionamento de todos os aplicativos so diferentes, visite o site da Pafers para
instrues, avisos e explicaes.
O aplicativo no ir alterar o sistema de unidades (mtrico ou ingls) automaticamente. Quando a
unidade do aplicativo e do painel do equipamento diferirem, altere a unidade no aplicativo.
O lanamento e atualizao dos aplicativos no possuem datas demarcadas.
Para melhor aproveitamento dos aplicativos com as funes abaixo, recomendado que o usurio
tenha acesso a uma rede 3G ou Wi-Fi:
a) Acompanhamento de treinos: registre sua conta pessoal no aplicativo e entre, voc poder
registrar e rever os dados de todas as suas sesses de exerccios.
b) Alguns aplicativos requerem conexo ao Google Maps para localizao, o servio pode ser utilizado
para fornecer imagens de referncia de localizao.

CIRCUNSTNCIAS QUE PODEM INTERROMPER A CONEXO COM O


APLICATIVO

Evite usar muitos aplicativos em segundo plano, como msica, vdeo, download de e-mails etc. Evite
alternar entre aplicativos muitas vezes para no ter problemas como falta de memria ou consumo
excessivo de bateria do dispositivo mvel.
Se a conexo for interrompida, o equipamento ir entrar em modo de proteo, emitindo um aviso
sonoro beep contnuo, e ento se desligar automaticamente para evitar ferimentos.

24
CONECTIVIDADE (continuao)

EM CASO DE PROBLEMAS COM APLICATIVO NO iOS


Realize os seguintes passos para recuperar a conexo:
1. Pressione duas vezes o boto HOME e feche os aplicativos que esto na memria temporria
(incluindo o aplicativo da Pafers).
2. Entre nas Configuraes, Bluetooth, clique na seta ao lado direito do nome do equipamento e clique
em Sim para apagar as configuraes Bluetooth do equipamento.
3. Desligue o Bluetooth e o equipamento.
4. Ligue novamente o equipamento aps 10 segundos.
5. Entre novamente nas Configuraes do dispositivo, abra o menu Bluetooth, procure o equipamento e
emparelhe novamente.
6. Depois de emparelhar os aparelhos com sucesso, retorne tela inicial do dispositivo mvel e reinicie o
aplicativo.

Se o problema persistir:
Verifique se o equipamento emparelhado com o dispositivo mvel realmente o equipamento
desejado;
Desligue o dispositivo mvel totalmente, segurando o boto de desligar e confirmando o desligamento.
Ligue o dispositivo mvel e tente novamente.

EM CASO DE PROBLEMAS COM O APLICATIVO NO ANDROID


Realize os seguintes passos para recuperar a conexo:
1. Encerre os aplicativos em segundo plano atravs do gerenciador de tarefas. Aperte o boto de
aplicativos recentes e feche os aplicativos arrastando suas telas para as laterais. O acesso tela
de aplicativos recentes pode variar entre os dispositivos, para os dispositivos Samsung Galaxy o acesso
feito segurando o boto HOME.

25
CONECTIVIDADE (continuao)

2. Entre nas Configuraes, Bluetooth, toque no cone ao lado do aparelho C2E, pressione Cancelar
pareamento.

3. Desligue o Bluetooth no dispositivo mvel e desligue o equipamento.


4. Ligue o equipamento novamente aps 10 segundos.
5. Entre nas Configuraes do dispositivo mvel, ligue o Bluetooth, procure o equipamento e emparelhe
novamente.
6. Em caso de sucesso, retorne tela inicial e reinicie aplicativo Pafers.

Se o problema persistir:
Verifique se o equipamento emparelhado com o dispositivo mvel realmente o equipamento
desejado;
Desligue o dispositivo mvel totalmente, segurando o boto de desligar e confirmando o desligamento.
Ligue o dispositivo mvel e tente novamente.

26
CONECTIVIDADE (continuao)

DISPOSITIVOS SUPORTADOS PELOS APLICATIVOS


A lista abaixo cita apenas os dispositivos verificados, consulte a pgina dos aplicativos nas respectivas lojas
(App Store e Play Store) para obter mais informaes.

Dispositivos Apple (iOS) Dispositivos Android

iPad mini ASUS Google Nexus 7


iPad 2 Samsung Galaxy Note 2
iPad Samsung Galaxy S4
iPhone 5
iPhone 4S
iPhone 4
iPod touch (4 gerao)
iPod touch (3 gerao)

Para outros dispositivos iOS e Android no declarados na lista, possvel que o aplicativo ainda possa
ser instalado e utilizado. Devido a diferenas de especificaes (tamanho, formato e resoluo da tela),
o aplicativo pode funcionar com imperfeies e ajustes podero ser necessrios. Os modelos listados
acima foram ajustados, futuras atualizaes sero comunicadas atravs do website da Pafers.
Para uma melhor experincia, recomendado utilizar iOS 6.0 ou superior, Android 4.0 ou superior.

27
72

72 80

51 71 109
51 50 86 111
48 66
49 74
50 81 37 36
48 112
71
R
VISTA EXPLODIDA

53 68
87 98 110
37

103
65 73 47
85 102 96
36 68 47 95
L 87 54 36
95 68
83 101 94
54 107
104 107
103 101 55 46 104
36 R
68 82
98 87 100
94 67
102
107 107 104 34
104 L 103 105

28
104 98
104 98
106 70 93
103
98 103 92
67 87 108
103
52
98
105 70 53 33 108
69
53 61
27 19 103
84 23
8 12 77 31 62 59
56 60 106 12 17
69 75 25 16 13
76 15 35 40 57
92 87 58 24 36 98
36 30
93 99 5 103 90
88 32
108 12 11 44
108 37 45 41
87 98
36 31 5 103
103 37 97 87
62 9 43
64 102
44 16 13 6 4
2 10 31 63
103 17 7
8 38 42 91
98 2 15 21
64 63 36 3 36
102 31 20 22
89 28 26
41 43 1 29
36
45 40 38 18
42 36

99
79
37
79 37 78 98

97
LISTA DE PEAS
POSIO CDIGO DESCRIO QUANTIDADE
1 EK100-001 Estrutura 1
2 EK100-002 Rolamento 6003ZZ 2
3 EK100-003 Polia de alumnio 1
4 EK100-004 Eixo do movimento central + placa de ferro 1
5 EK100-005 Parafuso sextavado M6 x 16 4
6 EK100-006 Porca de Nylon M6 4
7 EK100-007 m com base de plstico 1
8 EK100-008 Anel C Clip 17 2
9 EK100-009 Bucha 1
10 EK100-010 Arruela 22 x 17,5 x 0,3 2
11 EK100-011 Roda de inrcia 1
12 EK100-012 Arruela 18 x 10 x 2,0 2
13 EK100-013 Porca 3/8" x 26 (4T) 2
14 EK100-014 Rolamento 6202ZZ 2
15 EK100-015 Parafuso de ajuste 2
16 EK100-016 Porca com ange de encosto M6 2
17 EK100-017 Placa U 2
18 EK100-018 Cabo de fora 1
19 EK100-019 Cabo inferior do controlador 1
20 EK100-020 Cabo do sensor de velocidade 1
21 EK100-021 Suporte de xao do sensor 1
22 EK100-022 Parafuso Phillips ST4,0 x 16 1
23 EK100-023 Correia 480J6 1
24 EK100-024 Motor de ajuste 1
25 EK100-025 Parafuso Phillips M5 x 15 x 0,8 4
26 EK100-026 Cabo do tensionador 1
27 EK100-027 Correia 300 x 4,8 4
28 EK100-028 Carenagem esquerda traseira 1
29 EK100-029 Carenagem direita traseira 1
30 EK100-030 Bucha da junta 5
31 EK100-031 Parafuso Phillips auto roscante M5 x 15 10
32 EK100-032 Carenagem esquerda frontal 1
33 EK100-033 Carenagem direita frontal 1
34 EK100-034 Carenagem do tubo 1
35 EK100-035 Clipe longo 2
36 EK100-036 Parafuso Phillips M4 x 16 x 0,7 18
37 EK100-037 Parafuso Phillips auto roscante M4 x 16 5
38 EK100-038 Conjunto do pedivela 2
40 EK100-040 Protetor adesivo 150 x 15 x 1,5 2
41 EK100-041 Parafuso do pedivela 2
42 EK100-042 Carenagem frontal do pedivela 2
43 EK100-043 Carenagem traseira do pedivela 2
44 EK100-044 Parafuso Phillips auto roscante M4 x 10 10
45 EK100-045 Porca Allen com ange de contato M8 x 20 x 1,5 2
46 EK100-046 Conjunto da coluna 1

29
LISTA DE PEAS (continuao)
POSIO CDIGO DESCRIO QUANTIDADE
47 EK100-047 Tubo de espuma 2
48 EK100-048 Sensor de freq. cardaca com ponteira 2
49 EK100-049 Cabo do sensor de freq. cardaca 2
50 EK100-050 Parafuso Phillips ST4,0 x 16 2
51 EK100-051 Ponteira da barra de apoio 2
52 EK100-052 Cabo intermedirio do controlador 1
53 EK100-053 Guia 100 mm 3
54 EK100-054 Luva do eixo de plstico 2
55 EK100-055 Eixo da coluna 1
56 EK100-056 Conjunto da sapata esquerda 1
57 EK100-057 Conjunto da sapata direita 1
58 EK100-058 Sapata esquerda 1
59 EK100-059 Sapata direita 1
60 EK100-060 Almofada da sapata esquerda 1
61 EK100-061 Almofada da sapata direita 1
62 EK100-062 Adesivo protetor 55 x 28 x 2,0 4
63 EK100-063 Rolamento 2203-2RS 2
64 EK100-064 Argola C 2
65 EK100-065 Conjunto da barra de apoio esquerda 1
66 EK100-066 Conjunto da barra de apoio direita 1
67 EK100-067 Conjunto inferior da barra de apoio 2
68 EK100-068 Rolamento 6003Z 2
69 EK100-069 Rolamento 6200Z 2
70 EK100-070 Luva 2
71 EK100-071 Tubo de espuma HDR 2
72 EK100-072 Ponteira da barra de apoio 2
73 EK100-073 Etiqueta L (esquerda) 1
74 EK100-074 Etiqueta R (direita) 1
75 EK100-075 Estabilizador dianteiro 1
76 EK100-076 Ponteira redonda esquerda 1
77 EK100-077 Ponteira redonda direita 1
78 EK100-078 Estabilizador traseiro 1
79 EK100-079 Ponteira redonda ajustvel 2
80 EK100-080 Console 1
81 EK100-081 Parafuso Phillips M5 x 10 x 0,8 4
82 EK100-082 Garrafa 1
83 EK100-083 Suporte de garrafa 1
84 EK100-084 Carenagem do entorno da coluna 1
85 EK100-085 Carenagem esquerda da coluna 1
86 EK100-086 Carenagem direita da coluna 1
87 EK100-087 Clipe curto 11
88 EK100-088 Carenagem superior do tubo da sapata esquerdo 1
89 EK100-089 Carenagem inferior do tubo da sapata esquerdo 1
90 EK100-090 Carenagem superior do tubo da sapata direito 1
91 EK100-091 Carenagem inferior do tubo da sapata direito 1

30
LISTA DE PEAS (continuao)
POSIO CDIGO DESCRIO QUANTIDADE
92 EK100-092 Carenagem dianteira do tubo da sapata (A) 2
93 EK100-093 Carenagem dianteira do tubo da sapata (B) 2
94 EK100-094 Carenagem da barra de apoio (dianteira) 2
95 EK100-095 Carenagem da barra de apoio (traseira) 2
96 EK100-096 Adaptador 1
97 EK100-097 Parafuso sextavado M8 x 50 4
98 EK100-098 Arruela elstica M8 x 2,0 12
99 EK100-099 Arruela 18 x 9 x 2,0 4
100 EK100-100 Parafuso Phillips M5 x 16 x 0,8 2
101 EK100-101 Arruela ondulada 23 x 17,5 x 0,3 2
102 EK100-102 Arruela 25 x 8,5 x 2,0 4
103 EK100-103 Parafuso sextavado M8 x 20 16
104 EK100-104 Arruela curva de presso 20 x 9 x 2,0 12
105 EK100-105 Parafuso sextavado M20 x 65 2
106 EK100-106 Porca de Nylon M10 2
107 EK100-107 Parafuso sextavado M4 x 12 8
108 EK100-108 Parafuso Philips M4 x P0.7 x 12 4
109 EK100-109 Chave Phillips 1
110 EK100-110 Chave Torx 1
111 EK100-111 Chave Allen 6 mm (80 x 80) 1
112 EK100-112 Chave Allen 5 mm (65 x 65) 2
113 EK100-113 Silicone 1

31