You are on page 1of 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMKIT NURUL QOLBI


Mata pelajaran : Anatomi dan Fisiologi
Kelas/Semester : X / Genap
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit ( 3 JP )

A. Kompetensi Inti (KI)


1.1 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
anatomi dan fisiologi sistem pernafaasan
1.2 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri.
B. Kompetensi Dasar
2.1 Menganalisis anatomi fisiologi sistem pernafasan
2.2 Melakukan pengecekan anatomi fisiologi sistem pernafasa
C. Indikator
3.1 Memahami anatomi fisiologi sistem pernapasan
3.2 Menyebutkan fungsi anatomi fisiologi sistem pernapasan
3.3 Menganalisis anatomi fisiologi sistem pernapasan.
3.4 Mengidentifikasi anatomi dan fisiologi sistem pernafasan
3.5 Mendemonstrasikan pernafasan inspirasi dan ekspirasi
D. Tujuan Pembelajaran.
4.1 Melalui membaca referensi siswa dapat mengenal anatomi fisiologi sistem
pernafasan
4.2 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :

a. Menyebutkan macam-macam organ pernafasan


b.Menyebutkan fungsi anatomi dan fisiologi sistem pernapsan
c. Menganalisis sistem pernafasan inspirasi dan ekspirasi
4.3 Disediakan pantom , peserta didik akan dapat mendemonstrasikan pernafasan
inspirasi dan ekspirasi
E. Materi Pembelajaran
5.1 Anatomi dan fisiologi sistem pernafasan
F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
No URAIAN KEGIATAN
Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan 5
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan
menyenangkan untuk proses belajar-mengajar; kerapian dan
kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan),
menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan.
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
Guru memberikan stimulus dengan memberikan pertanyaan
berkaitan dengan anatomi dan fisiologi sistem pernafasan
2 Kegiatan Inti 35
Guru meminta siswa membaca berbagai buku referensi
berkenaan dengan anatomi dan fisiologi sistem pernafasan
selama 15 menit
Guru meminta Siswa untuk mengamati tayangan vidio dan
gambar tentang anatomi dan fisiologi Sistem pernafasan
Guru menjelaskan Siswa materi anatomi dan fisiologi Sistem
pernafasan
Siswa diminta mencari informasi dari sumber lain berkaitan
dengan anatomi dan fisiologi sistem pernafasan
Siswa dapat menyampaikan pertanyaan terkait tayangan/gambar
atau teks pembelajaran tentang anatomi dan fisiologi Sistem
pernafasan
Siswa berdiskusi tentang anatomi dan fisiologi sistem
pernafasan
Siswa secara kelompok mengidentifikasi anatomi dan fisiologi
Sistem pernafasan
Siswa menjelaskan proses inspirasi dan ekspirasi pada sistem
pernafasan
Siswa mendemonsterasikan anatomi dan fisiologi sistem
pernafasan
Guru memberikan pertanyaan pada siswa berkaitan anatomi dan
fisiologi sistem pernafasan
Guru memberi masukan pada siswa dari hasil presentasi
berkaitan anatomi dan fisiologi sistem pernafasan
3 Kegiatan Penutup 10
Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah
dibahas pada pertemuan ini.
Peserta didik diminta untuk mengerjakan Tugas Mandiri materi
anatomi dan fisiologi sistem pernafasan
Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan mengucapkan
rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah
berlangsung dengan baik dan lancar.

G. Penilaian, Pembelajaran Remedial danPengayaan


7.1 Teknikpenilaian
a. Penilaian Pengetahuan: Tes tulis (Pilihan Ganda dan Uraian),
ObservasiTerhadapDiskusi/Tanya Jawab, Penugasan
b. Penilaian Keterampilan: Penilaian Proyek
7.2 Instrumen penilaian (terlampir)
7.3 Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.
H. Media/alat, Bahan, danSumberBelajar
8.1 Media/alat : Video, Power Point/LCD, Laptop, Layar
8.2 Bahan :-
8.3 Sumber Belajar: Buku Anatomi dan Fisiologi SMK Keperawatan

Mengetahui Bekasi, Juli 2017


Kepala SMKIT NURUL QOLBI Guru Mata Pelajaran

( Robbianto, S. Kom ) ( Ika Purawa Dewi, S.Tr. Keb )