Professional Documents
Culture Documents
QUIMICO
Frmulas Qumicas
Estequiometria de Rx
EL MOL
PAR 2 OBJETOS
DOCENA 12 OBJETOS
MOL 6.022 x 1023 OBJETOS
EL MOL
En el SI, el mol es la cantidad de sustancia que
contiene tantas entidades (tomos, molculas u
otras partculas) como tomos hay en
exactamente 12 g de carbono-12
Observe:
La Masa Atmica del carbono-12 es 12.00 umas
La Masa Molar del carbono-12 es 12.00 gramos
Hg
Cu Fe
3.2
Entiendes qu es la masa molar?
Cuntos tomos hay en 0.551 g de potasio (K) ?
1 mol K = 39.10 g K
1 mol K = 6.022 x 1023 tomos K
3.2
Entiendes qu es la masa molar?
Ejemplo:
Ni : 58.64 g/mol
MASA MOLECULAR
Masa molecular (o peso molecular) es la suma de masas
atmicas (en uma) de los elementos de una molcula.
1S 32.07 uma
SO2 +
2O 2 x 16.00 uma
Dioxido de azufre
SO2 64.07 uma
3.3
Ejercicios:
Frmulas moleculares y
Frmulas empricas
FRMULA MOLECULAR
(Tambien frmula verdadera)
Agua H2O
glucosa C6H12O6
FRMULA EMPRICA
(Tambien frmula mnima)
benceno C6H6 CH
Amoniaco NH3 NH3
COMPOSICION PORCENTUAL
2 x 1.008g H
%H = x 100% = 5.926%
H 2O 2 34.02 g H2O2
2 x (12.01 g)
%C = x 100% = 52.14%
46.07 g
6 x (1.008 g)
%H = x 100% = 13.13%
46.07 g
C2H6O 1 x (16.00 g)
%O = x 100% = 34.73%
46.07 g
1 mol K
nK = 24.75 g K x = 0.6330 mol K
39.10 g K
1 mol Mn
nMn = 34.77 g Mn x = 0.6329 mol Mn
54.94 g Mn
1 mol O
nO = 40.51 g O x = 2.5320 mol O
16.00 g O
DETERMINACIN DE FRMULAS EMPRICAS
MEDIANTE LA COMPOSICIN PORCENTUAL
nK = 0.6330, nMn = 0.6329, nO = 2.532
0.6330
K: ~
~ 1.0
0.6329
0.6329
Mn : = 1.0
0.6329
2.532 ~
O: ~ 4.0
0.6329
1 mol C
nC = 40.92 g C x = 3.407 mol C
12.01 g C
1 mol H
nH = 4.58 g H x = 4.54 mol H
1.008 g H
1 mol O
nO = 54.50 g O x = 3.406 mol O
16.00 g O
Entiendes como determinar la formula
Emprica a partir de la composicion porcentual?
nC = 3.407, nH = 4.54, nO = 3.406
3.407
C: ~
~1
3.406
4.54
H: = 1.33
3.406
3.406 ~
O: ~1
3.406
La frmula de la vitamina C, sera CH1.33 O
Entiendes como determinar la formula
Emprica a partir de la composicion porcentual?
1.33 x 1 = 1.33
1.33 x 2 = 2.66
1.33 x 3 = 3.99 4
1 mol O
nO = 3.47 g O x = 0.217 mol O
16.00 g O
N0.108 O0.217
La frmula empirica del cumpuesto es NO2
DETERMINACIN DE FRMULAS MOLECULARES
MEDIANTE LA COMPOSICIN PORCENTUAL
Ejemplo:
La glucosa pura es 40.0% C, 6.72% H y el resto (53.3%) O, su peso
molecular es aproximadamente 180 umas. Determinar la formula
emprica y molecular de la glucosa.
OTROS CLCULOS EMPLEANDO
LA COMPOSICIN PORCENTUAL
Ejemplo:
Calcule el nmero de gramos de Al en 371 g del compuesto Al2O3.