Professional Documents
Culture Documents
Para un motor WEG de 2hp -1750RPM disear las condiciones para acoplarlo a un sistema de
transmisin por correas que har girar tres bandas transportadoras.
Paso 1. Se calcula la potencia de diseo, Segn la tabla 7-1, para un motor elctrico de par torsional
normal que trabaje 12h por da, que impulse un transportador ligero.El factor de servicio es de 1.1,
entonces la potencia de diseo es 1.10 x 2.0hp = 2.20 hp.
Paso 2. Seleccionamos la seccin de la banda. Segn la figura 7-9, se recomienda una banda 3V
para 2.20hp a 1750rpm en la entrada.
Relacin = 1750/875 = 2
Paso 4. Calcule el tamao de la polea motriz que produzca una velocidad de banda de 900 pies /min
1 1
Velocidad de banda = = /
12
12(900)
1 = = 3.93
875
Paso 5. Seleccionar tamaos tentativos de la polea de entrada y calcule el tamao adecuado
de la polea de salida. Seleccione un tamao estndar para la polea de salida y calcule la
relacin y la velocidad de salida reales.
Paso 6. Determine la potencia nominal a partir de las figuras 7-10. 7-11 o 7-12-
Para la banda 3V, ya seleccionada, le corresponde la figura 7-10. Para una polea de
4.07pulgadas a 1750rpm, la potencia nominal bsica es de 4hp.
(2 1 )2
= 2 + 1.57(2 + 1 ) +
4
(7.95 4.07)2
= 2(15) + 1.57(7.95 + 4.07) +
4(15)
= 49.12
Paso 9. Seleccione una longitud estndar ms cercana en la tabla 7-2, y calcule la distancia
entre centros real que resulta, con la ecuacin (7-4).
= 4 6.28(2 + D1 )
= 124.51
Paso 10. Calcule el ngulo de contacto de la banda en la polea menor, con la ecuacin (7-5):
2 1
1 = 180 21 [ ]
2
7.954.07
1 = 180 21 [ ] = 165.56
215.44
Paso 11. Determinar los factores de correccin con las figuras 7-14 y 7-15. Para =
165.56. Se consigue que = 0.96; = 0.96, = 50.
Paso 12. Calcule la potencia nominal corregida por banda y la cantidad de bandas
necesarias para manejar la potencia de diseo:
= = (0.96)(0.96)(4) = 3.6864
Haciendo referencia al resultado un valor por debajo de 1, nos dice que el uso de 1 banda es
ms que suficiente para manejar la potencia de diseo.
Resumen del diseo
Poleas: motriz, 4.07 pulgadas de dimetro de paso, 1 ranura 3V; conducida, 7.95 pulgadas
de dimetro de paso, 1 ranura, 3V.
Velocidad Linear
Zp (Dientes pin)=11
Siguiendo las ecuaciones de diseo tenemos
Dg=22/3= 7,33
Dp=11/3 = 3,66
Do=D +2(a) -> 7,33 +2/3 = 7,996in Do=D+2(a) -> 3,66 +2/3= 4,32667in
Ht= a+b -> 1/3+1/12 -> 5/12in C= (Dg+Dp)/2 -> (10.99in)/2 =5,495in
-Diametro del crculo base engranaje -Diametro del circulo base pion
Paso circular
P= =
3
-Relacin de contacto
Entonces
Obtenemos mf = 2.1313
882rpm / 2 = 441rpm. Aun es un valor considerable por lo tanto continuamos a calcular los
dimetros del segundo par de engranajes para definir su relacin.
Dg=44/6= 7,33in
Dp=12/6 = 2in
Ht= a+b -> 1/3+1/12 -> 9/32 C= (Dg+Dp)/2 -> (7.33+2)/2 =4,665in
-Diametro del crculo base engranaje -Diametro del circulo base pion
Paso circular
P= = 6
-Relacion de contacto
Mf= 1,66.
Las condiciones mnimas para el uso de los engranajes se cumple por lo tanto se prosigue a
decidir el dimetro de los ejes que se usaran para transmitir la potencia y velocidad de giro.
CALCULO DE EJE
Como material comn, el Acero AISI 1040 estirado en frio fue la eleccin en este diseo
por lo tanto el clculo de fuerzas que afecten a los ejes se basara en las propiedades de esta
aleacin.
142,857
= = = = 78,06
3,66
(2)
2
= = tan() = 78,06 tan(20) = 28,41
Lbf
18,36
-59,71
In
3,21 13,6
55 IN
DMF plano vertical
Lbf*pulg
-191,6691
In
2,75 13,78
IN
142,857
= = = 38,97
7,33
(2)
2
= = tan() = 38,97 tan(20) = 14,18
142,857
= = = = 142,857
2
(2)
2
Lbf
19,96
8,58
0
-5,6
-31,73
In
2,75 6,97 11,15 13,78
IN
DMF plano horizontal
Lbf*pulg
83,39
23,5
95
0
-0,037
In
2,75 6,97 11,15 13,78
IN
DFC plano vertical
Lbf
87,886
15,376
0
-23,594
-54,971
In
2,75 6,97 11,15 13,78
IN
Lbf*pulg
3,22x10^3
0
-64,8835
-229,77
In
2,75 6,97 11,15 13,78
IN
Ahora para calcular el dimetro mnimo de los ejes:
1/3
2
32() 3
=[ ( ) ]
4
1 = 0.3296
Para el 2do Eje
1/3
2
32(2) 3 285.71
2 = [ ( ) ]
4 71000
2 = 0.414
Para el 3er Eje
1/3
2
32(2) 3 1016.129
3 = [ ( ) ]
4 71000
3 = 0.63205
Para uniformar la eleccin de los rodamientos hacia el dimetro estndar ms
cercano los ejes 1 y 2 se llevaran a 7/16in y el eje 3 a 11/16in.
A partir de todas los clculos realizados y las herramientas que ofrece el libro A.L.
CASILLAS, se realiz el modelado de los engranajes basndose en las formulas mostradas
anteriormente.