You are on page 1of 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP N 17 Kota Serang

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VIII/I

Jenis Teks : Expressions of Asking and Giving Opinion

Aspek/Skill : Speaking (Berbicara)

Alokasi Waktu: 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi

Mendengarkan

1.1 Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal


sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

Berbicara

2.1 Mengungkapkan makna percakapan transaksional dan interpersonal


lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

B. Kompetesi Dasar

1.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things
done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan
berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan
tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak
barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:

a. Menggunakan ungkapan meminta dan memberi pendapat (Asking and


Giving Opinion)
b. Merespon ungkapann dan melakukan pengulangan
c. Menggunakan ungkapan instruksi
d. Menggunakan ungkapan meminta dan memberi pendapat (Asking and
Giving Opnion) dengan ungkapan yang telah dipelajari

Karakter siswa yang diharapkan:


Dapat dipercaya (trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian (respect)
Tekun (diligence)
Tangung jawab (responsibility)
Berani (courage)

2. Materi Pembelajaran

Ekspresi yang digunakan untuk meminta pendapat(opinion)


a. What do you think of.?
b. What do you think about ?
c. Whats your opinion of?
d. What do you feel about?
e. What can you say about.?
f. How do you feel about?
g. Do you think.?
h. Whats your idea?
Ekspresi yang digunakan untuk memberi opini
a. In my opinion
b. In my view
c. I think
d. I believe
e. I guess
f. To my mind
g. What I have in my mind

Jawaban atau respon atas pendapat yang dilontarkan


a. I think so
b. Thats right
c. Its true
d. I dont think so
e. If I may say so,
f. I disagree
g. I cant say that

3. Metode Pembelajaran
a. Ceramah / penjelasan
b. Tugas individu (praktik secara berpasangan)
c. Tugas kelompok
d. Unjuk kerja

4. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

N Kegiatan Waktu
o
1 Kegiatan Awal 10
Eksplorasi Menit
1. Guru menyapa siswa dikelas dan menanyakan tentang
ketidakhadiran siswa.
2. Guru membuat suasana kelas menjadi lebih kekeluargaan dengan
menanyakan atau menyampaikan kesan dan pesan singkat kepada
siswa.
3. Memberikan motivasi, agar siswa mampu belajar dengan hikmat.
4. Memberi petunjuk tentang materi yang akan disampaikan pada hari
ini.
Guru dan siswa sama-sama membaca ungkapan tindak tutur :
meminta dan member pendapat.
5. Memberikan dan menjelaskan ungkapan yang sering digunakan
dalam tindak tutur : meminta dan memberikan pendapat (asking and
giving opinion)
2 Kegiatan Inti 60
Elaborasi
Menit
1. Siswa merespon pertanyaan guru dan memberikan pendapat.
2. Siswa mampu mengetahui kosa kata atau ungkapan tindak tutur :
meminta dan memberikan pendapat sesuai dengan dialog yang
disediakan.
3. Siswa kemudian menyusun percakapan singkat di atas karton per
kelompok (1 kelompok terdiri dari 5 orang)
4. Siswa mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas.

Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik berupa koreksi dan masukan
kepada siswa
Guru melakukan pengamatan terhadap siswa tentang penerimaan
materi
Guru memberi motivasi bagi siswa yang berpartisipasi aktif
3 Kegiatan Akhir 10
Penutup
Menit
a. Mengulas kembali pelajaran pada pertemuan ini
b. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang pelajaran
yang telah diberikan.
c. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
d. Menutup pelajaran

5. Sumber dan Media Pembelajaran


a. Sumber:
http://bahasainggrissmp-
mts.blogspot.co.id/2014/01/bahasa-inggris-kelas-8-asking-
giving.html
LKS Bahasa Inggris SMP Kelas VIII
b. Media:
Kertas karton
Kertas A4 (HVS)
6. Penilaian
Guru melakukan penilaian dengan ketentuan sebagai berikut:
Teknik penilaian : tugas kelompok dan tugas individu
Bentuk penilaian : tulis dan performance

Penilaian
Indikator Teknik Bentuk Contoh Instrumen
Instrumen
Merespon ungkapan Tes lisan Membuat dan Give your response
meminta dan memberi membaca A: What do you
pendapat dialog. think of my new
dress
B:............

1. Tugas Terstruktur
a. Read the following dialogue the Expressions of Agreement and
Disagreement!
Alika : Hi Alika, Have you heard about the new cinema in Cimahi.
Nur : Yes I have.
Alika : And what do you think about it?
Nur : I think that it is good have a cinema in our city. So we don't have
to go to bandung in just watching a movie.
Alika : I am sorry but I am not sure about your opinion.
Nur : Why? Then what do you think about it?
Alika : You know it is the very first cinema build in Cimahi right? So i
think it will be really crowded because everyone in town will go
there to watch a movie.
Nur : Yes, I think you right about it.

b. Answer the following questions based on the Asking and Giving


Opinion!

Andi : What do you think of your school football team?

Bayu : Not bad. Last week they got the runner up in a sport competition
among school.
Andi : Who is the keeper?

Bayu : Subagyo is

Andi : Do you think he is good?

Bayu : Yes, I think so. So far he is still the best of the others.

Andi : How often do they train a week?

Bayu : Twice a week. Do you want to watch them?

Andi : Yes. How about next Saturday?

Bayu : Thats a good idea.

a. Rubrik Penilaian

Bentuk Sebagian besar Beberapa


Instrumen Sempurn sempurna benar Semuanya salah
a
Fluency 25 15 10 5
Error in
pronounciation
Intonation
Accuracy in
grammar and
vocabulary

Pedoman Penilaian

Performance

Jumlah skor maksimal per siswa : 100

Misalnya,

Dhika = 25 Aghnia =15

Raghib =15 Dian = 10


Mendapat nilai perolehan = 65

Serang, 23 September 2017

Mengetahui,

Guru Pamong Guru PPLK

Suharman, S. Pd. I Siti Nurholifah

NIP: NIM. 2223140724

You might also like