Razn de liquidez. Tiene buena capacidad para hacer
Capital neto de trabajo. frente a las deudas de la empresa a Activo circulante Pasivo circulante corto plazo y el dinero que sobra = $758,700.00 - $424,050.00 despus de la deuda. =$334,650.00 ndice de solvencia. Es la cantidad de veces que puede Activos Circulantes / Pasivos Circulantes cubrir las deudas a corto plazo. = $758,700.00 / $424,050.00 = 1.79 Prueba acida. No se tiene buen resultado puesto que (Activo circulante Inv.) / Pasivo circulante. no se pueden cubrir los pasivos = ($758,700.00 - $447,500.00) / $424,050.00 circulantes con los activos sin las = .73 mercancas. Rotacin de inventarios. No se tiene buna rotacin de inventario, Costo de ventas / Promedio de inv. esto no es bueno porque casi no se = $190,050.00 / $346,550.00 mueve el producto manufacturado. = .54 Razn de endeudamiento. Refleja buenos resultados porque se Endeudamiento. pueden cubrir 2 veces nuestras Activo total / Pasivo total deudas. = $2,151,850.00 / $784,050.00 = 2.74 Pasivo Capital. Es la proporcin de las deudas que Pasivo a L.P./ Capital Contable suministran los acreedores y financian = $360,000.00 / $1,367,800.00 los socios (Largo Plazo). =.26 Razn de rentabilidad Eficiencia de la administracin para Rotacin de activos. generar ingresos con los activos que Ventas totales / Activos totales tiene. = $500,050.00 / 2,151,850.00 = .23 Rendimiento de la inversin. Por cada peso que se invierte en los Utilidad despus de impuestos / Activos activos totales se obtienen $.05 de totales utilidad. = $167,800.00 impuesto tasa 30% = $117,460.00 / $2,151,850.00 =.05 Razn de cobertura. Muestra cuantas veces podemos cubrir Cobertura total de intereses. los intereses con la utilidad en el mes. Utilidad antes de impuestos e intereses / Intereses = $167,800.00 + $5,400.00 = $173,200.00 = $173,200.00 / $5,400.00 = 32.07 Centro comercial Amrica, S.A DE C.V. Razn de liquidez. Tiene buena capacidad para hacer Capital neto de trabajo. frente a las deudas de la empresa a Activo circulante Pasivo circulante corto plazo y el dinero que sobra = $742,200 - $430,060.00 despus de la deuda. =$312,140.00 ndice de solvencia. Es la cantidad de veces que puede Activos Circulantes / Pasivos Circulantes cubrir las deudas a corto plazo. = $742,200 / $430,060.00 = 1.72 Prueba acida. No se tiene buen resultado puesto que (Activo circulante Inv.) / Pasivo circulante. no se pueden cubrir los pasivos = ($742,200.00 - $490,000.00) / $430,060.00 circulantes con los activos sin las = .58 mercancas. Rotacin de inventarios. No se tiene buna rotacin de inventario, Costo de ventas / Promedio de inv. esto no es bueno porque casi no se = $155,950.00 / $351,250.00 mueve el producto manufacturado. = .44 Razn de endeudamiento. Refleja buenos resultados porque se Endeudamiento pueden cubrir 2 veces nuestras Activo total / Pasivo total deudas. = $2,061,550.00 / $789,060.00 = 2.61 Pasivo Capital Es la proporcin de las deudas que Pasivo a L.P./ Capital Contable suministran los acreedores y financian = $359,000.00 / $1,272,490.00 los socios (Largo Plazo). =.28 Razn de rentabilidad Eficiencia de la administracin para Rotacin de activos generar ingresos con los activos que Ventas totales/ Activos totales tiene. = $505,140.00 / $2,061,550.00 = .24 Rendimiento de la inversin Por cada peso que se invierte en los Utilidad despus de impuestos / Activos activos totales se obtienen $.05 de totales utilidad. = $172,490.00 impuesto tasa 30% = $120,743.00 = $120,743.00 / $2,061,550.00 =.05 Razn de cobertura. Muestra cuantas veces podemos cubrir Cobertura total de intereses. los intereses con la utilidad antes de Utilidad antes de impuestos e intereses / impuestos e intereses. Intereses = $332,590.00 + $12,000.00 = $344,590.00 = $344,590.00 / $12,000.00 = 28.71 PARTES INDUSTRIALES, S.A DE C.V. Razn de liquidez. Tiene buena capacidad para hacer Capital neto de trabajo. frente a las deudas de la empresa a Activo circulante Pasivo circulante corto plazo y el dinero que sobra = $471,600.00 - $341,330.00 despus de la deuda. =$130,270.00 ndice de solvencia. Es la cantidad de veces que puede Activos Circulantes / Pasivos Circulantes cubrir las deudas a corto plazo. = $471,600.00 / $341,330.00 = 1.38 Prueba acida. No se tiene buen resultado puesto que (Activo circulante Inv.) / Pasivo circulante. no se pueden cubrir los pasivos = ($471,600.00 - $215,000.00) / $341,330.00 circulantes con los activos sin las = .75 mercancas. Rotacin de inventarios. No se tiene buna rotacin de inventario, Costo de ventas / Promedio de inv. esto no es bueno porque casi no se = $175,450.00 / $206,750.00 mueve el producto manufacturado. = .84 Razn de endeudamiento. Refleja buenos resultados porque se Endeudamiento pueden cubrir 3 veces nuestras Activo total / Pasivo total deudas. = $1,767,200.00 / $551,330.00 = 3.20 Pasivo Capital Es la proporcin de las deudas que Pasivo a L.P./ Capital Contable suministran los acreedores y financian = $ 210,000.00 / $1,215,870.00 los socios (Largo Plazo). =.17 Razn de rentabilidad Eficiencia de la administracin para Rotacin de activos generar ingresos con los activos que Ventas totales/ Activos totales tiene. = $620,000.00 / 1,767,200.00 = .35 Rendimiento de la inversin Por cada peso que se invierte en los Utilidad despus de impuestos / Activos activos totales se obtienen $.08 de totales utilidad. = $205,870.00 - impuesto tasa 30% = $144,109.00 = $144,109.00 / $1,767,200.00 =.08 Razn de cobertura. Muestra cuantas veces podemos cubrir Cobertura total de intereses. los intereses con la utilidad antes de Utilidad antes de impuestos e intereses / impuestos e intereses. Intereses = $294,100 + $88,230.00 = $382,330.00 = $382,330.00 / $88,230.00 = 4.3 PLSTICOS DE MXICO, S.A DE C.V. Razn de liquidez. Tiene buena capacidad para hacer Capital neto de trabajo. frente a las deudas de la empresa a Activo circulante Pasivo circulante corto plazo y el dinero que sobra = $536,315.00 - $225,300.00 despus de la deuda. =$311,015.00 ndice de solvencia. Es la cantidad de veces que puede Activos Circulantes / Pasivos Circulantes cubrir las deudas a corto plazo. = $536,315.00 / $225,300.00 = 2.38 Prueba acida. Se tiene buen resultado puesto que se (Activo circulante Inv.) / Pasivo circulante. pueden cubrir los pasivos circulantes = ($536,315.00 - $187,560.00) / $225,300.00 con los activos sin las mercancas. = 1.54 Rotacin de inventarios. Se tiene buna rotacin de inventario. Costo de ventas / Promedio de inv. = $428,460.00 / $170,780.00 = 2.50 Razn de endeudamiento. Refleja buenos resultados porque se Endeudamiento pueden cubrir 3 veces nuestras Activo total / Pasivo total deudas. = $2,093,815.00 / $575,300.00 = 3.63 Pasivo Capital Es la proporcin de las deudas que Pasivo a L.P./ Capital Contable suministran los acreedores y financian = $ 350,000.00 / $1,518,515.00 los socios (Largo Plazo). =.23 Razn de rentabilidad Eficiencia de la administracin para Rotacin de activos generar ingresos con los activos que Ventas totales/ Activos totales tiene. = $845,000.00 / 2,093,815.00 = .40 Rendimiento de la inversin Por cada peso que se invierte en los Utilidad despus de impuestos / Activos activos totales se obtienen $.006 de totales utilidad. = $18,515.00 impuesto tasa 30% = $12,960.50 = $12,960.50/ $2,093,815.00 = .006 Razn de cobertura. Muestra cuantas veces podemos cubrir Cobertura total de intereses. los intereses con la utilidad antes de Utilidad antes de impuestos e intereses / impuestos e intereses. Intereses = $26,450.00 + $7,935.00 = $34,385.00 =$34,385.00 / $7,935.00 = 4.3