Professional Documents
Culture Documents
DATA
Bulan Kebutuhan
Januari 7500
Februari 7000
Maret 8000
April 7550
Mei 6800
Juni 7000
Juli 8250
Agustus 8500
September 8500
Oktober 9000
November 7850
Desember 8000
Nilai Bahan = Rp 7
BAB II
September
November
Desember
Desember
Februari
Agustus
Oktober
Januari
Maret
April
Juni
Mei
Juli
Item
Gross Requirement 5700 3600 3000 4550 3700 4000 5750 4650 5800 3050 3650 4800
Schedule Receipt
Project Ending Inventory 0 14850 11250 8250 3700 0 16200 10450 5800 0 8450 4800 0
2 81000 87000 105200 127400 159400 216900 272700 353900 402700 468400 564400
3 81000 90100 104900 128900 174900 221400 291000 333700 392100 478500
81000 90600
11
12 81000
Tabel 4.2 Alternatif Biaya Pengadaan dan fe
c e=1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
81000 88200 100200 127500 157100 197100 266100 331200 424000 478900 551900 657500
1
2 162000 168000 186200 208400 240400 297900 353700 434900 483700 549400 645400
3 169200 178300 193100 217100 263100 309600 379200 421900 480300 566700
11 408400 418000
439100
12
fe 81000 88200 100200 127500 157100 197100 239100 267400 303000 327400 358100 397900
LAMPIRAN
A. METODE POQ
PERHITUNGAN
Periodic Order Quantity (POQ)
2
EOQ =
2 93950 .85000
EOQ = 27
1
Banyaknya pemesanan dalam 1 tahun =
93950
= 24322
= 3.86
12
Jangka waktu pemesanan = = 3.11 3
3.86
EPP = S/H
=85000/2,25
=37777,78
a. Periode Januari
Projected ending inventory Januari = planned order release Desember
gross requirement Januari
= 20550-5700
= 14850
Planned order receipt Januari = planned order release Desember
= 20550
Net Requirement Januari = planned order receipt Januari -
Projected ending inventory Januari
= 20550-14850
= 5700
b. Periode Februari
Projected ending inventory = Projected ending inventory Januari
Februari gross requirement Februari
= 14850 3600
= 11250
c. Periode Maret
Projected ending inventory Maret = Projected ending inventory
Februari gross requirement Maret
= 11250 - 3000
= 8250
d. Periode April
Projected ending inventoryApril = Projected ending inventory Maret
gross requirement April
= 8250 4550
= 3700
e. Periode Mei
Projected ending inventory Mei = Projected ending inventoryApril
gross requirement Mei
= 3700 - 3700
= 0
planned order release Mei = 20200
f. Periode Juni
Projected ending inventory Juni = planned order release Mei gross
requirement Juni
= 20200- 4000
= 16200
planned order receipt Juni = planned order release Mei
= 20200
Net Requirement Juni = planned order receipt Juni -
Projected ending inventory Juni
= 20200-16200
= 4000
g. Periode Juli
Projected ending inventory Juli = Projected ending inventory Juni
gross requirement Juli
= 16200- 5750
= 10450
h. Periode Agustus
Projected ending inventory = Projected ending inventory Juli
Agustus gross requirement Agustus
= 10450- 4650
= 5800
i. Periode September
Projected ending inventory = Projected ending inventory
September Agustus gross requiremen
September
= 5800 - 5800
= 0
planned order release September = 11500
j. Periode Oktober
Projected ending inventory = planned order release September
Oktober gross requirement Oktober
= 11500 3050
= 8450
planned order receipt Oktober = planned order release September
= 11500
Net Requirement Oktober = planned order receipt Oktober-
Projected ending inventory Oktober
= 11500-8450
= 3050
k. Periode November
Projected ending inventory = Projected ending inventory
November Oktober gross requirement
November
= 8450 3650
= 4800
l. Periode Desember
Projected ending inventory = Projected ending inventory
Desember November gross requirement
Desember
= 4800 -4800
= 0
C. METODE LUC
Januari
Kebutuhan RT = 5700
Kebutuhan Kumulatif = 5700
Biaya Simpan h.P(T-1)RT = 24/12(1-1)(5700) = 0
Biaya Simpan Kumulatif = 0
TRC = C + Biaya simpan kumulatif = 81000 + 0 = 81000
TRC/unit = TRC/kebutuhan kumulatif = 81000/5700 = 14,2105
Februari
Kebutuhan RT = 3600
Kebutuhan Kumulatif = 5700 + 3600 = 9300
Biaya Simpan h.P(T-1)RT = 24/12(1-2)(3600) = 7200
Biaya Simpan Kumulatif = 0 + 7200 = 7200
TRC = C + Biaya simpan kumulatif = 81000 + 7200 = 88200
TRC/unit = TRC/kebutuhan kumulatif = 88200/7200 = 9,4838
Maret
Kebutuhan RT = 3000
Kebutuhan Kumulatif = 9300 + 3000 = 12300
Biaya Simpan h.P(T-1)RT = 24/12(3-1)(3000) = 12000
Biaya Simpan Kumulatif = 7200 + 12000 = 19200
TRC = C + Biaya simpan kumulatif = 81000 + 19200 = 100200
TRC/unit = TRC/kebutuhan kumulatif = 100200/12300 = 8,1463
April
Kebutuhan RT = 4550
Kebutuhan Kumulatif = 12300 + 4550 = 16850
Biaya Simpan h.P(T-1)RT = 24/12(4-1)(4550) = 27300
Biaya Simpan Kumulatif = 19200 + 27300 = 46500
TRC = C + Biaya simpan kumulatif = 81000 + 46500 = 127500
TRC/unit = TRC/kebutuhan kumulatif = 127500/16850 = 7,5668
Mei
Kebutuhan RT = 3700
Kebutuhan Kumulatif = 16850 + 3700 = 20550
Biaya Simpan h.P(T-1)RT = 24/12(5-1)(3700) = 29600
Biaya Simpan Kumulatif = 46500 + 29600 = 76100
TRC = C + Biaya simpan kumulatif = 81000 + 76100 = 157100
TRC/unit = TRC/kebutuhan kumulatif = 157100/20550 = 7,6448
Mei
Kebutuhan RT = 3700
Kebutuhan Kumulatif = 3700
Biaya Simpan h.P(T-1)RT = 24/12(1-1)(3700) = 0
Biaya Simpan Kumulatif =0
TRC = C + Biaya simpan kumulatif = 81000 + 0 = 81000
TRC/unit = TRC/kebutuhan kumulatif = 81000/3700 = 21,8919
Juni
Kebutuhan RT = 4000
Kebutuhan Kumulatif = 3700 + 4000 = 7700
Biaya Simpan h.P(T-1)RT = 24/12(2-1)(4000) = 8000
Biaya Simpan Kumulatif = 0 + 8000 = 8000
TRC = C + Biaya simpan kumulatif = 81000 + 8000 = 89000
TRC/unit = TRC/kebutuhan kumulatif = 89000/7700 = 11,5584
Juli
Kebutuhan RT = 5750
Kebutuhan Kumulatif = 7700 + 5750 = 13450
Biaya Simpan h.P(T-1)RT = 24/12(3-1)(5750) = 23000
Biaya Simpan Kumulatif = 8000 + 23000 = 31000
TRC = C + Biaya simpan kumulatif = 81000 + 31000 = 112000
TRC/unit = TRC/kebutuhan kumulatif = 112000/13450 = 8,3271
Agustus
Kebutuhan RT = 4650
Kebutuhan Kumulatif = 13450 + 4650 = 18100
Biaya Simpan h.P(T-1)RT = 24/12(4-1)(4650) = 27900
Biaya Simpan Kumulatif = 23000 + 27900 = 58900
TRC = C + Biaya simpan kumulatif = 81000 + 58900 = 139900
TRC/unit = TRC/kebutuhan kumulatif = 139900/18100 = 7,7293
September
Kebutuhan RT = 5800
Kebutuhan Kumulatif = 18100 + 5800 = 23900
Biaya Simpan h.P(T-1)RT = 24/12(5-1)(5800) = 46400
Biaya Simpan Kumulatif = 58900 + 46400 = 105300
TRC = C + Biaya simpan kumulatif = 81000 + 105300 = 186300
TRC/unit = TRC/kebutuhan kumulatif = 186300/23900 = 7,7949
September
Kebutuhan RT = 5800
Kebutuhan Kumulatif = 5800
Biaya Simpan h.P(T-1)RT = 24/12(1-1)(5800) = 0
Biaya Simpan Kumulatif =0
TRC = C + Biaya simpan kumulatif = 81000 + 0 = 81000
TRC/unit = TRC/kebutuhan kumulatif = 81000/5800 = 13,9655
Oktober
Kebutuhan RT = 3050
Kebutuhan Kumulatif = 5800 + 3050 = 8850
Biaya Simpan h.P(T-1)RT = 24/12(2-1)(3050) = 6100
Biaya Simpan Kumulatif = 0 + 6100 = 6100
TRC = C + Biaya simpan kumulatif = 81000 + 6100 = 87100
TRC/unit = TRC/kebutuhan kumulatif = 87100/8850 = 9,8418
November
Kebutuhan RT = 3650
Kebutuhan Kumulatif = 8850 + 3650 = 12500
Biaya Simpan h.P(T-1)RT = 24/12(3-1)(3650) = 14600
Biaya Simpan Kumulatif = 6100 + 14600 = 20700
TRC = C + Biaya simpan kumulatif = 81000 + 20700 = 101700
TRC/unit = TRC/kebutuhan kumulatif = 101700/12500 = 8,136
Desember
Kebutuhan RT = 4800
Kebutuhan Kumulatif = 12500 + 4800 = 17300
Biaya Simpan h.P(T-1)RT = 24/12(4-1)(4800) = 28800
Biaya Simpan Kumulatif = 20700 + 28800 = 49500
TRC = C + Biaya simpan kumulatif = 81000 + 49500 = 130500
TRC/unit = TRC/kebutuhan kumulatif = 130500/17300 = 7,5433
D. METODE WW
Perhitungan fn
f0 =0
f1 = Min (Z1 1 + f0)
= Min (81000 + 0)
= 81000, pilihan Z1 1 + f0
f2 = Min (Z1 2 + f0, Z2 2 + f1)
= Min (88200 + 0, 81000 + 81000)
= (88200, 162000)
= 88200, pilihan Z1 2+f0
f3 = Min (Z1 3 + f0, Z2 3 + f1, Z3 3 + f2)
= Min (100200 + 0, 87000 + 81000, 81000 + 88200)
= (100200, 168000, 169200)
= 100200, pilihan Z1 3 + f0
f4 = Min (Z1 4 + f0, Z2 4 + f1, Z3 4 + f2, Z4 4 + f3)
= Min (127500 + 0, 105200 + 81000, 90100 + 88200, 81000 +
100200)
= (127500, 186200, 178300, 181200)
= 127500, pilihan Z1 4 + f0
f5 = Min (Z1 5 + f0, Z2 5 + f1, Z3 5 + f2, Z4 5 + f3, Z5 5 + f4)
= Min (157100 + 0, 127400 + 81000, 104900 + 88200, 88400 +
100200, 81000 + 127500)
= (157100, 208400, 193100, 188600, 208500)
= 157100, pilihan Z1 5 + f0
f6 = Min (Z1 6 + f0, Z2 6 + f1, Z3 6 + f2, Z4 6 + f3, Z5 6 + f4, Z6 6 + f5)
= Min (197100 + 0, 159400 + 81000, 128900 + 88200, 104400 +
100200, 89000 + 127500, 81000 + 157100)
= (197100, 240400, 217100, 204600, 216500, 238100)
= 197100, pilihan Z1 6 + f0
f7 = Min (Z1 7 + f0, Z2 7 + f1, Z3 7 + f2, Z4 7 + f3, Z5 7 + f4, Z6 7 + f5, Z7 7
+ f6)
= Min (266100 + 0, 216900 + 81000, 174900 + 88200, 138900 +
100200, 112000 + 127500, 92500 + 157100, 81000+ 197100)
= (266100, 297900, 263100, 239100, 239500, 249600, 278100)
= 239100, pilihan Z4 7 + f3
f8 = Min (Z1 8 + f0, Z2 8 + f1, Z3 8 + f2, Z4 8 + f3, Z5 8 + f4, Z6 8 + f5, Z7 8
+ f6, Z8 8 + f7)
= Min (331200 + 0, 272.700 + 81000, 221400 + 88200, 176100 +
100200, 139.900 + 127500, 111100 + 157100, 90300 + 197100,
81000 + 239100)
= (331200, 353700, 309600, 276300, 267400, 268200, 287400,
320100)
=267400, pilihan Z5 8 + f4
f9 = Min (Z1 9 + f0, Z2 9 + f1, Z3 9 + f2, Z4 9 + f3, Z5 9 + f4, Z6 9 + f5, Z7 9
+ f6, Z8 9 + f7, Z9 9 + f8)
= Min (424000 + 0, 353900 + 81000, 291000 + 88200, 234100 +
100200, 186300 + 127500, 145900 + 157100, 113500 + 197100,
92600 + 239100, 81000 + 267400)
= (424000, 434900, 379200, 334300, 313800, 303000, 310600,
331700, 348400)
= 303000, pilihan Z6 9 + f5
f10 = Min (Z1 10 + f0, Z2 10 + f1, Z3 10 + f2, Z4 10 + f3, Z5 10 + f4, Z6 10 + f5,
Z7 10 + f6, Z8 10 + f7, Z9 10 + f8, Z10 10 + f9)
= Min (478900 + 0, 402700 + 81000, 333700 + 88200, 270700 +
100200, 216800 + 127500, 170300 + 157100, 131800 + 197100,
104800 + 239100, 87100 + 267400, 81000 + 303000)
= (478900, 483700, 421900, 370900, 344300, 327400, 328900,
343900, 354500, 384000)
= 327400, pilihan Z6 10 + f5
f11 = Min (Z1 11 + f0, Z2 11 + f1, Z3 11 + f2, Z4 11 + f3, Z5 11 + f4, Z6 11 + f5,
Z7 11 + f6, Z8 11 + f7, Z9 11 + f8, Z10 11 + f9, Z11 11 + f10)
= Min (551900 + 0, 468400+ 81000, 392100 + 88200, 321800 +
100200, 260600 + 127500, 206800 + 157100, 161000 + 197100,
126700 + 239100, 101700 + 267400, 88300 + 303000, 81000 +
327400)
= (551900, 549400, 480300, 422000, 388100, 363900, 358100,
365800, 369100, 391300, 408400)
= 358100, pilihan Z7 11 + f6
f12 = Min (Z1 12 + f0, Z2 12 + f1, Z3 12 + f2, Z4 12 + f3, Z5 12 + f4, Z6 12 + f5,
Z7 12 + f6, Z8 12 + f7, Z9 12 + f8, Z10 12 + f9, Z11 12 + f10, Z12 12 + f11)
= Min (657500 + 0, 564400+ 81000, 478500 + 88200, 398600 +
100200, 327800 + 127500, 264400 + 157100, 209000 + 197100,
165100 + 239100, 130500 + 267400, 107500 + 303000, 90600 +
327400, 81000 + 358100)
= (657500, 645400, 566700, 498800, 455300, 421500, 406100,
404200, 397900, 410500, 418000, 439100)
= 397900, pilihan Z9 12 + f8
Tabel Accumulate Part-Period berdasarkan alternative ukuran lot ke-1 (PPB)
Kelompok Periode Ukuran Lot Accumulated Part-Period {APP}
Januari 5700 0
Januari, Februari 9300 0 + 3600{1} = 3600
Januari, Februari, Maret 12300 0 + 3600{1} + 3000{2} = 9600
Januari, Februari, Maret, April 16850 0 + 3600{1} + 3000{2} + 4550{3} =23250
Januari, Februari, Maret, April, Mei 20550 0 + 3600{1} + 3000{2} + 4550{3} + 3700{4} = 38050
Januari, Februari, Maret, April, Mei, Juni 24550 0 + 3600{1} + 3000{2} + 4550{3} + 3700{4}+4000{5} = 58050