You are on page 1of 6

INFESTz

<$BlogRSDUrl$>
Ms Siguiente blog Crear un blog Acceder

INFESTz
We're going to infest

Buscar...
sbado, diciembre 26, 2009
1. Euskera: verbos auxiliares IZAN (ser) y UKAN (tener) Ir!

Y seguimos aqu aprendiendo vasco. Recordad que la letra z tiene un sonido


similar a la s. Hablo sobre...

1. LEHEN URRATSAK / primeros pasos Aprende Checo [+/-]

ADITZA / el verbo Aprende Euskera


[+/-]
El verbo auxiliar: IZAN y UKAN

Las formas sintticas de los verbos IZAN y UKAN son las que funcionan como Concert Videos [+/-]
verbos auxiliares de las formas perifrsticas
Music Posts [+/-]
IZAN (verbo SER)
ni naiz
zu zara Otros Posts [+/-]
hura da
gu gara
zuek zarete
haiek dira

UKAN (verbo TENER)


nik dut ditut
zuk duzu dituzu
hark du ditu
guk dugu ditugu
zuek duzue dituzue
haiek dute dituzte

Pronombres (izenordainak) verbos intransitivos (absolutiboa): ni, zu, hura, gu,


zuek, haiek (yo, t, l, nosotros, vosotros, ellos)
Pronombres verbos transitivos (ergatiboa): nik, zuk, hark, guk, zuek, haiek (yo,
t, l, nosotros, vosotros, ellos). Simplemente aadimos una -k, a excepcin de
la 3 persona del singular que cambia la palabra completamente.

La razn de que para el verbo UKAN tengamos dos congujaciones es que se Otras webs...
trata de un verbo transitivo en el que el complemento directo puede ser
singular o plural. Es decir, el verbo concuerda en nmero con los
complementos. Links
Singular: dut, duzu, du, dugu, duzue, dute Blogger
Plural: ditut, dituzu, ditu, ditugu, dituzue, dituzte. Aadimos -it- entre la raz y Manic Street Preachers

INFESTz.html[01/11/2017 10:39:01]
INFESTz

la terminacin. Muse Microcuts


Mi Canal de Youtube
Conjugacin verbos regulares: Zona Zero
-t : 1 persona singular
-zu : 2 p. s.
- : 3 p. s. Blogs
-gu : 1 persona plural
Alive! (msica en vivo)
-zue : 2 p. pl.
Benvido
-(z)te : 3 p. pl.
Breixo (Castieiras)
Catica Atenea
Ejemplos de uso (sujeto + atributo/complemento directo + verbo):
Con WIENto Fresco
El Peso De La Vida
ni galiziarra naiz = yo soy gallego Em-Art
zuek ikasleak zarete = vosotros sois estudiantes Meigas? Habelas hainas...
hark etxe bat du = l tiene una casa MELOMANIA21
guk kaier bi ditugu = nosotros tenemos dos cuadernos Menesteres variados y mas
sandeces
aita joan da = el padre se ha ido Parkito
katuak sagu bi hil ditu = el gato ha matado dos ratones Revengeance
Salir corriendo
Telecuvilandia 2.0
KASU MARKAK ETA POSTPOSIZIOAK / marcas de caso y posposiciones The Fhloston Paradise
UnderCore
NOR Zurdistn Livre
absolutiboa: -

Es la marca de caso de la que derivan todas las dems marcas de caso y


posposiciones. Se emplea en las siguientes situaciones: Fotologs
Dicvs
a) sujeto de oraciones intransitivas:

ni eskolara noa = yo voy a la escuela


nire anaia Bilbon bizi da = mi hermano vive en Bilbao
salda beroegi dago = el caldo est caliente de ms

b) complemento de oraciones transitivas:

nik liburu bat erosi dut = yo he comprado un libro


ardoa eskatu dut = he pedido vino

c) atributo:

ni irakaslea naiz = yo soy profesor

Demostrativos de este caso:

hau = este/esta/esto
hori = ese/esa/eso
hura = aquel/aquella/aquello

hauek = estes/estas
horiek = eses/esas
haiek = aquellos/aquellas

Los demostrativos tambin se colocan detrs del nombre y del adjetivo


(sustantivo + adjetivo + demostrativo). Ejemplos:

aulki hau = esta silla


liburu hori = ese libro
zuhaitz hura = aquel rbol

aulki hauek = estas sillas


liburu horiek = ese libros
zuhaitz haiek = aquellos rboles

katu beltz hori = ese gato negro


edalontzi txiki haiek = aquellos vasos pequeos

INFESTz.html[01/11/2017 10:39:01]
INFESTz

NORK
ergatiboa: -k

La marca de caso NORK es la que ms dificultades puede presentar para un


gallego o castellano hablante. Ejemplos:

katua joan da = el gato se ha ido (no lleva marca)


katuak egin du = Lo ha hecho el gato (el sujeto lleva la marca NORK (-k)
porque hay complemento directo (Lo))
sagua zuloan sartu da = el ratn se ha metido en el agujero (no lleva marca)
neskak zuloan sartu du = la chica lo ha metido en el agujero (misma razn que
en la 2 oracin)

En gallego y tambin en castellano el sujeto de las cuatro oraciones viene


expresado del mismo modo, no importa la transitividad de la oracin, pero en
euskera esta diferenciacin es necesaria.

Demostrativos para este caso:

honek = este/esta/esto
horrek = ese/esa/eso
hark = aquel/aquella/aquello

hauek = estes/estas
horiek = eses/esas
haiek = aquellos/aquellas

katu beltz horrek gazta jan du = ese gato negro ha comido queso

Hagamos una parada en el camino para escuchar un poema de J.A. Artze


interpretado por Mikel Laboa. El tema se titula "Txoria txori":

Hegoak ebaki banizkion


nerea izango zen
ez zuen aldegingo,
baina
honela
ez zen gehiago txoria izango
eta nik...
txoria nuen maite.

Traduccin:

Si le hubiese cortado las alas


no habra marchado
y estara con l,
pero si le hubiese cortado las alas
dejara de ser un pjaro
y yo quera el pjaro.

Continuemos con las MARCAS DE CASO, que funcionan como sujeto:

NOR
absolutiboa:
Se emplea en oraciones intransitivas

singular

INFESTz.html[01/11/2017 10:39:01]
INFESTz

-a

mutila = el chico
mendia = la montaa
neska = la chica

plural

-ak

mutilak = los chicos


mendiak = las montaas
neskak = las chicas

katua joan da = el gato march

NORK
ergatiboa: -k
De oraciones transitivas (la informacin va al final del sintagma, llevan
complemento directo)

singular: -ak

mutilak = el chico
semeak = el hijo
neskak = la chica

plural: -ek

mutilek = los chicos


semeek = los hijos
neskek = las chicas

katu horrek gazta jan du = ese gato ha comido queso

El prximo da ms, con ejercicios para practicar.

Etiquetas: euskera, uno

# posted by zegers : 12/26/2009 06:16:00 p. m.

Comentarios:

# Annimo dice: 12/9/13 4:26 p. m.


falta el izan en pasado

# Leire Suarez Gonzalez dice: 30/9/13 3:24 p. m.


no veo izan y ukan en pasado

# zegers dice: 30/9/13 6:11 p. m.


Estos son los tiempos verbales que he visto, los de pasado reciente:
http://infestz.blogspot.com.es/2011/03/6-euskera-vocabulario-parentesco-
y.html

# Annimo dice: 1/4/14 11:11 p. m.


muy buena

INFESTz.html[01/11/2017 10:39:01]
INFESTz

# Annimo dice: 12/10/14 3:31 p. m.


Muy Buena y Mala.

# iaki imaz dice: 18/10/14 11:58 a. m.


como se dice dudan en pasado

# Maialen Castro dice: 14/1/15 7:40 p. m.


Nuen

# Annimo dice: 6/2/15 12:43 a. m.


ftgf

# Annimo dice: 20/10/15 9:42 p. m.


No pone en los verbos en pasado..

# Basondoa dice: 25/10/15 7:41 p. m.


IZAN:NI NAIZ/ NI NINTZEN
ZU ZARA/ ZU ZINEN
HURA DA/ HURA ZEN
GU GARA/ GU GINEN
ZUEK ZARETE/ ZUEK ZINETEN
HAIEK DIRA/ HAIEKZIREN

# Annimo dice: 14/8/16 9:38 p. m.


Oso Ondo, Eskerrik asco!!!

# Correo Volver dice: 9/11/16 11:16 p. m.


Yo tengo el enorme privilegio de contar con el asesoramiento de una hablante de
gallego que estudia euskera. El resultado de la comparacin entre ambas lenguas
estoy seguro que le sorprendera, pues sus similitudes son notables. Y no me
refiero al gallego macarrnico de los medios de comunicacin, sino a la lengua
realmente materna. Sabiendo gallego y castellano (un bilinge), el euskera es una
lengua muy asequible.

Publicar un comentario

Comentar como:

Publicar Vista previa Avisarme

INFESTz.html[01/11/2017 10:39:01]
INFESTz

INFESTz.html[01/11/2017 10:39:01]