You are on page 1of 4

MATEMATICA BASICA

SEMINARIO-EP MATEMTICA BSICA INGENIERA

1. Una universidad proyecta que las inscripciones disminuirn mientras el grupo de solicitantes en
edad universitaria empieza a reducirse. Han estimado que el nmero de solicitudes para los
prximos aos se comportarn de acuerdo con la ecuacin lineal S 6500 250t , donde S
equivale al nmero de solicitudes de admisin a la universidad y t es igual al tiempo en aos
medido desde el ao actual (t _ 0). Cuntos aos tendrn que transcurrir como mximo para
que el nmero de solicitudes sea como mnimo 3000?

2. Una empresa que fabrica un solo producto se interesa en calcular la cantidad que debe
producir y vender al ao para que su utilidad sea no menor a $150 000. Los contadores indican
que los gastos fijos cada ao son de $50 000. Tambin estiman que los costos de la materia
prima para cada unidad producida son $5.50 y los costos de trabajo por unidad son $1.50 en el
departamento de ensamble, $0.75 en el cuarto de acabado y $1.25 en el departamento de
empaque y distribucin. El producto es vendido al consumidor a un precio unitario de $ 14.

3. La compaa discogrfica Sony Music Entertainment ha determinado que el costo por producir
cada DVD de Beyonc es de $16. El ingreso recibido de los distribuidores es $15 por DVD. El
ingreso por publicidad es el 10% de los ingresos recibidos de los distribuidores por todos los
DVDs vendidos por arriba de los 4000. Cul es el nmero mnimo de DVDs que deben
venderse de modo que la compaa discogrfica obtenga utilidades?

4. Un modelo de chete se lanza verticalmente hacia arriba, de modo que su altura (medida en
metros) t segundos despus del lanzamiento est dada por h(t ) 16t 2 384t 4
Durante qu tiempo el cohete est por encima de los 1284 metros?

5. Las ventas mensuales x de cierto artculo cuando su precio es de p dlares estn dadas
por p 200 3x . El costo de producir x unidades al mes del artculo es de C 650 5 x
dlares. Cuntas unidades de este artculo debern producirse y venderse de modo que la
utilidad mensual sea por lo menos de 2050 dlares?

6. Mara, gerente de una cadena de cines virtuales analiza que tiene un promedio de 500
clientes por pelcula cuando la entrada es S/.7. Ella desea tener ms ingresos en la pelcula
de estreno y analiza lo siguiente: Por cada incremento de S/.0.50 en la tarifa, se pierde 25
clientes.
Exprese el ingreso que dependa del precio de entrada.
Qu precio deber fijar de modo que el ingreso sea mayor que l de una tarifa de S/. 7?

7. Construccin de una caja. De una pieza rectangular de cartn que tiene dimensiones de 20
pulgadas x 30 pulgadas se va a fabricar una caja abierta al cortar cuadrados idnticos de rea
x 2 de cada esquina y voltear hacia arriba los lados.
(a) Demuestre que el volumen de la caja est dado por la funcin
V ( x) x(20 2 x)(30 2 x)
(b) Encuentre todos los valores positivos de x tales que V ( x) 0.

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS [1]


8. Propagacin de salmn. Para una poblacin particular de salmn, la relacin entre el nmero
S de reproductores y el nmero R de cras que sobreviven hasta la madurez est dada por la
frmula
4500S
R
S 500
En qu condiciones es R>S?

9. Un grupo de estudiantes decide asistir a un concierto. El costo de contratar a un autobs para


que los lleve al concierto es de $450, lo cual se debe repartir en forma uniforme entre los
estudiantes. Los promotores del concierto ofrecen descuentos a grupos que lleguen en
autobs. Los boletos cuestan normalmente $50 cada uno, pero se reducen 10 cntimos de
dlar del precio del boleto por cada persona que vaya en el grupo (capacidad mxima del
autobs es 60). Determinar cuntos estudiantes deben ir en el grupo; para que el costo total
por estudiante sea menor a $54.
10. Se adquieren cartuchos de tinta para impresora por un monto no mayor de 1800 nuevos
soles. Sin embargo, si se hubieran comprado 60 cartuchos ms y disminuyendo en un nuevo
sol el precio unitario del cartucho se superan los 1800 nuevos soles. Determinar la mxima
cantidad de cartuchos que se adquirieron.

0.2 t
11. El precio de una Tablet est dado por: P (t ) 100(3) (dlares), donde t es el tiempo
en aos , contado desde que la Tablet sali al mercado. Cunto costar 10 aos depus?
12. En una fbrica la cantidad de las ventas despus de t das est dada por la expresin
Calcule el tiempo cuando las ventas es de 10 000 soles.

13. El valor de un automvil despus de t aos de su compra est dado por V t Ce 0.2 t . El
automvil fue comprado en el ao 2013 por $ 35000 Cul ser el valor del automvil en el ao
2020?

14. Si se invierten $ 5 000 a un inters compuesto continuamente de 8% anual y otro capital


de $ 4000 se invierte en un bono de mayor riesgo pero con un impuesto continuo de 10%.
Cundo se tendr la misma cantidad de dinero en las cuentas?

15. Se efectu un experimento para determinar los efectos del tiempo transcurrido sobre la
memoria de una persona. Se pidi a los sujetos que vieran una fotografa que contena muchos
objetos diferentes. En distintos intervalos de tiempo despus de esto, se les peda que
recordaran tantos objetos como pudieran. Con base en el experimento, se desarroll la
siguiente ecuacin logartmica R 94 22 ln t ; t 1 donde R representa la memoria
porcentual promedio y t es igual al tiempo desde el estudio de la fotografa (medido en horas).
a) Cul es la memoria porcentual promedio luego de 1 horas?
b) Cul es la memoria porcentual promedio luego de 10 horas?
c) Qu tiempo habr transcurrido si la memoria promedio es del 50%?

16. En un estudio hecho en quince ciudades de Estados Unidos cuya poblacin P oscila
entre 300 y 3 000 000 habitantes se hall que la velocidad promedio V de una persona al
caminar se aproxima a la ecuacin V 0,05 0,86 log P ; donde V est en pies por segundo.
Cul es la velocidad promedio de la persona al caminar, si la poblacin es de 500 000
DEPARTAMENTO DE CIENCIAS [2]
habitantes? Cuntos habitantes hay en la ciudad si la velocidad promedio de la persona es de
4 pies/seg.?.
17. En una fbrica de artculos de limpieza los precios de venta estn dados por la siguiente
24000 16000 8000
matriz, V= 12000 10000 12000 donde las columnas representan los productos: escobas,
16000 14000 10000
escobillas y trapeadores que producen las plantas A, B y C respectivamente, si el precio de
20000 12000 7500
costo est representado por la matriz C= 10000 9000 11000 ; Halle la matriz G, que
15000 12000 9000
representa las ganancias e indique cul de las plantas generan ms y menos ganancia.

18. Los precios de costo de la empresa azucarera EL LIBERTEO S.A.est representada


por la siguiente matriz C= , indicando en cada columna materias
primas como: caa, insumos qumicos y agua respectivamente y las filas indican las fbricas de
produccin A y B dedicadas a este proceso respectivamente, si la ganancias estimadas estn
dadas por la matriz G= , Halle la matriz V del precio de venta en cada
planta indicando cual de ella genera un precio de venta mayor.

19. Javier tiene 2 estaciones de gasolina: En la 1ra cuadra de la Av. Larco y en la 3ra. Cuadra
de la Av. Amrica Sur. Durante 2 das consecutivos, las estaciones registraron las ventas de
combustible representadas por las matrices:
Primer da

Regular sin Plus sin Sper sin


plomo plomo Plomo

Av. Larco 1 200 750 650

Av. Amrica 1 100 850 600

Segundo da

Regular Plus Sper


sin sin sin
plomo plomo Plomo

Av. Larco 1 250 825 550

Av. 1 150 750 750


Amrica

Halla una matriz que represente el total de ventas de las 2 estaciones en el periodo de 2
das. Determina la venta total en la av Larco.

20. Una Heladera quiere ofertar tres clases de bandejas: A, B y C. La bandeja A contiene
100 l de helado de fresa, 170 l de lcuma y 90 l de chocolate; la bandeja B contiene 130 g de
cada uno de los tres sabores de helados anteriores; y la bandeja C, contiene 160 l de helado
DEPARTAMENTO DE CIENCIAS [3]
de fresa, 90 l de lcuma y 90 l de chocolate. Si se quiere sacar a la venta 60 bandejas del tipo
A, 90 de B y 110 de C, obtn matricialmente la cantidad que necesitarn, en litros de cada
una de los tres sabores de helados.
21. En una panadera se elabora pan integral y francs para lo se utilizan las siguientes
materias primas: harina, levadura y huevos en la elaboracin de 50 panes se utiliz lo
siguiente :
a) Para la elaboracin de pan integral:
15kg de harina, 3kg de levadura y 3kg de huevo
b) Para la elaboracin de pan francs
10kg de harina, 2kg de levadura y 6kg de huevo.
Dicha panadera tiene una sucursal en el sur y otra en el centro, en la sucursal sur el precio por
unidad de harina, levadura y huevos es de $10, $8, $25 respectivamente y en la sucursal sur el
precio por unidad de harina, levadura y huevos es de $15, $10, $30 respectivamente. Hallar los
costos totales de materia prima en cada sucursal.

22. La siguiente tabla contiene ventas, utilidades brutas por unidad y los impuestos por unidad
sobre las ventas de una compaa grande.
Productos
Artculos Artculos utilidades unitarias Impuestos Unitarios
Vendidos (En ciento de dlares) (En ciento de dlares)
I II III
MES
ENERO 4 2 20 I 3,5 1,5

FEBRERO 6 1 9
II 2,75 2
MARZO 5 3 12

ABRIL 8 2,5 20 III 1,5 0,6

Encuentre una matriz que muestre las utilidades y los impuestos totales para cada mes.

23. Resolver el sistema de ecuaciones por el mtodo de Cramer.


2 3 7 x y z 200
2x z 3
x y 10 x y z 0
a) b) x 3y z 2 c)
4 5 2 20 x 50 y 25 z 7350
3x y 2 z 1
x y 3
24. Resolver cada sistema de ecuaciones lineales por el mtodo de eliminacin gaussiana:

x1 x2 x3 3 3x y 2z 2 x 2y z 5
a) 2 x1 x2 x3 0 b) x y z 5 c) 2 x y 2z 8
3x 3y 4z 5
3x1 4 x2 x3 8 2x 2 y z 3

Visita el canal Tu ciencia haciendo clic en http://www.youtube.com/user/TuCiencia

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS [4]