You are on page 1of 2

Reviso Matemtica 5 ano

Aluna:___________________________________

Prof Alana

01. Em um jogo de bingo um senhor concorre com a seguinte cartela:

Neste momento j foram sorteados:


os nmeros mltiplos de 3;
os nmeros mltiplos de 5.
Quais nmeros esto faltando para que a cartela seja preenchida?

02. Numa sala de aula h 35 alunos.

a) Essa turma poderia ser dividida em 5 grupos


com o mesmo nmero de alunos? Justifique.

b) Essa turma poderia ser dividida em 4 grupos


com o mesmo nmero de alunos? Justifique.

c) Existe outra possibilidade de formao de


grupos com o mesmo nmero de alunos (no
valem os grupos com apenas 1 aluno)? Qual
?

03. Foi feito o levantamento do nmero de meninos e meninas entre 4 turmas de uma escola. O
resultado apresentado na tabela abaixo.

Qual, dentre os grficos abaixo, melhor representa essa tabela?


04. Copie em seu caderno apenas as afirmaes verdadeiras:
18
a) 0,18 o mesmo que ;
10
6
b) representa o nmero 0,3;
20
c) 0,9 pode ser representado por uma frao decimal;
7 1
d) o mesmo que 3
2 2
.
04. O grfico a seguir mostra a produo de sandlias de uma empresa do ramo no ms
passado.

Analisando o grfico, conclui-se que, do total


de sandlias produzidas, as de numerao 36
e 40, juntas, representam:
a)3/4 b)1/2 c)1/3 d)3/5

05. escreva o nmero correto


a) 1 quilograma ou ____________________g.
b) 1 quilograma e 200 gramas ou __________________g.
c) 7 quilogramas e 80 gramas ou ___________________g.
d) 9 quilogramas e 500 gramas ou __________________g.

06. ESCREVA A UNIDADE DE MASSA QUE USAMOS PARA MEDIR OS OBJETOS ABAIXO:

A) UM PACOTE DE ARROZ:
B) UM COMPRIMIDO:
C) UMA TELEVISO:
D) UM CAMINHO:
E) UM CACHO DE UVA:
F) UM LIMO:
G) UM SOF:
H) UM AVIO:
I) UM ANEL:
J) UM TREM:

07. Problemas:
a) Um metro de fita custa R$ 3,50. Se eu preciso de 7,5 metros, quanto eu vou gastar?

b) Pedro andou 3.750 metros e Marcelo andou 3,6 km. Quem foi mais longe?

Related Interests