Professional Documents
Culture Documents
CAMPECHE
ING. CIVIL
AV-8
Captulo 10 _____________________________________________________________________ 2
Ejemplo 10-1 _________________________________________________________________ 3
Ejemplo 10-2 _______________________________________________________________ 5
Ejemplo 10-3 _____________________________________________________________ 6
Ejemplo 10-4 ___________________________________________________________ 7
Ejemplo 10-5 _________________________________________________________ 8
Ejemplo 10-6 ______________________________________________________ 12
Ejemplo 10-7 ____________________________________________________ 14
Ejemplo 10-8 __________________________________________________ 16
Capitulo 11 ____________________________________________________________________ 21
Ejemplo 11-1 ________________________________________________________________ 22
Ejemplo 11-2 ______________________________________________________________ 23
Ejemplo 11-3 ____________________________________________________________ 24
Ejemplo 11-4 __________________________________________________________ 25
Ejemplo 11-5 ________________________________________________________ 26
Ejemplo 11-9 ______________________________________________________ 28
Captulo 8 _____________________________________________________________________ 31
CAPITULO 9 ___________________________________________________________________ 36
Ejemplo 9-1 ___________________________________________________________________ 37
Ejemplo 9-2 _________________________________________________________________ 38
Ejemplo 9-3 _______________________________________________________________ 40
Ejemplo 9-4 ___________________________________________________________ 42
Ejemplo 9-5 _________________________________________________________ 44
Ejemplo 9-6 _______________________________________________________ 45
Ejemplo 9-7 _____________________________________________________ 46
Ejemplo 9-8 ___________________________________________________ 47
[Ttulo del documento] Edwin Mateo Chvez Vzquez
Captulo 10
[Ttulo del documento] Edwin Mateo Chvez Vzquez
Ejemplo 10-1
Se supone que la viga mostrada en la Figura 10.1 consiste en acero de 50 klb/plg2.
b) Disee la viga usando el anlisis elstico con las cargas de servicio y la regla de 0.9, y
suponiendo que se proporciona soporte lateral a todo lo largo en ambos patines.
Claro 1
Mu = 56.25wu + 3.75Pu
Mu = 525 klb-pie
Claro 2
Mu = 100
Claro 3
Use una W21 * 68 (Tabla 3-2 del AISC). Fb Mp = 600 klb-pie = Mu = 600 klb-pie
P a = 15 + 20 = 35 klb
Use una W24 * 76 (Tabla 3-2 del AISC). Mp/ = 499 klb-pie > Ma = 454.5 klb-pie
[Ttulo del documento] Edwin Mateo Chvez Vzquez
Ejemplo 10-2
Se usa una W21 * 55 con Fy = 50 klb/plg2 para la viga y las cargas de la Figura 10.4. Revise si es
adecuada para el cortante,
Usando una W21 * 55. (A = 16.2 plg2, d = 20.8 plg, tw = 0.375 plg, y kdes = 1.02 plg.)
Ejemplo 10-3
Una W24 * 55 (Ix = 1 350 plg4) con un claro simple de 21 pies ha sido seleccionada para soportar
una carga total de servicio de 3 klb/pie (incluyendo el peso de la viga). Es satisfactoria la seccin
para la deexin en el centro del claro por carga viva de servicio si el valor mximo permisible es
de 1/360 del claro?
= 5wL4 384EI = (5)(3 000/12)(12 * 21)4 /(384)(29 * 106 )(1 350) = 0.335 como deflexin total de la
cargas < (1/360) (12*21) = 0.70 plg
Otra manera que muchos ingenieros emplean para considerar las unidades en el clculo de las
deexin es considerar a la carga uniforme, w, con las unidades de klb/pie y el claro, L, con las
unidades de pie, y luego convertir las unidades de pie a plg al multiplicar por 1 728 (es decir, 12 *
12 * 12). En este mtodo, E tiene unidades de klb/plg2 (es decir, 29 000).
[Ttulo del documento] Edwin Mateo Chvez Vzquez
Ejemplo 10-4
Usando los mtodos LRFD y ASD, seleccione la seccin ms ligera disponible con Fy = 50 klb/plg2
para soportar una carga muerta de servicio de 1.2 klb/pie y una carga viva de servicio de 3 klb/pie
en un claro simple de 30 pies. La seccin tendr soporte lateral a todo lo largo de su patn de
compresin y la deexin mxima por carga total de servicio no debe exceder de 1/500 la longitud
del claro.
Despus de algunos clculos preliminares suponga un peso propio de 167 lb/pie para la viga.
real = ML2/C1Lx
Ejemplo 10-5
Se ha seleccionado una W21 * 44 para momento en la viga mostrada en la Figura 10.10. Se
proporciona soporte lateral para ambos patines en los extremos de la viga y en las cargas
concentradas. Si en los extremos la longitud de apoyo es 3.50 plg y las longitudes de apoyo para
las cargas concentradas son cada una de 3.00 plg, revise la viga por uencia del alma,
aplastamiento del alma y por pandeo lateral del alma.
Usando una W21 * 44 (d = 20.7 plg, bf = 6.50 plg, tw = 0.350 plg, tf = 0.450 plg, k = 0.950 plg)
Reaccin en el extremo
Ru = (1.2) (1.044 klb/pie) (15 pies/ 2) + (1.6) (35 klb) = 65.4 klb
Carga concentrada
reaccin en el extremo
Carga concentrada
Pa = 35 klb
[Ttulo del documento] Edwin Mateo Chvez Vzquez
Fluencia local del alma (lb = longitud de apoyo de las reacciones = 3.50 plg, para cargas
concentradas lb = 3.00 plg)
Rn = (2.5 klb + lb) Fy w tw = (2.5 * 0.950 plg + 3.50 plg) (50 klb/plg2) (0.350 plg) = 102.8 klb
R n = (5 klb + lb) Fy w tw = (5 * 0.950 plg + 3.00 plg) (50 klb/plg2) (0.350 plg) = 135.6 klb
Lb/d 0.20
103
(29 )(50 2 )(0.459)1.50
2
= (0.40)(0.350 plg)2[1 + 3(3.5 plg /20.7 plg)(0.350 plg /0.450 plg)1.5] 0.350
=
90.30 klb
[Ttulo del documento] Edwin Mateo Chvez Vzquez
EFYW TF
Rn = 0.40 tw2 [ 1 + 3 (Lb/d)(tw/tf)1.50] tw
103
(29 )(50 2)(0.450)
2
= (0.80)(0.350)^ [1 + 3(3.0/20.7)(0.350/0.450)^1.5] 0.350
= 173.7 klb
(h/twn)/(Lb /bf) = ((20.7 plg) (2 * 0.950 plg )/0.350) / (12 plg/pie+5 Pies/ 6.50 plg) = 5.82 > 2.3
Los clculos anteriores se pueden abreviar considerablemente si se usan las tablas del Manual
numeradas 9-4 y tituladas Beam Bearing Constants (Constantes de apoyo de las vigas). En esas
tablas, se muestran valores para fR1, fR2, fR3, R1/, R2/, R3/, etctera. Los valores dados
representan partes de las ecuaciones que se usan para revisar la uencia y el aplastamiento del
alma y se denen en la pgina 9-19 del Manual. En las pginas 9-19 y 9-20 del Manual se
proporcionan instrucciones para el uso de las tablas.
Las expresiones para la uencia local del alma en los extremos de una viga W21 * 44 estn escritas
a un lado cuando se usan los valores de la tabla. Entonces, se usan esas expresiones y los valores
de la tabla para revisar los clculos anteriores.
[Ttulo del documento] Edwin Mateo Chvez Vzquez
Ejemplo 10-6
Una viga de acero en posicin vertical debe resistir los siguientes momentos de servicio: MDx = 60
klb-pie, MLx = 100 klb-pie, MDy = 15 klb-pie y MLy = 25 klb-pie. Estos momentos incluyen los
efectos del peso estimado de la viga. Se supone que las cargas pasan por el centroide de la
seccin. Seleccione un per l W24 de acero de 50 klb/plg2 que pueda resistir estos momentos,
suponiendo que la viga tiene soporte lateral en todo su patn de compresin.
Mpx b = 382 klb-pie, Zy = 15.7 plg3)=(50 klb/plg )(15.7 plg3) 2 (12 plg/pie)(1.67) = 39.1 klb-pie
fbMpy = fbFyZy = (0.9)(50 klb/plg )(15.7 plg 23) 12 plg/pie = 58.8 klb-pie,
May = 15 + 25 = 40 klb-pie
Ensayemos con una W24X68 (fbMpx = 664 klb-pie, Mpx b = 442 klb-pie, Zy = 24.5 plg3)
Se notar en la solucin del Ejemplo 10-6 que aunque el procedimiento usado dar un per l
adecuado para soportar los momentos indicados, la seleccin del per l ms ligero tabulado en el
Manual del AISC podra ser muy larga debido a que las dos variables Zx y Zy afectan al tamao
requerido. Si se tiene un Mux grande y un Muy pequeo, la seccin ms econmica resultar muy
peraltada y algo estrecha, en tanto que si se tiene un Muy grande en relacin con el Mux, el per l
ms econmico ser algo ancho y de poco peralte.
[Ttulo del documento] Edwin Mateo Chvez Vzquez
Ejemplo 10-7
Usando ambos mtodos LRFD y ASD, seleccione un larguero con seccin W16 para el techo
mostrado en la Figura 10.13. Las armaduras estn colocadas cada 18 pies 6 plg entre centros y se
usan tirantes en los centros de los claros entre las armaduras. Se supone que el techo proporciona
soporte lateral completo. Use acero de 50 klb/plg2 y la Especi cacin del AISC. Las cargas se dan
en trminos de libras por pie cuadrado de super cie de techo:
Nieve = 30 lb/pie2
Techado = 6 lb/pie2
W ax = D + S + W
Ensayemos una w6x9 (zx = 6.23 plg3, bMpx = (0.9) (50) (6.23) 12 = 23.36 klb-pie, Z y = 1.72 plg3
bMpx = (0.9) (50) (1.72) /12 ((1/2)) = 3.23 klb-pie
(se usa 1/2 para bMpy y Mpy/b ya que el tensor est unido a la parte superior del larguero).
[Ttulo del documento] Edwin Mateo Chvez Vzquez
Ejemplo 10-8
La seccin de canal C10 * 30 mostrada en la Figura 10.16(a) est sujeta a una fuerza cortante
externa V en el plano vertical. Localice el centro de cortante.
Ve = Hh
Ve = (0.07380 V)(9.564)
Ejemplo 10-9
La seccin abierta de la Figura 10.17 est sujeta a una fuerza cortante V en un plano vertical.
Localice el centro de cortante.
Propiedades de la seccin:
qA = 0
Estos valores del ujo de cortante se muestran en la Figura 10.18(a) y la suma para cada elemento
de la seccin se presenta en la parte (b) de la gura.
e = 1.45 plg
[Ttulo del documento] Edwin Mateo Chvez Vzquez
Ejemplo 10-10
Una viga W18 * 71 (d = 18.5 plg, tw = 0.495 plg, bf = 7.64 plg, tf = 0.810 plg, k = 1.21 plg) tiene uno
de sus extremos apoyados sobre un muro de concreto reforzado con fc = 3 klb/ plg2. Disee una
placa de apoyo de acero A36 para la viga, para las cargas de servicio RD = 30 klb y RL = 50 klb. La
longitud mxima de apoyo al muro es el espesor total de ste = 8.0 plg.
Ra = 30 + 50 = 80 klb
(Ecuacin J10-3 del AISC) = (2.5 * 1.21 + 8) (36) (0.495) = 196.5 klb
lb d =8/18.5 = 0.432 > 0.2 debe usarse la ecuacin del AISC (J10-5b)
En algunas ocasiones los patines de la viga por s solos proporcionan suciente rea de apoyo,
pero de cualquier modo deben utilizarse placas de asiento, ya que stas son muy tiles en el
montaje y aseguran una mejor supercie de apoyo para la viga. Se pueden colocar
independientemente de las vigas y nivelarse en forma adecuada. Cuando los extremos de las vigas
de acero se ahogan en el concreto o en los muros de mampostera, se considera conveniente el
uso de algn tipo de anclaje al muro para impedir que la viga se mueva en sentido longitudinal con
respecto al muro. El ancla usual consta de una barra de acero doblada llamada ancla de pared que
se pasa a travs del alma de la viga y corre paralela al muro. Ocasionalmente se utilizan ngulos
jos al alma en vez de anclas de pared. Si se considera posible la presencia de fuerzas longitudinales
de cierta intensidad, deben utilizarse pernos verticales estndar de anclaje en los extremos de la
viga. De haber revisado si el espesor de los patines por s solo es suciente, tendramos
el valor de tf del patn no es suciente por s solo para ninguno de los dos diseos LRFD o ASD.
[Ttulo del documento] Edwin Mateo Chvez Vzquez
Capitulo 11
[Ttulo del documento] Edwin Mateo Chvez Vzquez
Ejemplo 11-1
Un miembro a tensin W12 * 40 de 50 klb/plg2 sin agujeros est sujeto a las cargas axiales PD = 25
klb y PL = 30 klb, as como a los momentos exionantes MDy = 10 klb-pie y MLy = 25 klb-pie. Es
satisfactorio el miembro si Lb 6 Lp?
Ejemplo 11-2
Un miembro a tensin W10 * 30 sin agujeros, consistente en acero de 50 klb/plg2 y con Lb = 12.0
pies, est sujeto a cargas axiales de servicio PD = 30 klb y PL = 50 klb y a momentos de servicio
MDx = 20 klb-pie y MLx = 40 klb-pie. Si Cb = 1.0, es satisfactorio el miembro?
Usando una W10 * 30 (A = 8.84 plg2, Lp = 4.84 pies y Lr = 16.1 pies, fbMpx = 137 klb-pie, BF para
LRFD = 4.61, BF para ASD = 3.08 y Mpx/1b = 91.3 klb-pie de la Tabla 3-2 del AISC).
Pc = Pn/c = FyAg/c
Ejemplo 11-3
Una W12 * 96 (acero de 50 klb/plg2) de 12 pies se usa como viga-columna en un marco arriostrad
o. Se exiona en curvatura simple con momentos de extremo iguales y opuestos y no est
sometida a cargas transversales intermedias. Es satisfactoria la seccin si PD = 175 klb, PL = 300
klb, y los momentos de primer orden MDx = 60 klb-pie y MLx = 60 klb-pie?
Usando una W12 * 96 (A = 28.2 plg2, Ix = 833 plg4, fbMpx = 551 klb-pie, Mpx/b
= 367 klb-pie, Lp = 10.9 pies, Lr = 46.7 pies, BF = 5.78 klb para LRFD y 3.85 klb para
ASD).
Pnt = Pu = (1.2)(175) + (1.6)(300) = 690 klb Pnt = Pa = 175 + 300 = 475 klb
Mntx = Mux = (1.2)(60) + (1.6)(60) = 168 Mntx = Max = 60 + 60 = 120 klb-pie
klb-pie Para un marco arriostrado, sea K = 1.0
Para un marco arriostrado, sea K = 1.0 (KL)x = (KL)y = (1.0)(12) = 12 pies
(KL)x = (KL)y = (1.0)(12) = 12 pies Pc = Pn/c= 720 klb (Tabla 4-1 del AISC)
Pc = fcPn = 1 080 klb (Tabla 4-1 del AISC) Pr = Pnt + 2 Plt = 475 + 0 = 475 klb
Pr = Pnt + 2 (Plt) = 690 + 0 = 690 klb Pr/pc = 475/720= 0.660 > 0.2
Pr/ Pc = 690/1080 = 0.639 > 0.2 debe usarse la Ecuacin H1-1a del AISC
debe usarse la Ecuacin H1-1a del AISC Cmx = 0.6 - 0.4 (M1 /M2)
Cmx = 0.6 - 0.4 (M1 /M2) Cmx = 0.6 - 0.4(-120/120)= 1.0
Cmx = 0.6 - 0.4-(168/168) = 1.0 Pe1x = 2EIx/(k1(Lx)^2 =
Pe1x = 2EIx/(k1(Lx)^2 = (2)(29000)(833)/(1*12*12)^2 = 11498 klb
(2)(29000)(833)/(1*12*12)^2 = 11498 klb
1 =
1 = 1
1
1 = (1/(1-((1.6*475)/11498))= 1.071
1
= (1/(1 ((1*690)/11498) = 1.064 Mrx = (1.071)(120) = 128.5 klb-pie
Mrx = B1xMntx = (1.064)(168) = 178.8 klb- = 46.6 pies
pie Como Lb = 12 pies 7 Lp = 10.9 pies 6 Lr =
Como Lb = 12 pies 7 Lp = 10.9 pies 6 Lr = 46.6 pies
46.6 pies Zona 2
Zona 2 Mpx/b
bMpx = 1.0[551 - (5.78)(12 - 10.9)] = = 1.0[367 - 3.85 (12 - 10.92)] = 362.7 klb-
544.6 klb-pie pie
Ejemplo 11-4
Repita el Ejemplo 11-3, usando el mtodo simplicado del AISC de la Parte 6 del Manual y los
valores para K, L, Pr y Mrx determinados en el ejemplo anterior.
De la Tabla 6-1 del AISC para una W12 * 96 con De la Tabla 6-1 del AISC para una W12 * 96 con
KL = 12 pies y Lb = 12 pies KL = 12 pies y Lb = 12 pies
by = 3.51 * 10-3 (de la parte inferior de la tabla) by = 5.28 * 10-3 (de la parte inferior de la tabla)
(0.924 * 10-3)(690) + (1.63 * 10-3)(178.8) + (3.51 (1.39 * 10-3)(475) + (2.45 * 10-3)(128.5) + (5.28 *
* 10-3)(0) = 0.929 < 1.0 10-3)(0) = 0.975 < 1.0
Ejemplo 11-5
Una W14 * 120 (acero de 50 klb/plg2) de 14 pies se usa como viga-columna en un marco
arriostrado. Est exionada en curvatura simple con momentos iguales y opuestos. Sus extremos
estn restringidos en cuanto a rotaciones y no est sometida a cargas transversales intermedias.
Es satisfactoria la seccin si PD = 70 klb, y PL = 100 klb y si tiene momentos de primer orden MDx
= 60 klb-pie, MLx = 80 klb-pie, MDy = 40 klb-pie y MLy = 60 klb-pie?
Usando una W14 *120 (A = 35.3 plg2, Ix = 1 380 plg4, Iy = 495 plg4, Zx = 212 plg3, Zy = 102 plg3, Lp
= 13.2 pies, Lr = 51.9 pies, BF para el mtodo LRFD = 7.65 klb, y BF para el mtodo ASD = 5.09 klb).
Usando una W12 * 96 (A = 28.2 plg2, Ix = 833 plg4, fbMpx = 551 klb-pie, Mpx/1b = 367 klb-pie, Lp
= 10.9 pies, Lr = 46.7 pies, BF = 5.78 klb para el mtodo LRFD y 3.85 klb para el mtodo ASD).
Pnt = Pu = 1.2(175) + 1.6(300) = 690 klb Pnt = Pa = 175 + 300 = 475 klb
Mntx = Mux = 1.2(60) + 1.6(60) = 168 klb-pie Mntx = Max = 60 + 60 = 120 klb-pie
Para el Mtodo del anlisis directo, K = 1.0 Para el mtodo del anlisis directo, K = 1.0
(KL)x = (KL)y = 1.0(12) = 12 pies (KL)x = (KL)y = 1.0(12) = 12 pies
Pc = cPn = 1 080 klb (Tabla 4-1 del AISC) Pc = Pn/c = 720 klb (Tabla 4-1 del AISC)
Pr = Pnt + B2Plt = 690 + 0 = 690 klb
Pr/Pc = 690/1080 = 0.639 > 0.2 no se requiere B2, ya que se trata de un
marco arriostrado, por lo tanto
Pr = Pnt + B2Plt = 475 + 0 = 475 klb
Pr/Pc = 475/720 = 0.660 > 0.2
[Ttulo del documento] Edwin Mateo Chvez Vzquez
Ejemplo 11-9
Parte a) Mtodo de anlisis directo Una W10 * 39 de acero con Fy = 50 klb/plg2, se usa como una
viga-columna de 14 pies de longitud en un marco no arriostrado con respecto al eje x-x pero que
est arriostrado con respecto al eje y-y. Basndose en un anlisis de primer orden usando los
requisitos del mtodo de anlisis directo, el miembro soporta las siguientes cargas factorizadas:
Pnt = 130 klb, Plt = 25 klb-pie, Mntx = 45 klb-pie, y Mltx = 15 klb-pie. Se determin que Cmx es
igual a 0.85. Ppiso vale 1 604 klb y la relacin de Pmf /Ppiso vale 0.333. H, el cortante de piso, es
igual a 33.4 klb y el ndice de deriva (H/L) vale 0.0025. Usando el procedimiento de LRFD, es
satisfactorio el miembro?
Cmx = 0.85 (dado) a = 1.0 (LRFD) Pr = Pnt + Plt = 130 klb + 25 klb = 155 klb Determnese tb:
Ppiso = 1 604 klb (dado) H/L = 0.0025 (dado) H = 33.4 klb (dado) a = 1.0 (LRFD)
[Ttulo del documento] Edwin Mateo Chvez Vzquez
Captulo 8
[Ttulo del documento] Edwin Mateo Chvez Vzquez
CAPITULO 8
[Ttulo del documento] Edwin Mateo Chvez Vzquez
[Ttulo del documento] Edwin Mateo Chvez Vzquez
[Ttulo del documento] Edwin Mateo Chvez Vzquez
[Ttulo del documento] Edwin Mateo Chvez Vzquez
CAPITULO 9
[Ttulo del documento] Edwin Mateo Chvez Vzquez
Ejemplo 9-1
Es la seccin compacta y lateralmente soportada mostrada en la Figura 9?2
suficientemente fuerte para soportar las cargas dadas si Fy = 50 klb/plg2? Revise la viga con los
mtodos LRFD y ASD.
LRFD b = 0.9
ASD b= 1.67
Ejemplo 9-2
Seleccione una seccin de viga usando ambos mtodos LRFD y ASD para el claro y la carga
que se muestran en la Figura 9.3, suponiendo que la losa de piso arriba suministra soporte lateral
completo al patn de compresin (es decir, Lb = 0) y Fy = 50 klb/plg2.)
LRFD
De la Tabla 3-2 del AISC y de la columna de momentos del LRFD (b Mpx), se requiere una
W24X62.
Pu = (1.6)(30) = 48 klb
Use W24X62.
ASD
Pa= 30 klb
[Ttulo del documento] Edwin Mateo Chvez Vzquez
De la Tabla 3-2 del AISC y de la columna de momentos del ASD (b Mpx /b), se requiere
una W21X68.
b
= 399 klb-pie
Pa = 30 klb
Use W24X68.
Ejemplo 9-3
La losa de concreto reforzado de 5 plg de espesor mostrada en la Figura 9.4 va a colocarse
sobre secciones W de acero con separacin de 8 pies 0 plg entre centros. Las vigas tienen un claro
de 20 pies y se suponen simplemente apoyadas. Si la losa de concreto se dise para resistir una
carga viva de 100 lb/pie2, determine el perfil de acero ms ligero requerido para soportar la losa
mediante los procedimientos LRFD y ASD. Se supone que el patn de compresin de la viga recibir
soporte lateral completo de la losa de concreto. El concreto pesa 150 lb/pie3. Considere Fy = 50
klb/plg2.
LRFD
wD = 522 lb/pie
Use W10X22.
ASD
[Ttulo del documento] Edwin Mateo Chvez Vzquez
wD = 522 lb/pie
wL = 800 lb/pie
Use W12X22.
b
(= 73.1 klb-pie> 66.1 klb-pie)
[Ttulo del documento] Edwin Mateo Chvez Vzquez
Ejemplo 9-4
Determine b Mn y b
para la viga W24X176 (Fy = 50 klb/plg2, Fu = 65 klb/plg2) mostrada
en la Figura 9.6 para las siguientes situaciones:
a. Usando la Especificacin del AISC y suponiendo dos lneas de tornillos de 1 plg para
agujeros estndar en cada patn (como se muestra en la Figura 9.6).
b. Usando la Especificacin del AISC y suponiendo cuatro lneas de tornillos de 1 plg para
agujeros estndar en cada patn.
Usando una W24X176 (bf = 12.9 plg, tf = 1.34 plg y Sx = 450 plg3)
a.)
Por lo tanto no es aplicable la falla por tensin y b Mpx= 1 920 klb-pie y b
=1 270 klb-pie
de la Tabla 3-2 del AISC.
b.)
[Ttulo del documento] Edwin Mateo Chvez Vzquez
1
Afn = 17.29 plg2 - (4)(1 8 plg)(1.34 plg) =11.26 plg2
50
Fu
= 65 = 0.77< 0.8 por lo tanto Yt = 1.0
Fu Afn = (65 klb/plg2)(11.26 plg2) = 731.9 klb< YtFyAfg = (1.0)(50 klb/plg2)(17.29 plg2) = 864.5
klb
LRFD b = 0.9
b Mn = (0.9)(1587.4) = 1 429klb-pie
ASD b = 1.67
1587.4
= = 951 klb-pie
b 1.67
[Ttulo del documento] Edwin Mateo Chvez Vzquez
Ejemplo 9-5
Determine Cb para la viga mostrada en las partes (a) y (b) de la Figura 9.8. Suponga que la
viga es un miembro con simetra doble.
12.5M
Cb = 2.5M + 3MA + 4MB + 3MC
1
12.5 ( )
8
Cb = 1 3 1 3 = 1.14
2.5( ) + 3( ) + 4( ) + 3( )
8 32 8 32
1
12.5 ( )
12
Cb = 1 1 1 1 = 2.38
2.5( ) + 3( ) + 4( ) + 3( )
12 96 24 96
[Ttulo del documento] Edwin Mateo Chvez Vzquez
Ejemplo 9-6
Determine la capacidad de momento de diseo LRFD y la capacidad permisible de
momento ASD de una W24X62 con Fy = 50 klb/plg2, Lb = 8.0 pies y Cb = 1.0.
Usando una W24X62 (de la Tabla 3-2 del AISC: b Mpx =574 klb-pie, =382 klb-pie,
b
bMrx =344 klb-pie, = 229 klb-pie, Lp= 4.87 pies, Lr= 14.4 pies, BF para
b
Observando que Lb > Lp < Lr por tanto se sita en la zona 2, Figura 9.1 del libro.
LRFD
ASD
b
= Cb [ b
BF (Lb Lp)] b
= 1.0[382 - 16.1(8.0 - 4.87)] = 332 klb-pie 6 382 klb-pie 382 klb-pie
b
Por lo tanto = 332 klb-pie
b
[Ttulo del documento] Edwin Mateo Chvez Vzquez
Ejemplo 9-7
Usando la Ecuacin F2-4 del AISC, determine los valores de b Mnx y b
para una
2
W18X97 con Fy = 50 klb/plg y una longitud sin soporte Lb = 38 pies. Suponga que Cb = 1.0.
Usando una W18X97 (Lr = 30.4 pies, rts = 3.08 plg, J = 5.86 plg4, c = 1.0 para una seccin I
con doble simetra, Sx = 188 plg3, ho = 17.7 plg y Zx = 211 plg3).
Observando Lb = 38 pies > Lr = 30.4 pies (de la Tabla 3-2 del AISC), la seccin est en la zona
3.
(26.2)(188) (50)(211)
Mnx = FcrSx = 12
= 410 klb-pie < Mp = 12
= 879 klb-pie
LRFD b = 0.9
ASD b = 1.67
410
=
b 1.67
= 246 klb-pie
[Ttulo del documento] Edwin Mateo Chvez Vzquez
Ejemplo 9-8
Usando acero de 50 klb/plg2, seleccione la seccin ms ligera disponible para la viga de la
Figura 9.14, que tiene soporte lateral en su patn de compresin slo en sus extremos. Suponga
que Cb = 1.00 para este ejemplo. (En realidad es 1.14.) Use ambos mtodos LRFD y ASD.
Desprecie inicialmente el peso de la viga, luego revise despus de hacer la seleccin del
miembro
LRFD
Use W12X53.
ASD
[Ttulo del documento] Edwin Mateo Chvez Vzquez
y Ma = 150 klb-pie
Use W12X53.