Professional Documents
Culture Documents
(RPP)
A.Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin,tanggungjawab,peduli toleransi, gotong-
royong santun, percaya diri, dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdsasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
Memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,membaca,menghitung,menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang / teori.
4 4.7 Menyusun teks tulis label nama (label) Melengkapi label nama benda yang ada
dengan memperhatikan fungsi sosial, pada suatu ruangan
struktur teks dan unsur kebahasaan yang Menuliskan label nama dengan tepat untuk
benar dan se suatu ruangan tertentu.
suai konteks.
C.Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengenal label nama (label) dan daftar barang (list)
2. Siswa dapat
Pertemuan 1
1.Melalui contoh, peserta didik dapat memberi label benda di dalam kelas dengan benar.
2.Melalui pemberian Latihan dan tugas peserta didik dapat memasangkan gambar benda
dengan label yang benar
Peserta didik melalui proses pengamatan, menanya dan penugasan dapat memberi label pada suatu benda
sesuai dengan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan terkait
Pertemuan 2
1. Melalui pemberian contoh dan pemberian tugas peserta didik dapat mengucapkan nama nama benda
dan label nya dengan benar
B. Materi Pembelajaran
Fungsi Sosial : Mengenalkan, mengidentifikasi dan menginventarisasi.
Topik : Benda – benda yang berada di sekitar yang relevan dengan kehidupan siswa.
Perilaku disiplin, Peduli, Pola hidup sehat,dan ramah lingkungan.
Struktur Teks : Nama Benda dengan atau tanpa kata penunjuk jumlah
Unsur Kebahasaan :
1. Artikel a, an kata benda singular
2. Angka cardinal, 1 s.d. 100, one, two, three, ….one hundred
3. Ejaan dan tulisan tangan yang jelas dan rapi
4. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan.
C. Metode Pembelajaran :
Pendekatan : Scientific Approach
Model : Discovery Learning
SISWA GURU
Kegiatan Penutup:
Kegiatan Pendahuluan:
Pertemuan 1
A) Pendahuluan ( 5 menit )
1).Guru memberi salam ( greeting )
2) Guru memeriksa kehadiran siswa
3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
4) Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dicapai.
5) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
6) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan Inti:
Siswa Guru
Siswa Membaca / mendengar/ menulis
contoh-contoh teks tulis label nama Mendengarkan dan memperhatikan
(label ) dengan memperhatikan menilai kesungguhan, sikap, dan
fungsisosial, struktur teks dan unsur
ketepatan ucapan siswa.
kebahasaan
Tambahkan latihan lainnya Mengamati dan menilai aktivitassiswa.
Mengasosiasikan (Associating) : 20 menit
Siswa Guru
Dalam kerja kelompok terbimbing Membimbing siswa dalam kerja
siswa menganalisis teks dengan kelompok dalam menganalisis materi
memperhatikan fungsisosial, ungkapan dengan memperhatikan fungsi sosial,
dan struktur teks, unsur kebahasaan, ungkapan dan struktur teks, unsur
serta format penulisan dari jenis teks
kebahasaan, serta format penulisan dari
yang sedang dipelajari.
jenis teks yang sedang dipelajari.
Siswa memperoleh balikan ( feedback )
dari guru dan teman tentang setiap yang Memberikan balikan tentang setiap yang
diasampaikan dalam kerja kelompok disampaikan siswa dalam kerja kelompok
Siswa Guru
Secara berkelompok siswa
mempersiapkan presentasi Mengarahkan dan membantu persiapan
percakapan dengan nama-nama presentasi
benda , hewan atau orang Mengamati, memotivasi menilai,Karya
disekitarnya. yang dipresentasikan
C. PENUTUP ( 5 menit )
a.Guru dan siswa membuat rangkuman / simpulan pelajaran.
b.Melakukan penilaian dan / atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram
c.Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
d.Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil peserta didik
e.Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
H. PENILAIAN
1. KRITERIA PENILAIAN:
Tingkat ketercapaian fungsi sosial penggunaan teks label nama
Tingkat kelengkapan dan keruntutan struktur teks
Tingkat ketepatan unsur kebahasaan: tatabahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan
tulisan tangan
Tingkat kesesuaian format penulisan / penyampaian
2.CARA PENILAIAN:
observasi:
Penilaian untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian:
Perilaku tanggungjawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi
Ketepatan dan kesesuaian dalam menulis teks tulis label nama (label)
Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.
Portofolio
Kumpulan catatan kemajuan belajar siswa dalam menghasilkan teks label nama (label)
Kumpulan karya siswa yang mendukung proses penulisan teks tulis label nama (label) berupa: draft,
revisi, editing sampai hasil terbaik untuk dipublikasi
Kumpulan hasil tes dan latihan.
Catatan atau rekaman penilaian diri dan penilaian sejawat, berupa komentar atau cara penilaian lainnya
3.RUBRIK PENILAIAN
AspekSikap
No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan skor
1. Rasa hormat 5: Tidak pernah menunjukan sikapTidak hormat
4: Pernah menunjukkan sikap tidak hormat
3: Beberapa kali menunjukkan sikap tidak hormat
2: Sering menunjukkan sikap tidak hormat
1: Sangat sering menunjukkan tidak hormat
2. Jujur 5: Tidak pernah menunjukkan sikap tidak jujur
4: Pernah menunjukkan sikap tidak jujur
3: Beberapa kali menunjukkan sikap tidak jujur
2: Seringmenunjukkan sikap tidak jujur
1: Sangat sering menunjukkan sikap tidak jujur
3. Peduli 5: selalu peduli
4: sering pedul
3: kadang-kadang peduli
2: jarang peduli
1: tidak pernah peduli
4. Berani 5: Tidak pernah menunjukkan sikap tidak berani
4: Pernah menunjukkan sikap tidak berani
3: Beberapa kali menunjukkan sikap tidak berani
2: Sering menunjukkan sikap tidak berani
1: Sangat sering menunjukkan sikap tidak berani
5. Percayadiri 5:Tidak pernah menunjukkan sikap tidak percaya diri
4: Pernah menunjukkan sikap tidak percaya diri
3: Beberapa kali menunjukkan sikap tidak percaya diri
2: Sering menunjukkan sikap tidak percaya diri
1: Sangat sering menunjukkan sikap tidak percaya diri
a. Aspek Keterampilan
Perolehan
No. ButirSikap Deskripsi
skor
1. Melakukan 5 = Selalu melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
tindak 4 = Sering melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
komunikasi 3 = Beberapa kali melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
yang tepat 2 = Pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
1 = tidak pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
Kunci jawaban :
1.Any Possible answers.
2. Any Possible answers
3. Any Possible answers
4. Any Possible answers
5. Any Possible answers
Rubrik Penilaian:
No. ButirSikap Deskripsi Perolehan skor
1. Pengucapan 5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
2 Kosa kata 5 = Hampir sempurna
4 = Ada Kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada Kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak Kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
3. Intonasi 5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
4. Ketelitian 5 = sangat teliti
4 = teliti
3 = cukup teliti
2 = kurang teliti
1 = tidak teliti
5. Pemahaman 5 = sangat memahami
4 = memahami
3 = cukup memahami
2 = kurang memahami
2 = tidak memahami
Skor Perolehan
Pedoman Penskoran : x 100
Skor Maksimal