Professional Documents
Culture Documents
0,18 N
V1 x N1 = V2 x N2
V1 x 17,465 N = 100 ml x 0,18 N
V1 = 1,03 ml
0,15 N
V1 x N1 = V2 x N2
V1 x 17,465 N = 100 ml x 0,15 N
V1 = 0,85 ml
0,09 N
V1 x N1 = V2 x N2
V1 x 17,465 N = 100 ml x 0,09 N
V1 = 0,51 ml
0,01 N
V1 x N1 = V2 x N2
V1 x 17,465 N = 100 ml x 0,01 N
V1 = 0,057 ml
0,2 x 0,45
1. N akhir 0,01 N = = 0,009 N
10
0,2 x 3,1
2. N akhir 0,09 N = = 0,062 N
10
0,2 x 5,95
3. N akhir 0,15 N = = 0,119 N
10
0,2 x 0,45
4. N akhir 0,18 N = = 0,009 N
10
0,2 x 11,75
5. N akhir 0,20* N = = 0,235 N
10
(*) : Tanpa karbon aktif
0,009
1. Faktor Koreksi 0,01 N = 0,20 = 0,045
0,062
2. Faktor Koreksi 0,09 N = = 0,31
0,20
0,119
3. Faktor Koreksi 0,15 N = = 0,595
0,20
0,009
4. Faktor Koreksi 0,18 N = = 0,045
0,20
0,235
5. Faktor Koreksi 0,20* N = = 1,175
0,20
(*) : Tanpa karbon aktif
E. Perhitungan N teori
Rumus : N teori = N awal x Faktor Koreksi
1. N teori 0,01 N = 0,01 x 0,045 = 0,00045 N
2. N teori 0,09 N = 0,09 x 0,31 = 0,00279 N
3. N teori 0,15 N = 0,15 x 0,595 = 0,08925 N
4. N teori 0,18 N = 0,18 x 0,045 = 0,009 N
5. N teori 0,20* N = 0,20 x 1,175 = 0,235 N
(*) : Tanpa karbon aktif
F. Perhitungan n awal
Rumus: n awal = N awal x volume titrasi
1. n awal 0,01 N = 0,01 x 10 = 0,1 mol
2. n awal 0,09 N = 0,09 x 10 = 0,9 mol
3. n awal 0,15 N = 0,15 x 10 = 1,5 mol
4. n awal 0,18 N = 0,18 x 10 = 1,8 mol
5. n awal 0,20* N = 0,20 x 10 = 2 mol
(*) : Tanpa karbon aktif
G. Perhitungan n akhir
Rumus: n akhir = N akhir x volume titrasi
1. n akhir 0,01 N = 0,009 x 10 = 0,09 mol
2. n akhir 0,09 N = 0,062 x 10 = 0,62 mol
3. n akhir 0,15 N = 0,119 x 10 = 1,19 mol
4. n akhir 0,18 N = 0,009 x 10 = 0,09 mol
5. n akhir 0,20* N = 0,235 x 10 = 2,35 mol
(*) : Tanpa karbon aktif
H. Perhitungan Teradsorpsi
Rumus : Teradsorpsi = n awal – n akhir
1. Teradsorpsi 0,01 N = 0,1 – 0,09 = 0,01 mol
2. Teradsorpsi 0,09 N = 0,9 – 0,62 = 0,28 mol
3. Teradsorpsi 0,15 N = 1,5 – 1,19 = 0,31 mol
4. Teradsorpsi 0,18 N = 1,8 – 0,09 = 1,71 mol
5. Teradsorpsi 0,20 N = 2 – 2,35 = -0,35 mol
(*) : Tanpa karbon aktif