You are on page 1of 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 LAngsa


Kelas/Semester :X/2
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Materi : Logika Matematika
Alokasi Waktu : 2 x 45’ (menit)
Tahun Ajaran : 2017/2018

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,


ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

1
B. Kompetensi Dasar dan Indikator pencapaian kompetensi
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki motivasi internal, kemampuan kerjasama, konsisten, sikap
disiplin, dan sikap toleransi dalam perbedaaan strategi berpikir dalam
memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
3.1 Mendeskripsikan dan menganalisis aspek-aspek sederhana argumentasi
logis yang digunakan dalam matematika yang sudah dipelajari, seperti
penalaran induktif dan deduktif, hipotesis dan simpulan dalam deduksi
logis, dan contoh penyangkal
Indikator :
3.1.1 Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan mejmuk
berbentuk konjungsi, disjungsi, implikasi, dan biimplikasi

3.1.2 Menentukan ingkaran dari suatu pernyataan mejmuk berbentuk


konjungsi, disjungsi, implikasi, dan biimplikasi
3.1.3 Menetukan nilai kebenaran dari pernyataan berkuantor

4.9 Menganalisis aspek-aspek sederhana argumentasi logis yang digunakan


dalam matematika yang sudah dipelajari dan dalam kehidupan sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran
1. Menunjukkan sikap jujur, tertib dan mengikuti aturan selama proses
pembelajaran
2. Siswa mampu membedakan antara pernyataan dan bukan pernyataan-
3. Siswa mampu membedakan pernyataan yang bersifat terbuka dan
pernyataan yang sudah memiliki nilai kebenaran
4. Siswa mampu menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan dan
ingkarannya

D. Materi Matematika
1. Pernyataan dan nilai kebenarannya.
Proposisi : Suatu kalimat deklaratif yang bernilai benar atau salah
tetapi tidak keduanya. Nilai benar / salah suatu proposisi disebut NILAI
2
KEBENARAN pernyataan tersebut. Nilai kebenaran tergantung pada
realitas. Proposisi dikelompokkan menjadi 2 :
a. Proposisi sederhana : tidak mengandung kata hubung
b. Proposisi majemuk terdiri atas satu atau lebih pernyataan sederhana
yang dihubungkan dengan kata hubung.
2. Kalimat terbuka dan himpunan penyelesaiannya.
Kalimat terbuka ialah kalimat yang memuat peubah, sehingga
belum dapat di tentukan nilai kebenarannya. Kalimat semacam ini masih
“terbuka” untuk menjadi pernyataan yang benar atau yang salah.

Contoh:

a. x adalah bilangan bulat.

b. x + 2 > 10

c. x2 -3x + 5 = 0

d. y = 2x + 1

Kita dapat mengubah suatu kalimat terbuka menjadi peryataan dengan


mengganti (mensubstitusikan) semua peubah yang termuat di dalamnya dengan
konstanta dari semestanya. Pernyataan yang dihasilkan bisa bernilai benar, bisa
bernilai salah.

3. Ingkaran atau negasi dari suatu pernyataan dan nilai kebenarannya.


Ingkaran/Negasi dari suatu pernyataan adalah pernyataan lain yang
diperoleh dengan menambahkan kata ”tidak” atau menyisipkan kata
”bukan” pada pernyataan semula.
Ingkaran dari suatu pernyataan p disajikan dengan lambang atau –p
atau ~p, dan dibaca: ”tidak p”. Bila peryataan p bernilai benar, maka
ingkarannya bernilai salah dan sebaliknya.

E. Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik (scientific)
2. Model : Teams Game Tournament (TGT)
3. Metode : Koperatif (cooperative learning)
3
F. Sintaks Model Pembelajaran
1. Guru menyampaikan semua tujuan pembelajaran secara umum yang
ingin di capai dan memotifasi siswa belajar
2. Guru menyampaikan presentasi kelas seperti tujuan pembelajaran materi
pokok dan penjelasan singkat tentang tata cara pelaksanaan metode
pembelajaran Teams Game Tournament (TGT)
3. Guru membagi siswa menjadi kelompok secara heterogen, masing-
masing kelompok terdiri dari 4-5 orang
4. Guru membagi kelengkapan atribut model pembelajaran Teams Game
Tournament (TGT) seperti kartu nomor, soal, dan jawaban kepada setiap
kelompok
5. Guru membimbing siswa selama Tournament berlangsung
6. Guru membuat tabel rekapan skor yang diperoleh dari masing-masing
kelompok dipapan tulis
7. Guru menentukan siapa pemenang dari Tournament tersebut dan
memberikan penghargan kepada kelompok pemenang

G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Buku pegangan siswa/guru dari Kemendikbud RI
2. Kartu permainan
3. Lembar penilaian

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pendahuluan  Guru memberi salam, mengajak peserta 10 menit


didik untuk merapikan kelas dan
penampilan mereka, mengajak peserta didik
untuk mengawali kegiatan dengan berdoa,
memeriksa kehadiran peserta didik,

4
meminta peserta didik mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan, dengan tujuan mengondisikan
suasana belajar yang menyenangkan.
Appersepsi :
 Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami konsep logika
matematika
Motivasi :
 Apabila materi ini dikuasai dengan baik,
maka peserta didik diharapkan
dapat Memahami pernyataan dalam
matematika dan ingkaran atau negasinya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti  Guru menyampaikan semua tujuan 75 menit


pembelajaran secara umum yang ingin di
capai dan memotifasi siswa belajar
 Guru menyampaikan presentasi kelas
seperti tujuan pembelajaran materi pokok
dan penjelasan singkat tentang tata cara
pelaksanaan metode pembelajaran Teams
Game Tournament (TGT)
 Guru membagi siswa menjadi kelompok
secara heterogen, masing-masing kelompok
terdiri dari 4-5 orang
 Guru membagi kelengkapan atribut model
pembelajaran Teams Game Tournament
(TGT) seperti kartu nomor, soal, dan
jawaban kepada setiap kelompok
 Guru membimbing siswa selama
Tournament berlangsung

5
 Guru membuat tabel rekapan skor yang
diperoleh dari masing-masing kelompok
dipapan tulis

Penutup  Guru menentukan siapa pemenang dari 5 menit


Tournament tersebut dan memberikan
penghargan kepada kelompok pemenang
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dgn
pesan untuk tetap belajar materi
kelanjutanya

I. Penilaian
Teknik : Tes tulisan

Bentuk Instrumen : Tanya jawab, uraian singkat.

Contoh Instrumen :

1. Sebutkan beberapa contoh kalimat terbuka dan kalimat pernyataan.


2. Tentukan ingkaran atau negasi dari pernyataan:
a. p: 3 + 4 =7
~p: .....................................
b. p: Semua bilangan prima adalah bilangan ganjil.
~p: ....................................
3. Tentukan nilai kebenaran dari pernyataan majemuk pq berikut ini
a. p : 100 + 500 = 800
q : 4 adalah faktor dari 12
b. p : pulau bali dikenal sebagai pulau dewata
q : 625 adalah bilangan kuadrat
4. Tentukan ingkaran pernyataan “pada hari senin siswa SMAN
memakai sepatu hitam dan atribut lengkap” adalah
5. Tentukan ingkaran dari pernyataan majaemuk berikut “jika hari
hujan, maka ayah tidak bekerja”

6
Lampiran:

a. Lembar penilaian sikap ( pengamatan)

No Nama Siswa Sikap

Aktif Bekerjasama Toleran

KB B SB KB B SB KB B SB

dst

Keterangan:

KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik

b. Lembar penilaian ketrerampilan

No Nama Siswa Keterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan


strategi pemecahan masalah

KT T ST

7
.

dst

Keterangan:

KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil

Untu penilaian keterampilan, dilihat dari proses penyelesaian soal test


individu , yang dilaksanakan siswa dalam:
 Memilih cara penyelesaian atau
 Langkah-langkah penyelesaian atau
 Merangkai sifat dan teorema (yang digunakan)

Mengetahui, Langsa, April 2018

Kepala SMA Negeri 1 Langsa Guru Mata Pelajaran

(Fadila Husna) ( Syafira Adlia)

8
9

You might also like