Professional Documents
Culture Documents
a) se hoje o Romário fez gol então podemos afirmar que hoje o Flamengo venceu.
b) se hoje o Flamengo perdeu então podemos afirmar que hoje o Romário não fez
gol.
c) se hoje o Flamengo empatou então podemos afirmar que hoje o Romário fez gol.
d) se hoje o Romário fez gol então podemos afirmar que o Flamengo não perdeu.
e) nenhuma das sentenças anteriores.
2. (0,50) (EsPCEx) - Duas grandezas são tais que : se x = 5, então y = 11. Dessa forma,
pode-se concluir que
a) se x ≠ 5, então y ≠ 11
b) se y = 11, então x = 5
c) se y ≠ 11, então x ≠ 5
d) se y ≠ 11, então x = 5
e) se y = 5, então x = 5
(0,50) Qual equivalência lógica é possível usar para justificar a escolha anterior?
3. (0,50)Se o jardim não é florido, então o gato mia. Se o jardim é florido, então o
passarinho não canta. Ora, o passarinho canta. Logo:
4. (0,50) Se Luís estuda História, então Pedro estuda Matemática. Se Helena estuda
Filosofia, então Jorge estuda Medicina. Ora, Luís estuda História ou Helena estuda
Filosofia. Logo, segue-se necessariamente que:
5. (0,75) Numa ilha há apenas dois tipos de pessoas: as que sempre falam a verdade e
as que sempre mentem. Um explorador contrata um ilhéu chamado X para servir-lhe
de intérprete. Ambos encontram outro ilhéu, chamado Y, e o explorador lhe
pergunta se ele fala a verdade. Ele responde na sua língua e o intérprete diz - Ele
disse que sim, mas ele pertence ao grupo dos mentirosos. Dessa situação é correto
concluir que:
a) Y fala a verdade.
b) a resposta de Y foi NÃO.
c) ambos falam a verdade.
d) ambos mentem.
e) se um fala a verdade o outro mente.
6. (0,75) Um crime foi cometido por uma e apenas uma pessoa de um grupo de cinco
suspeitos: Armando, Celso, Edu, Bruno e Denis. Perguntados sobre quem era o
culpado, cada um deles respondeu: Armando: ”Sou inocente”; Celso: ”Edu é o
culpado”; Edu: ”Denis é o culpado”; Bruno: ”Armando Disse a verdade”; Denis:
”Celso mentiu”. Sabendo-se que apenas um dos suspeitos mentiu e que todos os
outros disseram a verdade, pode-se concluir que o culpado é:
a) Armando
b) Celso
c) Edu
d) Bruno
e) Denis.
7. (1,5) Um prisioneiro deve escolher um entre dois aposentos, cujas portas continham
letreiros com os seguintes dizeres:
O rei explicou ao prisioneiro que cada um dos aposentos continha uma dama ou um tigre,
não ambos, e que era possível haver tigres em ambos os aposentos, assim como damas
em ambos. Afirmou, ainda, que um dos letreiros é verdadeiro e que o outro é falso.
Presumindo que o prisioneiro prefere a dama, qual porta ele deve escolher? Justifique.
Dica: para simplificar, utilize:
: á
: á
1 2.
8. (1,5) Um prisioneiro deve escolher uma entre três aposentos, cujas portas continham
letreiros com os seguintes dizeres:
O rei explicou ao prisioneiro que em um dos aposentos havia uma dama e, em cada um
dos outros dois, um tigre. Novamente, não havia aposento com uma dama e um tigre.
Além disso, era verdadeiro o letreiro na porta do aposento em que estava a dama, sendo
falso pelo menos um dos outros dois. O que deve fazer o prisioneiro (presumindo que ele
não queira ser alimento de tigre)? Justifique.
Dica: Uma maneira eficaz de fazer é supor que a Dama está em determinado aposento.
Para simplificar, utilize:
: á : á 1.Porta 1 .
: á
1,2 3.
Refência: