You are on page 1of 3

Atividade 1

1. (0,50)Hoje, logo após um jogo do Flamengo, o comentarista disse:


“ Toda vez que o Romário não faz gol, o Flamengo perde. ”
Tomando isto como verdade, marque a única sentença verdadeira:

a) se hoje o Romário fez gol então podemos afirmar que hoje o Flamengo venceu.
b) se hoje o Flamengo perdeu então podemos afirmar que hoje o Romário não fez
gol.
c) se hoje o Flamengo empatou então podemos afirmar que hoje o Romário fez gol.
d) se hoje o Romário fez gol então podemos afirmar que o Flamengo não perdeu.
e) nenhuma das sentenças anteriores.

(1,00)Justifique cada sentença anterior, dizendo por que é verdade ou não.

2. (0,50) (EsPCEx) - Duas grandezas são tais que : se x = 5, então y = 11. Dessa forma,
pode-se concluir que

a) se x ≠ 5, então y ≠ 11
b) se y = 11, então x = 5
c) se y ≠ 11, então x ≠ 5
d) se y ≠ 11, então x = 5
e) se y = 5, então x = 5

(0,50) Qual equivalência lógica é possível usar para justificar a escolha anterior?

3. (0,50)Se o jardim não é florido, então o gato mia. Se o jardim é florido, então o
passarinho não canta. Ora, o passarinho canta. Logo:

a) O jardim é florido e o gato mia.


b) O jardim é florido e o gato não mia.
c) O jardim não é florido e o gato mia.
d) O jardim não é florido e o gato não mia.
e) Se o passarinho canta então o gato não mia.

(1,00) Deduza sua escolha utilizando técnicas de demonstração.

4. (0,50) Se Luís estuda História, então Pedro estuda Matemática. Se Helena estuda
Filosofia, então Jorge estuda Medicina. Ora, Luís estuda História ou Helena estuda
Filosofia. Logo, segue-se necessariamente que:

a) Pedro estuda Matemática ou Jorge estuda Medicina.


b) Pedro estuda Matemática e Jorge estuda Medicina.
c) Se Luís não estuda História, então Jorge não estuda Medicina.
d) Helena estuda Filosofia e Pedro estuda Matemática.
e) Pedro estuda Matemática ou Helena não estuda Filosofia

5. (0,75) Numa ilha há apenas dois tipos de pessoas: as que sempre falam a verdade e
as que sempre mentem. Um explorador contrata um ilhéu chamado X para servir-lhe
de intérprete. Ambos encontram outro ilhéu, chamado Y, e o explorador lhe
pergunta se ele fala a verdade. Ele responde na sua língua e o intérprete diz - Ele
disse que sim, mas ele pertence ao grupo dos mentirosos. Dessa situação é correto
concluir que:

a) Y fala a verdade.
b) a resposta de Y foi NÃO.
c) ambos falam a verdade.
d) ambos mentem.
e) se um fala a verdade o outro mente.

6. (0,75) Um crime foi cometido por uma e apenas uma pessoa de um grupo de cinco
suspeitos: Armando, Celso, Edu, Bruno e Denis. Perguntados sobre quem era o
culpado, cada um deles respondeu: Armando: ”Sou inocente”; Celso: ”Edu é o
culpado”; Edu: ”Denis é o culpado”; Bruno: ”Armando Disse a verdade”; Denis:
”Celso mentiu”. Sabendo-se que apenas um dos suspeitos mentiu e que todos os
outros disseram a verdade, pode-se concluir que o culpado é:

a) Armando
b) Celso
c) Edu
d) Bruno
e) Denis.

Justifique sua decisão. (1,00)

Dica: para simplificar, utilize:


: é .
: é .
: é .
: é .
: é .

Escreva cada fala como uma proposição, assim encontrará a contradição.

7. (1,5) Um prisioneiro deve escolher um entre dois aposentos, cujas portas continham
letreiros com os seguintes dizeres:

Porta 1: Neste aposento há uma dama e no outro há um tigre.


Porta 2: Em um destes aposentos, há uma dama, e em um destes aposentos há um tigre.

O rei explicou ao prisioneiro que cada um dos aposentos continha uma dama ou um tigre,
não ambos, e que era possível haver tigres em ambos os aposentos, assim como damas
em ambos. Afirmou, ainda, que um dos letreiros é verdadeiro e que o outro é falso.
Presumindo que o prisioneiro prefere a dama, qual porta ele deve escolher? Justifique.
Dica: para simplificar, utilize:
: á
: á
1 2.
8. (1,5) Um prisioneiro deve escolher uma entre três aposentos, cujas portas continham
letreiros com os seguintes dizeres:

Porta 1: Há um tigre no aposento 2.


Porta 2: Há um tigre neste aposento.
Porta 3: Há um tigre no aposento 1.

O rei explicou ao prisioneiro que em um dos aposentos havia uma dama e, em cada um
dos outros dois, um tigre. Novamente, não havia aposento com uma dama e um tigre.
Além disso, era verdadeiro o letreiro na porta do aposento em que estava a dama, sendo
falso pelo menos um dos outros dois. O que deve fazer o prisioneiro (presumindo que ele
não queira ser alimento de tigre)? Justifique.

Obs. Em sua explicação você deve necessariamente usar conectivos lógicos.

Dica: Uma maneira eficaz de fazer é supor que a Dama está em determinado aposento.
Para simplificar, utilize:
: á : á 1.Porta 1 .
: á
1,2 3.

Refência:

[1] SMULLYAN, Raymond. A Dama ou o Tigre?. Rio de Janeiro: JORGE


ZAHAR ED. 2004
[2] CHAVES, Ronaldo Rodrigues. Aulas de Lógica. Apostila IFSP-Caraguatatuba.

You might also like