You are on page 1of 31

1.

-Agustín encontró estas figuras en una revista y pintó la que tenía


2 lados paralelos. ¿Qué figura pintó Agustín?

2.-Un grupo de 1.200 cisnes de cuello negro es trasladado desde el Río Hueñucoihue en
Chiloé a un centro privado de protección. Si los reparten en partes iguales en 4 lagunas,
¿cuántos cisnes pusieron en cada laguna?
A) 600 cisnes
B) 400 cisnes
C) 300 cisnes
D) 500 cisnes

3.- Don Manuel necesita construir un muro que separe su casa de la del vecino y acude a
comprar ladrillos. Le ofrecen una rebaja a $25.999 por todos los ladrillos que necesita. Si
costaban $29.990 ¿De cuánto fue la rebaja?
A) $ 4.990.
B) $ 4.991.
C) $ 3.990.
D) $ 3.991.
4.- Javier decidió poner todas sus fotos en un álbum. Repartió 24 de las fotos en 6 páginas
de un álbum. Puso la misma cantidad en cada página. ¿Cuántas fotos quedaron en cada
página?

5.-Luisa tenía $5.000; compró una blusa en $3.000 y unas medias en $800. ¿Cuánto
dinero le sobró?

6.- El kilo de queso en el almacén de la Sra. Rosa tiene un valor de $2.400 ¿Cuánto vale
1/4 de kilo de queso?
A) $ 700
B) $ 800
C) $ 500
D) $ 600
7.-En un Cine hay 15 filas. En cada fila hay 35 asientos ¿Cuántas personas caben
sentadas en el cine?
A) 520
B) 525
C) 530
D) 535

8.-Camila y 6 amigas comieron duraznos en conserva. Se repartieron 4 mitades para


cada una. Si cada tarro de durazno tenía 7 mitades, ¿Cuántos tarros de durazno se
ocuparon?
a) 3
b) 5
c) 7
d) 4

9.-Un juego de dominó posee 28 cartas. Se reparte la misma cantidad para cada
jugador, si hay cuatro amigos jugando y llega uno nuevo, ¿Cuántas cartas serán las que
tendrán que repartir para incluir al nuevo amigo, y cuantas cartas sobrarán?
1.- ¿Que datos tengo?

2.- ¿Qué operación me permite resolver el problema?

3.-Cual es la respuesta correcta?


10.-Un agricultor plantó lechugas en hileras, si un día plantó 12 hileras de 32 lechugas
cada una, y al día siguiente plantó 15 hileras de 30 lechugas cada una, la operación que
permite calcular el total de lechugas que plantó esos dos días es:
a) 12•32+15•30
b) 12•30+15•32
c) 11•32+15•30
d) 12•30+15•30

11.-Un vendedor de alfajores vendió: el día lunes 465 alfajores; el día Martes
878 alfajores; el día Miércoles 560 alfajores. ¿Cuántos alfajores vendió en
total?
1.-¿Qué datos tengo?
2.-¿Qué operación debo hacer para solucionar el problema?
3.-La respuesta es?

12.-Francisca quiere comprar una mascota que le cuesta $55.000. El vendedor le ofrece
rebajárselo a $48.000.¿De cuánto fue la rebaja?

a) 6.000
b) 5.000
c) 3.000
d) 7.000

e) ¿Qué operación utilizaste para resolverlo?


13.-La señora Adelina tenía que preparar la comida, y necesitaba comprar 2 kilos de
tomates. Si el kilo de tomate costaba $600 y la señora Adelina pagó con un billete de
$2.000. ¿Cuánto vuelto le dieron en el almacén?
a) $ 200
b) $ 800
c) $ 400
d) $ 500

¿Qué operaciones utilizaste para resolverlo?

14.-En una perrera hay 300 perros adultos.. Han nacido esta semana 45
cachorritos.
¿Cuántos perros hay ahora en la perrera?

15.-Camila debe leer un libro de 800 páginas. Si leyera diariamente 4 páginas. ¿En
cuántos días leería el libro?
16. Si María es mayor que Lucia y Lucia es mayor que Andrés.
¿Cuál de las siguientes afirmaciones es VERDADERA?
A) Marìa es mayor que Andrés.
B) Marìa es menor que Andrès.
C) Andrès y Marìa tienen la misma edad.
D )Lucia es mayor que Marìa.

18.-Francisca compró 5 cuadernos, pagó con 3 billetes de $ 1 000 y le dieron de vuelto $


500 en monedas. Si cada cuaderno tenía el mismo valor ¿Cuánto costó cada uno?
A) $ 700
B) $ 600
C) $ 500
D) $ 300
¿Qué operación realizaste para obtener el resultado
correcto?

19.-. Josefina quiere comprar la bicicleta que está en oferta. Tiene 10 billetes de
$5.000 y 5 billetes de $2000. ¿Cuánto dinero le falta a Josefina para comprar la
bicicleta?

A) $ 3.500
B) $ 4.500
C) $ 5.100
D) $ 5.900

OFERTA: $65.900
20.-Un vuelo de Santiago a Puerto Montt tiene una duración 105 minutos. Si el avión
sale de Santiago a las 10:15 horas, ¿a qué hora aterriza en Puerto Montt?
A. A las 11:40 horas
B. A las 12.00 horas
C. A las 12:30 horas
D. A las 12:35 horas

21.-Resuelve la adivinanza: Soy un número mayor que 5.000. La cifra de mis centenas
es el doble de las Unidades. ¿Quién soy?
A) 7.442
B) 5.235
C) 5.261
D) 4.683

22.-¿Cuál es el número que completa la siguiente serie?


5.800, 5.400, 5.000, ______
A) 4.000
B) 5.200
C) 4.600
D) 4.800
23.-Francisca quiere comprar un abrigo de piel, que le cuesta $35.000. El vendedor le
ofrece rebajárselo a $31.900.¿De cuánto fue la rebaja?
a) 4.000
b) 3.100
c) 4.999
d) 3.990

24.-La señora Juanita tenía que preparar la comida, y necesitaba comprar 5 kilos de
papas en el almacén. Cada kilo costaba $120. La señora Juanita pagó con $5.000.
¿Cuánto vuelto le dieron en el almacén?
a) $ 3.200
b) $ 4.880
c) $ 4.400
Y como lo
d) $ 3.500 resolviste?

25.-En una perrera hay 780 perros muy bien criados. Hoy llegaron 3 perritas y 2 perritos
más. La mayoría de ellos están jugando y 195 perros están durmiendo.
Calcula:
¿Cuántos perritos hay en total en la perrera?
¿Cuántos perritos están jugando?
26. Raquel compró un balón por $5.300 y una red por 3.000 Pagó con dos billetes de
$5.000. ¿Cuánto le Dieron de vuelto?

27.- En el colegio, el año pasado había 630 niños y niñas. Este año se han marchado 87
y han venido 94 nuevos. ¿Cuántos niños y niñas hay ahora en el colegio?

28. En un autobús viajan 54 pasajeros. En la primera parada bajan 13 pasajeros y suben


9. ¿Cuántos viajeros tiene ahora el autobús?

29. Teresa saca tres entradas para el teatro a $2500 cada una. También compra un CD
de música por $1400. Si aún le quedan $ 2700, ¿cuánto dinero tenía al principio?

30. Un camión recorre 84 km en una hora. ¿Qué distancia recorre en dos horas y media?
31. Un librero ha comprado 250 libros iguales por $1.450. Si quiere ganar en cada libro
$375. ¿A cómo venderá cada uno?

32. Un coche consume 7 litros de gasolina cada 100 km. ¿Cuántos litros consumirá
cuando lleve recorridos 350 Km? ¿Cuánto le costará todo el recorrido si el litro de
gasolina vale a $895?

33. Si con 25 kg de harina se fabrican 30 kg de pan, ¿cuántos kilos de pan se pueden


fabricar con 100 kg de harina?

34. -Una finca rectangular de 95 m de larga y 60 m de ancha está rodeada por una valla.
¿Cuántos metros mide la valla en total?
35. Las siguientes escaleras de 3 y 4 pisos están formadas por 6 y 10 ladrillos
respectivamente.

¿Cuántos ladrillos utilizarán una escalera de 6 pisos? ¿ y de 10 pisos? ¿ y de 50 pisos?

36. EL GRANJERO Y EL CABALLO


Un granjero compró un caballo por $400.000. y al cabo . de algún tiempo después lo
vendió por $500.000. Pasado unos días, volvió a comprarlo por $600.000 y volvió a
venderlo por $700.000.-

37. Rosa participa en un concurso radial. Ya ha acumulado 35 puntos y debe lograr 50


puntos para ganar. La siguiente pregunta que le van a hacer vale 20 puntos.
¿Ganará Rosa si responde la pregunta que le van a hacer?
38. Bernardita quiere comenzar a vender bombones. Con lo que aprendió en su taller de
chocolatería, hizo 32 bombones de trufa, 24 de frambuesa y 28 de manjar. ¿Cuántos
paquetes con la misma cantidad de bombones de cada tipo puede hacer?

39. Una de las unidades del grupo scout necesita preparar cintas para una de las
pruebas del campamento. Si tienen dos cordeles, uno de 94 cm y otro de 64 cm., ¿cuál
es el mayor tamaño en que pueden cortar las cintas de ambos cordeles, para que sean
todas iguales?

40. Para preparar panqueques se deben usar 4 huevos por cada 2 tazas de harina. Si se
van a usar 6 huevos, ¿cuántas tazas de harina se necesitan?

41. Un bus de Gorbea a Temuco recorre 30 kilómetros por cada 5 litros de bencina.
¿Cuántos kilómetros puede recorrer con 30 litros de
bencina?
42. Cristóbal debe leer un libro de 75 páginas. Si leyera diariamente 5 páginas. ¿En
cuántos días leería el libro?

43. Luis está escribiendo en carteles los precios de diferentes computadores. Si un


equipo Olidata cuesta “quinientos nueve mil novecientos noventa y nueve pesos”, ¿qué
número puso Luis en el cartel?
 $ 5009000999
 $ 509 000 999
 $ 509 999
 $ 500 999

44. Francisco compró 4 revistas, pagó con 3 billetes de $ 2 000 y le dieron de vuelto 1
billete de $ 1 000 y $ 380 en monedas. Si cada revista tenía el mismo valor ¿Cuánto
costó cada revista?

45. Marcela ha leído 36 páginas de un libro que tiene un total de 144 páginas. ¿Cuál de
las siguientes expresiones debe usar Marcela para saber el número de páginas que tiene
que leer para terminar el libro?
a) 144: 36
b) 144 + 36
c) 144 · 36
d) 144 - 36
46. Un kilo de harina cuesta $ 624 ¿Cuál de las siguientes alternativas muestra
completa la descomposición numérica de esta cantidad?
a) 600 + 24
b) 600 + 20 + 4
c) 600 + 10 + 14
d) 600 + 15 + 9

47. Aproximadamente, la distancia entre Gorbea y Puerto Montt es de 220 kilómetros y


la de Gorbea a Lastarria es de 19 kilómetros. Si el bus hiciera los 2 recorridos en un día,
¿Cuánto kilómetros recorrería en total?
a) ¿Qué operación debo realizar?

b) ¿Cuál es la solución a este problema?

48. Mi vecino Pedro que es atleta debe recorrer 1.580 metros planos y ya ha recorrido
486. ¿Cuántos metros le faltan por recorrer?
¿Qué operación me permite resolver el problema?

49. Para el partido de Colo Colo se vendieron 960 entradas. Si ya han entrado al
estadio 449 personas. ¿Cuántas faltan que entren?
50. -Un campesino recoge de su huerta 200 rabanitos y vende a $ 500 el paquete con
10 rabanitos cada uno.
a) ¿Cuántos paquetes forma con los rabanitos?
b) ¿Cuánto gana por su cosecha?
c) ¿Qué operación hay que hacer para resolver el problema?

51. El abuelito de Bastián tiene 83 años y su abuelita tiene 3 años menor que él. Si
Bastiàn tiene la cuarta parte de la edad de la abuelita ¿Qué edad tiene Bastián?
a) 15 años
b) 20 años
c) 23 años
d) No se puede determinar
¿Qué operaciones hay que realizar para resolver este problema

52. Para esta pascua,la abuelita debe repartir 63 huevitos de chocolate para sus nietos
y guardarlos en canastitas, pero necesita saber cuántos huevitos debe colocar para que
cada uno de sus 7 nietos toque la misma cantidad. ¿Podemos ayudar a abuelita?,
¿Cuántos huevitos de chocolate debe colocar en cada canastito?
53. Una florista tiene 48 rosas y debe formar 6 ramos con la misma cantidad de rosas
cada uno.
¿Cuántas rosas van en cada ramo?
¿Qué operación permite solucionar el problema?

54. El número de personas de la comuna de Gorbea donde vive Gabriel está entre
6.075 y 6. 500. ¿Cuál de las siguientes respuestas podría ser el número de
personas que vive en esa comuna?
a) 6.750
b) 6 570
c) 6 099
d) 6 057

55. En septiembre, un club de fútbol tiene 3 partidos en su estadio. Las entradas


vendidas son las siguientes:
-Primer partido: 307
-Segundo partido: 248
-Tercer partido: 415
¿Cuál es el total de las entradas vendidas en septiembre
56. Aproximadamente, la distancia entre Temuco y Gorbea es de 45 km. Y de Gorbea
a Lastarria 18 Km. ¿Cuánto recorre aproximadamente un bus que va desde Lastarria a
Temuco?
a) ¿Qué operación debo realizar?

57. La siguiente tabla muestra el número de visitantes a una ciudad turística durante los
últimos 4 años:

AÑO 2010 2011 2012 2013


Cantidad de 1.090.112 1.090.165 1.090.894 1.090.200
personas

¿Qué año asistieron más visitantes a la ciudad?


a) en 2010
b) en 2011
c) en 2012
d) en 2013

58. A Camilo por sus buenas notas su abuelo le regaló $ 4.215 y su tío $ 950. ¿Cuál de
estas descomposiciones aditivas corresponde a la adición del total de dinero de Camilo?
a) 5 000 + 100 + 60 + 5
b) 4 000 + 1 000 + 200 + 60 + 5
c) 4 000 + 200 + 10 + 5 + 900 + 50
d) 4 000 + 1 100 + 65
59. Juan sabe que su auto gasta 1 litro de bencina en 17 kilómetros. Si recorre 85
kilómetros. ¿Cuántos litros de bencina gastó?

a) 5 litros
b) 3 litros
c) 2 litros
d) 4 litros
¿Qué operación aritmética realizó Juan para saber cuántos litros de bencina gastó en
85 kilómetros?

60. Tres cursos de estudiantes visitaron el zoológico. El primer curso fue de 20 alumnos,
el segundo de 30 alumnos y el tercero de 40 alumnos. Si se forman grupos de 15
alumnos. ¿Cuántos grupos se formaron para realizar la visita al zoológico?

61. Se prepararán para un cumpleaños, completos y hamburguesas, ambos suman un


total de 160. Si se calcula que se necesitan 96 completos, ¿cuántas hamburguesas
serán suficientes?
62. En una granja hay cerditos blancos y café. Si la fracción pintada representa la
cantidad de cerditos de color blanco. ¿Cuál es la fracción que representa los cerditos
color café?

63. José tiene $10 000 para comprar dos artículos deportivos. ¿Qué artículos podrá
comprar?
A. La pelota y los zapatos.
B. La pelota y la camiseta.
C. Las medias y los zapatos. $ 4.990
D. Los zapatos y el pantalón

$ 7.998 $ 6.990 $ 3.990 $ 1.990

64. En una rifa, entre 6 amigos ganaron $ 60.000 Deciden repartirlos de modo que cada
uno reciba la misma cantidad. ¿Cuánto dinero recibirá cada uno?
65. En la clase de Educación física, los 35 alumnos del 4º año, forman 5 filas con la
misma cantidad de alumnos cada una.
¿Cuántos quedan en cada fila?

¿Qué operación se debe realizar para resolver el problema?

66. En una granja hay 120 perros y 80 gatos ¿Cuántos perros hay más que gatos?

67. En una visita al zoológico, Diego anotó algunas aves que vio: 115 loros, 202
palomas, 17 canarios y 9 patos. ¿Cuántas aves vio en total?

¿Qué operación permite resolver el problema?


68. Ricardo compró un paquete de galletas a $ 500 y una bebida de 2 litros a $ 800. Si
paga con un billete de $ 2000 ¿Cuánto vuelto le deben dar?

69. La mamá de Javier le pidió que fuera a comprar frutas con $ 1.600, pero Javier
perdió $ 650. ¿Con cuánto dinero se quedó Javier?

¿Qué operación permite resolver el problema?

70. Una receta de macedonia requiere hacerse con 18 frutas entre manzanas, kiwis,
frutillas y naranjas. ¿Cuántas manzanas necesito si quiero usar 3 naranjas, 4 kiwis y 8
frutillas?
71. El señor Contreras compró algunos lápices para sus estudiantes.
Si le diera 2 lápices a cada uno, le quedarían 10 lápices.
Si le diera 3 lápices a cada uno, no le quedaría ninguno.
¿Cuántos estudiantes tiene el señor Contreras?

72. Cuatro personas se pueden sentar en una mesa cuadrada. ¿Cuántas mesas
cuadradas se necesitan para sentar a 26 personas, si las mesas se ponen juntas?

73. La Fábrica A produce 326 vestidos al día. La Fábrica B produce 107 vestidos más
que la Fábrica A.
(a) ¿Cuántos vestidos produce la Fábrica B al día?

(b) ¿Cuántos vestidos producen las dos fábricas en 68 días?


74. Cecilia empaquetó 850 naranjas. Gustavo empaquetó 470 naranjas menos que
Cecilia. Gustavo se enfermó y tuvo que irse a casa. Él le entregó las naranjas que no pudo
empaquetar a Cecilia. Entonces, Cecilia empaquetó 3 veces la cantidad de naranjas de
las que había empaquetado Gustavo en un principio.
(a) ¿Cuántas naranjas empaquetó Gustavo en un principio?
(b) ¿Cuántas naranjas tuvo que empaquetar Cecilia en total?
(c) Si cada paquete tenía 4 naranjas, ¿cuántos paquetes hizo Cecilia?

75. Tomás tiene ahorrado $3500. Su mamá le dió una mesada que es el doble de
lo que tiene ahorrado. Tomás gasta $4200 de su mesada y el resto lo ahorra.
¿Cuánto dinero tiene ahorrado ahora Tomás?

76. Javier compró una sandía y 6 jugos. La sandía costó 3 veces lo que costó un jugo.
Él le dio al cajero $3000 y recibió $165 de vuelto. ¿Cuánto costó la sandía?
77. Un panadero hizo 3000 panes. Envió los panes a 75 almacenes. 65 almacenes
recibieron 2000 panes en total. El resto de los almacenes recibió la misma cantidad de
panes. ¿Cuántos panes recibió el resto de los almacenes?

78. ¿Cuántas personas caben en un cine que tiene una sección de 9 filas de 12
butacas cada una y otra sección con 8 filas de 16 butacas cada una?

79. Doña Anita tiene una florería a la que llegaron 5 paquetes con 13 docenas de
rosas y 6 paquetes con 30 docenas de margaritas. ¿Cuántas flores llegaron en
total?

80.
El maestro Carlos compró 15 bolsas de 25 canicas cada una y las juntó con 125
canicas que ya tenía. Las va a regalar a sus alumnos ¿Cuántas canicas tiene para
regalar?
81. En el desfile la escuela “Los Perales” lleva un contingente de 18 filas de seis
niños y 15 filas de 4 niñas. ¿Cuál es el total de alumnos en el contingente de la
escuela?

82. Doña Ramona gasta diariamente $38.000 pesos para preparar empanadas de
pino que vende en el mercado. En promedio tiene una venta diaria de $65.000.
¿cuánto dinero obtiene de ganancia en 35 días de

83. En el estadio de futbol entraron 580 personas. La mitad mujeres y la mitad


hombres. El costo del boleto es de $3000 pesos para hombres y $2000 para
mujeres. ¿Cuánto dinero ingresó por la venta de boletos?

84. Don Pedro compra 7 costales de fertilizante para su parcela cada mes. Cada
costal tiene un costo de $3500. ¿Cuánto gastará en fertilizante durante un
año si se mantiene el mismo precio?
85.
El automóvil de Sandra recorre aproximadamente 12 kilómetros por litro. ¿Cuántos
litros necesita para viajar a Puerto Montt de ida y vuelta si entre Gorbea y Puerto
Montt hay 240 kilómetros?

86. Ana quería comprar una muñeca que costaba $ 6700 pero con lo que ella tenía no le
alcanzaba. Así que su papá le dio los $ 1400 pesos que le hacían falta. ¿Cuánto dinero tenía Ana?

87. Arturo y Manuel son hermanos. Su papá les compró una bolsa de canicas para que
se las repartieran en partes iguales. Al momento de contarlas, Manuel se dio cuenta que
él tenía 27 y su hermano 43. ¿Cuántas canicas le debe de dar Arturo a su hermano para
que tengan la misma cantidad?

88. La capacidad de un garrafón de agua es de 19 litros. ¿Cuántos litros de agua


transporta una camioneta si lleva 85 garrafones?
89. Alejandro se compró una lavadora en 8 cuotas de$ 24.800. Si al contado costaba
$ 149.990, ¿cuánto más tuvo que pagar por comprarla en cuotas?

90. Gerardo compró yogures que estaban en oferta en un pack de ”lleve 4 y pague 3”
Si cada uno cuesta $ 120 y desea llevar 20 yogures, ¿cuánto pagó?

91. José, que es pastelero, hace 6 tortas todos los días de lunes a viernes. El sábado
fabrica en total el doble de tortas que en los S días de la semana. ¿Cuántas tortas
hace en total en un mes de 4 semanas?
92. Liliana tiene 120 hojas de oficio. La mitad de las hojas las repartirá en partes iguales
entre ella y su novio. El resto se las regalará a su hermana. ¿Cuántas hojas recibirá
su novio?

93. Don Rogelio le entregó a Rosa 15 bandejas con 12 empanadas en cada una. Ella las
tomó y confeccionó paquetes de 4 empanadas para vender en su negocio.
¿Cuántos paquetes hizo Rosa?

94. En el curso de Joaquín, 9 alumnos donaron $ 1.300 cada uno para comprar lápices.
Si cada lápiz cuesta $ 100, ¿cuántos podrán comprar?
95. lván tiene$ 126.000, su hermano Rodrigo tiene el doble de dinero que lván. ¿Cuánto
dinero tienen ambos hermanos?

96. En una competencia de triatlón Patricia demoró 14,5 minutos en la prueba de


natación; 23,4 minutos en la de ciclismo y 12,9 minutos en la prueba de atletismo.
¿Cuánto demoró su circuito?

97. El peso ideal de una repuesto de automóvil es 67,8 kilos. Si una de ellas pesa 75,5
kilos, ¿cuántos kilos tiene de más?
98. El peso de 4 cajas es de 6,4 kilos. ¿Cuántos kilos pesa cada una de ellas?

99. Un pastor tiene que pasar un lobo, una cabra y una lechuga a la otra orilla de un río,
dispone de una barca en la que solo caben el y una de las otras tres cosas. Si el lobo se
queda solo con la cabra se la come, si la cabra se queda sola con la lechuga se la come,
¿cómo debe hacerlo?.

100. Un prisionero está encerrado en una celda que tiene dos puertas, una conduce a la
muerte y la otra a la libertad. Cada puerta está custodiada por un vigilante, el prisionero
sabe que uno de ellos siempre dice la verdad, y el otro siempre miente. Para elegir la
puerta por la que pasara solo puede hacer una pregunta a uno solo de los vigilantes

¿Cómo puede salvarse?

Related Interests