Professional Documents
Culture Documents
煤矿活动抱索器架空乘人装置设计计算说明书
RJHZ90-18/3800YU
壱、 已知参数:
斜长:L=3800m 坡度:平均 а=18°
弐、 主要参数的确定:
1、预选电动机:YBK2-280M-4 90 KW
n 电机=1480 转/分。
2、预选驱动轮:直径 D=1.8 m
3、预选行星减速机:GFB50-85.2 ij=85.2
4、预选油泵:萨奥 90 系列型号 90 L 130,排量 130mL/r 额定压力 42MPA
5、预选油马达:萨奥 90 系列型号 90 M 075 或 90 K 075,排量 75ml/r,额
定压力 42MPA
钢丝绳最大运行速度:
参、 牵引钢丝绳张力的计算:
1
1、 最小点张力的计算
S min=C×q0×g
式中 S min――最小张力点的张力,N;
C―――钢绳的挠度系数,取C=1000;
q0―――预选牵引钢绳的每米质量,2.81kg/m;
g―――重力加速度,g=9.81 m/s 2。
S min=1000×2.81×9.81≈27566 N
2、 各点张力的计算
① 当下放侧无人乘坐而上升侧满员时:(动力运行状态)
线路运行阻力:
W4-1=[q0+(Q1+Q2)/λ 1]×(ωcosα0+sinα0)L g
= [ 2.81 + ( 95 + 15 ) /105 ] × ( 0.020×cos18° +
sin18°)×3800×9.81
≈47173 N
W2-3=q0×(ωcosα0-sinα0)L g
=2.81×(0.020×cos18°-sin18°)×3800×9.81
≈-30377 N
各点张力:
S3=S min=27566 N S4=1.01S3=27842 N
S1=S4+W4-1=27842+47173=75015 N
S2=S3-W2-3=27566+30377=57943 N
式中:q0――每米钢丝绳质量
Q 1――吊椅额定负载Q 1=Q 1 1+Q 1 2=95 kg
Q 1 1-乘坐人员重量75 kg Q 1 2-重物重量为20 kg
Q2――每把吊椅重量.取Q2=15 kg
ω――牵引钢丝绳运行阻力系数,动力运行时.取 ω=0.020
制动运行时.取 ω=0.015
L――井筒斜长。
2
② 当下放侧满员乘座而上升侧无人乘座时.(制动运行状态)
线路运行阻力为:
W4-1=q0×(ωcosα0+sinα0)L g
=2.81×(0.015×cos18°+sin18°)×3800×9.81
≈33864 N
W2-3=[q0+(Q1+Q2)/λ 1]×(ωcosα0-sinα0)L g
= [ 2.81 + ( 95 + 15 ) /105 ] ( 0.015×cos18° -
sin18°)×3800×9.81≈-42386 N
各点张力为:
S3=S min=27566 N S4=1.01S3=27842 N
S1=S4+W4-1=61706 N S2=S3-W2-3=69953 N
四、 驱动轮防滑校验
当下放侧无人乘座而上升侧满员乘座时,处于动力运行状态:
且S1-S2>0 S1/S2=75015/57943=1.29<еμα=1.87
当下放侧满员乘座而上升侧无人乘座时:(制动运行状态)
S1-S2<0,且S2/S1=69953/61706=1.13<еμα=1.87 符合要求
式中 μ――钢丝绳与驱动轮衬垫摩擦系数.取 μ=0.20
α――钢丝绳在驱动轮上的围包角 а=180°。
伍、 牵引钢丝绳计算
SK=m×S max
式中:SK--钢丝绳破断拉力总和.
m――钢丝绳的最低安全系数.取 m=6
S max――最大张力点张力
SK=6×75015=450090 N=450.1KN
因此,选择钢丝绳6×19-Ф28 (1960Mpa) 进口钢丝绳
其钢丝绳破断拉力:507kN,满足要求。
七、 拉紧力的确定
S i=S3+S4=27566+27842=55408 N
机尾采用双滑轮四绳牵引,再接拉紧油缸:拉紧油缸拉力为 18141N
八、 拉紧行程确定
L i=0.005L=0.005×3800×2=38m
3
考虑富裕系数,最终确定 L=39m
九、 驱动轴强度计算
驱动轮直径 φ2200mm, 根据以上计算得知,摩擦驱动轮两钢丝绳拉力分别
为
76364N 和 59650N,则摩擦轮上总拉力
F= S1+S2=75015+57943=132958N
所要传递的扭矩
T=(S1-S2)×D/2=(75015-57943)×1.8/2=15364N.m
轴的强度校核,按许用切应力校核该处直径 d:
T
d≥ 3
0.2 T
T-----扭矩为 15364N.m=15364000N.mm
计算得 d=98.7
设计选定驱动轮轴直径为 120mm,故强度足够.
壱零、 尾轮轴强度计算
1 尾轮轴受力分析
55408N
0
A
134.5
=7452380 N.mm
=7452.4 N.m
1) 该轴为固定心轴
M
其轴径计算公式 D 21.68 3 (见<<机械设计手册>>第二卷 6-21 页)
式中 p 260M pa ( 45 调质钢)
#
4
M
D 21.68 3 =66.3mm
设计选定 0 点截面直径为 120 mm,强度足够.
壱壱、 行星减速机校核
1 设备运行输出扭矩:
T=T 减速机=(S1-S2)×D/2
=(75015-57943)×1.8/2
=15364N.m
设计选定减速机为 GFB50-85.2 额定输出扭矩:38000N.m > 15364N.m 满
足要求
十二、液压马达选型
根据整机对液压系统的要求拟定液压原理图,初选变量柱塞泵
和定量柱塞马达。
(1)、液压马达的输出扭矩 T 马达
要求液压马达的最大输出扭矩为:
T 马达=T 减速机 /i 减速机=15364/85.2=180.3N.m
(2)、液压马达的最大转速
n 马达---- 油马达最大运行转速(r/min)
n 驱动轮---- 驱动轮及减速机输出轴最大运行转速(r/min)
V --- 钢丝绳最大运行速度(m/s)
D ----驱动轮直径(m)
K-----钢丝绳蠕动系数,取 0.98
(3)、液压马达的压力差
△P=20π T 马达/(V 马达 ηm 机)
=20*3.14*180.3/(75*0.95)
=158.9bar=15.9Mpa
V 马达----液压马达排量(ml/r)
5
T 马达----液压马达的输出扭矩(Nm)
△P—液压马达进出口压力差(Mpa)
ηm 机—液压马达的机械效率,齿轮及柱塞马达取 0.95
(4)、液压马达所需的最大输入流量
n 马达---- 液压马达最大转速(r/min)
q 马达----液压马达在最大转速和最大排量的流量(L/min)
ηV ----液压马达容积效率,取 0.95
q 马达=75*2316.5/(1000*0.95)=182.88L/min
十三、液压油泵选型
(1)、液压油泵的最大排量
选油泵:萨奥 90 系列,总排量 130ml/r
Q 泵=V 泵 Xn 电机/1000
Q 泵输出=V 泵 Xn 电机 X0.95/1000
V 泵 ---液压油泵的最大排量(ml/r)
q 马达 ---马达最大工作流量(L/min)
n 电机 ---电机额定转速(r/min)
Q 泵 =130*1480/1000
=192.4L/MIN
Q 泵输出=130*1480*0.95/1000
=182.8L/MIN
6
(2)、液压油泵最大工作压力
P 泵 = K(p+△p')
P 泵 ---液压油泵最大工作压力(Mpa)
P 马达----液压马达最大工作压力(Mpa)
K----系统压力备用系数,取 1.15
△p---油泵的回路压力损失,回路压力损失取△p'=1.5MPa
P 泵 =K(p+△p')=1.15*(15.9+1.5)=20.01Mpa
确定选用萨奥 90 系列排量为 130ml 的油泵,总排量 V 为 130ml/r,
额定工作压力为 42Mpa,满足使用要求。
(3)、泵所需要的输入功率
P=Q 泵 *P 泵 /(600*ηT)=192.4*20.01/(600*0.90)=71.29kw
P 泵 ---液压油泵最大工作压力(bar)
Q 泵---液压油泵的最大输出流量
ηT---油泵总效率
十四、电机选型
驱动电机功率 Pe
Pe= K*P
Pe ---驱动电机功率(Kw)
K----机电功率备用系数,取 1.2
Pe =1.2*71.29
=85.55Kw
确定 选 用 电机 型号 为 YBK2-280M-4 ,额 定 功 率 90Kw ,额 定电 压
380V/660V,转速 1480r/min,满足要求。
7
液压件选择
1、胶管的内径,根据公式:d》1130*(Q/V)1/2mm
Q--液体流量 m3/S,V-流体速度
系统的主管路为泵-马达-泵循环,根据机械设计手册关键内径计算
公式,对于压油管 v《3-6m/s,经计算系统流量为 0.003047m3/s,
因 此 系 统 主 油 管 内 径 为 《 25.46-36.01mm , 因 此 主 管 路 内 径 为
32mm,预选长度为 1.5m
5、预选油马达:萨奥 90 系列型号 90 M 075 或 90 K 075,排量 75ml/r,额
定压力 42MPA
2、油泵
萨 奥 90 系 列 90 L 130 , 内 置 补 油 泵 的 规 格 有 三 种 ,
20ml/r,26ml/r,34ml/r,预选规格为 34ml 的内置补油泵。补油压力暂定为
20bar,即系统低压侧的压力为 20bar。
3、马达
萨奥 90 系列型号 90 M 075 或 90 K 075,排量 75ml/r,额定压力 42MPA
,并且带回路冲洗阀
4、速度控制系统(闭式)
采用伺服油缸控制斜盘,因此需要向供应商寻求控制系统流量以计
算发热量。
5、平衡阀
本计算中暂不考虑平衡阀带来的压降引起的发热
6、制动器
选择带自制动的减速机,不需要另加制动系统
7、溢流阀
溢流阀的开启压力应低于系统中额定压力最小的液压件的压力
9、压力检测设备以及压力继电器
选择承压能力满足系统最高压力的检测设备,压力继电器的设定值
和溢流阀设定值相同。
8
系统发热量计算
主油管单管管路的压力损失暂取 0.5MPA
1、泵的发热功率
P1=16.9*182.8*(1-0.95*0.95)/(60*0.95*0.95)=5.56KW
备注:补油泵规格为 34ml/r,补油压力设定为 20BAR
2、液压马达的发热功率
9
P2=15.9*182.8*(1-0.95*0.95)/(60*0.95*0.95)= 5.23KW
马达实际出口流量为
qcx=(0.034*1480*0.95-1480*0.13*0.05+1480*0.13*0.95*0.05)/2
=14.52L/MIN
Qml=182.8*0.95-14.52=159.14L/MIN
3、液压管路的发热功率
10
暂取单根管路的压力损失为 0.5MPA,因此管道沿程的发热功率为:
P3=(182.8+159.14)*0.5/60=2.85KW
4、液压阀发热功率:
A、控制机构阀所需要的流量及其发热功率:
式中 ,Pcp--补油泵补油压力
因为猴车不经常变速,因此此发热功率可以忽略不计
B、冲洗溢流阀发热功率
11
式中 ,qcx--马达冲洗流量
P5=2.0*14.52/60=0.5KW
C、补油溢流阀溢流量及发热功率:
补油泵的补油量必须大于冲洗阀冲洗量加控制机构流量加泄漏量之
和,因此选补油泵排量为 34ml/R
qby=1480*0.034*0.95-18.76-0-14.52=14.52L/MIN
P6=2*14.52/60=0.48KW
因此,系统总发热功率 P 总=5.23+5.56+2.85+0.5+0.48=14.62KW
12