You are on page 1of 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : Madrasah Aliyah


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Kritik dan Humor dalam Layanan Publik
Alokasi Waktu : 8x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar

1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan


menggunakannnya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan
bangsa
2. Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam
menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat anekdot mengenai permasalahan
sosial, lingkungan, dan kebijakan publik
3. Memahami struktur dan kaidah teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur
kompleks, dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan
4. Menginterpretasi makna teks anekdot baik secara lisan maupun tulisan

C. Indikator:
a. Mengetahui struktur dan kaidah teks anekdot
b. Memahami ciri-ciri teks anekdot
c. Menginterpretasi isi teks anekdot
D. Tujuan Pembelajaran
 Setelah membaca contoh teks anekdot dan mendiskusikannya, siswa dapat memahami struktur
dan kaidah teks anekdot, baik melalui lisan maupun tulisan.
 Setelah berdiskusi dan berlatih, siswa dapat menemukan makna kata, istilah, dan ungkapan dalam
teks anekdot.
 Setelah berdiskusi dan berlatih, siswa dapat menginterpretasi teks anekdot untuk memahami isi
teks anekdot, baik melalui lisan maupun tulisan.
E. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)
 Pengenalan struktur isi dan kaidah teks anekdot
 Pengenalan ciri bahasa teks anekdot
 Makna kata, istilah, dan ungkapan dalam teks anekdot
 Pemahaman isi teks anekdot
F. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
Metode diskusi kelompok dan Penugasan
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
 Buku penunjang kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas X
 Teks Anekdot
Lembar Kerja Penyusunan Desain Pembelajaran (RPP) 1
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya
2) Peserta didik mengekspresikan rasa syukur atas keberadaan bahasa Indonesia setelah
menyimak tayangan teks humor/anekdot secara tulis maupun lisan
3) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4) Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan
5) Peserta didik menyepakati kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan membentuk
kelompok

b. Inti (70 menit)


1) Mengamati
 Peserta didik membaca contoh teks ”KUHP dalam Anekdot” dengan rasa ingin tahu.
 Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan struktur isi teks anekdot (abstrak,
orientasi, krisis, respon, dan coda).

2) Mempertanyakan
 Peserta didik mempertanyakan struktur isi dan kaidah teks anekdot (abstrak, orientasi, krisis,
respon, dan coda) dengan cermat.
 Peserta didik membuat pertanyaan yang berhubungan dengan struktur dan teks anekdot dengan
bahasa yang komunikatif.

3) Mengeksplorasi
 Peserta didik menemukan struktur isi dan kaidah teks anekdot (abstrak, orientasi, krisis, respon,
dan coda).

4) Mengasosiasikan
 Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan hasil temuan terkait dengan struktur isi
(abstrak, orientasi, krisis, respon, dan coda) dan kaidah anekdot.

5) Mengomunikasikan
 Peserta didik mengomunikasikan dan saling menilai kebenaran/ketepatan kesimpulan
antarkelompok berkaitan struktur teks dan kaidah anekdot.
 Peserta didik menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun.

c. Penutup (10 menit)


1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3) Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
4) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran dari guru dengan
membaca buku siswa mengenai teks anekdot di rumah.
5) Siswa merespon salam penutup dari guru

Pertemuan Kedua
a. Pendahuluan (10 Menit)
1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan
4) Peserta didik menyepakati kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan membentuk
kelompok

Lembar Kerja Penyusunan Desain Pembelajaran (RPP) 2


b. Inti (70 Menit)
1) Mengamati
 Peserta didik membaca contoh teks “Anekdot Hukum Peradilan” dengan rasa ingin tahu.
 Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan struktur isi teks anekdot (abstrak,
orientasi, krisis, respon, dan coda)..

2) Mempertanyakan
 Peserta didik mempertanyakan struktur isi teks anekdot (abstrak, orientasi, krisis, respon, dan
coda) dengan cermat.
 Peserta didik membuat pertanyaan yang berhubungan dengan isi teks anekdot dengan bahasa
yang komunikatif.

3) Mengeksplorasi
 Peserta didik menemukan struktur isi teks anekdot (abstrak, orientasi, krisis, respon, dan
coda).
 Peserta didik menemukan ciri bahasa teks anekdot (pertanyaan retoris, proses material, dan
konjungsi temporal).
 Peserta didik menjelaskan makna kata, istilah, dan ungkapan dalam teks anekdot.

4) Mengasosiasikan
 Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan hasil temuan terkait dengan struktur isi
(abstrak, orientasi, krisis, respon, dan coda) dan ciri bahasa teks anekdot (pertanyaan retoris,
proses material, dan konjungsi temporal).
 Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan makna kata, istilah, ungkapan teks anedot
dalam diskusi kelas dengan saling menghargai.

5) Mengomunikasikan
 Peserta didik mengomunikasikan dan saling menilai kebenaran/ketepatan kesimpulan
antarkelompok.
 Peserta didik mempresentasikan makna kata, istilah, ungkapan teks anedot dengan rasa
percaya diri.
 Peserta didik menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun.

c. Penutup (10 Menit)


1)Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2)Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3)Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
4)Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran dari guru
memahami isi teks anekdot.
5) Siswa menjawab salam penutup dari guru

Pertemuan Ketiga
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan
4) Peserta didik menyepakati kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan membentuk
kelompok

b. Inti (70 menit)


1) Mengamati
 Peserta didik membaca kembali teks “Anekdot Hukum Peradilan” dengan rasa ingin tahu.
 Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan isi teks anekdot.

Lembar Kerja Penyusunan Desain Pembelajaran (RPP) 3


2) Mempertanyakan
 Peserta didik mempertanyakan isi teks ”Anekdot Hukum Peradilan” dengan cermat.
 Peserta didik membuat pertanyaan yang berhubungan dengan isi teks anekdot dengan bahasa
yang komunikatif.

3) Mengeksplorasi
 Peserta didik menemukan pemahaman terhadap isi teks “Anekdot Hukum Peradilan”.

4) Mengasosiasikan
 Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan hasil temuan terkait pemahaman terhadap isi
teks “Anekdot Hukum Peradilan”.

5) Mengomunikasikan
 Peserta didik mengomunikasikan dan saling menilai kebenaran/ketepatan kesimpulan
antarkelompok berkaitan dengan pemahaman terhadap isi teks “Anekdot Hukum Peradilan”..
 Peserta didik menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun.

c. Penutup (10 menit)


1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3) Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
4) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran, yaitu ulangan
harian mengenai teks anekdot

Pertemuan Keempat
Ulangan Harian (90 Menit)

I. Penilaian
1. Penilaian proses
Teknik Waktu Instrumen Keterangan
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian Penilaian
1. Religius Pengamatan Proses Lembar Hasil penilaian
2. Tanggung jawab Pengamatan nomor 1 dan 2
3. Peduli untuk masukan
4. Responsif pembinaan dan
5. Santun informasi bagi
Guru Agama dan
Guru PKn

2. Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
Mengetahui struktur Tes Isian 1. Jelaskan struktur teks anekdot!
teks anekdot tertulis
Mengetahui kaidah Tes Isian 2. Sebutkan kaidah teks anekdot!
teks anekdot tertulis
Mengidentifikasi ciri Unjuk Keterampilan 3. Diskusikan teks anekdot di buku.
bahasa teks anekdot kerja menginterpre Kemudian, laporan hasil diskusi di depan
tasi kelas!
Menginterpretasikan Unjuk Keterampilan 4.Sampaikanlah hasil diskusi kelompok
pemahaman isi teks kerja menginterpre Anda mengenai pemahaman isi teks
anekdot tasi anekdot dengan menggunakan bahasa
Indonesia sesuai kaidah dan konteks di
depan kelas!

Lembar Kerja Penyusunan Desain Pembelajaran (RPP) 4


Pedoman Penskoran
1. Soal nomor 1

Aspek Skor
Siswa menjawab benar semua 6
Siswa menjawab benar 6 5
Siswa menjawab benar 5 4
Siswa menjawab benar 4 3
Siswa menjawab benar 3 2
Siswa menjawab benar 2 1
SKOR MAKSIMAL 6
2. Soal nomor 2

Aspek Skor
Siswa menjawab benar semua 5
Siswa menjawab benar 5 4
Siswa menjawab benar 4 3
Siswa menjawab benar 3 2
Siswa menjawab benar 2 1
SKOR MAKSIMAL 5
3. Soal nomor 3

No. Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai Tingkat Skor


1. Isi
 Amat memahami; amat luas dan lengkap; amat terjabar; Amat baik 27 – 30
amat sesuai dengan kutipan.
 Memahami; luas dan lengkap; terjabar; sesuai dengan Baik 22 – 26
kutipan, meskipun kurang terinci.
 Memahami secara terbatas; kurang lengkap; kurang
Sedang 17 – 21
terjabar; kurang terinci.
 Tidak memahami isi; tidak mengena. Kurang 13 – 16
2. Organisasi
 Amat teratur dan rapi; amat jelas; kaya akan gagasan; Amat baik 18 –20
urutan amat logis; kohesi amat tinggi.
 Teratur dan rapi; jelas; banyak gagasan; urutan logis; Baik 14 – 17
kohesi tinggi.
 Kurang teratur dan rapi; kurang jelas; kurang gagasan;
Sedang 10 – 13
urutan kurang logis; kohesi kurang tinggi.
 Tidak teratur; tidak jelas; miskin gagasan; urutan tidak Kurang 7-9
logis; tidak ada kohesi.
3. Kosakata dan Diksi
 Amat luas; penggunaan amat efektif; amat menguasai Amat baik 18 –20
pembentukan kata; pemilihan kata amat tepat.
 Luas; penggunaan efektif; menguasai pembentukan kata; Baik 14 – 17
pemilihan kata yang tepat.
 Terbatas; kurang efektif; kurang menguasai pembentukan
Sedang 10 – 13
kata; pemilihan kata kurang tepat.
 Seperti terjemahan; tidak memahami pembentukan kata; Kurang 7-9
tidak menguasai kata-kata.
4. Bahasa (Tata Bahasa dan Struktur)
 Amat menguasai tata bahasa; amat sedikit kesalahan Amat baik 22 – 25
penggunaan dan penyusunan kalimat dan kata-kata.
 Penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana; sedikit
kesalahan tata bahasa tanpa mengaburkan makna. Baik 18 – 21
 Kesulitan dalam penggunaan dan penyusunan kalimat
Sedang 11 – 17
sederhana; kesalahan tata bahasa yang mengaburkan
makna.
Lembar Kerja Penyusunan Desain Pembelajaran (RPP) 5
No. Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai Tingkat Skor
 Tidak menguasai penggunaan dan penyusunan kalimat ; Kurang 5 – 10
tidak komunikatif.

5. Penulisan (Ejaan dan Tanda Baca)


 Amat menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan. Amat baik 5
 Menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, dengan Baik 4
sedikit kesalahan.
 Kurang menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan,
dengan banyak kesalahan. Sedang 3
 Tidak menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, tulisan Kurang 2
sulit dibaca.

6. Kerapian
 Terbaca, bersih dan rapi. Amat baik 5
 Terbaca, bersih, tapi tidak rapi. Baik 4
 Terbaca, tidak bersih dan tidak rapi. Sedang 3
 Tidak terbaca, tidak bersih, dan tidak rapi. kurang 2

4. Soal nomor 4

HAL-HAL YANG DIAMATI

Kesesuaian
5… Sesuai dengan kaidah dan struktur
3… Sebagian sesuai dengan kaidah dan struktur
1… Tidak sesuai dengan kaidah dan struktur
Kelengkapan (ada bagian awal-tengah-akhir)
5… Ada bagian awal-tengah- akhir
3 …Ada bagian awal-tengah atau tengah-akhir
Kelogisan
5……alasan mendukung pernyataan
3……alasan kurang mendukung pernyataan
1……alasan tidak mendukung pernyataan
Kelancaran dan Keruntutan
5… Tidak tersendat-sendat sehingga mudah diikuti
3… Beberapa kali tersendat-sendat/ berhenti untuk berpikir
1… Selalu berhenti untuk mengingat-ingat
Penggunaan Bahasa
5… Bahasa komunikatif dan sederhana, tidak menghafal
3… Struktur kalimat terlalu panjang sehingga sukar dipahami
1… Kalimat rumit dan tidak logis
Pelafalan dan Intonasi
5… Pelafalan jelas dan tepat, intonasi bervariasi
3… Pelafalan jelas dan tepat tetapi intonasi monoton
1… Pelafalan tidak jelas dan tepat, intonasi monoton
Penampilan
3… Gerakan tubuh bermakna dan mendukung isi
2… Beberapa gerakan kurang sesuai dengan isi
1… Banyak gerakan yang tidak wajar dan tidak sesuai dengan isi
Artikel

Mengetahui Jember, 6 Desember 2013


Kepala Sekolah, Guru Mapel

................................... ........................
Lembar Kerja Penyusunan Desain Pembelajaran (RPP) 6
Lampiran :

Lampiran 1 Lembar Pengamatan

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran :..................................................................................................


Kelas/Semester :....................................................................................................
Tahun Ajaran :....................................................................................................
Waktu Pengamatan : ............................................................................................

Indikator perkembangan sikap religius, tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


N Religius Tanggug jawab Peduli Responsif Santun
Nama
o. B M M M B M M M B M M M B M M M B M M M
Siswa
T T B K T T B K T T B K T T B K T T B K
1.
2.
3.
4.
5.
...

Keterangan:
1 = kurang
2 = sedang
3 = baik
4 = sangat baik

Penyusun:
1.Mila Karmila (MA Unggulan Nuris Jember)
2.Chanifah (MA Darussalam Jember)
3.Sulisyati (MA Bahrul Ulum Silo)
4.Eka Laili (MA Masyithah Jember)
5.Nur Diana (MA Muhammadiyah I Ambulu)
6.Dwi Retno W. (MA As-Shofa)
7.M. Hendrik (MA Raudlatul Ulum)
8.Imam Syafii (MA Darul Hikam)
9.M. Fahrur Roji (MA Sunan Ampel)
10.M. Zaini Wafa (MA Walisongo)
11.Rahmad Hidayat (MA Al-Muslihun)
12.Saifudin Zuhri (MA Mamba’ul Ulum)

Lembar Kerja Penyusunan Desain Pembelajaran (RPP) 7

You might also like