You are on page 1of 7

Prof.

CERLINCĂ Irina-Gabriela – Collège « Cristofor Simionescu » Plopeni

Projet d’activité didactique

Professeur : CERLINCĂ IRINA-GABRIELA

École : COLLÈGE « CRISTOFOR SIMIONESCU » PLOPENI

Classe : 5e

Niveau : Débutants (A1- CECRL)

Date : 22 mars 2017

Titre de l’unité : Mon ami l’ordinateur

Sujet de la leçon :

 Le féminin des adjectifs qualificatifs (consolidation).


 Les verbes faire et aller (nouvelles connaissances)

Type de leçon : leçon mixte : renforcement des connaissances acquises et


acquisition de nouvelles connaissances

Support :

 Manuel
 Affiches
 Fiches support
 Fichier vidéo

Compétences générales : - COMPRÉHENSION DE L’ORAL (CO)


- PRODUCTION ORALE (PO)
- COMPRÉHENSION DE L’ÉCRIT (CE)
- PRODUCTION ÉCRITE (PE)
Objectifs opérationnels
À la fin de l’activité didactique, les élèves seront capables de:

Objectifs linguistiques :

 connaître les adjectifs qualificatifs usuels appris;


 savoir former le féminin des adjectifs selon les cas étudiés:
- ajout d'un -e (petit/petite)
- ajout d'un accent grave (léger/légère)
- doublement de la consonne finale (gentil/gentille)
- changement de la consonne finale (doux/douce)
Prof. CERLINCĂ Irina-Gabriela – Collège « Cristofor Simionescu » Plopeni

- changement du suffixe (beau/belle)


- pas de changement (agréable/agréable)
 apprendre la conjugaison correcte au présent de l’indicatif des verbes aller et
faire
 réutiliser les nouveaux verbes appris dans différents contextes
 prononcer correctement les nouveaux mots de la leçon ;
 utiliser correctement ces formules en exercices ;

Objectifs communicatifs :

 jouer des rôles ;


 participer activement aux activités proposées par le professeur ;

Objectifs socio-culturels :

 Développer leur goût et leur intérêt pour la langue française ;


 Développer leur goût et leur intérêt pour d’autres cultures, notamment la
culture française, dans le monde globalisé où nous vivons.

Compétences

Compétence(s) spécifique(s):
1.1 Déduire le sens global d’un message simple, clairement et rarement articulé
1.2 Exécuter des instructions simples prononcées clairement et rarement
2.1 Produire des énonciations simples sur des objets/personnes de l’univers
familier
2.2 Utiliser des formules conversationnelles usuelles dans des dialogues simples,
dirigés
3.1 Déduire le sens global d’un texte court, contenant du lexique connu
4.1 Utiliser des mots, des syntagmes, des énonciations dans des contextes
familiers
Compétence(s) dérivée(s) :
 solution correcte des exercices proposés par le professeur ou le manuel ;
 emploi correct des UL acquises dans l’expression personnelle (dire ce qu’ils font
ou bien où ils vont)

Organisation de la classe :
Travail individuel, travail collectif (grand groupe), travail en équipes

Matériel utilisé :
Le tableau noir, le manuel, fiches support, affiches, craies de couleurs, feutres de couleurs,
vidéoprojecteur, flipchart

Méthodes et procédés didactiques :


Dialogue dirigé, micro-conversation, explication, exercice (oral/écrit)
Prof. CERLINCĂ Irina-Gabriela – Collège « Cristofor Simionescu » Plopeni

Durée :
50 minutes

Bibliographie/Webographie :
https://fr.islcollective.com/

http://www.didactic.ro/

https://www.edumoov.com (séquence pédagogique proposée par G. VARLET - Le féminin


des adjectifs)
Prof. CERLINCĂ Irina-Gabriela – Collège « Cristofor Simionescu » Plopeni

Déroulement des activités


Phase/Étape/ Organisation Matériel Évaluation
Déroulement CS Rôle du professeur Activité des élèves
Durée de la classe utilisé
Phase 1 Présentation du sujet Salut, conversation Salut. Écoute active des Grand groupe
Mise en train / de la leçon, des situationnelle objectifs et des compétences.
2 min. compétences et des Explicitation du détail des Organisation de la classe.
objectifs objectifs
Phase 2 Présentation de l’activité Le professeur propose aux Les élèves écoutent les Grand groupe Affiche. Appréciation
Activité brise-glace brise-glace élèves de dresser un arbre des explications du professeur et Feutres de verbale des
/ 5 min. adjectifs en partant du jeu commencent à jouer le jeu : couleur. réponses
« lancer la balle ». ils jettent la balle et chacun se Feuilles.
L’enseignante se présente : Je présente et donne un adjectif Corrige des
m’appelle Irina, mon prénom avec l’initiale de leur prénom. fautes
commence par I ; donc je vais Ils écrivent sur la feuille éventuelles.
écrire sur la feuille un adjectif l’adjectif avec son féminin et
commençant par i – intelligent ensuite collent les feuilles sur
→ intelligente. Ensuite elle l’arbre au fur et à la mesure
lance la balle à un élève de la qu’ils reçoivent la balle. Le
classe, en se dirigeant vers jeu continue jusqu’au
l’affiche où elle colle la moment où chacun des élèves
première feuille de l’arbre. vient devant la classe.

Phase 3 Vérification des 1.1 Le professeur remet aux élèves Les élèves lisent et répondent Travail en équipes. Les cahiers des Appréciation
Mise en route. connaissances acquises 3.1 une fiche support pour qu’ils se au fur et à la mesure aux élèves et verbale des
Vérification des rappellent la manière dont se questions du professeur et l’affiche. réponses
connaissances forme le féminin des adjectifs. Il viennent remplir l’affiche. Ils
antérieures / s’agit d’une fiche mixte, ayant la notent sur leurs fiches les Corrige des
10 min. partie de la théorie, avec une réponses de chacune des 2 fautes.
place libre pour des exemples. autres équipes.
Le professeur divise la classe en
trois groupes en demandant à
chaque groupe de résoudre 2
consignes chacun, afin de les
présenter devant la classe sur
l’affiche pour que toute la classe
ait l’ensemble des solutions.
Prof. CERLINCĂ Irina-Gabriela – Collège « Cristofor Simionescu » Plopeni

Phase 4 Regarder le film avec Le professeur écrit la date et le Les élèves regardent et Travail collectif. La télé. Appréciation
Mise en situation les deux verbes aller et titre de la nouvelle leçon au écoutent attentivement la L’ordinateur. verbale des
d’apprentissage / faire au présent de tableau noir – Les verbes aller et prononciation. Le tableau noir. réponses
transmission de l’indicatif faire – Ensuite on demande aux Les élèves répètent après le
nouvelles élèves de regarder attentivement professeur.
connaissances le film projeté sur l’écran de la
10 min. télé. Deux personnes parlant le
français natif présentent la
conjugaison des deux verbes au
présent de l’indicatif.
L’enseignante remet aux élèves
une fiche support avec les deux
conjugaisons, afin qu’ils gardent
le support théorique.
Elle demande aux élèves de
répéter avec elle les deux
conjugaisons, avec toute la
classe, pour s’assurer qu’ils
prononcent correctement et
corrige les éventuelles fautes.
Phase 5 Courtes propositions Le professeur propose aux Les élèves créent quelques Travail individuel L’affiche. Les Appréciation
Mise en situation élèves de faire quelques propositions simples à l’aide et collectif. petites fiches verbale des
de communication/ exercices pour utiliser les des formes verbales qu’ils ont avec les formes réponses
renforcement des connaissances qu’ils viennent à disposition. des verbes. .
connaissances/ d’apprendre. Sur une affiche
fixation de devant la classe, ils doivent
connaissances / 10 coller les formes correctes des
min. verbes au bon endroit dans les
énonciations, lire les
énonciations et les copier dans
leurs cahiers.
Phase 6 Travail individuel 1.2 Le professeur demande aux Les élèves travaillent Travail en Le manuel. Les Appréciation
Mise en situation 2.1 élèves d’ouvrir les livres et de l’exercice indiqué par le individuel. cahiers des verbale des
d’apprentissage / résoudre l’exercice n° 1 de la professeur sur leurs cahiers. élèves. réponses
renforcement des page 85 sur leurs cahiers. Il
connaissances passe à côté de chaque élève
5 min. pour vérifier la manière dont les
élèves travaillent et corrige les
éventuelles fautes.
Prof. CERLINCĂ Irina-Gabriela – Collège « Cristofor Simionescu » Plopeni

Phase 8 Evaluation distractive 1.1 Le professeur fait sortir son petit Les élèves viennent en face, Travail individuel. Petite fiche Appréciation
Evaluation 1.2 lapin de Pâques qui contient des un par un, choisissent un œuf, d’exercice. verbale des
formative 3.1 œufs surprise ! l’ouvrent, lisent la consigne réponses
5 min. 2.1 et la solutionnent devant la
classe.
Phase 9 Communication du Le professeur indique aux élèves Les élèves notent le devoir. Travail individuel. Les cahiers de
Devoir à la maison/ devoir à la maison. ce qu’ils ont comme devoir à la devoirs.
3 min. maison. (la fiche avec le petit
ourson à colorier et l’exercice
n°3 de la page 85.
Prof. CERLINCĂ Irina-Gabriela – Collège « Cristofor Simionescu » Plopeni

You might also like