You are on page 1of 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMKN 2 JEMBER


KOMPETENSI KEAHLIAN : Semua Kompetensi Keahlian
MATA PELAJARAN : SIMKOMDIG
SEMESTER : I
KELAS : X
KOMPETENSI DASAR : 3.1 Menerapkan logika dan algoritma
komputer
4.1 Menggunakan fungsi-fungsi Perintah
(Command)
MATERI POKOK : Peta-Minda
ALOKASI WAKTU : 3 X 45 MENIT
PERTEMUAN KE : 1

A. Kompetensi Inti

KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasionaldasar, dan meta kognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup Simulasidan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasidan
Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standard kompeten sikerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar

3.1 Menerapkan logika dan algoritma komputer

4.1 Menggunakan fungsi-fungsi Perintah (Command)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Menerangkan Logika
3.1.2 Menerangkan Algoritma
3.1.3 Menerapkan Logika dan Algoritma Computer

4.1.1 Memberikancontoh-contoh Fungsi perintah logika dan algoritma (Command).


4.1.2 Mendemonstrasikan penggunaan fungsi logikadan algoritma Computer.

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didikdapat:
a. Menjelaskan pengertian Logika sesuai prinsip dengan tepat dan benar
b. Memberikan contoh tentang macam-macam Logika dengan cermat
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a. Menjelaskan pengertian Algoritma sesuaiprinsipdengan tepat dan benar
b. Memberikan contoh tentang macam-macam Algoritma dengan cermat
Melaluidiskusidanmenggaliinformasi, pesertadidikdapatmelakukan perancangan / penyusunan
Logika dan Algoritma Computer sesuai prosedur dengan percaya diri.

E. MateriPembelajaran
 Konsep fungsi Logika Computer.
 Konsep fungsi Algoritma Computer
 Teknik penyusunan atau perancangan Logika dan Algoritma Computer.

F. Pendekatan, Model danMetode


 Pendekatan berfikir : Sientific
 Model Pembelajaran : Discovery learning
 Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
10
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6. Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian  Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru. 65
rangsanga  Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi Fungsi-fungsi menit
perintah melalui perangkat lunak command promt
n
(Stimulati
on);

B. Pernyataa  Guru memfasilitasi siswa untuk menyampaikan


permasalahan yang timbul dari hasil identifikasi
n /
permasalahan
identifikas  Guru menugaskan siswa membaca buku pengetahuan
i masalah tentang fungsi logika dan algoritma melalui perangkat lunak
command promt
(problem  Siswa mengidentifikasi dan menyeleksi informasi yang
statement) relevan tentang fungsi logika dan algoritma melalui
perangkat lunak command promt
 Siswa menentukan permasalahan dalam materi tentang
fungsi logika melalui perangkat lunak command promt
 Siswa membaca buku pengetahuan tentang fungsi logika dan
algoritma melalui perangkat lunak commant promt
 Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi masalah tentang
fungsi logica dan algoritma melalui perangkat lunak
commant promt
C. Pengumpu  Guru
lan data memintasiswamengamatiberbagaimacamcontohtentangpengg
unaanfungsilogikadan algoritma melaluiperangkatlunak
(Data command promt
Collection  Siswamendiskusikanuntukmenentukanfungsilogikadan
algoritma yang sesuaidenganperangkatlunak command promt
)
 Guru
memintasiswauntukmelakukanpenggunaanfungsilogikadan
algoritmamelaluiperangkatlunak commad promt.
 Seluruhsiswamelakukanpembuatandokumendenganpenggunaa
nfungsilogikadan algoritma melaluiperangkatlunak commad
promt
D. Pembuktia  Guru menugaskan siswa untuk membuat dokumen
penggunaanfungsilogikadan algoritma dalam perangkat
n
lunak commad promt
(verificati  Siswa menilai hasil pembuatan dokumen yang
on) menggunakan fungsi logika dan algoritma dalam perangkat
lunak dilakukan oleh siswa yang lain menggunakan format
penilaian.
E. Menarik  Guru menugaskan siswa untuk membuat dokumen yang
menggunakanfungsilogikadan algoritma dalam perangkat
kesimpula
lunak command promt
n Dengan benar.
(generaliz  Siswa membuat bahan presentasi tentang membuat
dokumen yang menggunakanfungsilogikadan algoritma
ation) dalam perangkat lunak command promt Yang benar dalam
bentuk PPT.
 Siswa menyajikan bahan-bahan presentasi yang telah
dibuat.
 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.
 Siswa menerima tanggapan dari siswa laindan guru.
 Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan.

3. Penutup (15 menit)


1 Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang konsep Fungsi
Logika Komputer, konsep Fungsi Algoritma, danTeknik penyusunan atau
perancangan Logika dan Algoritma Computer.
2 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
3 Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
4 Siswa diberitugas untuk melakukan observasi tentang Teknik penyusunan atau
perancangan Logika dan Algoritma Computer.
5 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
6 Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

H. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
 Penilaian
PENILAIAN PENGETAHUAN
 TES TERTULIS : ESSAY
Kisi-kisi soal
Kompetensi Indikator Pencapaian Jenis
Tujuan Pembelajaran Indikator Soal UTS Soal
Dasar Kompetensi Soal
3.1 Menerapkan 3.1.1 Menerangkan Melalui diskusi dan 1. Siswa dapat menjelaskan Essay Jawablah pertayaan di bawah ini dengan
logika dan Logika dan menggali informasi, tentang pengertian logika benar!
algoritma Alogaritma peserta didik dapat: dan alogaritma. 1. Apa yang kamu ketahui tentang
komputer a. Menjelaskan logika dan Alogaritma ?
3.1.2 Notasi Flowchart pengertian Logika Siswa dapat memberikan
dan alogaritma contoh contoh alogaritama Buatlah contoh Alogaritma
secara benar dalam kehidupan sehari sederhana dalam kehidupan sehari –
b. Memberikan hari . hari :
contoh tentang 2. Siswa dapat membuat 2. Jika seorang ingin mengirim surat
macam-macam alogaritma mengirim surat kepada kenalan nya di tempat lain
Alogaritma dalam kepada kenalannya. langkah apa yang harus dilakukan ?
kehidupan sehari 3. Siswa dapat membuat 3. Buatlah Alogaritma menghitung
hari . alogaritma menghitung luas persegi panjang !
luas persegi panjang 4. Buatlah Alogaritma menghitung luas
4. Siswa dapat membuat segitiga !
alogaritma menghitung 5. Buatlah Alogaritma mengihitung
luas segitiga. Luas lingkaran !
5. Siswa dapat membuat 6. Buatlah Alogaritma berangkat ke
alogaritma tentang sekolah !
persiapan berangkat ke 7. Buatlah alogaritma membuat nasi
sekolah. goreng !
6. Siswa dapat membuat 8. Buatlah alogaritma membuat susu
alogaritma membuat nasi panas!
goreng
7. Siswa dapat membuat
alogaritma tentang
pembuatan susu panas .
Kunci Jawaban:
1. Logika adalah sebuah ilmu pengetahuan dimana objek materialnya adalah berfikir (khususnya
penalaran/proses penalaran) dan objek formal logika adalah berfikir/penalaran yang ditinjau
dari segi ketepatannya sedangkan Alogaritma Prosedur langkah demi langkah untuk
perhitungan sebagai rangkian yang telah di defenisikan dengan baik.
2. Sebuah prosedur ketika akan mengirim kan surat kepada teman : 1. Tulis surat pada secarik kertas surat 2. Ambil
sampul surat atau amplop 3. Masukkan surat ke dalam amplop 4. Tutup amplop surat dengan lem perekat 5. Tulis
alamat surat yg dituju, jika tdk ingat, lebih dahulu ambil buku alamat & cari alamat yg dituju, lalu tulis alamat tsb
pd amplop surat. 6. Tempelkan perangko pada am plop surat 7. Bawa surat ke kantor pos utk diserahkan pd
pegawai pos atau menuju ke bis surat untuk memasukkan surat ke dlm kotak/bis surat.
3. Alogaritma Mencari Luas Persegi panjang:
A.Tentukan rumus Luas Persegi panjang : Panjang X Lebar
B.Panjang
C.Lebar
D.Mencari Luas
E.Hasil
4. Untuk menghitung Luas Segi tiga : 1. Masukan Nilai Alas 2. Masukan Nilai Tinggi 3. Hitung Luas =( Alas *
Tinggi ) / 2 4. Cetak Luas
5. Alogaritma berangkat Ke sekolah :
A.Bangun Tidur
B.Persiapan Mandi
C.Sholat Subuh
D.Sarapan
E. Berangkat Naik Kendraan
F.Sampai Di Sekolah

6. Alogaritma Membuat nasi goreng :


A.Siapkan Nasi
B.Siapkan BUmbu
C.Panaskan Penggorengan
D.Masukkan Minyak Goreng ke dalam penggorengan
E.Goreng Bumbu
F.Masukkan Nasi
G. Aduk sampai rata dan matang
H.Tuangkan ke dalam Piring
I.Siap Disajikan.

7. Alogaritma membuat susu panas.


A. Menyiapkan cangkir dan sendok.
B. Menyiapkan susu bubuk atau susu kental manis
C. Menyiapkan gula
D. Menyiapkan air panas
E. Memasukkan susu bubuk atau susukental manis kedalam cangkir
F. Memasukkan gula kedalam cangkir
G.Memasukkan air panas kedalam cangkir
H. Mengaduk susu panas dalam cangkir
I. Susu siap untuk di nikmat

a. PenskoranJawabandanPengolahanNilai

Skor maksimum tiap-tiap soal adalah: NILAI


No 1 : 1
No 2 : 2( Menyebutan semua dengan 13 100
benar =2,Menyebutkan kurang 12 92
dari 3 dengan benar = 1 11 84
10 83
No 3 : 2 ( Menyebutan semua dengan 9 69
benar =2,Menyebutkan kurang 8 61
dari 3 dengan benar = 1 7 53
No 4 : 2 (Menyebutkan semua dengan
benar = 2, menyebutkan kurang
dari 3 dengan benar = 1)
No 5 : 2 (Menyebutkan semua dengan
benar = 2, menyebutkan
kurangdari 3 dengan benar = 1)
No 6 : 2 ( Menyebutan semua dengan
benar =2,Menyebutkan kurang
dari 3 dengan benar = 1

No 7 : 2( Menyebutan semua dengan


benar =2,Menyebutkan kurang
dari 3 dengan benar = 1

Maka nilai adalah = ((Skor perolehan:Skor maksimum (12) ) x 100%)

b. PENILAIAN KETERAMPILAN
 Pengelolaan data menggunakan fungsi logika dan algoritma

Indikator penilaian keterampilan :


1. Siswa dapat menggunakan fungsi logika yang benar sesuai ketentuan

Instrumen :

1. Buatlah 3 direktori / folder pada localdisk D: dengan nama Folder1, Folder2 dan
Folder3
2. Ubah nama Folder1 menjadi Data1, Folder2 menjadi Data2 dan Folder3 menjadi
Data3
3. Kemudian Hapuslah 3 direktori tersebut.
Komponen/Sub
No Komponen Indikator Skor
Penilaian
1 Kegiatan awal - Membuka aplikasi commad promt
91 -100
dengancepat
- Membuka aplikasi command promt lebih
80 - 90
dari 5 menit
- Membuka aplikasi command promt lebih
70 - 79
dari 10 menit
2 proses - Mengetik perintah kurang dari 5 menit 91 -100
- Mengetik perintah lebih dari 5 menit 80 - 90
- Mengetik perintah lebih dari 10 menit 70 - 79
- Menggunakan fungsi untuk membuat
91 -100
Direktori dengan benar
- Menggunakan fungsi untuk membuat
80 - 90
Direktori tapi tidak sesuai
- Menggunakan fungsi untuk membuat
70 - 79
Direktori tapi salah
- Menggunakan fungsi untuk membuat
91 -100
Direktori dengan benar
- Menggunakan fungsi untuk membuat
Direktori dengan benar dengan waktu lebih 80 - 90
dari 5 menit
proses - Tidak menggunakanf ungsi logika yang
70 - 79
sesuai
- Mematikan computer sesuai prosedur 91 -100
2
- Mematikan computer sebagian sesuai
80 - 90
prosedur
- Mematikan computer tidak sesuai prosedur 70 - 79
3 Sikapkerja
Keterampilan - Bekerja dengan terampil 91 -100
dalam bekerja - Bekerja dengan cukup terampil 80 - 90
- Bekerja dengan kurang terampil 70 - 79
Kedisiplinan - Bekerja dengan disiplin 91 - 100
dalam bekerja - Bekerja dengan cukup disiplin 80 - 90
- Bekerja dengan kurang disiplin 70 - 79
Tanggung jawab - Bertanggung jawab 91 - 100
dalam bekerja - Cukup bertanggung jawab 80 - 90
- Kurang bertanggung jawab 70 - 79
Konsentrasi - Bekerja dengan konsentrasi 91 - 100
dalam bekerja - Bekerja dengan cukup konsentrasi 80 - 90
- Bekerja dengan kurang konsentrasi 70 - 79
4 Waktu
Penyelesaian - Selesai sebelum waktu berakhir 91 - 100
pekerjaan - Selesai tepat waktu 80 - 90
- Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79
Pengolahan Nilai Keterampilan :
NilaiPraktik(NP)
Persiapan Proses dan SikapKerja Waktu ∑ NK
Hasil Kerja
1 2 3 5 6
SkorPerolehan
Skor
Maksimal
Bobot 10% 60% 20% 10%

NK

Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap komponen
ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk
komponen penilaian adalah 100
 NK = NilaiKomponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor
maksimal

 NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK

A. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT)
2. Sumber belajar :
- Buku pelajaran (Buku Simulasi Digital Jilid 1, Penerbit : BSE)
- Internet

Mengetahui Jember, 3 Juli 2017


Kepala Sekolah SMKN 2 Jember Guru Mata Pelajaran

IM SA’RONI, S.Pd, MMPd. RONNAL ROBBY FIRMANSYAH, S.Kom


NIP. 19600815 199402 1 002

You might also like