Professional Documents
Culture Documents
第六章 工程项目投资估算
本章考情分析:
本章属于“建工类”考试基础章节,难度不大,关键是各个名词的理解及计算的熟练度。
本章考察有两种方式,其一是在一道题中单独考察两个问题,其二是合并“财务分析”或
“经济分析”进行考察,属于必得分题。
本章考试聚焦于“进口设备购置费估算”、“预备费计算”、“建设期利息计算”、“建
设投资及总投资的构成”几大经典知识,也是学习“财务分析”和“经济分析”的基础,后
面几章的内容是逐步递进的知识关系,因此,每一步都需要走扎实(五六七八九几章属于上
楼梯性质)。
本章学习须要抓住两大核心“组成”和“计算”。理清建设投资、总投资、进口设备购置
费、预备费、建设期利息、流动资金都由什么项目组成及相关计算。而后须要加以题目练习,
提高数字的敏感度及对各名词的熟悉程度。
2014
2011 年 2012 年 2013 年 2016 年 2017 年
年
与“财务分析”合 建设期利息、项目总投 建设投资的计算 预备费、建设期
预备费、建
并考察项目投资现 资的计算(合并“财务 (合并“经济分 无 利息、建设投资
设期利息、
金流量表 分析”) 析”) 的计算
一、建设投资简单估算法
提供精准面授精华视频+精准押题:一建、二建、咨询、监理、造价、环评、经济师、安全、房估、消防/等
QQ:2069910086 第1页
2018 年咨询工程师考试网上辅导 现代咨询方法与实务
1.总投资按照费用性质划分(预备)
2.建设投资简单估算法
(1)单位生产能力估算法
根据已建类似项目的单位生产能力投资(如元/t、元/kW)乘以拟建项目的生产能力,来估算拟建项
目的投资额。计算公式:
拟建投资额=拟建生产能力/已建生产能力×已建工程投资额×综合系数
特点:
该法将项目的建设投资与其生产能力视为简单的线性关系,估算简便迅速,但精确度较差。
使用该法要求拟建项目与所选取的已建项目相类似,仅存在规模大小和时间上的差异。一般仅用于投
资机会研究阶段。
案例:
已知 2012 年建设污水处理能力 15 万立方米/日的污水处理厂的建设投资为 33000 万元,2017 年拟建
污水处理能力 20 万立方米/日的污水处理厂一座,工程条件与 2012 年已建项目类似,调整系数 CF 为
1.25,试估算该项目的建设投资。
参考答案:
根据公式,该项目的建设投资为:
(2)生产能力指数法
根据已建类似项目和拟建项目的生产能力规模之比,经生产指数调整后,乘以已建项目的投资额,
来估算拟建项目的投资额。计算公式:
n 的取值:
1.规模相差不大,Y1 与 Y2 的比值在 0.5~2 之间,则指数 n 的取值近似为 1;
2.生产能力比值在 2~50 之间,且拟建项目规模的扩大仅靠增大设备规模来达到时,则 n,取值约在
0.6~0.7 之间;
3.生产能力比值在 2~50 之间,且靠增加相同规格设备的数量来达到时,则 n 取值为 0.8~0.9 之间。
特点:
(1)建设项目的投资额与生产能力呈非线性关系;
(2)计算简单,速度快;要求类似项目的资料可靠,条件基本相同,否则误差很大。
提供精准面授精华视频+精准押题:一建、二建、咨询、监理、造价、环评、经济师、安全、房估、消防/等
QQ:2069910086 第2页
2018 年咨询工程师考试网上辅导 现代咨询方法与实务
案例:
已知年产 20 万吨的某工业产品项目的工艺生产装置为 30000 万元,现拟建年产 60 万吨的同种产品项
目,工程条件与上述项目类似,生产能力指数 n 为 0.7,调整系数 CF 为 1.1,试估算该项目的建设投资。
参考答案:
(3)比例估算法
1)以拟建项目设备购置费为基数进行估算
根据已建成的同类项目的建筑工程费、安装工程费和工程建设其他费用占设备购置费的百分比,求出
拟建项目的建设投资。
式中:
C——拟建项目的建设投资;
E——拟建项目根据当时当地价格计算的设备购置费;
P1、P2——已建项目中建筑、安装工程费占设备购置费的百分比;
f1、f2——由于时间、地点等因素引起的定额、价格、费用标准等的综合调整系数;
I——拟建项目的其他费用。(注:I=工程建设其他费用+基本预备费+涨价预备费)
案例:
某拟建项目设备购置费为 15000 万元,根据已建同类项目统计资料,建筑工程费占设备购置费的
23%,安装工程费占设备购置费的 9%,该拟建项目的其他有关费用估计为 2600 万元,调整系数 f1,f2 均为
1.1,试估算该项目的建设投资。
参考答案:
根据公式(6-3),该项目的建设投资为:
2)以拟建项目工艺设备投资为基数进行估算
式中:E——拟建项目根据当时当地价格计算的工艺设备投资;
P1,P2,P3——各专业工程费用占工艺设备费用的百分比;
其他符号含义同前。
(4)系数估算法
1)朗格系数法
以设备购置费为基础,乘以朗格系数来推算项目的建设投资。计算公式为:
式中:
C——建设投资;
E——设备购置费;
Ki——管线、仪表、建筑物等项目费用的估算系数;
Kc——管理费、合同费、应急费等间接费在内的总估算系数;
KL——朗格系数(建设投资与设备购置费之比)。
提供精准面授精华视频+精准押题:一建、二建、咨询、监理、造价、环评、经济师、安全、房估、消防/等
QQ:2069910086 第3页
2018 年咨询工程师考试网上辅导 现代咨询方法与实务
特点:
方法简单;准确度不高,没有考虑到项目规模大小、设备材质以及自然地理条件差异的影响。
2)设备及厂房系数法
在拟建项目工艺设备投资和厂房土建投资估算的基础上,其他专业工程参照类似已建项目的统计资
料计算;
其中:
与设备关系较大的按设备投资系数计算;
与厂房土建关系较大的按厂房土建投资系数计算;
加总后再加上其他有关费用得到拟建项目的建设投资。
案例:(2007 年真题)
某地拟新建一个制药项目。根据预可行性研究提供的工艺设备清单和询价资料,估算该
项目主厂房设备投资 4200 万元,主厂房的建筑工程费占设备投资的 18%,安装工程费占设
备投资的 12%,其他工程费用按设备(含安装)和厂房投资系数法进行估算,有关系数见表。
辅助工程 公用工程 服务型工程 环保工程 总图运输工程 工程建设其它费
9% 12% 0.7% 2.8% 1.5% 32%
预计建设期物价平均上涨率 3%,基本预备费率为 10%。建设期 2 年,建设投资第 1 年投入 60%,第 2 年
投入 40%。
问题:
估算该项目的建设投资。
参考答案:
(1)计算工程费用
先采用比例估算法估算主厂房的建筑工程费和安装工程费,再用设备及厂房系数法估算其他工程费
用。
主厂房的建筑工程费=4200×18%=756 万元
主厂房的安装工程费=4200×12%=504 万元
主厂房的工程费用=4200+756+504=5460 万元
其他工程的工程费用=5460×(9%+12%+0.7%+2.8%+1.5%)=1419.6 万元
所以,工程费用=5460+1419.6=6879.6 万元
(2)计算工程建设其他费用
工程建设其他费用=5460×32%=1747.2 万元
提供精准面授精华视频+精准押题:一建、二建、咨询、监理、造价、环评、经济师、安全、房估、消防/等
QQ:2069910086 第4页
2018 年咨询工程师考试网上辅导 现代咨询方法与实务
(3)计算预备费用
①基本预备费:(6879.6+1747.2)×10%=862.68 万元
(5)估算指标法
估算指标法的精确度相对比概算指标法低,主要适用于初步可行性研究阶段。项目可行性研究阶段也
可采用,主要是针对建筑安装工程费以及公用和辅助工程等配套工程。实质上单位生产能力估算法也可算
作一种最为粗略的扩大指标法,一般只适用于机会研究阶段。
二、建设投资的分类估算
即对工程费用、工程建设其他费用和预备费,分类进行估算,然后汇总求和得到建设投资的方法。
(1)估算步骤
①分别估算建筑工程费、设备购置费和安装工程费;
②汇总得到分装置的工程费用,然后加总得出项目建设所需的工程费用;
③在工程费用的基础上估算工程建设其他费用;
提供精准面授精华视频+精准押题:一建、二建、咨询、监理、造价、环评、经济师、安全、房估、消防/等
QQ:2069910086 第5页
2018 年咨询工程师考试网上辅导 现代咨询方法与实务
④以工程费用和工程建设其他费用为基础估算基本预备费;
⑤在确定工程费用分年投资计划的基础上估算涨价预备费;
⑥加总求得建设投资。
(2)建筑工程费估算
一般可采用以下三种方法:
①单位建筑工程投资估算法
建筑工程费=单位建筑工程量投资×建筑工程总量
如铁路路基工程:建筑工程费=每单位长度投资×总长度
②单位实物工程量投资估算法
建筑工程费=单位实物工程量投资×实物工程量总量
如土石方工程:建筑工程费=每立方米投资×总土方量
③概算指标投资估算法
没有前两种估算指标或建筑工程费占建设投资比例较大时,可采用该法。
建筑工程概算指标通常以整个建筑物为对象,以建筑面积、体积等为计量单位来确定劳动、材料和机
械台班的消耗量标准和造价指标。
(3)设备购置费的估算
设备购置费包括国内设备购置费、进口设备购置费、备品备件、工器具及生产家具购置费。
1)国内设备购置费
国内设备购置费=设备原价+设备运杂费
①国产标准设备原价
一般指设备制造厂的交货价,即出厂价。
一般应按带有备件的出厂价计算;
不带备件的出厂价应另加备品备件费用;
若设备由成套公司供应,还应考虑设备成套费用。
②国产非标准设备原价
实践中可以采用有关单位公布的参考价格(元/吨),根据设备类型、材质、规格等要求选用,估算价
格应接近实际出厂价。
③运杂费
运杂费通常由运输费、装卸费、运输包装费、供销手续费和仓库保管费等各项费用构成。
运杂费=设备原价 × 设备运杂费费率
设备运杂费费率按部门、行业或省、市的规定执行。
2)进口设备购置费估算
进口设备购置费
=进口设备货价+进口从属费用+国内运杂费
提供精准面授精华视频+精准押题:一建、二建、咨询、监理、造价、环评、经济师、安全、房估、消防/等
QQ:2069910086 第6页
2018 年咨询工程师考试网上辅导 现代咨询方法与实务
进口设备的货价
按交货地点和方式的不同,分为:
离岸价(FOB)与到岸价(CIF),一般多为离岸价。
到岸价( CIF )=离岸价( FOB )+国外运费+国外运输保险费。
离岸价(FOB):
指出口货物运抵出口国口岸交货的价格。
到岸价(CIF):
指进口货物抵达进口国口岸交货的价格。
进口从属费用
=国外运费+国外运输保险费+进口关税+进口环节消费税+进口环节增值税+外贸手续费+银
行财务费
国外运费:
即从装运港到达目的港的运费。
国外运费=离岸价( FOB 价) × 运费率或国外运费
或:单位运价×运量
国外运输保险费:
国外运输保险费=(离岸价+国外运费) × 国外运输保险费率
进口关税:
进口关税=进口设备到岸价 × 人民币外汇牌价 × 进口关税税率
进口环节消费税(不涉及):
进口环节增值税:
进口环节增值税
=(进口设备到岸价 × 人民币外汇牌价+进口关税+消费税) × 增值税税率
目前进口设备增值税适用税率为 17%。
外贸手续费:
外贸手续费=进口设备到岸价 × 外贸手续费费率 × 人民币外汇牌价
国内运杂费
提供精准面授精华视频+精准押题:一建、二建、咨询、监理、造价、环评、经济师、安全、房估、消防/等
QQ:2069910086 第7页
2018 年咨询工程师考试网上辅导 现代咨询方法与实务
国内运杂费包括:运输费、运输保险费、装卸费、包装费和仓库保管费。
国内运杂费=进口设备离岸价 × 人民币外汇牌价 × 国内运杂费费率
国内运杂费费率按部门、行业或省、市的规定执行。
注意:
1.要换算成人民币;
2.结果保留两位小数;
3.不要忘记写单位。
国外运费 进口设备离岸价×国外运输费率
国外运输保险费 (离岸价+国外运费)×国外运输保险费
进口关税 到岸价×外汇汇率×关税税率
消费税 不涉及
增值税 (到岸价×外汇汇率+关税+消费税)×增值税税率
外贸手续费 到岸价×外汇汇率×外贸手续费费率
银行财务费 离岸价×外汇汇率×银行财务费费率
案例:
某公司拟从国外进口一套机电设备,重量 1500 吨,离岸价为 400 万美元。其他有关费用参数为:国外
运费标准为 360 美元/吨;海上运输保险费费率为 0.266%;银行财务费费率为 0.5%;外贸手续费费率为
1.5%;关税税率为 22%;进口环节增值税税率为 17%;人民币外汇牌价为 1 美元=8.27 元人民币,设备的
国内运杂费费率为 2.5%。试对该套设备购置费进行估算(留两位小数)。
参考答案:
根据上述各项费用的计算公式,则有:
进口设备离岸价=400×8.27=3308.00(万元)
国外运费=360×8.27×1500÷10000=446.58(万元)
海上运输保险费=(3308+446.58)×0.266%=9.99(万元)
进口关税=(3308+446.58+9.99)×22%=828.21(万元)
进口环节增值税=(3308+446.58+9.99+828.21)×17%=780.77(万元)
外贸手续费=(3308+446.58+9.99)×1.5%=56.47(万元)
提供精准面授精华视频+精准押题:一建、二建、咨询、监理、造价、环评、经济师、安全、房估、消防/等
QQ:2069910086 第8页
2018 年咨询工程师考试网上辅导 现代咨询方法与实务
银行财务费=3308×0.5%=16.54(万元)
国内运杂费=3308×2.5%=82.7(万元)
设备购置费
=3308+446.58+9.99+828.21+780.77+56.47+16.54+82.7
=5529.26(万元)
3)工器具及生产家具购置费的估算
按有关规定,为保证新建或扩建项目初期正常生产必须购置的第一套工卡模具、器具及生产家具的购
置费用。
一般以国内设备原价和进口设备离岸价为计算基数,按照部门或行业规定的工器具及生产家具费费
率计算。
4)备品备件购置费估算
通常设备购置费采用带备件的原价估算,不必另行估算备品备件费用;
在无法采用带备件的原价、需要另行估算备品备件购置费时,应按设备原价及有关专业概算指标(费
率)估算。
(4)安装工程费的估算
安装工程费通常按行业或专门机构发布的安装工程定额、取费标准进行估算。
安装工程费=设备原价×安装费率
或:安装工程费=设备吨位×每吨安装费
或:安装工程费=安装工程实物量×每单位安装实物工程量费用指标
(5)工程建设其他费用的估算
建设投资中除建筑工程费、设备购置费、安装工程费以外的,为保证工程建设顺利完成和交付使用后
能够正常发挥效用而发生的各项费用。
1)建设用地费用;
2)建设管理费;
3)可行性研究费;
4)研究试验费;
5)勘察设计费;
6)环境影响评价费;
7)安全、职业卫生健康评价费;
8)场地准备及临时设施费;
9)引进技术和设备其他费用;
10)工程保险费;
11)市政公用设施建设及绿化补偿费。
12)超限设备运输特殊措施费;
13)特殊设备安全监督检查费;
14)联合试运转费;
15)生产准备费;
16)专利及专有技术使用费;
17)生产准备费;
18)办公及生活家具购置费。
实务科目要求:
应能判断背景资料中哪些费用属于工程建设其他费。
提供精准面授精华视频+精准押题:一建、二建、咨询、监理、造价、环评、经济师、安全、房估、消防/等
QQ:2069910086 第9页
2018 年咨询工程师考试网上辅导 现代咨询方法与实务
案例:
某建设项目,需要征用耕地 100 亩 ,该耕地被征用前三年平均每亩年产值分别为 2000 元 、 1900 元
和 1800 元,土地补偿费标准为前三年平均年产值的 10 倍 ;被征用单位人均占有耕地 1 亩,每个需要安
置的农业人口的安置补助费标准为该耕地被征用前三年平均年产值的 6 倍。地上附着物共有树木 3000 棵,
补偿标准为 40 元/棵,青苗补偿标准为 200 元/亩。
问题:试对未包括征地动迁费和其他税费在内的使用该土地的费用进行估算。
参考答案:
土地补偿费=(2000+1900+1800)/3×100×10=190(万元)
人均安置补助费=(2000+1900+1800)/3×1×6=1.14(万元)
需要安置的农业人口数=100/1=100(人)
安置补助费=1.14×100=114(万元)
地上附着物补偿费=3000×40=12(万元)
青苗补偿费=200×100=2(万元)
使用该土地的费用=190+114+12+2=318(万元)
(6)基本预备费估算
在项目实施中可能发生、但在项目可研阶段难以预料的支出,需要事先预留的费用,又称工程建设不
可预见费。
基本预备费以工程费用及工程建设其他费用之和为基数,按行业主管部门规定的基本预备费率计算。
公式为:
基本预备费=(工程费用+工程建设其他费用)×基本预备费率
注意:
1.基本预备费估算基数为工程费用与工程建设其他费用之和;
2.工程费用=建筑工程费+设备购置费+安装工程费;
3.工程建设其他费用如前所列。
(7)涨价预备费估算
指考虑在建设期内价格上涨因素而预留的费用,亦称为价格变动不可预见费。一般针对建设工期较长
的项目。计算公式为:
式中:PC——涨价预备费;
It——第 t 年的工程费用
(工程费用=建筑工程费+设备购置费+安装工程费)
f——建设期价格上涨指数;
n——建设期;
提供精准面授精华视频+精准押题:一建、二建、咨询、监理、造价、环评、经济师、安全、房估、消防/等
QQ:2069910086 第 10 页
2018 年咨询工程师考试网上辅导 现代咨询方法与实务
t——年份。
注意:
1.涨价预备费估算基数为工程费用。
2.涨价预备费需根据分年投资计划分年度计算。
3.第 n 年的涨价预备费=第 n 年工程费用×[(1+上涨指数)n-1]
4.总的涨价预备费=各年涨价预备费之和。
案例:
某生物农药项目的工程费用为 6116. 2 万元 ,项目建设期为 2 年,按项目进度计划,工程费用使用
比例第 1 年为 40%,第 2 年为 60%;建设期价格上涨指数参照有关行业规定取 4% , 问题:试估算该项目
的涨价预备费。
参考答案:
第 1 年工程费用=6116.2×40%=2446.5(万元)
第 1 年涨价预备费
=2446.5×[(1+4%)-1]=97.9(万元)
第 2 年工程费用=6116.2×60%=3669.7(万元)
第 2 年涨价预备费=3669.7×[(1+4%)2-1]=299.4(万元)
该项目涨价预备费=97.9+299.4=397.3(万元)
案例:
某企业拟投资建设新项目的有关情况如下:
项目计算期:建设期为 2 年,生产期为 10 年。投资估算和资金使用计划:工程费用(含建筑工程费、
设备购置费及安装工程费)为 10000 万元,工程建设其他费用为 1900 万元,基本预备费费率为 8%,建
设期内年平均物价上涨指数为 5%。建设投资各年用款比例:第 1 年为 55%,第 2 年为 45%,年内均匀投入。
问题:估算项目建设投资。
参考答案:
(1)工程费用=10000 万元;
工程建设其他费用=1900 万元;
基本预备费=(10000+1900)×8%=952 万元;
第 1 年涨价预备费=10000×55%×5%=275 万元;
第 2 年涨价预备费=10000×45%×[(1+5%)2-1]=461.25 万元;
所以:
涨价预备费=275+461.25=736.25 万元;
项目建设投资=10000+1900+952+736.25=13588.25 万元。
小提示 1:关于营改增
从 2016 年 5 月 1 日起,我国全面推行营业税改增值税试点。
工程项目投资构成中的建筑安装工程费 、设备购置费、工程建设其他费用中所含增值税进项税额,应
根据国家增值税相关规定实施抵扣。
提供精准面授精华视频+精准押题:一建、二建、咨询、监理、造价、环评、经济师、安全、房估、消防/等
QQ:2069910086 第 11 页
2018 年咨询工程师考试网上辅导 现代咨询方法与实务
但是,为了满足筹资的需要,必须足额估算建设投资,为此 ,建设投资估算应按含增值税进项税额
的价格进行。同时要将可抵扣固定资产进项税额单独列示,以便财务分析中正确计算固定资产原值和应纳
增值税。
提供精准面授精华视频+精准押题:一建、二建、咨询、监理、造价、环评、经济师、安全、房估、消防/等
QQ:2069910086 第 12 页
2018 年咨询工程师考试网上辅导 现代咨询方法与实务
小提示 2:建设投资汇总及建设投资合理性分析
建设投资构成的合理性分析
三、建设期利息估算
建设期利息是债务资金在建设期内发生并应计入固定资产原值的利息,包括借款(或债
券)利息及手续费、承诺费、发行费、管理费等融资费用。
建设期利息的几种计算方式:
建设期每年末 建设期利息
在建设期各
支付利息 =∑每年年初本金×利率
建设期利息
年年初发生 建设期不支付利息
=∑(每年年初本金+以前年度的利息)×利率
建设期每年末 建设期利息
建设期各年
支付利息 =∑(每年年初本金+当年借款/2)×利率
建设期利息
均衡发生 建设期不支付利息
=∑(每年年初本金+以前年度的利息+当年借款/2)×利率
案例:
某新建项目,建设期为 3 年,第一年年初借款 200 万元,第二年年初借款 300 万元,第三年年初借款
200 万元,借款年利率为 6%,每年计息一次,建设期内不支付利息。
问题:
试计算该项目的建设期利息。
参考答案:
第一年借款利息:
Q1=(p+A)×i=200×6%=12(万元)
第二年借款利息:
Q2=(P+A)×i=(212+300)×6%=30.72(万元)
第三年借款利息:
Q3=(P+A)×i=(212+330.72+200)×6%
=44.56(万元)
该项目的建设期利息为:
Q=Q1+Q2+Q3=12+30.72+44.56=87.28(万元)
思考一个问题:
如果题目改成“每年均衡贷款”,应当怎么算?
参考答案:
第一年借款利息:
Q1=200/2×6%=6(万元)
第二年借款利息:
Q2=(206+300/2)×6%=21.36(万元)
第三年借款利息:
提供精准面授精华视频+精准押题:一建、二建、咨询、监理、造价、环评、经济师、安全、房估、消防/等
QQ:2069910086 第 13 页
2018 年咨询工程师考试网上辅导 现代咨询方法与实务
Q3=(206+321.36+200/2)×6%=37.64(万元)
该项目的建设期利息为:
Q=Q1+Q2+Q3=6+21.36+37.64=65.00(万元)
案例: (2010 年真题节选)
某企业拟投资建设新项目的有关情况如下:
项目计算期:建设期为 2 年,生产期为 10 年。项目建设投资估算为 13588.25 万元。建设投资各年用款
比例:第 1 年为 55%,第 2 年为 45%,年内均匀投入。
资金筹措方案:
建设期各年资本金投入均占建设投资的 40%,其余为银行贷款。贷款宽限期 2 年(即建设期内不还本
金),自投产后 5 年内采取等额还本方式还清全部贷款,贷款利息当年支付,贷款年利率为 6%。
问题:
1.估算项目建设期利息。
问题:1.估算项目建设期利息。
参考答案:
第 1 年:13588.25×55%×60%/2×6%=134.52 万元
第 2 年=[(13588.25×55%×60%)+13588.25×60%×45%/2]×6%=379.11 万元
建设期利息=134.52+379.11=513.63 万元。
案例:(2012 年真题节选)
某项目建设期为 2 年,生产期拟定为 15 年。项目建设投资 10000 万元。建设投资在建设期第 1 年和第
2 年分别按 40%和 60%的比例均匀投入。生产期第 1 年需要流动资金 600 万元,达产年份需要 850 万元,流
动资金在各年年初投入。
建设期各年建设投资的 35%由资本金投入,其余由银行贷款在各年年中投入,贷款年利率为 7%,每
年计息一次。建设期内不支付利息。
问题:
1.计算项目的建设期利息。
2.计算项目总投资(含全部流动资金)。
『参考答案』
1.计算建设期贷款利息:
建设期第 1 年银行贷款为:
10000×40%×(1-35%)=2600(万元),
建设期第 1 年借款利息为:
Q1=2600/2×7%=91(万元);
建设期第 2 年银行贷款为:
10000×60%×(1-35%)=3900(万元);
建设期第 2 年借款利息为:
Q2=(2600+91+3900/2)×7%=324.87(万元)。
项目的建设期利息为:
Q=Q1+Q2=91+324.87=415.87(万元)。
2.计算项目总投资:
项目总投资=建设投资+建设期利息+流动资金=10000+415.87+850=11265.87(万元)
案例:(2017 年真题节选)
某新建项目建设期 2 年,估计建筑工程费及安装工程费为 8000 万元,设备及工器具购置费为 6000 万
元,工程建设其他费用为 9000 万元,基本预备费费率为 10%,建设期价格上涨指数(基于工程费用)预
计为 5%。项目工程费用和工程建设其他费用均为第一年投入 60%,第二年投入 40%。
提供精准面授精华视频+精准押题:一建、二建、咨询、监理、造价、环评、经济师、安全、房估、消防/等
QQ:2069910086 第 14 页
2018 年咨询工程师考试网上辅导 现代咨询方法与实务
全部建设投资的 30%为自有资金,其余为银行贷款。该项目自有资金和建设投资借款在各年年内均衡
发生,借款年利率为 6%,每年计息一次,建设期内不支付利息。
问题:
1.计算项目工程费用。
2.计算项目基本预备费和涨价(价差)预备费。
3.若该项目资金筹措采用项目融资方式,则其权益资本的来源通常有哪些?
4.计算项目建设期利息。(要求列出计算过程,计算结果保留 2 位小数。)
『参考答案』
1.工程费用=建筑安装工程费+设备及工器具购置费=8000+6000=14000 万元。
2.基本预备费=(工程费用+工程建设其他费)×基本预备费率
=(14000+9000)×10%=2300 万元
第一年工程费用投入:14000×60%=8400 万元
第一年涨价预备费=8400×[(1+5%)-1]=420 万元
第二年工程费用投入:14000×40%=5600 万元
第二年涨价预备费=5600×[(1+5%)2-1]=574 万元
涨价预备费=420+574=994 万元。
3.权益资本来源:优先股资金成本和普通股资金成本。
4.第一年贷款金额:(8000+6000+9000+2300)×60%×(1-30%)+420×(1-30%)=10920 万元
第一年贷款利息:10920÷2×6%=327.6 万元
第二年贷款金额:(8000+6000+9000+2300)×40%×(1-30%)+574×(1-30%)=7485.8 万元
第二年贷款利息:(10920+327.6+7485.8÷2)×6%=899.43 万元
所以,项目建设期利息:327.6+899.43=1227.03 万元。
四、项目总投资与分年投资计划
1.项目总投资估算表的编制
按投资估算内容和估算方法估算上述各项投资并进行汇总,编制项目总投资估算表,如
下表所示。
投资额
序号 费用名称
合计 其中:外币
1 建设投资
1.1 工程费用
1.1.1 建筑工程费
1.1.2 设备购置费
1.1.3 安装工程费
1.2 工程建设其他费用
1.3 预备费
1.3.1 基本预备费
1.3.2 涨价预备费
2 建设期利息
3 流动资金
项目总投资(1+2+3)
提供精准面授精华视频+精准押题:一建、二建、咨询、监理、造价、环评、经济师、安全、房估、消防/等
QQ:2069910086 第 15 页
2018 年咨询工程师考试网上辅导 现代咨询方法与实务
2.分年投资计划表的编制
估算出项目建设投资、建设期利息和流动资金后,应根据项目计划进度的安排,编制分
年投资计划表,如下表所示。该表中的分年建设投资可以作为安排融资计划,估算建设期利
息的基础。
流动资金本来就是分年估算的,可由流动资金估算表转入。分年投资计划表是编制项目
资金筹措计划表的基础。
人民币 外币
序号 项 目
第1年 第2年 …… 第1年 第2年 ……
1 建设投资
2 建设期利息
3 流动资金
项目总投资
(1+2+3)
实际工作中往往将项目总投资估算表、分年投资计划表和资金筹措表合二为一,编制
“项目总投资使用计划与资金筹措表”,表格格式见下表。
计算期
序号 项目 合计
第1年 第2年 第3年 ……
1 项目总投资
1.1 建设投资
1.2 建设期利息
1.3 流动资金
2 资金筹措
2.1 项目资本金
2.1.1 用于建设投资
2.1.2 用于支付建设期利息
2.1.3 用于流动资金
2.2 银行借款
2.2.1 用于建设投资
2.2.2 用于流动资金
提供精准面授精华视频+精准押题:一建、二建、咨询、监理、造价、环评、经济师、安全、房估、消防/等
QQ:2069910086 第 16 页
2018 年咨询工程师考试网上辅导 现代咨询方法与实务
提供精准面授精华视频+精准押题:一建、二建、咨询、监理、造价、环评、经济师、安全、房估、消防/等
QQ:2069910086 第 17 页