You are on page 1of 5

CALENDARIO

 MATEMÁTICO  
Nombre  del  alumno:  _________________________________________________         Grado  y  grupo:  __________________  
Martes 1 Miércoles 2 Jueves 3 Viernes 4 Sábado 5

Actividades   diseñadas   para   fortalecer   las   competencias   matemáticas   y   los   contenidos  


vistos  en  clase.  
 
Papá  y  Mamá  por  favor  apoyar  en  casa  en  la  aplicación  y  r evisión  del  calendario  matemático,  
pueden  poner  más  ejercicios  similares,  a  los  vistos  en  clase,  para  que  los  alumnos  logren  
fortalecer  el  aprendizaje  deseado.  
 
Elaborado  por  Profr.  Miguel  Ángel  Pozos  Utrera  
Domingo 6 Lunes 7 Martes 8 Miércoles 9 Jueves 10 Viernes 11 Sábado 12
             
 
 
 
 
Domingo 13 Lunes 14 Martes 15 Miércoles 16 Jueves 17 Viernes 18 Sábado 19
             
 
 
 
 
Domingo 20 Lunes 21 Martes 22 Miércoles 23 Jueves 24 Viernes 25 Sábado 26
  Si  a  un  número  le   Un  señor  tiene   Enrique  pidió  4   Completa  la   Resuelve:  
  restamos  272,369,   $1,800.  Gasta  los   cajas  de  velitas.  Si   secuencia:  
  obtenemos   5/6  en  un   cada  caja  vale   8,  17,  _____,  35,  
 
  947,347.  ¿Cuál  es   televisor.  ¿Cuánto   $8.00.  ¿Cuánto   ______,  53,  _____  
  el  número?     dinero  le  queda?   gastó?   7/11    
 
 
Domingo 27 Lunes 28 Martes 29 Miércoles 30 Jueves 31  
Escribe  con  letra   Ordena  de  mayor   Una  caja  de  leche   Calcula  el  perímetro   Agustín  tiene  que  
las  siguientes   a  menor  los   contiene  12   colocar  57  fotos  
cantidades:   siguientes   botellas,  ¿cuántas   en  6  álbumes  
2,378  =   números:   botellas  habrá  en   iguales,  ¿cuántas  
51,924  =   304,  199,  672,  23,   10  cajas?   fotos  colocará  en  
 
10,867  =   1987,  21,  4990   cada  álbum?  
CALENDARIO  MATEMÁTICO  
Nombre  del  alumno:  _________________________________________________         Grado  y  grupo:  __________________  
Viernes 1 Sábado 2
Realiza  las  siguientes   En  una  panadería  hacen  
multiplicaciones:   bolsas  con  galletas  de  
avena.  Si  en  total  tienen  
66  x  85  =  
224  galletas  e  hicieron  
93  x  74  =   14  bolsitas,  ¿cuántas  
82  x  31  =   galletas  hay  en  cada  
56  x  97  =   bolsita?  
Domingo 3 Lunes 4 Martes 5 Miércoles 6 Jueves 7 Viernes 8 Sábado 9
María  recorre   Encierra  la  opción   Juan  acomodó  sus   ¿Cuántos  millares   Descompone  en   Si  Daniel  vende   Si  un  día  tiene  24  
3600  m.  En  su   que  de  cómo   567  carritos  en   hay  en  52,000?   notación  desarrollada   manzanas  en   horas,  ¿cuántas  
las  siguientes  
bicicleta,  ¿cuántos   resultado  84:   filas  de  7,     cantidades:  
bolsas  de  10   horas  habrá  en  86  
metros  le  hacen   8  x  4  +  15  =   ¿cuántos  carritos   _______________   5570  =   piezas,  ¿cuántas   días?  
falta  para  llegar  a   7  x  8  +  13  =   hay  en  cada  fila?   483  =   manzanas  hay  en  
5  kilómetros?   9  x  8  +  12=   27,289  =   12  bolsas?  
Domingo 10 Lunes 11 Martes 12 Miércoles 13 Jueves 14 Viernes 15 Sábado 16
Si  el  doble  de  5000   Ordena  de  menor  a   Mi  mamá  me   Si  mis  ahorros  de   ¿A  qué  fracción  de   Mi  prima  Ana  compró   Ordena  de  mayor  a  
lo  divides  entre  la   mayor  las  siguientes   mando  a  comprar   15  días  son   120  chocolates,  le   45  globos  con  helio  y   menor  las  siguientes  
mitad  de  400  y   cantidades:   pagó  $270.00   cantidades:  
¾  de  azúcar.  Si  el   $345.00  ¿cuánto   corresponden  40?   ¿cuántos  globos  
luego  lo  multiplicas   0.3,  0.125,  0.75,  0.9,   0.05,  0.04,  0.8,  0.43,  
0.201  
kilo  cuesta  $28.00   ahorré  cada  día?   compró  mi  primo  Raúl  
por  100,  ¿qué   0.356  
¿cuánto  voy  a   si  pagó  $216.00?  
cantidad  obtienes?    
pagar?  
Domingo 17 Lunes 18 Martes 19 Miércoles 20 Jueves 21 Viernes 22 Sábado 23
Resuelve  las   Encierra  la  cifra   Carolina  compró  8   Mariana  quiere  saber   Escribe  el  valor   Anota  el  valor   Coloca  >,  <  o  =  según  
siguientes   quesos  para  vender,  5   cuánto  tiene  que   posicional  de  cada   posicional  expresado   corresponda:  
que  ocupa  el  lugar   eran  panela  y  3  
operaciones  con   pagar  cada  mes,   dígito:   en  fracción  decimal:  
de  las  decenas  de   chichuahua.  Si  le  
punto  decimal:   quedaron  1  ¼  de  panela   durante  un  año  por   0.179=  
millar:   una  moto  que  le  
36.57  x  12.5  =   523498  
y  1  ½  de  chihuahua.  
¿cuál  es  la  cantidad   costó  $4320.00   0.347=  
49.78  x  21.9  =     total  de  queso  que        
vendió?  
Domingo 24 Lunes 25 Martes 26 Miércoles 27 Jueves 28 Viernes 29 Sábado 30
Encuentra  el  término   Lalo  se  va  de   Dibuja  el  triángulo   ¿Qué  hora  marca   ¿Qué  fracción   Anota  el  número   Traza  un  ángulo  
5,  6,  7  y  8  de  la   representan  las  figuras?  
vacaciones  y  lleva   que  tiene  2  lados   el  reloj?   faltante:   de  270º  
sucesión:  
  2  pantalones  y  3   y  ángulos  iguales  
  camisas,  ¿Cuántas   y  1  desigual.  
  combinaciones    
  puede  hacer?      
CALENDARIO  MATEMÁTICO  
Nombre  del  alumno:  ________________________________________________         Grado  y  grupo:  __________________  
Domingo 1 Lunes 2 Martes 3 Miércoles 4 Jueves 5 Viernes 6 Sábado 7
Coloca  >,  <  o  =  según   Resuelve  las   Inventa  operaciones   A  la  frutería  llegaron  3   Anota  3  fracciones   Anota  la  fracción  que   Realiza  el  cálculo  del  
corresponda:   operaciones:   con  las  siguientes   cajas  con  20  melones   equivalentes  a  la   resulte  al  sumar  la   área  de  la  figura:  
cantidades,  combina   cada  una;  5  cajas  con  12   izquierda:   fracción  representada  
sandías  cada  una  y  4  
sumas  y   gráficamente:  
cajas  con  15  piñas  cada  
multiplicaciones:  
una.  ¿Cuántas  frutas    
254,  180,  720   llegaron  a  la  frutería?  
       
Domingo 8 Lunes 9 Martes 10 Miércoles 11 Jueves 12 Viernes 13 Sábado 14
Obtén  las  2/3  de   Calcula  el  área  y  el   ¿Qué  cantidad  de   En  tu  libreta   Escribe  los  números   Coloca  >,  <  o  =  según   Observa  la  sucesión  y  
perímetro  de  la   unidades  cuadradas  se   que  faltan  para  que   corresponda:   realiza  como  quedaría  
las  siguientes   emplearon  para  la  parte   dibuja  dos  figuras  
siguiente  figura:   las  fracciones  sean   el  término  4  y  5.  
cantidades:   coloreada?   que  tengan  igual   equivalentes:  
1,500  =   perímetro  y  
5,400  =   diferente  área.    
1,350  =            
Domingo 15 Lunes 16 Martes 17 Miércoles 18 Jueves 19 Viernes 20 Sábado 21
Hugo  vendió  9   Si  a  Rubén  le   Al  restar  una   En  una  florería  hacen   En  la  granja  de  Don  Pepe   Matías  fue  al  banco  a   Blanca  y  Julio  están  
docenas  de   depositaron  $800.00   ramos  de  flores.  Si  en   hay  679  gallinas,  35   cambiar  dos  cheques,   organizando  una  fiesta  a  
unidad  de  millar  a   gallos,  123  caballos,  987   uno  de  $9,350.00  y  otro   la  que  asistirán  183  
aguacates,  Paco  15   y  con  eso  juntó   total  tienen  324  
10,789;  el   vacas,  26  toros,  98   de  $8,750.  Si  le  dio  las   invitados.  En  cada  mesa  
docenas  y  Luis  18   $1,350.00  ¿cuánto   flores  y  cada  ramo   patos,  67  guajolotes,  6   2/3  partes  del  dinero  a   pueden  acomodar  a  8  de  
docenas.  ¿Cuántos   dinero  tenía  antes  
resultado  que   lleva  12,  ¿cuántos   gatos  y  7  perros,   su  mamá.  ¿Cuánto   ellos,  ¿cuántas  mesas  
aguacates  vendieron   del  depósito?   obtengo  es:   ramos  podrán  hacer   ¿cuántos  animales  hay   dinero  le  quedó?     ocuparán  para  sentar  a  
en  total?   en  total?   en  total?   todos  los  invitados?  
Domingo 22 Lunes 23 Martes 24 Miércoles 25 Jueves 26 Viernes 27 Sábado 28
Encuentra  el  valor   Encuentra  el  valor   Don  Luis  tiene  una   En  la  fonda  ¨Los   Si  tengo  $1,400  para   Un  automóvil  recorre  
faltante  en  las   faltante:   papelería  y  vendió   Amigos¨  venden  la   comprar  libretas   3  kilómetros  con  1  
siguientes  igualdades:   orden  de  4  tacos  de   media  carta  que   litro  de  gasolina.  
15  lápices  a  una  
carne  asada  en   cuestan  $35.00  cada   ¿Cuántos  litros  de  
escuela  en  $60.00;   $22.00.  Si  pagué   gasolina  necesita  
una,  ¿cuántas  
¿cuál  es  el  precio   $176.00;  ¿cuántas   para  recorrer  36  
puedo  comprar?  
      de  cada  lápiz?   órdenes  compré?   kilómetros?  
Domingo 29 Lunes 30 Martes 31
¿Cuántas  décadas  han   El  sr.  Ramón  nació   ¿Qué  nombre  
pasado  desde  la   en  1940,  al  año   reciben  las  siguientes  
Conquista  de  México,   rectas?  
en  1521,  hasta  que  el  
2015,  ¿cuántos  
hombre  pisó  la  Luna   años  tiene?  
en  1969?