You are on page 1of 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP WIYATA MANDALA


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX / Genap
Standar Kompetensi : 7. Memahami makna dalam percakapan transaksional
dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk
berinteraksi
dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar : 7.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan
transaksional (to get things done) dan interpersonal
(bersosialisasi)
pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima
untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
yang melibatkan tindak tutur mengungkapkan kesantunan
Indikator : Merespon ungkapan kesantunan
Jenis Teks : Text Transaksional dan Interpersonal
Aspek/Skill : Mendengarkan
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran.
Pada Akhir Pembelajaran Siswa Dapat :
– Merespon Ungkapan Kesantunan

B. Materi Pembelajaran.
Ungkapan ungkapan tentang kesantunan, contoh :
– Could you ……….
– Please, ………….
– With Pleasure.
– Would you mind repeating that ?
– Sory, what did you say ?
– Oh thank you.

C. Metode Pembelajaran : Three-phase technique.

D. Langkah-langkah kegiatan.
a. Kegiatan Pendahuluan.
§ Tanya jawab menggunakan ungkapan kesantunan dalam percakapan transaksional dan
interpersonal.
b. Kegiatan Inti.
– Membahas kosa kata dan tata bahasa yang dipakai dalam percakapan yang santun.
– Mendengarkan percakapan-percakapan yang santun.
– Mendengarkan gambit-gambit dalam percakapan-percakapan yang santun.
– Menjawab pertanyaan tentang struktur percakapan yang santun.
– Menjawab pertanyaan tentang isi pertanyaan.
c. Kegiatan Penutup.
§ Menanyakan kesulitan belajar selama PBM.
§ Menugaskan siswa untuk menggunakan gambit-gambit dalam percakapan yang santun.

E. Sumber Belajar.
– Scrip Percakapan.
– Rekaman Percakapan.
– CD, VCD, film tentang percakapan.

F. Penilaian.
– Tes Lisan : Isian singkat.
– Tes Tulis : Pilihan ganda, Melengkapi, Benar/salah.
– Merespon.

Bogor, Juli 2016

Mengetahui
Kepala SMP WIYATA MANDALA Guru Mata Pelajaran,

Drs. Enjamsari, MM Thia Pujiarti, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP WIYATA MANDALA


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX / Genap
Standar Kompetensi : 7. Mendengarkan
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi
dalam konteks kehidupan sehari-hari
9. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional
dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi
dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar : 7.2. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan
transaksional (to get things done) dan interpersonal
(bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar, dan
berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan
sehari-hari yang melibatkan tindak tutur memberi berita
yang menarik perhatian, dan memberi komentar terhadap
berita.
9.2. Mengungkapkan makna dalam percakapan
transaksional (to get things done) dan interpersonal
(bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan
ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima
untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
yang melibatkan tindak tutur: memberi berita yang menarik
perhatian dan memberi komentar terhadap berita.
Indikator : 7.2.1. Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam
teks lisan fungsional pendek sangat sederhana yang
memuat ungkapan memberi berita yang menarik
perhatian dengan cara yang benar.
7.2.2. Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam
teks lisan fungsional pendek sangat sederhana yang
memuat ungkapan memberi komentar tentang
berita dengan cara yang benar
9.2.1. Mengungkapkan makna tindak tutur yang terdapat
dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana yang
memuat ungkapan memberi berita yang menarik
perhatian dengan cara yang benar.
9.2.2. Mengungkapkan makna tindak tutur yang terdapat
dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana yang
memuat ungkapan memberi komentar tentang
berita dengan cara yang benar.
Jenis Teks : Teks fungsional pendek
Aspek/Skill : Mendengarkan dan Berbicara
Alokasi Waktu : 6 X 40 MENIT
A. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
1. Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat
sederhana yang memuat ungkapan memberi berita yang menarik perhatian dengan cara
yang benar.
2. Mengungkapkan makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek
sangat sederhana yang memuat ungkapan memberi berita yang menarik perhatian dengan
cara yang benar.

Pertemuan 2
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
1. Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat
sederhana yang memuat ungkapan memberi komentar tentang berita yang menarik
perhatian dengan cara yang benar.
2. Mengungkapkan makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek
sangat sederhana yang memuat ungkapan memberi komentar tentang berita yang menarik
perhatian dengan cara yang benar.

B. Materi Pembelajaran

Pertemuan 1

Short functional text – makna tindak tutur


Memberi berita yang menarik perhatian.
Yang dimaksudkan dengan short functional text adalah suatu teks pendek yang memiliki
tujuan sosial tertentu, dalam bahasan ini adalah short functional text yang bertujuan memberi
berita yang menarik perhatian. Makna tindak tutur dimaksudkan si pendengar memahami apa
yang dikehendaki oleh pembicara. Dalam hal ini siswa diharapkan mengerti bahwa si guru
atau lawan berbicara memberikan berita, bukan bertanya atau memberikan instruksi, sehingga
respon yang dikehendaki tentunya yang sesuai dengan bila orang diberi berita, bukan orang
yang menerima instruksi, misalnya.

Pertemuan 2
Short functional text – makna gagasan
Memberi berita yang menarik perhatian.
Yang dimaksudkan dengan short functional text adalah suatu teks pendek yang memiliki
tujuan sosial tertentu, dalam bahasan ini adalah short functional text yang bertujuan
memberikan berita kepada orang lain. Makna gagasan dimaksudkan si pendengar memahami
apa yang dikehendaki oleh pembicara. Dalam hal ini siswa diharapkan mengerti bahwa si
guru atau lawan berbicara memberikan informasi tertentu, berita tertentu yang isinya tertentu
pula. Sehingga respon yang diberikan bisa saja minta klarifikasi tentang berita tertentu, heran
dan bahkan balik bertanya tentang isi berita yang belum jelas.
Untuk teks fungsional pendek yang lain, penjelasannya kurang lebih sama. Berikut adalah
daftar materi yang bisa dikembangkan. Untuk pertemuan 1 dan 2
Ragam Ragam Contoh Ungkapan dan Respon
Jenis teks
Tindak tutur makna Ungkapan Respon
Tindakan : Diam dan
Makna memperhatikan orang
I’ve something to
Memberi tindak yang memberi berita.
tell you…
berita yang tutur (nodding)
Hey, have you
Fungsional menarik Verbal : Oh, what is it?
heard that…
pendek perhatian Tindakan :
Makna This is about ….
(Short Verbal : Bisa balik
gagasan
functional bertanya
text) Makna Tindakan :
Memberi tindak Verbal :.
Well,… what can
komentar tutur
I say?
tentang berita Makna Tindakan :
gagasan Verbal :

C. Metode / Teknik : Three – phase technique

 Pre listening
 Whilst listening
 Post Listening

D. Langkah-langkah Kegiatan
Setiap pertemuan dikemas dalam 3 tahapan:
a. Kegiatan awal:
– Greetings, Checking for the roll.
– Pre- test, review
b. Kegiatan Inti
– Guru memberikan kegiatan pre-listening dengan menyajikan kosa kata, tata bahasa
untuk mengantar ke materi mendengarkan yang ditargetkan. (Pre-listening)
– Guru membacakan / memutarkan tape untuk ditindak lanjuti siswa dengan tugas yang
relevan. (While listening)
– Guru memberikan follow up, dengan memberikan tugas lain, bisa berupa praktek tanya
jawab seperti yangsiswa telah dengarkan. Bila dirasa perlu, siswa bisa juga mencatat daftar
barang yang diperdengarkan
– pada teks lisan tadi.
c. Kegiatan Akhir
– Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back, berupa kesulitan apa
yang dihadapi, kesan terhadap pelajaran yang baru saja dijalani,
– Membuat rangkuman
– Memberikan post test, penugasan di rumah mendengarkan teks serupa di radio atau
televisi.
E. Sumber Belajar
a.Contoh teks berupa script untuk dibaca guru.
b. Kaset berisi teks yang terkait.
c. Buku teks yang digunakan. (judul, pengarang, penerbit, tahun, halaman).

F. Penilaian
a. Teknik : Tes lisan dan tesl tulis.
b. Prosedur : Selama proses (butir tes sekaligus juga student’s worksheet).
c. Bentuk : Tes mendengarkan berbicara
d Instrumen : Terlampir

Bogor, Juli 2016

Mengetahui
Kepala SMP WIYATA MANDALA Guru Mata Pelajaran,

Drs. Enjamsari, MM Thia Pujiarti, S.Pd

You might also like