You are on page 1of 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

I. Identitas
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas/Semester : X/I (Ganjil)
Materi Pokok : Tauhid
Alokasi Waktu : 1 x 25 menit

II. Kompetensi Inti


KI.1 menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 menunjukan perilaku,jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, toleransi, gotong royong,
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan
alam dalam jangkuan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3 memahami pengetahuan (factual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian
yang tampak mata.
KI.4 mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, memodifikasi dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori yang kuat.

III. Kompetensi Dasar


3.1. Memahami pengertian tauhid.
3.2. Mengetahui dalil tentang tauhid.
3.3. Memahami macam-macam tauhid.
3.4. Memahami hikmah tauhid dalam islam.
3.5. Memahami bahaya tidak bertauhid.
Ji
IV. Indikator
4.1. Menjelaskan pengertian tauhid.
4.2. Membacakan dalil yang berhubungan dengan tauhid.
4.3. Menjelaskan macam-macam tauhid.

1
4.4. Menyebutkan hikmah bertauhid.
4.5. Menjelaskan bahaya tidak bertauhid.

V. Tujuan Pembelajaran
5.1. Setelah mendengarkan penjelasan guru mengenai pengertian tauhid, siswa dapat
menjelaskan tentang tauhid dengan benar.
5.2. Setelah mendengarkan bacaan guru mengenai dalil tentang tauhid, siswa dapat
membacakan kembali dalil tentang tauhid dengan benar.
5.3.
5.4. Setelah mendengarkan penjelasan guru mengenai hikmah bertauhid yang ditampilkan
melalui proyektor, siswa dapat menyebutkan hikmah bertauhid dengan benar.
5.5. Setelah mendengarkan penjelasan guru mengenai bahaya tidak bertauhid yang
ditampilkan melalui proyektor, siswa dapat menjelaskan bahaya tidak bertauhid
dengan benar.

VI. Materi pembelajaran


1. Pengertian Tauhid
Menurut bahasa kata tauhid berasal dari bahasa arab tauhid masdhar dari kata
wahhada yuwahhidu, yang artinya al-i’tiqaadu biwahdaniyyatillah (keyakinan atas
keesaan Allah). Sedangkan pengertian secara istilah tauhid meyakini bahwa Allah Swt
itu esa dan tidak ada sekutu baginya. Kesaksian ini dirumuskan dalam kalimat syahadat
Laa ilaha illa Allah (tidak ada tuhan selain Allah).

2. Dalil Tentang Tauhid


   
   
   
   
  

Artinya: Katakanlah: "Dia-lah Allah, yang Maha Esa. Allah adalah Tuhan yang
bergantung kepada-Nya segala sesuatu. Dia tiada beranak dan tidak pula diperanakkan,
dan tidak ada seorangpun yang setara dengan Dia." (QS. Al-Ikhlas 1-4).

2
3. Macam-macam Tauhid
a. Tauhid Rububiyah
Tauhid rububiyah yaitu mengesakan Allah dalam hal pengaturan, penguasaan
dan penciptaan setiap sesuatu, maksudnya adalah bahwa hanya Allah yang berhak
mengatur, menguasai dan menciptakan setiap sesuatu. Dialah Allah yang
menghidupkan, mematikan, memberi maanfaat, menghilangkan mudhorat/bahaya,
mengabulkan doa ketika kesulitan.
b. Tauhid uluhiyah
Tauhid uluhiyah yaitu mengesakan Allah saja dengan semua jenis ibadah yang
tampak dan tersembunyi, mengikhlaskan perbuatan hanya Allah saja dari semua
makhluk, tidak mensekutukan Allah dengan sesuatu apapun, atau seorangpun.
c. Tauhid Asma’wasifat
Tauhid asma’wasifat yaitu beriman kepada nama-nama Allah dan sifat-sifat-
Nya yang bisa diterima dalam Al-Quran dan sunah Rasul-Nya. Maka barangsiapa
yang mengingkari nama-nama dan sifat-sifatnya maka dia telah berbicara tentang
Allah tanpa ilmu dan berdusta Allah dan Rasul-Nya.

4. Hikmah bertauhid
a. Tauhid akan mengharpus dosa-dosa.
b. Orang yang bertauhid akan mendapat petunjuk yang sempurna.
c. Allah Swt akan menghilangkan kesulitan dan kesedihannya didunia dan diakhirat.
d. Orang yang bertauhid kepada Allah Swt dijamin masuk surga.
e. Akan diberi Allah Swt kemenangan, pertolongan, kejayaan dan kemuliaan.
f. Orang yang bertauhid akan merasa aman.

5. Bahaya Tidak Bertauhid


a. Orang yang tidak bertauhid tidak akan mempunyai pengharapan dalam
hidup.
b. Orang yang tidak bertauhid akan mudah tertipu oleh hal-hal yang sifatnya
keduniawian.
c. Orang yang tidak bertauhid akan tertutup hatinya.

3
d. Orang yang tidak bertauhid akan selalu diliputi kegelisahan dan
kesengsaraan jiwa.
e. Orang yang tidak bertauhid akan masuk neraka.

VII. Langkah-langkah Pembelajaran


Alokasi
No Tahap Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

1. pendahuluan 1.1. Orientasi :


1.1.1. Guru mengucapkan salam
1.1.2. Guru mengkondisikan proses belajar
mengajar di kelas.
1.1.3. Guru mengajak siswa berdoa bersama.
1.1.4. Guru mengabsen siswa yang tidak hadir.
1.1.5. Guru menyampaikan garis besar materi
yang akan dipelajari.

1.2. Appersepsi dan pre-test 5 menit

1.2.1. Guru menanyakan materi yang diajarkan


sebelumnya dan mengaitkannya dengan
materi yang akan dipelajari yaitu tentang
akhlak Islam.
1.2.2. Mengajukan pertanyaan kepada siswa
tentang materi akhlak Islam.
1.3. Motivasi awal
Guru memotivasi siswa dengan mengarahkan
siswa untuk mendengarkan penjelasan yang akan
diajarkan.

4
2. Kegiatan Inti 2.1. Mengamati
2.1.1. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
materi akhlak Islam.
2.1.2. Siswa mengamati dalil tentang akhlak
islam yang disampaikan guru.
2.2. Menanya
2.2.1. Siswa mengajukan beberapa pertanyaan
terkait dengan materi akhlak Islam.
2.3. Mencoba
2.3.1. Siswa berdiskusi dengan kelompok untuk 15 menit

meresume handout yang dibagikan oleh


guru tentang materi akhlak Islam.
2.4. Menalar
2.4.1. Siswa berdiskusi dengan kelompok
2.4.2. Siwa mempresentasikan hasil diskusi
kelompok masing-masing di depan kelas
2.5. Mengkomunikasikan
2.5.1. Siswa membacakan hasil diskusi dengan
keras di depan kelas.
3. Penutup 3.1. Guru memberikan apresiasi kepada siswa.
3.2. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang
dipelajari.
3.3. Guru melakukan post test 5 menit

3.4. Motivasi akhir.


3.5. Doa
3.6. Salam.

VIII. Strategi dan Metode


1. Strategi : Group Resume
2. Metode : Ceramah, Tanya jawab, dan Diskusi

IX. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media : visual

5
Alat : Handout
Sumber : Fuad Thahari dkk.2014. Buku Siswa Akidah Akhlak X MA.
Jakarta: Kementerian Agama Republik Indonesia.

X. Alat Evaluasi
No Indikator Jenis Tes Bentuk Tes Instrumen Skor

1 Menalar handout Lisan Lisan Mengomentari


tentang akhlak Islam handout
yang mencakup tentang akhlak
pengertian dan islam.
macam-macam
akhlak Islam.

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah Akidah Akhlak

Muhammad Sholahudin, M.Ag Nursiah


NIP. NIM. 11511198

You might also like