Professional Documents
Culture Documents
Suponiendo que la tasa del interés fuera del 2%, tendríamos entonces un ingreso
"Y” demasiado alto (900 unidades monetarias). Con una renta tan alta, subirá la
demanda de dinero, presionándose al incremento en las tasas de interés. El
proceso seguirá hasta que se alcance el tipo de interés de equilibrio (Ti e - 5‘< ),
la renta de equilibrio (Ye = 600 unidades monetarias), y, los dos mercados (el de
bienes y de dinero) estén en equilibrio
VERDADERO O FALSO
Falso, Ecuador al igual que otras economías de similar tamaño, obtiene más
ingresos fiscales por concepto de impuestos indirectos, porque éstos son más
fáciles de recaudar
2.Verdadero
¿Si la tasa fiscal que se cobra por los primeros $ 6.000 es igual al 10% y la tasa
fiscal que se cobra por los segundos S 6.000 es igual al 9/o, se tratará de un
sistema de imposición fiscal regresivo?
Verdadero
Fotos: Para los liberales. el sector público debería ser simplemente un árbitro
imparcial
encargado de hacer respetar el libre juego de la oferta y la demanda en la
economía
Entre estas dos visiones contrapuestas , s e ubica actualmente la
perspectiva de la economía social de mercado, que propone un sistema
solidario en lo social y liberal en lo económico (Libertad + solidaridad =
Desarrollo Económico), cuyo fundador Ludwig Erhard (foto en el centro, el
autor del denominado “milagro alemán” de la post guerra, después de la
devastación de Hitler. En America Latina, Chile y los Gobiernos de la
concertación socialista, han aplicado con bastante éxito este sistema: liberal
y solidario, una vez que Friedman y los Chicago Boys, dejaran sentadas las
bases para su desarrollo, mediante una economía de mercado que cumpliera
también su rol social, sin necesidad de cambiar de modelo de capitalismos
a socialismo.
a) Reducción Reducción
b) Reducción Aumento
c) Aumento Aumento
d) Aumento Reducción
PREGUNTAS Y PROBLEMAS
26. Todo Gobierno practica siempre una política fiscal, sea consciente de ella o
no
Los pagos por transferencias también fluctúan a lo largo del ciclo. En caso
de las transferencias relacionadas con el desempleo si la economía se
encuentra en una fase expansiva, el desempleo disminuye y con ello las
transferencias por este concepto. La percepción de la política fiscal
como instrumento de estabilización ha variado sustancialmente en las
últimas décadas. Se considera que la política fiscal puede ser un
instrumento útil cuando deja funcionar los estabilizadores automáticos
pero que puede ser poco flexibles y perversa cuando se actúa de forma
discrecional. De ahí que muchos defiendan que la política fiscal se dirija
fundamentalmente a la distribución de la renta. Y también que garantice
el equilibrio presupuestario a lo largo del ciclo económico y que, por tanto,
se permita el funcionamiento de los estabilizadores automáticos en
cada fase del ciclo.
29. ¿En qué consiste el modelo IS-LM? ¿Qué tipo de pendientes reflejan,
sus curvas y por qué? Realice los gráficos respectivos
33. ¿Qué se entiende por sector público? Señale sus más importantes
niveles de gobierno en el Ecuador.
Se entiende por sector público un ámbito más amplio que el Estado –Nación
de las modernas organizaciones políticas. Un conjunto de órganos y
administraciones públicas que en el Ecuador cuenta con tres niveles de
Gobierno.
Un bien público es aquel bien o servicio en el que cada unidad puede ser
consumida por muchas personas al mismo tiempo y del que nadie puede ser
excluido, se caracteriza por la ausencia de rivalidad en el consumo.
"Hay algunos bienes cuyo suministro no varía por el hecho de que una o
muchas personas los estén consumiendo, por ejemplo, las emisiones de TV
por ondas aéreas: sea cual sea la cantidad de receptores que tengan
sintonizada una emisora, cualquier otro podrá sintonizarla también sin que
haya ninguna pérdida de calidad. No hay por tanto rivalidad en su consumo
y el aumenta de la audiencia no "implicaré nunca un aumento en los costos
de producción y emisión de programas. Además, cuando las emisoras de
TV son sin codificar (o sea señal abierta), no es posible impedir a nadie que
las reciba en su casa, ambas características la no rivalidad en el consumo y
la imposibilidad de exclusión son las que definen a los bienes públicos.
Conviene por tanto evitar la confusión entre los bienes públicos y los
bienes de titularidad pública. Estos últimos son todas las propiedades del
Estado; los bienes públicos puede que sean servidos por el Estado y puede
que no.
Comentario:
35. ¿Qué son los impuestos y los gastos del sector público?
Los impuestos se establecen sobre la renta y sobre los bienes y servidos y, por
tanto, reducen la renta privada y el gasto privado y a su vez 5011 fuente de
recursos para el sector público. El sistema tributario también sirve para reducir
los incentivos, para llevar a cabo determinadas actividades sujetas a impuestos,
como contaminar o fumar, y fomentar otras que sean menos perniciosas, a las
que se las grava con una menor tarifa, como por ejemplo comprar una vivienda,
estudiar o investigar, etc
Para hacer frente a los gastos públicos, todos los programas y actividades
llevadas a cabo por el Estado, establecen impuestos v lo que taita lo obtienen
pidiéndoselo prestado a los ciudadanos.
Los gastos del Estado en ciertos bienes y servicios, como en sanidad, educación
o defensa, junto con las transferencias proporcionan recursos a los individuos.
Las transferencias son los pagos efectúa dos por el sector público a las familias
que no son resultado de la actividad económica corriente. El gasto público
comprende desde las compras de bienes y servicios por parte del sector público
a los sueldos de los funcionarios públicos, la Seguridad Social y otras
transferencias, y los intereses de la deuda.
EJERCICIOS
Mg 1 / 0 . 1 Mg * 10
Mt * - 0.9 * 10 Mt = -9
C- 1.000 + 0.80Y
1 - 2.000
Y (e) = $ 15.000
a) c = 0.90
Reducción de G - $ 80 millones
Multiplicador de G - 1 / l-c Multiplicador de
G - 1 / 1-0.90 Multiplicador de G 1 / 0.10
Multiplicador de G – 10
Reducción de T = $ 80 millones
Multiplicador T = - Mg * c
Multiplicador T = - 10 * 0.90
Multiplicador T = -9
39. Suponga una PMgC = 0.89, luego conteste lo siguiente: Si tanto los
gastos como los impuestos del Gobierno aumentan en $ 500 millones de
dólares ¿Cuánto se desplazará la demanda agregada? ¿Cuánto variará el
ingreso de equilibrio? ¿Qué tipo de Política Fiscal se estaría aplicando?
c = 0.89
Multiplicador de G = J / 0.11
Multiplicador de G = 9,01
Multiplicador T = -9,01 X 0.89
Multiplicador T = - 8,01
Por los primeros $ 7.400 está exento (no paga valor alguno! no.- el
excedente, es decir, la diferencia entre $ 11.820 y $ 7 400 ($4420), deberá
cancelar el 5%, o sea, la suma de $ 221 dólares.
Está exento, ya que según esta tabla de cálculo, quienes perciben ingresos hasta
de $ 7.400, no deben pagar valor alguno, por concepto de Impuesto a la Renta.
Por los primeros $ 14.800, paga $ 370 como fracción básica, por el excedente,
es decir la diferencia entre 5 24.000 y $ 14.800 ($ 9.200), paga el 10%, o sea, la
suma de $ 920 más la fracción básica ($370), lo que implica un monto a pagar
de $ 1.290.
Por los primeros $ 7.400 está exento (no paga valor alguno), por el excedente,
es decir, la diferencia entre $ 12.215 y $ 7.400 (S 4.815), paga el 5%, o sea, la
suma de $ 240,75 dólares.
Mg=l / 1 -0.8
Mg « 1 / 0.2
Mg = 5
Mt - -Mg * c
Mt - 5 * 0.8
Mt = - 4
d) ¿Cuánto es la Propensión Marginal al Ahorro (PMg S)?
PMgS = 1 - c
PMgS = 1 - 0.80
PMgS = 0.20
b. C = 2.000 + 0.7Y
a) Mg = 1 / 1 - c
44. ¿Cómo afecta una subida de los impuestos a la curva IS, al nivel
de renta de equilibrio y a la tasa de interés de equilibrio?
C = 92+ 0.70 Yd
I= 150
Y=C+I+G
YD = Y – T
T = 200
G= 250
a) Ye = C + I + G
Ye = 90 + 0.70 (Y - 200) + 250 t 150
Ye = 90 + 0.70Y – 140 + 250 + 150
Ye = 350. + 0.70Y
IY -350 – 0.70Y = 0
0.30 Y = 350
Y = 350 / 0.30
Ye = 1.166,67
b)
Una disminución de la tasa de interés, hará que la curva IS se
desplace hacia la derecha, por la reactivación en la inversión.
Un aumento de la tasa de interés, hará que la curva IS se
desplace hacía la izquierda, por la disminución en la inversión.
Una reducción en el consumo autónomo, hará que la curva IS
se desplace hada la izquierda, por la disminución en el consumo
global o agregado.
0.30 Y – 310
Ye' = 1.033,33
C = 100 + 0.80 Yd
I= 200
Y=C+I+G
Yd = Y – T +TR
T = 300
G= 500
TR = 150
a) Escriba la ecuación de equilibrio para el mercado de bienes
b) ¿Qué sucedería con la curva 1S como resultado de los siguientes
acontecimientos:
Yd = Y +T +TR
a) Ye = C + I+ G
b)
Un aumento en el consumo autónomo, hará que la curva IS se desplace hacia
la derecha, por el aumento en el consumo global o agregado.
Mg = 1 / 0.20
Mg = 5
47, Suponiendo que una economía está representada por las siguientes
variables:
C = 2000 + 0.7Yd
I = 500
G = 2500
T = 3000
a) Obtenga el Multiplicador
b) Obtenga el P1B
c) Obtenga el Ingreso personal disponible (Vd)
d) Obtenga el Consumo (C)
e) Obtenga el Ahorro Privado (S)
f) Si el gasto público(<G) aumenta en $1000 ¿Cuál es la afectación a la
renta de equilibrio?
g) ¿En cuánto se tendría que subir el gasto del Gobierno « que Y
aumente en 52000?
h) ¿En cuánto tendría que bajar los impuestos (T), para que Y suba
en $2000?
a. Multiplicador (α) = 1 /1 - c
b. PIB = DA = Y
Y =C+I+G
Y = A + 0.7 (Y - T) + 500 + 2500
Y = 2000 + 0.7 (Y - 3000) + 3000
Y = 5000 + 0.7Y- 2100
IY - 2900 + 0.7Y
0.3Y = 2900
Y = 2900 / 0.3
Ye = 9666.67
c. Yd = Y + TR – T
d. C = A + Cy
C = 2000 + 0.7YD
C = 2000 + 0.7 (6666.67)
C = 2000 + 4666.67
C = 6666.67
e. S = Yd – C
S = 6666.67 – 6666.67
S=0
f) Aumento de G en 1000
Comprobación mediante a:
a — 3.33
∆G = 1000 X a - 1000 X 3.33 = 3333.33 OK demostrado
1000 = G * 3.33
∆G = 2000 / 3.33
∆G = 600.60
1000 = ▼T * 2.33
▼T = 2000 / 2.33
▼T = 858.37
C = 100 + 0.8 Yd
I =140
G = 400
TR = 200
T = 0.40
α = 1 / 1 - 0.8 (1-0.4)
α = l / 1-0.48
α = 1 / 0.52
α = 1.92 es el multiplicador
Y = (Ca + I + G + cTRl
Y = 1.92(800)
Ye = 1536
b) Si ∆G en 1000, entonces nueva Ye;
c) = 1.92 (1800)
Ye2 = 3456
∆Y = 3456 – 1536
∆Y = 1920
Comprobación mediante a:
α = 1.92
∆G = 1000 X α = 1000 x 1.92 = 1920 OK demostrado
SP - tY - G –TR
SP = 0.40 (1536) - 400 – 200
SP = 614.4-600
SP = 14.4
α = 1/ 1 - 0.8 (1-0.2)
α = 1/ 1 – 0.64
α = 1/ 0.36
a = 2.77 es el multiplicador
Y = (Ca + I + G + cTR)
Y = 2.77 ((100 + 140 + 400 + 0.8 (2000)
Y = 2.77 (800)
Ye = 2216
e) SP = tY – G – TR
SP = 443.20 – 600
SP = - 156.8
Sin embargo, haber disminuido la fracción del impuesto de 0.4 a 0.20, hizo
que haya déficit presupuestario (-SP) en lugar de superávit (+SP), lo cual
es obvio, si se considera que los impuestos sirven para financiar el
presupuesto del Estado.
Ye = Ga * α = 200 * 5 =
Ye1 = 1000
Ye2 = 250* α
α = 1/1 – 0.76
α = 1/ 0.24
α = 4.16
Ye = 250 * 4.16
Ye2 = 1040
∆T = tY
∆T = 0.05 * 1040
∆T = 52
∆G ) 50
SP = ∆T - ∆G
SP =2
Y= α*A
Donde
α = multiplicador
A = gasto autónomo
Y = 1 / (t -(0.9 * (1-0.35))* A
700 - 1 / 0,415 * A
700 = 2.41 A
A = 700 / 2.41
A - 290.45
∆Y - 704.80 - 700
∆Y = 4.80
c) SP2 = t Y ' - G - T R
SPI = tY
SPI = 0.35 (700)
SPI=245
∆S P = S P 2 - S P 1
A S P = 246.68 - 245
ASP = 1.68
C = 120 + 0,8 Yd
I =140
G = 460
TR = 220
t1 = 0.20
a) Y e = ¿ ?
DA = Ca + c(Y+TR-t1Y) + I + G
Y= 120 + 0.8 (Y+220 -0.2Y) + 140 +460
Y = 120 + 0.8Y +176 – 0.16Y + 140 +460
Ejercicios resueltos
1y-0.8y+0.16y=120+176+140+460
0.36 = 896
Y= 896 / 0.36
Ye = 2488.88
b) α = ¿?
α = 1 / ((1-(c(1-t))
α = 1 / ((1-(0.8(1-0.2))
α = 1 / 0.36
α = 2.77
c) SP = ¿?
SP = tY - G - TR
SP = 0.2 (2488.88) – 460 – 220
SP = 497.78 – 460 – 220
SP = - 182.22
d) Si t = 0.3: Ye = ¿? = ¿?
Respuestas que debe obtener:
α = 2.27
Ye´= 2036.36
e) SP = ¿?
SP = -69.1
Una economía cerrada (con Gobierno), presenta las siguientes características:
Ca = 800
I = 1600
G = 1000
t = 15%
c = 0.7
a. DA = ¿?
DA = Ca + I + G+ ctY
DA = A + ctY
A= Ca + I + G
A = 800 + 1600 + 1000
A = 3400
ct = c (1-t)Y
ct = 0.7 (1-0.15)Y
ct = 0.595Y
DA = Y
Y= 3400+0.595Y
1Y – 0.595Y = 3400
0.405Y = 3400
Ye = 3400/ 0.405
Ye = 8395.06
Ye = αA
T = tY
T - 0.15 (Ye)
T - 0.15 (8395.06)
T -1259.26
C - Ca + c (Y -tY)
C = 800 + 0.7 (8395.06 - 1259.26)
C = 800 + 4995.06
C = 5795.06
SP = T - G
SP - 1259.26 - 1000
SP = 259.26
c) Si Y pleno empleo es de $ 10.000 y la economía se encuentra en equilibrio a
un nivel Ye = 8395.06, se requiere aumentar la renta en S 1604.94 (Y - 10.000
- 8395.06)
Yd = Y — I + TR
DA = C + l + G
DA = Y
a) Determine la ecuación de la demanda agregada IDA)
b) Establezca el nivel de renta de equilibrio
c) Obtenga el multiplicador keynesiano
a. DA = ¿?
DA = C + 1 + G
DA = 250 + 0.6 (Y -T) + 500 - 600 (i) + G
DA = 250 + 0.6 (Y - 100 - 0.1 Y) + 500 - 600 (0.20) + 300
DA - 250 r 0.6Y - 60 - 0.06Y + 500 - 120 + 300
DA = 870 + 0.54Y
b. Ye = ¿?
Y = DA
Y = 1740 + 0.54Y
1Y - 0.54Y = 1740 0.46
Y = 1740
Y = 1740 / 0.46
Y = 3782.60
C. α = ¿?
α=1/(1-(c(1-t))
α=1/(1-(0.6(1-01)) = 1/1 – (0.6*09)=1/1-0.54 =
1/0.46 = 2.17
I i
30 0.10
10 0.15