You are on page 1of 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MI
Nama Sekolah : MIN 2 Palembang
Kelas/Semester : III/I (Satu)
Tema : Peduli Lingkungan Sosial
Subtema : Permasalahan di Lingkungan Sosial
Pembelajaran ke- :1
Alokasi Waktu : 4 × 35 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.3 Mengemukakan isi teks surat tanggapan pribadi tentang perkembangan
teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta permasalahan
dan lingkungan sosial di daerah dengan bantuan guru dan teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.3 Mengolah dan menyajikan teks surat tanggapan pribadi tentang
perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta
permasalahan dan lingkungan sosial di daerah secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Indikator:
1. Mengidentifikasi teks surat tanggapan pribadi tentang
permasalahan di lingkungan sosial.
2. Membuat tanggapan terhadap surat pribadi tentang permasalahan di
lingkungan sosial.
3. Mengidentifikasi teks tentang permasalahan sosial.

Matematika

Kompetensi Dasar:

3.6 Menentukan strategi pemecahan masalah dengan mengurangi,


menambah, dan menukarkan sejumlah uang.

4.2. Merumuskan dengan kalimat sendiri, membuat model matematika, dan


memilih strategi yang efektif dalam memecahkan masalah nyata sehari-
hari yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan, perkalian,
pembagian bilangan bulat, waktu, panjang, berat benda, dan uang, serta
memeriksa kebenaran jawabannya.

Indikator:

1. Mengenali masalah yang dapat diselesaikan dengan mengurangi sejumlah


uang.
2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan uang melalui pengurangan.
SBdP

Kompetensi Dasar:

3.4 Mengetahui cara mengolah bahan alam dan buatan untuk membuat
prakarya.

4.4 Membentuk karya dekoratif dari bahan lunak.

Indikator:

1. Menyebutkan bahan alam dan bahan buatan yang dapat digunakan


untuk membuat prakarya.
2. Membuat karya dekoratif dari bahan lunak yang telah dipilih.
3. Bersyukur dan memiliki pemahaman akan keberadaannya sebagai
makhluk Tuhan yang saling membutuhkan satu sama lain dan perlu
memiliki sikap saling menghargai, peduli, jujur, santun dan
bertanggung jawab.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks surat pribadi, siswa dapat mengidentifikasi isi teks
surat tanggapan pribadi dengan tepat.
2. Dengan berdiskusi, siswa dapat membuat tanggapan terhadap surat
pribadi tentang permasalahan di lingkungan sosial dengan tepat.
3. Dengan membaca teks, siswa dapat mengidentifikasi permasalahan sosial
dengan tepat.
4. Dengan mengamati contoh, siswa dapat mengenali masalah yang dapat
diselesaikan dengan mengurangi sejumlah uang dengan tepat.
5. Dengan mengamati contoh, siswa dapat memecahkan masalah yang
berkaitan dengan uang melalui pengurangan dengan benar.
6. Dengan membaca teks, siswa dapat menyebutkan bahan alam dan bahan
buatan yang dapat digunakan untuk membuat prakarya dengan tepat.
7. Dengan mengamati contoh, siswa dapat membuat karya dekoratif dari
bahan lunak yang telah dipilih dengan rapi.
8. Dengan menyimpulkan apa yang telah mereka pelajari hari ini, siswa
dapat bersyukur dan memiliki pemahaman akan keberadaannya sebagai
makhluk Tuhan yang saling membutuhkan satu sama lain dan perlu
memiliki sikap saling menghargai, peduli, jujur, santun dan bertanggung
jawab dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
E. Metode Pembelajaran
1. Metode pembelajaran: Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan.
2. Pendekatan pembelajaran: Pendekatan Saintifik (mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi / eksperimen, mengasosiasi / menalar dan
mengomunikasikan).

F. Media dan Alat Pembelajaran


1. Gambar-gambar sungai dan pemanfaatannya.
2. Gambar/poster sungai yang bersih dan indah.
3. Berbagai pecahan uang kertas dan logam.
4. Plastisin/tanah liat.
5. Contoh peralatan rumah yang terbuat dari bahan lunak.
6. Buku teks pelajaran/buku siswa.

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam. 5 menit
2. Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai
pembelajaran.
3. Guru mengabsen / mengecek kehadiran.
4. Guru mengkondisikan kelas sebelum belajar.
5. Guru membuka pembelajaran dengan
memberi kesempatan kepada siswa
menyampaikan apa yang telah mereka pelajari
sebelumnya.
6. Guru menyampaikan bahwa hari ini akan
membahas tema 4 tentang Peduli Lingkungan
Sosialku subtema 2 Permasalahan di
Lingkungan Sosial serta tujuan
mempelajarinya.
Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati gambar sungai. Ada apa 25 menit
saja di sana, kegiatan apa yang dilakukan
manusia di sana, bagaimana kondisi airnya dan
lingkungan sekitarnya. (Mengamati)
2. Siswa menyampaikan pendapatnya tentang
sungai yang bersih. (Menalar)
3. Siswa dipancing untuk menyampaikan
perasaannya jika sungai itu kotor dan
mengeluarkan aroma tidak sedap.
(Mengomunikasikan)
4. Siswa menyampaikan apa yang menyebabkan
sungai menjadi kotor. (Menalar)
5. Guru meminta seorang siswa membaca teks
surat dengan nyaring dan siswa lainnya
menyimak. (Mengamati)
6. Guru memberi masukan tentang cara membaca
teks surat dan puisi. (Mengamati)
7. Siswa menjawab pertanyaan berkaitan dengan
isi surat. (Menalar)
8. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
diskusi dengan anggota maksimal lima siswa.
9. Siswa berdiskusi tentang manfaat sungai bagi
kehidupan manusia, perbedaan sungai yang
bersih dan kotor, tanda-tanda sungai bersih dan
kotor, mengapa sungai ada yang bersih dan ada
yang kotor, apa akibat sungai kotor, dan apa
yang dapat mereka lakukan agar sungai tetap
bersih sehingga bisa memberi manfaat.
(Menalar)
10. Siswa menuliskan hasil diskusi di tempat
yang telah disediakan. (Menyajikan)
11. Salah seorang siswa di dalam setiap
kelompok menyalin hasil diskusi
kelompoknya di kertas tersendiri, dihias, dan
dipajang di papan pajangan kelas.
(Menyajikan).
12. Siswa mengamati teks permasalahan yang
berkaitan dengan uang yang dapat
diselesaikan dengan mengurangi.
(Mengamati)
13. Siswa mengamati contoh penyelesaian
permasalahan yang berkaitan dengan uang
pada buku siswa. (Mengamati)
14. Siswa berlatih menghitung dan memecahkan
permasalahan yang berkaitan dengan uang
pada buku siswa. (Mencoba)
Pertemuan ke-2 15. Siswa membaca teks pada buku siswa.
(Mengamati)
16. Siswa diajak berbagi pendapat tentang
kegiatan yang biasa dilakukan anak-anak
yang tinggal di dekat sawah yang tak jauh
dari sungai. (Menalar)
17. Siswa menemukan salah satu kegiatan yang
biasa dilakukan adalah bermain dengan tanah
lempung dan membuat berbagai bentuk
mainan dari tanah lempung. Mereka suka
membuat alat dapur, mobil, telepon, radio,
dan lain sebagainya seperti yang tertera pada
buku siswa. (Mengeksplorasi)
18. Siswa menyebutkan bahan lain yang dapat
digunakan selain tanah lempung. (Menalar)
19. Siswa membentuk berbagai benda dari bahan
lunak. Misalnya, alat rumah tangga, alat
transportasi, dan alat komunikasi. Bahan
yang dapat digunakan, antara lain plastisin
aneka warna, tanah liat atau adonan yang
dibuat dari tepung, lalu diberi pewarna.
(Mencoba)
20. Setelah selesai berkreasi, semua siswa
memajang hasil karyanya di tempat yang
telah disediakan dan diberi nama.
(Menyajikan)
Penutup 1. Guru dan siswa menyimpulkan. 5 menit
2. Guru memberikan evaluasi.
3. Guru memberikan refleksi.
4. Guru memberikan tindak lanjut kepada siswa
untuk membaca buku paket pada halaman 63
di rumah.
5. Guru mengajak siswa berdo’a.
6. Guru mengucapkan salam untuk mengakhiri
pembelajaran.

H. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap

Keterangan: SB (Sangat Baik), B (Baik), C (Cukup), K (Kurang)


2. Penilaian pengetahuan
a. Menjawab pertanyaan tentang isi surat (latihan pada buku siswa)
b. Menyelesaikan masalah penjumlahan yang melibatkan uang (latihan
pada buku siswa).
Berikut ini skor penilaian yang digunakan:
Skor penilaian = 100
Keterangan:
jumlah soal yang benar
× 100
jumlah soal

No. Nama Siswa Nilai


1. Labertik
2. Lika Arum S
3. Lismalinda
4. Dst
3. Penilaian Ketrampilan

Palembang, .......................2017

Kepala MIN 2 Palembang Guru Kelas III

Drs. Iskandar, M.Si Riska Dameria


NIP.196605012005011005 NIM.1532700138

You might also like