Professional Documents
Culture Documents
Siendo:
H: Peralte de la losa
L: longitud del lado mayor libre entre apoyos.
Peralte de losa: 3.80/25 = 0.15= 0.20
Para uniformizar la losa usaremos un peralte de 20 cm para todos los tramos.
(Por ser el mínimo permisible para luces menores a 4m)
2. Predimensionamiento de Vigas
Peralte
CRITERIO 1:
𝑳
Peralte: 𝒉 = 𝜶
Valor de α = 12
3.80
Luego: ℎ = = 0.31 ≈ 0.40𝑚 (Por ser una luz menor a 5.5m)
12
CRITERIO 2:
𝐿𝑛
Utilizando la fórmula: ℎ = 4
( )
√𝑊𝑢
Donde:
Calculamos el Wu
pág. 2
𝐿𝑛
ℎ= = 3.80 = 0.31m ≈ 0.40𝑚
4
( )
√𝑊𝑢
Ancho
𝒉 40
𝒃= = = 0.20𝑚 = 0.25𝑚
𝟐 2
40 cm
25 cm
3.20
Luego: ℎ = = 0.26 ≈ 0.20𝑚 (Por ser una luz menor a 5.5m)
12
𝒉 40
𝒃= = = 0.20𝑚 = 0.25𝑚
𝟐 2
20 cm
pág. 3
25 cm
3.-Predimensionamineto de columnas
COLUMNA:
pág. 4
PRIMER Y SEGUNDO PISO
PARA COLUMNAS ESQUINERAS
25 cm
25 cm
(Sección de las columnas: 25cm x 25cm)
pág. 5
4.- Predimensionamiento de escalera.
2 cp + 1 p = 60 @ 64 cm
Donde:
cp : contrapaso
p : paso
Verificando:
2 x 16 + 25 = 57.00cm
pág. 6
METRADO DE CARGAS
Ladrillo
PESO.LADRIL 8 Kg
0.3 m 8 kg x 26.66666667 Kg
1 m x
300 kg/m2
pág. 7
Peso por vigueta
ANÁLISIS ESTRUCTURAL
Luces de cálculo
Se compara la luz libre (LL) + espesor de la losa (H) con la luz entre ejes (Le);
Se trabaja con la menor.
Tramo 1-2
Ll + H =3.20 +0.20 = 3.40m
Le = 0.10 + 3.20 + 0.10 = 3.40m
pág. 8
Tramo 2-3
Ll + H = 3.40 +0.20 = 3.60m
Le = 0.125 + 3.40 + 0.125 = 3.65m
Coeficientes
𝐼 𝐼
𝛼𝐴𝐵 = 3.60 = 0.50 𝛼𝐵𝐶 = 3.60 = 0.50
𝐼 𝐼 𝐼 𝐼
3.60 + 3.65 3.60 + 3.60
444(3.60)2
𝑀𝐵𝐴 = − =479.52 kg-m
12
444(3.65)2
𝑀𝐵𝐶 = − = 492.93 kg-m
12
444(3.65)2
𝑀𝐶𝐵 = − =492.93 kg-m
12
𝑀𝐴 = -93.477
𝑀𝐵 = 679.776
𝑀𝐶 = 104.232
−679.776+93.477
𝑅′𝐴 = =-162.86 kg-m
3.60
−93.477+679.776
𝑅′𝐵 = =162.86 kg-m
3.60
−104.232+679.776
𝑅′𝑐 = =157.68 kg-m
3.65
−679.776+104.232
𝑅′ 𝑐 = = −157.68 kg-m
3.65
RAy =636.34
RAy = 1930.04
RAy = 652.62
Carga ultima
𝑀𝑒 − 94 293 − 680 291 − 104
pág. 11
𝑀2 = 293𝑘𝑔 − 𝑚
𝑀𝑢 293𝑥100
𝑤= = = 0.026
Ø𝑓′𝑐 𝑏𝑑 0.9𝑥210𝑥40𝑥(12)2
𝑓′𝑐 210
𝜌=𝑤 = 0.026𝑥 = 0.002
𝑓𝑦 2400
𝑀2 = 680𝑘𝑔 − 𝑚
𝑀𝑢 680𝑥100
𝑤= = = 0.24
Ø𝑓′𝑐 𝑏𝑑 0.9𝑥210𝑥10𝑥(12)2
𝑓′𝑐 210
𝜌=𝑤 = 0.24𝑥 = 0.021
𝑓𝑦 2400
𝑉𝑢= 0.575𝑤𝑢 𝑥𝑙
𝑉𝑢= 0.575𝑥0.444𝑥2.85 = 0.72𝑇𝑛
𝑉𝑢𝑑= 𝑉𝑢 − 𝑤𝑢 𝑑 = 0.72 − 0.444𝑥0.165 = 0.64𝑇𝑛
𝑉𝑢𝑑 0.64
𝑉𝑢 = = = 5.93𝑘𝑔/𝑐𝑚2
∅𝑏𝑤 𝑑 0.9𝑥10𝑥12
pág. 12
En los otros apoyos
𝑉𝑢= 0.575𝑤𝑢 𝑥𝑙
𝑉𝑢= 0.575𝑥0.444𝑥2.80 = 0.71𝑇𝑛
𝑉𝑢𝑑= 𝑉𝑢 − 𝑤𝑢 𝑑 = 0.71 − 0.444𝑥0.165 = 0.64𝑇𝑛
𝑉𝑢𝑑 0.64
𝑉𝑢 = = = 4.31𝑘𝑔/𝑐𝑚2
∅𝑏𝑤 𝑑 0.9𝑥10𝑥16.5
pág. 13
2.- DISEÑO DE VIGAS
2.1.-DISEÑO DE VIGAS PRINCIPALES (PERALTADAS)
Metrado de cargas
Peso de losa aligerada 300.00 x 2.00 x 1.00 = 600.00
Peso propio de viga 2400.00 x 0.25 x 0.40x1.00 = 240.00
Peso de tabique 1800.00 x 0.15 x 2.50 x 2.00 = 1350.00
1800.00 x 0.15 x 2.50 x 1.00 = 675.00
=2865.00
Sobrecarga
𝑊𝑙 = 200.00𝑥3.00 = 600
𝑊𝑢 = 1.5𝑤𝐷 + 1.8𝑤𝑙
𝑊𝑢 = 1.5(2865) + 1.8(600) = 5377.5 𝑘𝑔/𝑚
𝑉 < 𝑉𝑐
pág. 14
5.- DISEÑO DE UNA ESCALERA DE DOS TRAMOS
Metrado de cargas:
a) Peso propio del tramo inclinado
Cos α =0.8064516
Peso de losa
1.00
0.15𝑥1𝑥 𝑥2400 = 446.40
𝑐𝑜𝑠𝛼
Peso de gradas
1 1
( 𝑥0.25𝑥0.18𝑥1.00𝑥2400) 𝑥 = 216.00
2 0.25
pág. 15
Peso de acabado
1
((0.25 + 0.16)𝑥1.00𝑥100.00)𝑥 = 164
0.25
Revoque
1
(1.00𝑥 ) 𝑥60 = 74.40
𝑐𝑜𝑠𝛼
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 = 908.80
Observaciones:
1. Multiplicamos por 1.00/cos porque trabajamos con la proyección.
1.00 1.00
𝑐𝑜𝑠𝛼 = →𝑥=
𝑥 𝑐𝑜𝑠𝛼
El peso de las gradas y del acabado lo dividimos entre 0.25m porque trabajamos por metro
de longitud. Si una grada mide 0.25m entonces en un metro lineal 1/0.25 gradas por metro
de longitud.
1 grada = 0.25m
Nº gradas = 1.00m
Nº gradas =1.00/0.25 = 4.00
pág. 16
Revoque inferior 1.00 1.00 60.00 60.00
520.00
b) Determinación de sobrecargas
Trabajaremos con 200.00 kg/ m2 1.00 x 200.00 x 200.00 kg/ m
c) Calculo de WU
WU 1.5D + 1.8L
Tramo inclinado
wu = 1.5x908.80 + 1.80x200 = 1723.20kg/m
Tramo Horizontal.
wu= 1.5x520.00 + 1.80x200 = 1140.00kg/m
pág. 17
ANALISIS ESTRUCTURAL DEL SEGUNDO TRAMO
𝑀𝑢 1175.41𝑥100
= = 0.043
Ø𝑓′𝑐 𝑏𝑑 0.9𝑥210𝑥100𝑥(12)2
De tabla
𝑓′𝑐 210
𝜌=𝑤 = 0.044𝑥 = 0.0022
𝑓𝑦 2400
𝐴𝑠 = 0.0022𝑥100𝑥12 = 2.64𝑐𝑚2
pág. 18
Trabajamos con varillas de 3/8’’
Luego calculamos los espaciamientos de las varillas.
0.71𝑥100
𝑆= = 26.89𝑐𝑚
2.64
𝑆𝑒 𝑟𝑒𝑞𝑢𝑖𝑒𝑟𝑒𝑛 3∅ 3/8′′
Espaciados a 0.27m
Armadura negativa
1
𝐴𝑠(−) = 𝐴 = 1.32𝑐𝑚2
2 𝑠(+)
Trabajando con varillas de Ø3/8’’ Estos irán espaciados:
0.71𝑥100
𝑆= = 0.54𝑐𝑚
1.32
𝑆𝑒 𝑟𝑒𝑞𝑢𝑖𝑒𝑟𝑒 3∅ 3/8′′ @0.50m
pág. 19