Professional Documents
Culture Documents
某三层仓库钢筋混凝土现浇单向板肋梁楼盖设计
1、 设计资料
1、楼面活荷载标准值 6kN/m2。
2、楼面水泥砂浆面层厚 25mm( γ = 20 KN / m 3 );
梁、板均为 20mm 厚纸筋石灰砂浆( γ = 17 KN / m 3 )。
3、材料选用:
箍 筋 、 架 立 钢 筋 采 用 HRB335 级 钢 筋 ( f y = f y = 300 N / mm , ξb
' 2
=0.550)
4、楼面梁格布置图
5、板、次梁及主梁相关尺寸的确定
l 2300
板按塑性内力重分布方法设计,按刚度条件板厚为 h ≥ = ≈ 57 .5mm ,按构
40 40
1 1
满足 b = ( ~ ) h = (150 ~ 225 )mm ,则取 b=200mm。
2 3
1 1
主梁截面高度应满足 h = ( ~ )l = ( 460 ~ 690 ) mm ,则取 h=650mm,截面宽度应
10 15
1 1
满足 b = ( ~ ) h = (217 ~ 325 )mm ,则取 b=250mm。
2 3
二、板的设计
板的几何尺寸和计算简图如下
1 / 19
混凝土结构课程设计
2-1 板的几何尺寸
2-2 板的计算简图
1. 荷载
① 恒荷载
板自重 0.08 ×25=2.0KN/m2
楼面面层 0.025×20=0.5KN/m2
天棚抹灰 0.02 ×17=0.34KN/m2
gk=2.84KN/m2
② 活荷载 qk=6.0KN/m2
③ 荷载组合设计值
2 / 19
混凝土结构课程设计
a.由可变荷载效应控制的组合
g+q=1.2gk+1.3qk=1.2×2.84+1.3×6.0=11.208KN/m2
b.由永久荷载效应控制的组合
g+q=1.35gk+1.3×0.7qk=1.35×2.84+1.3×0.7×6.0=9.294KN/m2
故取二者中较大者 g+q=11.208KN/m2
2. 内力计算
取 1m 宽板带作为计算单元,各跨的计算跨度为:
t
边 跨: l 0 = l n + =2.30-0.12-0.10+0.04=2.12m
2
2.12 − 2.10
边跨与中间跨的计算跨度相差: =0.009<10%
2.10
故可按等跨连续板计算内力。
各截面的弯矩计算见表⑴
表⑴ 板的弯矩计算
截面 边跨中 第一内支座 中间跨中 中间支座
弯矩系数 1 1 1 1
+ − + −
11 11 16 14
3、正截面承载力计算
取板的截面有效高度 h0=80-20=60mm,各截面的配筋见表⑵,板的配筋见图纸---板
的配筋。
表⑵ 板的正截面承载力计算
截面 边跨中 第一内支 中间跨中 中间支座
座
在平面图 ①~ ①~ ①~② ②~⑥ ①~② ②~⑥
中的位置 轴间 轴间 ⑥~ 轴间 ⑥~ 轴间
3 / 19
混凝土结构课程设计
轴间 轴间
M(KN·m) 4.579 -4.579 3.089 2.471 -3.531 -2.825
四、次梁的设计
主梁的梁高 h=650mm,梁宽 b=250mm,次梁的截面几何尺寸与支承情况见图 4-1。
4 / 19
混凝土结构课程设计
4-1 次梁的几何尺寸
1、荷载
① 恒荷载
由板传来: 2.84×2.3=7.682
KN/m
次梁自重: 25×0.20×(0.45-0.08)=1.85
KN/m
梁侧抹灰: 17×(0.45-0.08)×2×0.02=0.25
KN/m
gk =8.63 KN//m
② 楼 面 使 用 活 荷 载
qk=6.0×2.30=13.80KN//m
③ 荷载组合设计值
a.由可变荷载效应控制的组合
g+q=1.2gk+1.3qk=1.2×8.63+1.3×13.80=28.296KN/m2
b.由永久荷载效应控制的组合
g+q=1.35gk+1.3×0.7qk=1.35×8.63+1.3×0.7×13.8=24.21KN/m2
故二者中较大者 g+q=28.30KN/m2
5 / 19
混凝土结构课程设计
2、内力计算
按塑性内力重分布方法计算次梁内力
计算跨度:
中间跨: l 0 = l n =6.0-0.25=5.75m
a
边 跨: l 0 = l n + =6.0-0.12-0.125+0.12=5.875m〈1.025 l n =5.9m
2
5.875 − 5.75
边跨与中间跨的计算跨度相差: =0.022<10%
5.75
故可按等跨连续梁计算内力。
剪力计算时跨度应取净跨,计算如图 5
4-2 次梁的计算简图
次梁内力计算见表⑶、表⑷
表⑶ 次梁弯矩计算
截面 边跨中 第一内支座 中间跨中 中间支座
弯矩系数 αmb 1 1 1 1
+ − + −
11 11 16 14
M=α(g+q) l 2 88.80 -88.80 58.48 -66.83
(KN/m)
6 / 19
混凝土结构课程设计
表⑷ 次梁剪力计算
截面 边跨中 第一内支座 第 一 内 支 座 中间支座
(左) (右)
弯矩系数 αvb 0.45 0.6 0.55 0.55
M=α(g+q)l(K 74.82 99.76 89.50 89.50
N)
3、截面承载力计算
次梁跨中截面按 T 形截面进行计算,其翼缘宽度取三者最小值
' l 5.75
按梁跨考虑: bf = = =1.92m
3 3
'
按净距 S n 考虑 bf =b+ s n =0.2+2.1=2.3m
'
按翼缘高度 h f 考虑 h0 =450-35=415
'
hf 80
= =0.19>0.1,故翼缘不受限制
h0 415
'
故应取 b f =1.92m
'
hf 80
α1b f h f f c (h0 −
' '
) =1.0×1920×80×11.9×(415- )
2 2
=685.44KN·m>88.80 KN·m
故属于第一类 T 形截面
支座截面按矩形截面计算,可按单筋截面考虑: h0 =450-35=415m
次梁正截面承载力计算见表⑸,次梁斜截面承载力见表⑹;
表⑸ 次梁正截面承载力计算
截面 边路中 第一内支座 中间跨中 中间支座
M(kN·m) 88.80 -88.80 58.48 -66.83
r0 M 1 0.023 0.217 0.015 0.163
as =
a1bh02 f c
7 / 19
混凝土结构课程设计
是否满足要求 是 是 是 是
支坐处易形成塑性绞,故弯距调幅后其截面相对受压区高度应满足:
0.1 ≤ ξb ≤ 0.35
表⑹ 次梁斜截面承载力计算
截面 边支座 第 一 内 支 座 第 一 内 支 座 中间支座
(左) (右)
V(kN) 74.82 99.76 89.50 89.50
0.25βcfcb h0 (KN 246.9> 246.9>V 246.9>V 246.9>V
) V
0.7 β hf t bh0 73.79< 73.79<V 73.79<V 73.79<V
V
箍筋肢数、直径 2φ6 2φ6 2φ6 2φ6
Asv = nAsv1 57 57 57 57
1.25 f y v Asv h0 8551.8 339.18 560.69 560.69
S=
V − 0.7 f t h0b 2
实 配 箍 筋 间 距 200 200 200 200
S(mm)
A 0.102 0.012﹪ 0.102﹪ 0.102﹪
ρ= s
bh0 ﹪
8 / 19
混凝土结构课程设计
是否满足要求 是 是 是 是
ft
注: ρsv ,min = 0.24 =0.106%,由 ρsv ,min 计算出 S=268.8mm,所以取 S ≤ 268mm,
f yv
5-1 主梁几何尺寸及支承情况
1、荷载
① 恒荷载
由 次 梁 传 来
8.63×6=51.78KN
主梁重(折算为集中荷载) 0.25×(0.65-0.08)×2.3×25=8.19KN
梁侧抹灰(折算为集中荷载) 2×(0.65-0.08)×2.3×0.02×17=0.89KN
Gk=60.86KN
② 使 用 活 荷 载
Qk=13.8×6=82.80KN
③ 荷载组合设计值
9 / 19
混凝土结构课程设计
a.由可变荷载效应控制的组合
G+Q=1.2Gk+1.3Qk=1.2×60.86+1.3×82.80=180.67KN
b.由永久荷载效应控制的组合
G+Q=1.35Gk+1.3×0.7×Qk=1.35×60.86+1.3×0.7×82.80=157.51
KN
故应取由可变荷载效应控制的组合,即应取
G=1.2Gk=1.2×60.82=73.03KN
Q=1.3Qk =1.3×82.80=107.64KN
2、内力计算
计算跨度如下:
中间跨 : l 0 = l c =6.9m
边 跨(取二者中较小者)
b a 0.3 0.3 0.36
: l 0 = l n + + =6.9-0.12- + + =6.96m
2 2 2 2 2
b 0.3 0.3
: l 0 = 1.025 l n + =1.025×(6.9-0.12- )+ =6.95m
2 2 2
故取: l 0 =6.95m
3 、计算简图见图 5-2。
10 / 19
混凝土结构课程设计
Q Q Q Q Q Q
G G G G G G
5-2 主梁计算简图
4、各种荷载工况下的主梁内力计算见表⑺
表⑺ 各种荷载工况下的主梁内力计算
荷载 计算简图 内力图
工况
11 / 19
混凝土结构课程设计
G G G G GG=73.03KN
A B C D
135.52 135.52
33.76
77.62 77.62
123.84 123.84
53.34 73.03
19.50
92.53
②
99.50
Q Q Q Q=107.64
A B C D
181.24
216.20
93.22
14.42
121.96
12 / 19
混凝土结构课程设计
99.50
Q Q=107.64KN 32.92
66.33
A B C D
148.54
107.64
14.32
14.32
107.64
④ 232.66
66.58
69.34
60.17 126.27
171.31
Q Q Q Q=107.64
A B C D
131.54
74.16
23.90 9.58
33.48
83.74
141.11
5、内力计算过程见表⑻
表⑻ 内力计算
荷载 弯 矩 剪 力
工况
1 M 1 =KGL=0.244×73.03×6.95=123.84KN·m V A = K 1G =0.733×73.03=53.53KN
KN·m -19.50KN
13 / 19
混凝土结构课程设计
92.53KN
M1
∗
≈ 73.03×2.30- 23 ×135.52=77.62 KN·m
V B右 = K 1G =1.0×73.03 =73.03KN
V2 左 =0
2 M 1 =KQL=0.289×107.64×6.95=216.20KN·m V A = K 1Q =0.866×107.64=93.22KN
KN·m -14.42KN
M 2 = M B = -99.50KN·m V B左 = K 1Q = -1.133×107.64=
-121.96KN
M1
∗
≈ 107.64×2.30- 23 ×99.50=181.24
V B右 =0
KN·m
3 M B =KQL= -0.133×107.64×6.95= -99.50 V A = K 1Q = -0.133×107.64=
KN·m -14.32KN
1 1
M1 = M B = - ×99.50= -32.92 KN·m V1右 = V B左 = V A = -14.32KN
3 3
2 2
M1 = M B = - ×99.50= -66.33 KN·m V B右 = K 1G =1.0×107.64 =107.64KN
3 3
M 2 =KQL=0.200×107.64×6.90=148.54 KN·m V2 左 =0
KN·m -141.11KN
M1
∗
≈ 107.64×2.30- 23 ×232.66=92.47 V B右 = K 1G =1.222×107.64
KN·m =131.54KN
14 / 19
混凝土结构课程设计
M 2 =KQL=0.170×107.64×6.90=126.26 V2 左 = V B右 -Q=131.54-
KN·m 107.64=23.90KN
M2
∗
≈ M 1∗ - 1
3
×66.58= 69.34KN·m
6、最不利内力组合见表 9
表 9、最不利内力组合
Q Q Q Q=107.64KN
252.26 252.26
G G G G G G=73.03KN
328.70 328.70
206.47
142.05
66.62 29.21
29.21 66.62
142.05
206.47
15 / 19
混凝土结构课程设计
①
+ 222.8 222.8
G=66.62KN Q=107.64KN
③ Q Q
G G G G G G
4.69 4.69
79.69 79.69
179.34
34.51 98.73
32.11
32.11 34.51
98.73
215.16
① 355.77
198.16
122.99 93.99
23.9 27.37
51.27 39.25
150.36
225.53
7、主梁弯矩包络图简图见图 8,剪力包络图简图见图 9;
16 / 19
混凝土结构课程设计
355.77
222.80
189.93
68.55 图
8、
主
4.96 梁
29.60
79.69 弯
26.67 矩
90.64 95.47 包
163.62 络
179.34
285.85
252.26
328.70
215.16
198.16
142.05 图
122.99 93.99 9、
66.62 主
34.51 27.37 23.90 梁
29.21 剪
32.11 力
39.25
51.27
98.73 包
150.36 络
图
206.47
225.53
8、截面承载力计算
主梁跨中截面按 T 形截面进行计算,其翼缘宽度取三者最小值
' l
按梁跨考虑: bf = =6.90/3=2.30m
3
'
按净距 S n 考虑 bf =b+ s n =0.4+6.5=6.9m
17 / 19
混凝土结构课程设计
'
按翼缘高度 h f 考虑 h0 =600-60=540
'
hf 80
= =0.148>0.1,则翼缘不受限制
h0 540
'
故应取 b f =2.10m
考虑弯矩值较大,故应按双排受力钢筋设置,则跨中 h0 = h -60=650-60=590mm;
判断各跨中截面属于哪一类 T 形截面,
'
hf
α1b f h f f c (h0 −
' '
) =1.0×2300×100×11.9×(590-100/2)
2
=1477.98KN·m>92.97 KN·m
故属于第一类 T 形截面
支座处按矩形截面考虑,由于弯矩值较大,故应按双排受力钢筋设置,则跨中 h0 =
h -90=650-90=560mm;
10、主梁的正截面承载力及配筋计算见表 10,斜截面承载力及配筋计算见表 11;
表 10、主梁正截面承载力计算
b - 34.85 -
Q0 (kN ⋅ m)
2
b - 320.92 -
M − Q0 (kN ⋅ m)
2
rM 0.035 0.344 0.019
αs = 0 2
a1 f c bh0
18 / 19
混凝土结构课程设计
表 11、主梁斜面承载力计算
截 面 边支座 支座 B 左 支座 B 右
V(KN) 142.05 225.53 215.16
0.25 βc bh 0 f c ( KN ) 438.8>V 416.5>V 416.5>V
Vc = 0.7 f t bh 0 ( KN ) 131.1<V 124.5<V 124.5<V
选配弯起钢筋 - 1φ18 1φ18
弯起钢筋面积 Asb 0 254.5 254.5
Vsb = 0.8 f y Asb sin α( KN ) 0 43.2 43.2
V −V sb −Vc 11.4 57.83 47.46
箍筋肢数、直径 2φ6 2φ6 2φ6
Asv = nA sv1 (mm 2 ) 57 57 57
1.25 − f yv Asv h0 1106250 206986 252212
s=
V −V sb −Vc
实配箍筋间距 s(mm) 200 200 200
nA 0.114﹪>0.10 0.114﹪>0.10 0.114﹪>0.10
ρ sv = sv1
bs 6% 6% 6%
是否满足要求 是 是 是
ft
注: ρsv ,min = 0.24 =0.106%, 由 ρsv ,min 计 算 出 S=215.1mm , 所 以 取 S ≤
f yv
19 / 19