You are on page 1of 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas / Semeseter : X / Genap
Materi Pokok : Azas Black
Sub Pokok Materi : Suhu dan Kalor
Alokasi Waktu : 1 x 15 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong-royong),
santun dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
dalam jangkauan-jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait
fenomena dan kejadian dan tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah kongkret (menggunakan, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
1. Bertambah keimanannya dengan menyadari 1. Memiliki iman yang kuat dan
hubungan keteraturan dan kompleksitas alam selalu bersyukur, dan dapat
dan jagat raya terhadap kebesaran Tuhan menyadari hubungan
yang menciptakanya. keteraturan dan kompleksitas
2. Menunjukkan perilaku Ilmiah (memiliki rasa alam dan jagat raya.
ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, 2. Menjelaskan konsep azas
tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, Black.
kritis, kreatif, inovatif, dan peduli 3. menyebutkan contoh penerapan
lingkungan) dalam aktifitas sehari-hari Azas Black dalam kehidupan
sebagai wujud implementasi sikap dalam sehari-hari.
melakukan percoban dan berdiskusi. 4. Menghitung kalor dilepas dan
3. Menganalisis pengaruh kalor dan kalor yang diterima sebuah
perpindahan kalor pada kehidupan sehari- benda.
hari.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan Konsep Azas Black
2. Melalui kegiatan Tanya jawab, peserta didik dapat menyebutkan contoh penerapan Azas Black
dalam kehidupan sehari-hari.
3. Siswa mampu menghitung kalor yang dilepas dan kalor yang diterima sebuah benda.

D. Materi
Azas Black
Joseph Black adalah seorang fisikawan yang lahir pada 16 april 1728 dan meninggal
pada 16 Desember 1799 dimana pada tahun 1760 ia mengemukakan pertama kalinya tentang
Azas Black dimana ia menyatakan bahwa "Pada pencampuran dua zat, banyaknya kalor
yang dilepas zat yang suhunya lebih tinggi sama dengan banyaknya kalor yang diterima zat
yang suhunya lebih rendah" dimana teori ini dapat dirumuskan sebagai berikut;

QL = QT

Keterangan:
Qlepas = jumlah kalor yang dilepas oleh zat
Qterima = jumlah kalor yang diterima oleh zat
Pengukuran kalor sering dilakukan untuk menentukan kalor jenis suatu zat, sebab jika
kalor jenis sudah diketahui maka kalor yang diserap atau dilepaskan dapat ditentukan dengan
mengukur perubahan suhu zat tersebut. Kemudian dengan menggunakan persamaan Q =
m.c.ΔT, kalor dapat dihitung. Pada waktu menggunakan rumus ini harus diingat bahwa suhu
naik berarti zat menerima kalor dan suhu turun berarti zat melepaskan kalor.
Perhatikan nilai kalor jenis air pada tebel beberapa kalor jenis zat di bawah ini dan
bandingkan dengan kalor jenis zat-zat yang lain, termasuk zat-zat yang tidak disebut di dalam
tebel. Ini berarti air memerlukan kalor lebih banyak dari pada zat lain untuk massa dan
kenaikan suhu yang sama. Air juga melepaskan kalor yang lebih besar dibandingkan dengan
zat-zat lain jika suhunya diturunkan.

Tabel. Kalor Jenis Beberapa Zat

No Nama Zat Kalor Jenis


J/kg.oc Kkal/kg°C
1 Alkohol 2.400 550
2 Es 2.100 500
3 Air 4.200 1.000
4 Uap air 2.010 480
5 Alumunium 900 210
6 Besi/baja 450 110
7 Emas 130 30
8 Gliserin 2.400 580
9 Kaca 670 160
10 Kayu 1.700 400
11 Kuningan 380 90
12 Marmer 860 210
13 Minyak tanah 2.200 580
14 Perak 230 60
15 Raksa 140 30
16 Seng 390 90
17 Tembaga 390 90
18 Timbal 130 30
19 Badan manusia 3.470 830

E. Pendekatan/Metode/Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, dan tanya jawab.
Model : Stad

F. Kegiatan Pembelajaran

ALOKASI
SINTAK STAD KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
WAKTU

PENDAHULUAN

Mengucapkan salam kepada


siswa.
Menjawab salam. 2 Menit

Meminta salah satu siswa Salah satu siswa memimpin


untuk memimpin doa. doa.

Absensi siswa dengan Memjawab absensi ketika


memanggil nama siswa satu namanya dipanggil.
per satu.

KEGIATAN INTI

Fase 1 Menyampaikan topik


pembelajaran.
Menyampaikan Memperhatikan,
tujuan dan mendengarkan, dan
mencatat topik 3 Menit
memotivasi siswa
pembelajaran yang
disampaikan oleh guru.

Menyampaikan Tujuan Memperhatikan dan


pembelajaran mendengarkan kompetensi
yang akan di capai dalam
pembelajaran yang
disampaikan oleh guru.

Memberikan motivasi siswa Memperhatikan dan


dengan cara bertanya kepada mendengarkan motivasi
siswa “anak-anak, siapa yang yang disampaikan oleh
setiap pagi sebelum berangkat guru.
sekolah minum susu ?
sewaktu susu yang dingin
diberi air panas, apa yang
terjadi ? nah, sewaktu susu
yang dingin diberi air panas
maka kalor akan menyebar ke
seluruh susu yang dingin,
sehingga susu terasa hangat.

Fase 2 Menyampaikan dan Memperhatikan, 5 Menit


menjelaskan materi mendengarkan dan mencatat
Menyajikan/menya pembelajaran. materi pembelajaran yang
mpaikan informasi disampaikan dan dijelaskan
oleh guru.
Menanyakan pemahaman Bertanya tentang materi
siswa terhadap materi yang pembelajaran yang belum
disampaikan dan dijelaskan dipahami.
guru.

Meminta siswa untuk Menyebutkan salah satu


menyebutkan salah satu contoh penerapan azas
contoh penerapan azas Black. Black.

Fase 3 Melakukan evaluasi dan Menerima tugas berupa 3 Menit


kegiatan tindak lanjut dengan soal-soal uraian untuk
evaluasi memberikan tugas berupa diselesaikan dirumah.
soal-soal uraian untuk
diselesaikan dirumah.

PENUTUP

Menyimpulkan materi Menyimak guru 2 Menit


pembelajaran yang telah menyimpulkan materi
disampaikan dan dijelaskan. pembelajaran.
Memberitahu siswa tentang Mendengarkan guru
materi selanjutnya yang akan menyampaikan materi
diajarkan minggu depan. selanjutnya yang akan
diajarkan minggu depan.

Menyampaikan permohonan Menjawab salam.


maaf dan mengucapkan salam
penutup.

G. Media dan Sumber Belajar


1. Media
a. Papan Tulis
2. Sumber Belajar
a. Suprianto, Fisika Untuk SMA/MA Kelas X, 2006, Jakarta: Phibeta.
b. Setya Nurachmandani, Fisika 1 Untuk SMA/MA Kelas X BSE, 2009, Jakarta :
Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
c. Sumber dari halaman web / internet

H. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
a. Sikap : Perilaku
b. Pengetahuan : Tes Uraian
2. Instrumen penilaian
a. Sikap : Instrumen penilaian sikap.
b. Pengetahuan : Instrumen tes.
3. Instrumen Terlampir.
Lampiran I

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


Berilah nilai (1/2/3/4/5) pada kolom dengan mengacu pada skala penilaian sikap!

Hati- Tanggung Kerja Tenggang


No Nama Aktif Jujur Disiplin
Hati Jawab Sama Rasa

1
2
3
4
5
6

Lampiran II

1. Jelaskanlah konsep azas Black?


2. Setiap pagi, Ani selalu mandi dengan air hangat. Untuk memperoleh air yang hangat,
Ani mencampurkan air bermassa 1000 gram yang bersuhu 30oC dengan 500 gram air
mendidih yang bersuhu 90oC. Analisislah zat yang menyerap kalor dan zat yang
melepaskan kalor !
3. Air sebanyak 0,5 kg yang bersuhu 100° C di tuangkan ke dalam bejana dari
aluminium yang memiliki massa 0,5 kg. Jika suhu awal bejana sebesar 25° C, kalor
jenis aluminium 900 J/kg °C, dan kalor jenis air 4.200 J/kg °C, maka tentukan suhu
kesetimbangan yang tercapai ! (anggap tidak ada kalor yang mengalir ke lingkungan).
4. Jika teh 200 cm3 pada suhu 95 oC dituangkan ke dalam cangkir gelas 150 g pada suhu
25 oC, berapa suhu akhir (T ) dari campuran ketika dicapai kesetimbangan, dengan
menganggap tidak ada kalor yang mengalir ke sekitarnya ?
5. Botol termos berisi 230 gram kopi pada suhu 80oC. Kemudian ditambahkan susu
sebanyak 20 gram bersuhu 5oC. Jika tidak ada kalor pencampuran maupun kalor yang
terserap botol termos dan kalor jenis kopi = susu = air = 1,00 kal/goC, maka
berapakah suhu keseimbangan campuran ?
Lampiran III

KUNCI JAWABAN
1. Kalor Pada pencampuran dua zat, banyaknya kalor yang dilepas zat yang suhunya
lebih tinggi sama dengan banyaknya kalor yang diterima zat yang suhunya lebih
rendah. dimana teori ini dapat dirumuskan sebagai berikut;

QL = QT

2. Berdasarkan konsep azas Black, zat yang menyerap kalor adalah zat yang suhunya
rendah dan zat yang melepas kalor adalah zat yang suhunya tinggi. Jika Ani
mencampurkan air bermassa 1000 gram yang bersuhu 30oC dengan 500 gram air
mendidih yang bersuhu 90oC maka air yang bermassa 1000 gram yang bersuhu 30oC
akan menyerap kalor dan air mendidih yang bermassa 500 gram yang bersuhu 90oC
akan melepasakan kalor.
3. Diketahui :
a. mbjn = 0,5 kg
b. mair = 0,5 kg
c. Tair = 100° C
d. Tbjn = 25° C
e. cair = 4.200 J/kg °C
f. cbjn = 900 J/kg °C

Ditanyakan : Ttermal = ...?


Penyelesaian:
Qdilepas = Qditerima
m × cair × ΔT air = m × cbjn × ΔT bjn
0,5 × 4.200 × (100 – Ttermal) = 0,5 × 900 × (Ttermal – 25)
210.000 – 2.100 Ttermal = 450 Ttermal – 11.250
2.550 Ttermal = 222.250
Ttermal = 87,156° C
Jadi, suhu kesetimbangannya adalah 87,156° C.

4. Diketahui:
a. Cair = 4.200 J/kgoC.
b. V = 200 cm3 = 200 x 10- 6 m3,
c. M = ρ.V = (1,0 x 103 kg/m3)(200 x 10-6 m3) = 0,20 kg
Ditanyakan: Ttermal ?
Penyelesaian:
Dengan menerapkan Hukum Kekekalan Energi, maka:
Qdilepas = Qditerima
kalor yang hilang dari teh = kalor yang diterima cangkir
mteh. cteh (95 oC – T ) = mcangkir .ccangkir. (T – 25 oC)
di mana T adalah temperatur yang masih belum diketahui.
(0,20 kg)(4.200 J/kgoC)(95oC – T ) = (0,15 kg)(840 J/kgoC)(T – 25oC)
840 (95oC – T ) = 126 (T – 25oC)
79.800oC – (840T) = (126T) – 3.150oC
T = 79.35 oC
Teh berkurang suhunya sebesar 10oC dalam mencapai kesetimbangan dengan cangkir.

5. Diketahui:
a. tK = 80 oC, mK = 250 gr
b. tS = 5 oC, mS = 20 gr
c. c = 1 kal/gr oC
Diyantakan: Ttermal ?
keadaan campuran kedua zat cair tersebut dapat dilihat seperti pada Gambar
dan untuk mempermudah perhitungan dapat digambar grafik Q – t. Dari grafik terlihat
bahwa kopi akan melepas kalor dan susu akan menyerap kalor. Besarnya memenuhi:
Penyelesaian:
QS = QK
mS cS ΔtS = mK cK ΔtK
20 . 1 . (T - 5) = 230 . 1 (80 - T)
250 t = 18400 + 100
T = 74oC
Jadi, suhu keseimbangan campuran adalah T = 74oC
Lampiran IV

TABEL. PEDOMAN PENSKORAN SOAL TES URAIAN

NO JAWABAN SKOR

Menuiskan jawaban dengan benar.


"Pada pencampuran dua zat, banyaknya kalor yang dilepas zat yang
suhunya lebih tinggi sama dengan banyaknya kalor yang diterima zat 7
yang suhunya lebih rendah"
QL = QT

1 Menuliskan jawaban tetapi tidak benar.


“Pada pencampuran dua zat, banyaknya kalor yang dilepas zat yang
suhunya lebih tinggi sama dengan banyaknya kalor yang diterima zat 3
yang suhunya lebih rendah"
QL = QT

Tidak menuliskan jawaban. 0


Skor Maksimum 10
Menuiskan jawaban dengan benar.
“Berdasarkan konsep azas Black, zat yang menyerap kalor adalah zat
yang suhunya rendah dan zat yang melepas kalor adalah zat yang
suhunya tinggi. Jika Ani mencampurkan air bermassa 1000 gram yang 23
bersuhu 30oC dengan 500 gram air mendidih yang bersuhu 90oC maka
air yang bermassa 1000 gram yang bersuhu 30oC akan menyerap kalor
dan air mendidih yang bermassa 500 gram yang bersuhu 90oC akan
melepasakan kalor”.
Menuliskan jawaban tetapi tidak benar.
“Berdasarkan konsep azas Black, zat yang menyerap kalor adalah zat
yang suhunya tinggi dan zat yang melepas kalor adalah zat yang
suhunya rendah. Jika Ani mencampurkan air bermassa 1000 gram yang 7
bersuhu 30oC dengan 500 gram air mendidih yang bersuhu 90oC maka
air yang bermassa 1000 gram yang bersuhu 30oC akan melepas kalor
dan air mendidih yang bermassa 500 gram yang bersuhu 90oC akan
menerimakan kalor”.
Tidak menuliskan jawaban. 0
Skor Maksimum 30
Menuliskan diketahui :
mbjn = 0,5 kg
mair = 0,5 kg 2
Tair = 100° C
Tbjn = 25° C
cair = 4.200 J/kg °C
cbjn = 900 J/kg °C

Menuliskan ditanyakan : Ttermal = ...? 1


Menuliskan Persamaan
Qdilepas = Qditerima 1
m × cair × ΔT air = m × cbjn × ΔT bjn
Menuliskan jawaban dengan benar
Qdilepas = Qditerima
m × cair × ΔT air = m × cbjn × ΔT bjn
0,5 × 4.200 × (100 – Ttermal) = 0,5 × 900 × (Ttermal – 25) 10
210.000 – 2.100 Ttermal = 450 Ttermal – 11.250
2.550 Ttermal = 222.250
Ttermal = 87,156° C
MenTuliskan jawaban tetapi tidak benar.
Qdilepas = Qditerima
m × cair × ΔT air = m × cbjn × ΔT bjn
0,5 × 4.200 × (100 – Ttermal) = 0,5 × 900 × (Ttermal – 25) 3
210.000 – 2.100 Ttermal = 450 Ttermal – 11.250
2.550 Ttermal = 222.250
Ttermal = 80° C
Tidak menuliskan jawaban 0
Menuliskan kesimpulan. 2
Jadi, suhu kesetimbangannya adalah 87,156° C
Skor Maksimum 20
Menuliskan diketahui :
Cair = 4.200 J/kgoC. 2
V = 200 cm3 = 200 x 10- 6 m3,
m = ρ.V = (1,0 x 103 kg/m3)(200 x 10-6 m3) = 0,20 kg
Menuliskan ditanyakan : Ttermal = ...? 1
Menuliskan Persamaan
Dengan menerapkan Hukum Kekekalan Energi, maka: 1
Qdilepas = Qditerima
Menuliskan jawaban dengan benar
Qdilepas = Qditerima
kalor yang hilang dari teh = kalor yang diterima cangkir
mteh. cteh (95 oC – T ) = mcangkir .ccangkir. (T – 25 oC) 10
(0,20 kg)(4.200 J/kgoC)(95oC – T ) = (0,15 kg)(840 J/kgoC)(T- 25oC)
840 (95oC – T ) = 126 (T – 25oC)
79.800oC – (840T) = (126T) – 3.150oC
T = 79.35 oC
Menuliskan jawaban tetapi tidak benar. 5
Qdilepas = Qditerima
kalor yang hilang dari teh = kalor yang diterima cangkir
mteh. cteh (95 oC – T ) = mcangkir .ccangkir. (T – 25 oC)
di mana T adalah temperatur yang masih belu diketahui.
(0,20 kg)(4.200 J/kgoC)(95oC – T ) = (0,15 kg)(840 J/kgoC)(T – 25oC)
840 (95oC – T ) = 126 (T – 25oC)
79.800oC – (840T) = (126T) – 3.150oC
T = 70.35 oC
Tidak menuliskan jawaban. 0
Skor Maksimum 20
Menuliskan diketahui :
tK = 80 oC, mK = 250 gr 2
tS = 5 oC, mS = 20 gr
c = 1 kal/gr oC
Menuliskan ditanyakan : Ttermal = ...? 1
Menuliskan Persamaan
QS = QK 1
mS cS ΔtS = mK cK ΔtK
Menuliskan jawaban dengan benar
QS = QK
mS cS ΔtS = mK cK ΔtK 10
20 . 1 . (T - 5) = 230 . 1 (80 - T)
250 t = 18400 + 100
T = 74oC
Menuliskan jawaban tetapi tidak benar.
QS = QK
mS cS ΔtS = mK cK ΔtK 3
20 . 1 . (T - 5) = 230 . 1 (80 - T)
250 t = 18400 + 100
Tidak menuliskan jawaban 0
Menuliskan kesimpulan. 2
Jadi, suhu keseimbangan campuran adalah T = 74oC
Skor Maksimum 20
Jumlah Skor 100
Rekapitulasi Hasil Penilaian Tes Uraian Siswa
No Soal Skor Total
No Nama
1 2 3 4 5

You might also like