You are on page 1of 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Fathul Muna Sambit


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok :
Alokasi Waktu : menit

I. Standar Kompetensi : Mengungkapkan makna dalam teks tulis


fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk
narrative, descriptive dan news item dalam
konteks kehidupan sehari-hari.
II. Kompetensi Dasar : 12.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika
dalam esei sederhana secara akurat, lancar dan
berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari
dalam teks berbentuk narrative, descriptive, dan
news item.
III. Indikator : Menulis teks sederhana berbentuk descriptive.
IV. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menulis teks sedererhana
berbentuk descriptive.
A. Materi Ajar
1. Descriptive Texts
Purpose: to describe a particular person, place or thing in detail.
Dominant Generic Structure:
a. Identification
b. Description
Language Features:
a. Using Simple Present Tense
b. Using adverb
2. Simple Present tense
Verb 1
To be (is, am are)

B. Metode Pembelajaran
Ceramah, Demonstrasi, Think Talk Write

C. Kegiatan Pembelajaran :
Langkah-langkah :
Kegiatan Awal/pendahuluan

1. Guru memberikan salam, mengajak berdoa bersama sebelum pelajaran


dimulai dan mengabsen siswa, dan mengecek kerapian
2. Apersepsi
a. Guru memberikan pengantar materi yang akan dibahas tentang tentang
descriptive paragraph. Didalam memberikan pengantar materi ini guru
memberikan dorongan kepada siswa untuk selalu bekerja keras dalam
mencapai apa yang diinginkan.
b. Guru memberikan berbagai macam pertanyaan singkat tentang ciri-ciri
masing-masing siswa secara lisan. Disini guru mencoba mendorong
kreatifitas siswa dalam mendiskripsikan gambar.

Kegiatan Inti

1. Guru menyampaikan materi tentang unsur, ciri-ciri dan tujuan paragraph


diskriptif.
2. Guru memberikan contoh kalimat dan dirangkai menjadi paragraph
diskriptif.
3. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan materi yang telah
disampaikan.
4. Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok yang bernggotakan 6-7
orang.
5. Guru memberikan gambar berbeda pada setiap kelompok.
6. Guru menyuruh masin-masing siswa untuk membuat 5 kalimat yang
mendiskripsikan gambar tersebut. Yang kemdian disusun menjadi
paragraph.
7. Siswa dilatih untuk membuat kalimat-kalimat diskriptif dan belajar
menyusun paragraph diskriptif.

Kegiatan penutup

1. Bersama-sama menyimpulkan hasil dari materi dan kegiatan yang telah


dilakukan.
2. Berdo’a
3. Salam
D. Media/Alat/Sumber
Media : Gambar, obyek nyata
Alat : Bahasa, buku, spidol,
Sumber : Buku Ajar Bahasa Inggris, English for SMK, internet

E. Penilaian :
No. Aspects Performance Description Score
1 The Content The topic is complete and clear and details are 7
30% relating to the topic
The topic is complete and clear and details are 5
almost relating to the topic
The topic is not complete and clear and details 3
are not relating to the topic
2 The Organization Identification is complete and descriptions are 5
20% arranged with proper connectives
Identification is almost complete and 3
descriptions are almost arranged with proper
connectives
Identification is not complete and descriptions 2
are not arranged with proper connectives
3 The Vocabulary Effective choice words and word form 5
20% Few misuse of vocabularies, word form 3
Limited range confusing words and word form 2
4 Grammar Few grammatical or arrangement inaccuracies 5
25%

Numerous grammatical or arrangement 3


inaccuracies
Frequent grammatical or arrangement 2
inaccuracies
5 The Mechanic It uses correct spelling, punctuation and 3
5% capitalization
It has occasional error of spelling, punctuation 2
and capitalization
It is dominated by error of spelling, 1
punctuation and capitalization

Nilai akhir : jumlah nilai yang diperoleh x 20 =


5
Ponorogo, _______________2018
Guru Mata Pelajaran Bahasa Practican
Inggris

ERLA AMBARWATI, S.Pd PURWATI


NIP NIM 210914049
Lampiran 1:

Name :______________________
No. :______________________

Please write paragraph describing based on the picture.


………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………

You might also like