Professional Documents
Culture Documents
II ).- MATERIALES:
1 INTRODUCCION.
2 NORMAS DE DISEÑO.
- Reglamento de la AASTHO - 96
Cargas de diesño:
Fh1 = 225 [kg/m]
Fh2 = 450 [kg/m]
Fh3 = 350 [kg/m]
Fv1 = 150 [kg/m]
Fv2 = 0 [kg/m]
Fv3 = 415 [kg/m2]
Miembro superior:
Fh1 = 225 [kg/m] Fv1 = 150 [kg/m]
Miembro inferior:
Fh2 = 450 [kg/m] Fv2 = 0 [kg/m]
Carga muerta baranda: γ H = 2400 [kg/m2]
C D = 0.15*0.125*2400 = 45 [kg/m]
Carga vertical:
Carga horizontal:
qu = 488.48 [kg/m]
Se asume:
Momento de diseño:
1
Mu qu * L 2
c
10
Mu = 1/10*488.48*1.95^2 = 185.74 [kg-m]
Mu = 185.74 [kg-m]
Armadura principal:
h = 12.50 [cm]
r = 2.0 [cm] (Recubrimiento)
Ø= 0.6 [cm] (Asumido)
f 'c 2.36 * Mu
nec 1 1
1.18* fy 0.9 * f ' c *b * d
2
Calculando tenemos
ρ nec = 0.00328
14
min → ρ min = 14/4200 = 0.00333
fy
Cuantia balanceada:
b 0.85* 1 * f ' c
6090
fy 6090 fy
ρb= 0.02138
Donde:
1
1470 f 'c
; para; f 'c 280 Kg / cm 2
1470
1 0.85; para; f ' c 280 Kg / cm 2
ρ min = 0.00333
ρ max = 0.01604
ρ nec = 0.00328
Acero de Refuerzo:
As = 0.51 [cm²]
Carga horizontal:
qu = 976.95 [kg/m]
Lc = 1.95 [m]
Momento de diseño:
1
Mu qu * L 2
c
10
Mu = 1/10*976.95*1.95^2 = 371.49 [kg-m]
Mu = 371.49 [kg-m]
Armadura principal:
h = 12.50 [cm]
r = 2.0 [cm] (Recubrimiento)
Ø= 0.6 [cm] (Asumido)
f 'c 2.36 * Mu
1 1
nec
1.18* fy 0.9 * f ' c *b * d 2
f 'c = 210 [kg/cm²]
fy = 4200 [kg/cm²]
Calculando tenemos
ρ nec = 0.00685
Acero de Refuerzo:
As = 1.05 [cm²]
CARGA BRAZO MA
DESCRIPCION
[kg] [m] [kg-m]
Fm1 = 0.12*0.9*0.2*2400 = 51.84 0.060 3.11
Muerta
Mu = 1510.56 [kg-m]
Armadura principal:
h = 20 [cm]
r = 2.0 [cm] (Recubrimiento)
Ø= 1.2 [cm] (Asumido)
f 'c 2.36 * Mu
nec 1 1
1.18* fy 0.9 * f ' c *b * d
2
Calculando tenemos
ρ nec = 0.00721
Comprobando:
ρ min = 0.00333
ρ max = 0.01604
ρ nec = 0.00721
As = 2.51 [cm²]
V CM = 0 [kg]
Vu
Tension Nominal de Corte: vu vc
bd
d = 17.40 [cm]
b = 20.00 [cm]
Ø= 0.85
vc 0.53 f 'c
Con vu vc
(vu vc )bS
Armadura de corte: Av
fy
Asumiendo: S = 20 [cm]
CARGA BRAZO MB
DESCRIPCION
[kg/m] [m] [kg-m/m]
Fm1 = 0.12*0.9*0.2*2400/2.15 = 24.11 0.380 9.16
Fm2 = 1/2*0.08*0.9*0.2*2400/2.15 = 8.04 0.467 3.75
Muerta
Mu = 1204.81 [kg-m/m]
Armadura principal:
Calculo del prealte: d h r Ø /2
h = 15.0 [cm]
r = 2.5 [cm] (Recubrimiento)
Ø= 1 [cm] (Asumido)
f 'c 2.36* Mu
nec 1 1
1.18* fy 0.9 * f ' c *b * d
2
f 'c = 210 [kg/cm2]
fy = 4200 [kg/cm2]
Calculando tenemos
ρ nec = 0.00227
14
min → ρ min = 14/4200 = 0.00333
fy
Cuantia balanceada:
b 0.85* 1 * f ' c
6090
fy 6090 fy
ρb= 0.02138
Donde:
1
1470 f 'c
; para; f 'c 280 Kg / cm 2
1470
1 0.85; para; f ' c 280 Kg / cm 2
Comprobando:
ρ min = 0.00333
ρ max = 0.01604
ρ nec = 0.00227
Acero de Refuerzo:
As = 4.00 [cm²]
At = 2.70 [cm2]
e = 0.20 [m]
S = 2.15 [m]
Lc = 1.95 [m]
CARGA BRAZO MC
DESCRIPCION
[kg/m] [m] [kg-m/m]
Fm1 = 0.12*0.9*0.2*2400/2.15 = 24.11 0.505 12.18
Fm2 = 1/2*0.08*0.9*0.2*2400/2.15 = 8.04 0.592 4.76
Muerta
Mu = 1959.86 [kg-m/m]
Armadura principal:
h = 25.0 [cm]
r = 2.5 [cm] (Recubrimiento)
Ø= 1.2 [cm] (Asumido)
f 'c 2.36* Mu
nec 1 1
2
1.18* fy 0.9 * f ' c *b * d
f 'c = 210 [kg/cm2]
fy = 4200 [kg/cm2]
Calculando tenemos
ρ nec = 0.00110
Comprobando:
ρ min = 0.00333
ρ max = 0.01604
ρ nec = 0.00110
0.00333<0.0011<0.01604 corregir
Acero de Refuerzo:
As = 7.29 [cm²]
At = 4.50 [cm2]
- Resumen :
- Refuerzo principal:
Acera: Nº b = 3 Ø 12 [mm]
Bordillo: Nº b = 5 Ø 12 [mm]
5 DISEÑO DE LA LOSA.
Ancho de calzada
Condiciones de Diseño:
Materiales:
Ancho de calzada:
Wc = 1*4 = 4.00 [m]
Wc = 4.00 [m]
Numero de Vigas.
# Vigas = 2 vigas
2 * ( a + S) - 3 ............ I
fce =
S
S1 = 2.71 [m] OK
S2 = -0.73 [m] NO
Luego de la ecuación 1:
S '3.05
Espesor de la losa: t 0.165[m]
30
Ancho del patin (bw):
bw = 50 [cm]
Adoptando:
t= 20 [cm]
Donde:
- Peso especifico del HºAº : γ H = 2400 [kg/m3]
- Peso especifico del Asfalto: γ ASF = 2200 [kg/m3]
- Espesor de Losa de HºAº : t= 0.2 [m]
- Espesor de la Capa Asfaltica: easf = 0.025 [m]
- Calculando para 1 [m] de ancho: bo = 1.00 [m]
1
Mcm q * Lc2
cm
10
Mcm = 1/10*535*2.15^2 = 247.30 [kg-m]
Remplazando :
I = 30 %
Mi = 616.965 [kg-m]
Momento último
Mu = 6125.69 [kg-m]
Armadura principal:
h = 20.00 [cm]
r = 2.5 [cm]
Ø= 1.2 [cm] (Asumido)
f 'c 2.36* Mu
nec 1 1
1.18* fy 0.9 * f ' c *b * d
2
f 'c = 210 [kg/cm2]
fy = 4200 [kg/cm2]
Calculando tenemos
ρ nec = 0.00612
min
14 → ρ min = 14/4200 = 0.00333
fy
Cuantia balanceada:
b 0.85* 1 * f ' c
6090
fy 6090 fy
ρb= 0.02138
Donde:
1
1470 f 'c
; para; f 'c 280 Kg / cm 2
1470
1 0.85; para; f ' c 280 Kg / cm 2
Comprobando:
ρ min = 0.00333
ρ max = 0.01604
ρ nec = 0.00612
Acero de Refuerzo:
As = 10.34 [cm2]
At = 3.60 [cm2]
bw = 0.5 [m]
a = 0.80 [m]
x= 0.25 [m]
E= 1.34 [m]
M= 1355.41 [kg-m]
Momento por impacto:
Mi = 406.62 [kg-m]
Calculo de Momentos:
e = 0.20 [m]
S = 2.2 [m]
Lc 1.95 [m]
γ H = 2400 [kg/m3]
CARGA BRAZO MD
DESCRIPCION
[kg/m] [m] [kg-m/m]
Fm1 = 0.12*0.9*0.2*2400/2.15 = 24.11 1.180 28.45
Fm2 = 1/2*0.08*0.9*0.2*2400/2.15 = 8.04 1.267 10.19
Fm3 = 0.1*0.15*0.2*2400/2.15 = 3.35 1.270 4.25
Muerta
Mu = 8802.72 [kg-m]
Armadura principal:
h = 20.0 [cm]
r = 2.5 [cm]
Ø= 1.2 [cm] (Asumido)
f 'c 2.36 * Mu
nec 1 1
2
1.18 * fy 0.9 * f ' c *b * d
Calculando tenemos
ρ nec = 0.00914
Comprobando:
ρ min = 0.00333
ρ max = 0.01604
ρ nec = 0.00914
Acero de Refuerzo:
As = ρ*b*d = 0.00914*100*16.9 = 15.45 [cm2]
As = 15.45 [cm2]
At = 3.60 [cm2]
- Resumen :
- Refuerzo principal:
Losa interior: Usar Ø 20 mm c/25 cm
Losa Voladizo: Usar Ø 20 mm c/20 cm
Usar Ø 10 mm c/20 cm
VIGAS DE HORMIGON ARMADO
1 Introducción.
L 2.743
Altura aproximada de la viga. Hv Para el control de deflexiones
18
L= 15 [m]
La elección del tipo de puente fue definida por el rango establecido pro la norma AASTHO
Propiedades Geometricas:
Hv = 1.60 [m]
bw = 0.50 [m]
L= 15.0 [m]
t= 0.2 [m]
0.20 m
1.60 m
0.50m
Concreto:
Ec 4270* 1.5 * f 'c
Tipo P R210
f'c = 210 [kg/cm2] (Resistencia caracteristica de la Losa)
E= 7275358274.1 [kg/cm2]
Acero:
fy = 4200 [kg/cm2]
Es = 21000000 [kg/cm2]
L = 15 [m]
t = 0.20 [m]
bw = 0.50 [m]
L
B → B' = 15/4 = 3.75 [m]
4
B 12 * t bw → B' = 12*0.2 + 0.5 = 2.9 [m]
2 Solicitaciones:
S = 2.4 [m]
a= 0.8 [m]
t= 0.2 [m]
γH = 2400 [kg/m3]
De la figura: q BL * t * H
1
Mmax * q * L2
8
Mmax = 1/8*960*15^2 = 27000.00 [kg-m]
S= 2.4 [m]
Hv = 1.60 [m]
bw = 0.50 [m]
L= 15.0 [m]
a= 0.8 [m]
t= 0.20 [m]
γH= 2400 [kg/m3]
e = 0.25 [m]
S bw
Entonces se tiene: Ld
2
Ld = (2.4 - 0.5)/2 = 0.95 [m]
En el tramo: Qt e * Hd * Ld * H
Qt = 769.50 [kg]
En el apoyo: Qa e * Hd * Ld * H 1/ 2 *a * Hd * e * H
Qa = 1093.50 [kg]
2.4 - Asfalto:
q = 426.70 [kg/m]
Nv = 2
L = 15 [m]
1 2
Mmax * q * L2 *
8 Nv
Mmax = 1/8*426.7*15^2*2/2 = 12000.94 [kg-m]
Según el reglamento AASHTO articulo 1.3.1. distribución de las cargas de las ruedas sobre las
vigas longitudinales debido al camion tipo HS-20
para eso utilizaremos tablas de referencia de la materia de puentes ver anexo.
Mmax = 1/2*Mtabla
q= 935 [kg/m]
Qm = 8000 [kg/m]
Qc = 11600 [kg]
L= 15 [m]
N ºVias
Qe Qc * (Carga equivalente puntual por viga para cortantes)
N ºVigas
Nº Vias = 1
Nº Vigas = 2
El teorma de Barré dice que se produce momento maximo, cuando la resultante del tren de cargas
esta a S/6 del cento de la viga longitudinal.
P= 7265 [kg]
L= 15 [m]
ΣMb = 0: (Horario)
Ra*L = P/4*(L/2 + r + S) + P*(L/2 + r) + P*(L/2 + r -S)
Ra = 7395.77 [kg]
Imapacto:
ML I Fc *( ML MI )
Fc = 0.505 *S
S= 2.4 [m]
Fc = 0.505*2.4 = 1.21
MD = 98980.32 [kg-m]
Momento ultimo:
Mu 1.3* M D 1.67 * M L I M SC
Mu = 288215.50 [kg-m]
2 Mu
a d d 2
1 f 'c b
Peralte : d Hv t rec.est.Ø / 2
Remplazando:
Mu = 288215.50 [kg-cm]
b= 50.0 [cm]
f'c = 210 [kg/cm2]
Ø= 0.9
β= 0.85
d= 175 [cm]
Mu = 288215.50 [kg-m]
Armadura principal:
h = 180 [cm]
r = 2.5 [cm]
Ø= 2.5 [cm] (Asumido)
f 'c 2.36 * Mu
nec 1 1
2
1.18 * fy 0.9 * f ' c *b * d
f 'c = 210 [kg/cm2]
fy = 4200 [kg/cm2]
Calculando tenemos
ρ nec = 0.00523
min
14 → ρ min = 14/4200 = 0.00333
fy
Cuantia balanceada:
b 0.85* 1 * f ' c
6090
fy 6090 fy
ρb= 0.0213801
Donde:
1
1470 f ' c
; para; f 'c 280 Kg / cm 2
1470
1 0.85; para; f ' c 280 Kg / cm 2
ρ max = 0.75* ρ b ρ max = 0.75*0.02138 = 0.01604
Comprobando:
ρ min = 0.00333
ρ max = 0.01604
ρ nec = 0.00523
Acero de Refuerzo:
As = 66.1 [cm2]
Usar: 14 Ø 25 mm
Armadura de piel:
As1 10% As
As1 = 0.10*66.1 = 6.61 [cm2]
0.05*b *(2 * d h)
As1
100
b = 50 [cm]
d = 176 [cm]
h = 180 [cm]
- 1º En el apoyo:
- 2º A un peralte "d":
- 3º A L/4 del puente:
Carga muerta:
Hv = 160 [cm]
bw = 50.0 [cm]
d= 176.3 [cm]
q= 3686.5 [kg/m]
Qt = 769.5 [kg]
Qa = 1093.5 [kg]
Nº = 3
L= 15 [m]
q*L Qt
RA VCM Qa
2 2
Carga Viva:
P= 7265 [kg]
Vu = 78211.11 [kg]
vc 0.53 f 'c
Se = 49 [cm]
q= 3686.45 [kg/m]
P= 7265 [kg]
Qt = 769.5 [kg]
Qa = 1093.5 [kg]
Nº = 3
L= 15 [m]
bw = 50.0 [cm]
d= 176.25 [cm]
fy = 4200 [kg/cm2]
X XY
X = (L - d )/L = (15 - 1.7625)/15 = 0.8825
Ld L
XY1 Y=1-X= 1 - 0.8825 = 0.1175
X Z
Z =X*(L - d - 4.30)/(L - d)
L d L d 4.30
V
X V =X*(L - d - 8.60)/(L - d)
Ld L d 8.60
V= 0.8825*(15 - 1.7625 - 8.60)/(15 - 1.7625) = 0.3092
Carga Muerta:
d *Y
( L d ) * X Qt *U
Vcm q *
2 2
Vcm = 1/2*3686.45((15 - 1.7625)*0.8825 - 1.7625*0.1175) + 769.5*0.5 =
Carga viva:
P *V
Vcv fci( P * X P * Z )
4
Vcv = 7265*1.212(0.8825 + 0.5958 + 0.3092/4) = 13697.34 [kg]
Vu = 66148.97 [kg]
Av * f y
Se
bw (vu vc )
Se = 121.0 [cm]
q= 3686.45 [kg/m]
P= 7265 [kg]
Qt = 769.5 [kg]
Qa = 1093.5 [kg]
Nº = 3
L= 15 [m]
bw = 50 [cm]
d= 176.25 [cm]
fy = 4200 [kg/cm2]
X Z
L L / 4 L L / 4 4.30
X U
LL/4 LL/2
X V
L L / 4 L L / 4 8.60
Carga Muerta:
L / 4 *Y
3L / 4 * X Qt *U
Vcm q *
2 2
Vcm = 1/2*3686.45*(3/4*15*0.75 - 15/4*0.25) + 769.5*0.5 =
Carga viva:
Vu = 49312.305 [kg]
vc 0.53 f 'c
Av * f y
Se
bw (vu vc )
Separación maxima:
Se max.=d/ 176.25/2 = 88.1 [cm]
Se max. = 45 cm ó 60 cm
Resumen:
e= 0.25 [m]
S= 4.0 [m]
hd = 1.35 [m]
γH= 2400 [kg/m3]
d= 101.7 [cm]
Pr = 7265 [kg]
* 1 6 * n2 1 *
n
i
Donde:
Ri = Resultante en el apoyo i
P= Carga unitaria movil
n= Numero de apoyos (# de vigas)
α= Distancia del punto de referencia a la carga P
λ=S= Separación entre ejes de las vigas principales.
n= 2 → RP 2 * 3 2 *i *
* 1
i
2
α = -0.5*λ → R1 = 1 R2 = 0
α = 0.5*λ → R1 = 0 R2 = 1
α = -0.5*λ → Q= R1 = 1
α = 0*λ → Q= R1 = 0.5
α = 0.5*λ → Q= R1 = 0
Por relación de triangulos:
X Y
X= 1 → Y= 0.550
S S 1.80
1
Area de la linea de influencia A *S * X
2
A= 1/2*4*1 = 2 [m2]
15
Impacto: I 30%
S 38
I= 35.7 % < 30 %
I= 30 %
Vu = 34235.0 [kg]
VU
Esfuerzo cortante ultimo: vu
0.85bwd
vc 0.53 f 'c
Av * f y
Se
bw (vu vc )
α = 0*λ → M = R1*(0.5*λ) = 1
α = 0.5*λ → M = R1*(0.5*λ) = 0
Impacto:
I= 30 %
Mu = 25008.16 [kg-m]
Armadura principal:
h = 130 [cm]
r = 2.5 [cm]
Ø= 1.6 [cm] (Asumido)
d = 101.7 [cm]
b = 25 [cm]
f 'c 2.36 * Mu
nec 1 1
1.18 * fy 0.9 * f ' c *b * d
2
f 'c = 210 [kg/cm2]
fy = 4200 [kg/cm2]
Calculando tenemos
ρ nec = 0.00264
min
14 → ρ min = 14/4200 = 0.00333
fy
Cuantia balanceada:
b 0.85* 1 * f ' c
6090
fy 6090 fy
ρb= 0.0213801
Donde:
1
1470 f ' c
; para; f 'c 280 Kg / cm 2
1470
1 0.85; para; f ' c 280 Kg / cm 2
ρ max = 0.75* ρ b ρ max = 0.75*0.02138 = 0.01604
Comprobando:
ρ min = 0.00333
ρ max = 0.01604
ρ nec = 0.00264
Acero de Refuerzo:
As = 8.47 [cm2]
Usar: 5 Ø 16 mm
Armadura de piel:
As1 10% As
0.05*b *(2 * d h)
As1
100
b = 25 [cm]
d = 102 [cm]
h = 1.35 [cm]
Introducción.
Concreto:
Tipo P R210
f'c = 210 [kg/cm2] (Resistencia caracteristica)
EC= 230067.0 [kg/cm2]
Acero: G-60
p
b8 b9
h1
PPS h1
H7 CVHS20
CVac
WL
h2 B H6 h2
h3 H4 H5 h6
S2 b5 b6
b7
S1
h7
S3
h4
E1 H2
b11
S4
S5 h8
y1
H3 E2
b10
h5
E CD h5 y2
H1
M
b1 b2 b3 A
b4
Solicitaciones en el Estribo:
Figura: Posiciones de carga para obtener reacciones max. En el cabezal del estribo.
P= 7.265 [Tn]
a= 4.3 [m]
L= 15 [m]
ΣM2 = 0 : → (9 L 6a) P
R
4L
R = (9*15 - 6*4.3)*7.265/(4*15) = 13.222 [Tn]
Fr = 2 (Fila de ruedas)
Luego, según posiciones criticas del tren de cargas mostrada en la figura anterior, para
Reacciones max.en el apoyo1 por HS20 para una faja de trafico, las reacciones en los
apoyos de las vigas seran:
E= 1.8 [m]
S= 2.4 [m]
a= 0.2 [m]
(2S 2a E ) R
ΣM2 = 0 : → R1
S
ΣV = 0 : → R2 2R R1
Carga De Viento:
LF 0.05*q * L Cm* n
Donde: q= 0.935 [Tn/m] (Carga equivalente para el vehiculo espesificado)
Cm = 8 [Tn] (Carga concentrada equivalente para momento)
n= 1 (Nº de fajas de trafico)
L= 7.5 [m] (Longitud a medio tramo del puente)
Hs = 0.6 [m]
2 Ø
K tan 45º
2
K= 0.3333
ME E * y
Empuje E2 : (Pasivo)
H= 2.1 [m] Hs = 0 [m]
L= 10 [m]
En Servicio:
C I 1.0 *[CM (CVHS 20 CVAC ) E ] j 100%
C II 1.0* (CM E W ) j 125%
C III 1.0*[CM (CVHS 20 CVAC ) E 0.3W WL LF ] j 125%
En Rotura:
N 6*e q
q *1 a
B*L B
Donde: N = Carga total de Verticales
Mr = Momento resistente respecto a la punta de la base (Punto A)
Mv = Momento de vuelco respecto a la punta de la base (Punto A)
B = Ancho de la Zapata
L = Largo de la Zapata
qa = Tension admisible del suelo
f = 0.9*Tan(Ø) (Factor de fricción entre el Hº y el Suelo)
Analisis de estabilidad: C III 1.0*[CM (CVHS 20 CVAC ) E 0.3W WL LF]
H 2 / 3 Hs * H
y
H 2Hs
y= 0.567 [m]
Armadura principal:
h= 25.0 [cm]
b= 100 [cm]
rec = 2.5 [cm]
d= 22.5 [cm]
f'c 2.36 * Mu
nec 1 1
1.18 * fy 0.9 * f ' c *b * d 2
f 'c = 210 [kg/cm2]
fy = 4200 [kg/cm2]
Calculando tenemos
ρ nec = 0.00071
Comprobando:
ρ min = 0.0012
ρ max = 0.01604
ρ nec = 0.00071
Acero de Refuerzo:
As = 2.70 [cm2]
S/g el codigo ACI-318 en muros, la cuantia minima de refuerzo vertical debe ser 0.0012
y la cuantia minima de refuerzo horizontal debe ser 0.0020 con relacion al area neta de
concreto en ambos casos.
Ash 0.002 *b * h
ρ min = 0.0020
b= 100 [cm]
h= 25.0 [cm]
Se calculan los esfuerzos en la base de la pantalla del estribo, en el punto "C" para este caso
efectuando el analisis correspondiente se tiene que la combinación CU-III es la mas
desfaborable para el diseño de la pantalla:
E= 65.824 [Tn] →
M= 251.855 [Tn-m]
Los resultados obtenidos son propuestos para la profundidad total del estribo: L = 10 [m]
h= 60.0 [cm]
rec = 7.0 [cm]
d= 53.0 [cm] f'c 2.36 * Mu
nec 1 1
b= 100.0 [cm] 1.18 * fy 0.9 * f ' c *b * d 2
A= 6000 [cm2]
Calculo de la cuantia :
ρ nec = 0.0042
ρ min = 0.00333 s/g ACI 318-09 art. 10.9.1
ρ max = 0.016
Comprobando:
ρ = 0.0042 (Asumido)
Verificacion al corte:
Qu = 11.316 [Tn]
Pu = 15.141 [Tn]
A= 6000 [cm2]
h= 60.0 [cm]
b= 100.0
rec = 7.0 [cm]
d= 53.0 [cm]
b= 100.0 [cm]
Ø= 0.85
Vu
vu vc
bd
Este valor es mucho menor a la tension de corte del concreto, por lo tanto se dispondra
armadura de corte minimo para elemnetos de gran peralte s/g ACI-318.
Usar : Ø 12 c/ 11
Seccion Seccion base Alto Profund. Nº Peso Brazo "M" Mom. "M"
Tipo [m] [m] [m] [Tn] [m] [Tn-m]
1 H1 5.15 0.6 10 1 74.160 0 0
2 H2 0.6 3.62 10 1 52.128 0 0
3 H3 0 3.42 10 1 0.000 -0.300 0
4 H4 0.25 0.2 10 1 0.600 0.383 0.23
5 H5 0 0.2 10 1 0.000 -0.3 0
6 H6 0.85 0.5 10 1 10.200 0.125 1.275
7 H7 0.25 1.38 10 1 8.280 0.425 3.519
8 H8 0.6 1.38 0.25 2 0.994 0 0
I S1 2.025 5.5 10 1 265.073 1.563 414.309
II S2 0.25 0.2 10 1 0.595 0.467 0.278
III S3 0.25 3.42 10 1 20.349 0.425 8.648
IV S4 0 1.5 10 1 0 -0.3 0
V S5 2.275 1.5 10 1 81.218 -1.438 -116.791
Σ = 513.597 311.468
Los resultados obtenidos son propuestos para la profundidad total del estribo: L = 10 [m]
Mu
Excentricidad debido al momento: e
Pu
e = 7.956/76.178 = 0.1 [m]
Mu
Pu
SECC. A FLEXION
d SECC. A CORTE
h5 h5
b1 b2 b3
b4
qmin
qmax
qm qq
Verificación al corte:
h= 0.6 [m]
rec = 0.1 [m]
d= 0.53 [m]
B= 5.2 [m]
b3 = 2.275 [m]
qq = 10.97 [Tn/m2]
qm = 10.71 [Tn/m2]
b= 100.0 [cm]
Ø= 0.85
Vu
vu vc
bd
νu = 11385/(0.85*100*53) = 2.527 [kg/cm2]
Vc = 7.68 [kg/cm2]
Armadura principal:
h= 60.0 [cm]
b= 100 [cm]
rec = 7.0 [cm]
d= 53.0 [cm]
f'c 2.36 * Mu
nec 1 1
1.18 * fy 0.9 * f ' c *b * d
2
f 'c = 210 [kg/cm2]
fy = 4200 [kg/cm2]
Calculando tenemos
ρ nec = 0.00159
Comprobando:
ρ min = 0.00333
ρ max = 0.01604
ρ nec = 0.00159
Acero de Refuerzo:
As = 17.65 [cm2]
DETALLE DE ARMADO
MUROS GAVION
ANALISIS ESTRCUTRAL
1.- PREDIMENSIONAMIENTO 1.00
DATOS: b1
3.00
a1 H
a2 = 0.50 [m]
0.25
VERIFICACION
fuerzas que actuan sobre la estructura