You are on page 1of 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RUANG LINGKUP BIOLOGI

DOSEN PENGAMPU :

FIRMAN,S.Pd.,M.Pd

SRI DEVI

H0316376

BIOLOGI C

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SULAWESI BARAT
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Wonomulyo

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester : X/Ganjil

Materi Pokok : Virus

Alokasi Waktu : 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-
aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

KI.3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan,
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menerapkan pemahaman mengenai virus tentang karakteristik dan struktur
virus

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1.1 Menjelaskan pengertian virus serta mengetahui karakteristik virus

1.2 Menjelaskan berbagai struktur virus dan fungsinya

D. Tujuan Pembelajaran
1.1 Siswa mampu menjelaskan pengertian virus

1.2 Siswa mampu menyebutkan karakteristik virus

1.3 Siswa mampu menjelaskan struktur virus dan fungsinya

E. Materi Pebelajaran
1. Pengertian virus
Virus berasal dari bahasa yunani “venom” yang berarti racun. Virus adalah
parasit berukuran mikroskopik yang menginfeksi sel organisme biologis.
2. Ciri-ciri virus
- Virus bersifat aseluler (bukan sel)
- Ukuran virus sangat kecil yaitu 20-300 milimikron
- Virus hanya memiliki satu jenis asam nukleat yaitu DNA atau RNA yang
diselubungi oleh kapsid atau selubung protein
- Virus dapat melewati filter bakteri
- Virus hanya dapat hidup dan berkembangbiak pada sel hidup/sel inang
- Virus merupakan mahluk peralihan antara mahluk hidup dan benda mati
3. Struktur virus
- Kepala. Berisi Materi genetik yaitu DNA/RNA.
- Kapsid. Selubung yang berupa protein (asam nukleat) yang menyusun tubuh
virus sebagai pemberi bentuk pada virus dan melindungi asam nukleat virus
dari kerusakan
- DNA atau RNA. Merupakan mataeri genetik yang berfungsi membawa kode
pewarisan sifat virus. Akan tetapi, 1 jenis virus hanya terdiri dari DNA/RNA
saja.
- Leher. Sebagai penghubung antara kepala dan ekor.
- Ekor. Merupakan bagian yang berfungsi untuk menancapkan diri ke bagian
tubuh bakteri atau sel inang
- Selubung ekor. Berfungsi untuk menginjeksi asam nukleat virus ke dalam sel
inang
- Jarum penusuk. Berfungsi melubangi sel inang
- Lempeng dasar. Merupakan bagian tempat melekatnya serabut ekor dan
jarum
- Serabut ekor. Berfungi agar virus melekat dengan baik pada sel inang
F. Strategi Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah dan Tanya Jawab
Model : Picture and picture
G. Media Pembelajaran
Alat dan bahan : Spidol dan papan tulis
Bahan ajar : Buku ajar dan lembar kegiatan siswa
H. Sumber Belajar
 Buku Mandiri Biologi Jilid I SMA/MA kelas X, Erlangga 2006
I. Langkah-Langkah Pembelajaran

No Kegiatan Kegiatan pembelajaran Alokasi waktu


1 Pendahuluan a. Membuka pembelajaran
 Mengucapkan salam
 Membaca doa
 Mengecek kehadiran/ mengabsen
b. Menarik perhatian
 Bersikap ramah dan penuh semangat
(menanyakan kesiapan belajar siswa)
c. Apersepsi
 Guru memberikan apersepsi terkait 5 menit
dengan hubungan materi dengan
kehidupan di sekitar
 Memberikan motivasi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
dalam rangka mencapai indikator
kompetensi

2 Kegiatan inti a. Mengamati 35 menit


 Peserta didik mengamati penjelasan
guru pada papan tulis
b. Menanya
 Guru memberikan pertanyaan
kepada peserta didik mengenai
materi pembelajaran
c. Mengumpulkan informasi
 Peserta didik menyimak penjelasan
guru tentang virus
 Peserta didik mencatat penjelasan
guru
d. Mengasosiasi
 Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya apabila
ada yang tidak diketahui
 Guru membagikan lembar kegiatan
 Siswa diminta untuk menjawab soal
e. Mengkomunikasikan
 Guru menyuruh salah satu siswa
untuk menyampaikan jawabannya
 Guru memberikan apresiasi (tepuk
tangan) kepada siswa yang berani
menyampaikan jawabannya

3 Penutup a. Meninjau kembali 5 menit


 Guru membuat kesimpulan bersama-
sama dengan siswa

b. Menutup pembelajaran
 Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam

J. Penilaian
 Tehnik : Tes
 Bentuk : Isian
 Instrument : Soal evaluasi
 Tehnik penskoran :
No Soal Kunci jawaban Skor

1 Berikan keterangan serta Keterangan serta fungsi struktur virus 100


fungsi pada gambar
struktur virus
1. Kepala. Berisi Materi genetik yaitu
DNA/RNA
2. Kapsid. Berfungsi memberi bentuk
pada virus dan melindungi asam
nukleat virus
3. DNA atau RNA. Merupakan
mataeri genetik yang berfungsi
membawa kode pewarisan sifat
virus
4. Leher. Sebagai penghubung antara
kepala dan ekor
5. Serabut ekor. Berfungsi agar virus
melekat dengan baik pada sel inang
6. Lempeng dasar. Merupakan bagian
tempat melekatnya serabut ekor dan
jarum penusuk

Skor maksimal : 100


𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai akhir = x 100 =
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
7. Penilaian Sikap
Perilaku
Jumlah
No Nama Bekerja Tanggung Nilai
Disiplin kepedulian Jujur skor
sama jawab

5
Keterangan:
1 = Sangat Kurang
2 = Kurang
3 = Sedang
4 = Baik
5 = Amat Baik

Wonomulyo, 13 Mei 2019


Guru praktek

SRI DEVI
Nim:H0316346
NAMA :
KELAS :

Langkah kerja :
1. Amatilah gambar yang disediakan
2. Isi keterangan serta fungsinya pada tabel.

No. Struktur Penjelasan


Virus
1

You might also like