Professional Documents
Culture Documents
TUTOR:
INTEGRANTES:
GRUPO:
Solución:
𝑏 ℎ
Utilizamos la ecuación ∫𝑎 𝑓(𝑥)𝑑𝑥 = 2 [𝑓(𝑥0 ) + 𝑓(𝑥1 )]
𝑥0 = 600
𝑥1 = 1500
Aplicando la función, tenemos:
h= 1500-600=900
900
𝐴= [10 + 16]=11700
2
Segundo ejercicio
Mediante el algoritmo trapezoidal compuesto, aproxime el área bajo la curva de la
siguiente función dada en forma tabular, entre x=-2 y x=3
Puntos 0 1 2 3 4 5
F(x) -2 -1 0 1 2 3
x 10 12 12 25 40 75
Solución
Si se toman todos los puntos de la tabla, se puede aplicar cinco veces el método
trapezoidal. Como todos los intervalos son del mismo tamaño (h=1=, se usa la
siguiente ecuación :
𝑛−1
ℎ
𝐼 = [𝑓(𝑥0 ) + 2 ∑ 𝑓(𝑥𝑖 ) + 𝑓(𝑥𝑛 )]
2
𝑖=1
1
𝐴 = [10 + 2(12 + 12 + 25 + 40) + 75] = 131.5
2
Tercer ejercicio
Mediante el algoritmo de Simpson de integración, aproxime el área bajo la curva
de la siguiente función dada en forma tabular, entre x=-2 y x=3
Puntos 0 1 2 3 4 5
F(x) -2 -1 0 1 2 3
x 10 12 12 25 40 75
Solución
Como h=1
Usamos la siguiente ecuación:
𝑛−1 𝑛−2
ℎ
𝐼 = [𝑓(𝑥0) + 4 ∑ 𝑓(𝑥𝑖) + 2 ∑ 𝑓(𝑥𝑖) + 𝑓(𝑥𝑛) ]
3
𝑖=1 𝑖=2
1
𝐼= [10 + 4(12 + 25) + 2(12) + 75] = 86
3
METODO TRAPECIO:
fórmula del trapecio determina lo siguiente:
𝑏
𝑏 − 𝑎 ∆𝑥
∫ 𝑓(𝑥) ≈ ó [𝑓(𝑥0 ) + 2𝑓(𝑥1 ) + 2𝑓(𝑥2 ) + 2𝑓(𝑥3 ) + 𝑓(𝑥4 ) … 2𝑓(𝑥𝑛−1 )
2𝑛 2
𝑎
+ 𝑓(𝑥𝑛 )]
2
0.375
∫ 𝑓(𝑥) ≈ [𝑓(−1) + 2𝑓(−0.5) + 2𝑓(0) + 2𝑓(0.5) + 𝑓(1) + 2𝑓(1.5) + 2𝑓(2)
2
−1
+ 2𝑓(2.5) + 𝑓(3)]
2
𝐴 = ∫ 𝑓(𝑥)
−1
0.375
𝐴≈ [(6,900) + 2(4,325) + 2(4,000) + 2(3,825) + (2,900) + 2(1,525)
2
+ 2(1,200) + 2(4,625) + 15,700]
0,375 24,187
𝐴≈ [64,50] ≈ ≈ 12,093 𝑢2
2 2
Grafica (1,1)
Sabemos que n =8
fórmula de este sistema es:
𝑛−2 𝑛−2
𝑏 2 2
ℎ
∫ 𝑓(𝑥)𝑑𝑥 ≈ 𝑓(𝑥0 ) + 𝑓(𝑥𝑛 ) + 4 ∑ 𝑓(𝑥2𝑘+1 ) + 2 ∑ 𝑓(𝑥2𝑘 )
3
𝑎 𝑘=0 𝑘=1
( )
Hallamos h:
𝑏 − 1 2 − (−1) 3
ℎ= = = = 0.375
𝑛 8 8
ahora resolvemos
Primero hallemos las sumatorias:
𝑛−2
2 2
4 ∑ 𝑓(𝑥2𝑘+1 ) → 4 ∑ 𝑓(𝑥2𝑘+1 )
𝑘=0 𝑘=0
𝑛−2
2 3
Sabemos que n =8
La fórmula de este sistema es:
𝑏
8ℎ
∫ 𝑓(𝑥)𝑑𝑥 ≈ (𝑓(𝑥0 ) + 3𝑓(𝑥1 ) + 3𝑓(𝑥2 ) + 𝑓(𝑥𝑛 ))
3
𝑎
Hallamos h:
𝑏 − 1 2 − (−1) 3
ℎ= = = = 0,375
𝑛 8 8
como n = 8, conocemos los valores de ese rango gracias a la tabla dada, entonces
nos queda:
2
8(0,375)
∫ 𝑓(𝑥)𝑑𝑥 ≈ (6,900 + 3(4,325) + 3(4,000) + 2(3,825) + 3(2,900)
3
−1
+ 3(1,525) + 2(1,200) + 3(4,625) + 15,700)
2
3
∫ 𝑓(𝑥)𝑑𝑥 ≈ (6,900 + 12,975 + 12,000 + 7,650 + 8,700 + 4,575 + 2,400 + 13,88
3
−1
+ 15,700)
2
Aporte 2
0,5
a. ∫−1,5(0,83𝑒 2𝑥 + 1,39)𝑑𝑥
Nivel 1:
Trapecio 1, Segmento 1:
evaluamos las funciones con los valores correspondientes de a y b:
1 1 1
[𝑓(𝑎) + 𝑓(𝑏)] = [(0,83𝑒 2(−1,5) + 1,39) + (0,83𝑒 2(0,5) + 1,39)] = [1,431 + 3,646]
2 2 2
= 2,538
Trapecio 2 Segmento ½:
𝑛−1
1
[𝑓(𝑎) + 2 ∑ 𝑓(𝑎 − 𝑗ℎ) + 𝑓(𝑏)]
2
𝑗=1
2−1 1 1
1
2 ∑ 𝑓(𝑎 − 𝑗ℎ) = 2 ∑ 𝑓 (−1,5 − ) = 2 ∑ 𝑓(−2)
2
𝑗=1 𝑗=1 𝑗=1
Trapecio 3 Segmento ¼:
1 𝑛−1
4 [𝑓(𝑎) + 2 ∑ 𝑓(𝑎 − 𝑗ℎ) + 𝑓(𝑏)]
2
𝑗=1
4−1 3
1 1 1
2 ∑ 𝑓(𝑎 − 𝑗ℎ) = 2 ∑ 𝑓 ((−1,5 − 1 ( )) + (−1,5 − 2 ( )) + (−1,5 − 3 ( )))
4 4 4
𝑗=1 𝑗=1
3
8−1
2 ∑ 𝑓(𝑎 − 𝑗ℎ)
𝑗=1
7
1 1
= 2 ∑ 𝑓 ((−1,5 − 1 ( )) + (−1,5 − 2 ( ))
8 8
𝑗=1
1 1 1 1
+ (−1,5 − 3 ( ) + (−1,5 − 4 ( )) + (−1,5 − 5 ( )) + (−1,5 − 6 ( ))
8 8 8 8
1
+ (−1,5 − 7 ( ))))
8
7
16−1
2 ∑ 𝑓(𝑎 − 𝑗ℎ)
𝑗=1
15
1 1 1
= 2 ∑ 𝑓 ((−1,5 − 1 ( )) + (−1,5 − 2 ( )) + (−1,5 − 3 ( ))
16 16 16
𝑗=1
1 1 1
+ (−1,5 − 4 ( )) + (−1,5 − 5 ( )) + (−1,5 − 6 ( ))
16 16 16
1 1 1
+ (−1,5 − 7 ( )) + (−1,5 − 8 ( )) + (−1,5 − 9 ( ))
16 16 16
1 1 1
+ (−1,5 − 10 ( )) + (−1,5 − 11 ( )) + (−1,5 − 12 ( ))
16 16 16
1 1 1
+ (−1,5 − 13 ( )) + (−1,5 − 14 ( )) + (−1,5 − 15 ( )))
16 16 16
7
4 1
(1,689) − (1,971) = 2,252 − 0,657 = 1,595
3 3
Tercer resultado:
4 1
(1,523) − (1,689) = 2,031 − 0,563 = 1,468
3 3
Cuarto resultado:
4 1
(1,478) − (1,523) = 1,971 − 0,508 = 1,463
3 3
Nivel 3:
Primer resultado:
16 1
(1,595) − (1,782) = 1,701 − 0,1188 = 1,582
15 15
Segundo resultado:
16 1
(1,468) − (1,595) = 1,566 − 0,106 = 1,459
15 15
Tercer resultado:
16 1
(1,463) − (1,468) = 1,560 − 0,0978 = 1,462
15 15
Nivel 4:
64 1
𝐼𝑚 − 𝐼𝑙
63 63
Primer resultado:
64 1
(1,459) − (1,582) = 1,482 − 0,025 = 1,457
63 63
Segundo resultado:
64 1
(1,459) − (1,462) = 1,482 − 0,023 = 1,4588
63 63
Nivel 5:
256 1
𝐼𝑚 − 𝐼
255 255 𝑙
Resultado:
256 1
(1,457) − (1,4588) = 1,4627 − 5,72 ∗ 10−3 = 1,4569 𝑢2
255 255
4𝑘−1 1
𝐼𝑚 − 𝐼
4𝑘−1 − 1 4𝑘−1 − 1 𝑙
K es el valor de cada nivel
2 1
∫ ∫ (𝑥 2,19 + 1,98𝑦)𝑑𝑥 𝑑𝑦
0 0
N=4
La Fórmula es la siguiente
𝑛−2 𝑛−2
𝑏 2 2
ℎ
∫ 𝑓(𝑥)𝑑𝑥 ≈ 𝑓(𝑥0 ) + 𝑓(𝑥𝑛 ) + 4 ∑ 𝑓(𝑥2𝑘+1 ) + 2 ∑ 𝑓(𝑥2𝑘 )
3
𝑎 𝑘=0 𝑘=1
( )
Hallamos h:
1−0 1
ℎ= =
4 4
Hacemos una tabla dándole los valores a xy y evaluándolas por ese valor:
𝑥𝑛 = 𝑥0 + 𝑛ℎ
Cada valor que dé en para x será reemplazado en la función, dejando la variable y
intacta para después evaluarla para y:
1
∫ (𝑥 2,19 + 1,98𝑦)𝑑𝑥
0
Ahora resolvemos:
𝑛−2 𝑛−2
𝑏 1 2 2
𝑏 1
∫ 𝑓(𝑥)𝑑𝑥 ≈ 4 (1,98𝑦 + (1 + 1,98𝑦) + (2,32 + 15,84𝑦) + (0,4382 + 3,96𝑦))
3
𝑎
Ahora resolvemos:
𝑛−2 𝑛−2
𝑏 1 2 2
𝑏 1
∫ 𝑓(𝑥)𝑑𝑥 ≈ 4 (0,313 + 4,273 + 18,34 + 4,586)
3
𝑎
Evaluando:
1
≈ (27,512) ≈ 2,292
12
Este es nuestro resultado
Resolvemos así:
𝑥1 = 𝑥0 + ℎ = 0 + 0,48 = 0,48
Sabemos que:
𝑦𝑖+1 = 𝑦𝑖 + ℎ𝑓(𝑥𝑖 , 𝑦𝑖 )
Entonces:
𝑦1 = 𝑦0 + ℎ𝑓(𝑥0 , 𝑦0 ) = 4 + 0,48(1,89) = 4 + 0,91 = 4,91
X seguirá avanzando con respecto a h la cual es la diferencia de puntos entre x:
𝑥2 = 𝑥1 + ℎ = 0,48 + 0,48 = 0,96
Para y2 tenemos:
𝑦2 = 𝑦1 + ℎ𝑓(𝑥1 , 𝑦1 ) = 4,91 + 0,48(1,462) = 4,91 + 0,70 = 5,61
x y
0 4
0,48 4,91
0,96 5,61
1,44 6,16
1,92 6,61
7. Aplicar el Método de Taylor de orden dos a la ecuación y´ = Cos(xy), con la
condición inicial:
Tomaremos x=0
Este método dice que:
1
𝑦2 = 𝑦1 (𝑘1 + 𝑘2 )
2
Donde k
𝑘1 = ℎ𝑓(𝑥, 𝑦) 𝑦 𝑘2 = ℎ 𝑓(𝑥1 + ℎ , 𝑦1 + 𝑘1 )
Primer k=
𝑘1 = ℎ(𝑥 + 0,9)(𝑦 + 1,08) sin(𝑥 2 + 2,005𝑥)
= 0,40(0 + 0,98)(3 + 1,08) sin(02 + 2,005(0))
𝑘1 = 0,40(0,98)(4,0) sin(0) = 0
Segundo k=
𝑘2 = ℎ (𝑥 + 0,9)(𝑦 + 1,08) sin(𝑥 2 + 2,005𝑥)
= 0,40((𝑥1 + ℎ) + 0,9)(𝑦 + 1,08) sin((𝑥1 + ℎ)2 + 2,005(𝑥1 + ℎ))
1
𝑦2 = 𝑦1 (𝑘1 + 𝑘2 )
2
1 3
𝑦2 = (3) (0 + 2,51) = (2,51) = 3,765
2 2
Y este será nuestro valor en y2
Para y3 repetiremos todo el proceso:
Como h es 0,48, asi mismo avanzara el valor de x:
Primer k=
𝑘1 = ℎ(𝑥 + 0,9)(𝑦 + 1,08) sin(𝑥 2 + 2,005𝑥)
= 0,48(0,48 + 0,9)(3,765 + 1,08) sin(0,482 + 2,005(0,48))
𝑘1 = 0,48(0,432)(4,845)(0,929) = 0,9333
Segundo k=
𝑘2 = ℎ (𝑥 + 0,9)(𝑦 + 1,08) sin(𝑥 2 + 2,005𝑥)
= 0,48((𝑥1 + ℎ) + 0,9)(𝑦 + 1,08) sin((𝑥1 + ℎ)2 + 2,005(𝑥1 + ℎ))
1
𝑦2 = 𝑦1 (𝑘1 + 𝑘2 )
2
1
𝑦2 = (3,765) (0,9333 + 1,5016) = 1,8825(2,4349) = 4,583
2
Conclusión
En este trabajo pudimos conocer los diferentes métodos que, aunque no son
exacto nos dan un valor aproximado de la función en las cuales se hallan las
diferenciales e integrales de dichas funciones, estos métodos en sus momentos
eran la revolución en las matemáticas y fueron las bases del cálculo diferencial e
integral
Bibliografía
http://bibliotecavirtual.unad.edu.co:2460/lib/unadsp/reader.action?docID=322
7640&query=M%C3%A9todos+Num%C3%A9ricos
Chapra, S. C., & Canale, R. P. (2007). Métodos numéricos para ingenieros (5a.
ed.). Pág. 719 – 756. Recuperado de
http://bibliotecavirtual.unad.edu.co:2460/lib/unadsp/reader.action?docID=450
8648&query=M%C3%A9todos+Num%C3%A9ricos