You are on page 1of 1

PASTALINDA

En primer lugar, hacemos un esquema del proceso productivo, para entender como es mismo. All marcamos los centros de costos y en qu unidades medimos la produccin en cada uno de ellos, ya que es lo debemos costear Relleno HI M S AMASADO Masa RELLENO Y CORTE R ENVASADO F CR BF

Almacn Ptos Semi elaborados

Unidad de Costeo

Kg

Kg

R = Caja 0,25 Kg F = Bolsa 0,30 Kg

Produccin del Perodo


En el primer requerimiento, tenemos que calcular las cantidades necesarias de materia prima, para la produccin del perodo; para ello, debemos partir del final del proceso y preguntarnos: qu cantidad de ravioles y fideos necesitamos para obtener las 54000 cajas y 22000 bolsas terminadas? All vemos que esas producciones (54000 cajas y 22000 bolsas) corresponden a la cantidad neta o contenida y nosotros tenemos que calcular la cantidad necesaria, por eso lo dividimos por los rendimientos de centro envasado. De esa forma, calculamos la cantidad de kg de ravioles y fideos que termin el centro relleno y corte. Los 13500 kg de ravioles y los 6000 kg de fideos, ahora son las cantidades netas del centro Relleno y corte y debemos determinar cuantos kg de masa y de relleno necesitamos para lograr esa produccin; para eso, nuevamente dividimos por el rendimiento, y en el caso de los ravioles, separamos los kg de masa y relleno necesarios. De esa manera, calculamos cuantos kilogramos necesitamos de masa, los cuales salieron del almacn del ptos semielaborados. Para calcular los kg producidos de masa por el primer centro, tendremos que calcular los kg ingresados al almecn; stos coinciden con los salidos, ya que las existencias al inicio y al final del prerodo fueron las mismas, Ahora conocemos la produccin de masa elaborada por el centro amasado, y deberemos calcular la cantidad de harina, minerales y soja, para lo cual, nuevamante dividimos por los rendimientos en el caso que el dato sea la cantidad neta.

Ravioles = 54000 Cajas 54000 cajas x 0,25 Kg/c = Kg 13500 Kg. Ravioles / 0,90 = Kg 13,500.00 A Salida Envasado = R. y Corte 15,000.00 Masa 0,60 Kg/Kg R = Kg Relleno 0,40 Kg/Kg R = Kg 9,000.00 6,000.00

Fideos = 22000 Bolsas 22000 bolsas x 0,30 Kg = Kg 6600 Kg fideos / 0,95 = Kg 6947,37 Kg / 1,20 = Kg 6,600.00 A Salida Envasado 6,947.37 A Salida Corte 5,789.48

k
jk
14,789.48 1000+14789,47-1000 = 14,789.48

Total Kg Masa Salidos Almacn Semielaborado =

Total Kg Masa Ingresados Almacn Semielaborado = EF + Salidas - EI =

HI 14,789.48 Minerales Soja

0,95 Kg / Kg Masa = Kg 0,01 Kg / Kg Masa = Kg 0,135 Kg/75% / Kg Masa = Kg

14,050.01 147.89 2,662.11

Costos Unitarios Amasado


Cantidad Neta Cantidad Necesaria (Kg) 0.950 0.010 0.180 Costo MP $/Kg 0.380 0.011 0.038 0.429 0.014 En este caso, dividimos los 0.443 jornales mensuales por los kg de masa producidos en el mes. Fideos 0.295 Masa: 1 Kg/Kg F/1,20 x 0,443 $ / Kg m= 0.222 -0.011 1.500 Mano de Obra: 10/60HH x 1,25 $ / HH = 2.006 Costo a Salida Relleno y Corte $ / Kg 0.208 0.577 0.369

Materia Prima Harina Integral Minerales Soja Total Materia Prima Mano de Obra

Rendimiento 90% 100%

C. Rep. $/Kg 0.40 1.10 0.21

0.135

75%

$ 200 / 14789,48 Kg Masa = Costo A Salida Amasado $ / Kg Masa

Relleno y Corte
Ravioles Masa: 0,60 Kg / Kg R / 0,90 x 0,443 $ / Kg m= Relleno: 0,40 Kg / Kg R / 0,90 x 0,50$/Kg r = Recupero: 1 Kg / 0,90 - 1Kg x 10 $ / 100 Kg = Mano de Obra: 0,50 HH x 1,50 $ / HH x 2 op.= Costo a Salida Relleno y Corte $ / Kg

Envasado
Ravioles Ravioles = 0,25 Kg / Caja x 2,006 $ / Kg R = Caja Mano de Obra: Costo a Salida Relleno y Corte $ / Caja Fideos 0.502 Fideos = 0,30 Kg / 0,95 x 0,577 $/Kg F= 0.100 Bolsa = 1 b / 0,95 x 0,05 $ / b = 0.120 Mano de Obra: 0.722 Costo a Salida Relleno y Corte $ / Bolsa 0.182 0.053 0.100 0.335