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Objectifs : - S’apercevoir que la terre n’est pas figée, que la croûte terrestre est constituée de
plaques qui bougent.
- Connaître la structure de la terre
Déroulement :
- Localiser sur la planisphère les plaques (Nord Américaine, Sud Américaine, Africaine,
Eurasienne, Indo-Australienne, Antarctique)
D’après vous, ces continents ont-ils toujours eu cette position ?
Déroulement :
- Trace écrite : Coller ce schéma dans le cahier et y ajouter les définitions des nouveaux
termes abordés. En mettant comme titre : Une éruption volcanique
- Les élèves peuvent confronter le schéma d’une éruption volcanique avec leur dessin initial.
Séance 3 : Des éruptions différentes
Objectifs : - Savoir qu’il existe deux types de volcans, savoir les différencier
- Connaître la signification des termes : éruption effusive, explosive, nuée ardente
Déroulement :
- Rappel de ce qui a été abordé lors de la séance précédente
- Mise en évidence des 2 types de volcans et de leurs caractéristiques, les noter sous forme de
tableau (le tableau sera complété par la suite)
Comparer le volcan explosif à l’ouverture d’une bouteille de coca après l’avoir secouée, et un
volcan effusif à une bouteille d’eau où l’eau coule lentement de la bouteille si on la presse.
- Exercice : Lis les textes suivants et retrouve de quels types de volcans il s’agit. Souligne dans
le texte les informations qui justifient ta réponse.
Déroulement :
- Trace écrite : En France, il existe de nombreux volcans dans le massif central, ils forment la
chaîne des puys (le Puy de Dôme, le Puy Chopine, le Puy de Pariou…). Depuis plusieurs
milliers d’années ces volcans sont endormis ; ils ne manifestent plus de signes d’activité,
mais il est possible qu’ils se réveillent un jour.
Séance 5 : La répartition et les prévisions
Déroulement :
- Mise en commun : Près de 2/3 des volcans actifs sont situés autour de l’Océan Pacifique. Ils
constituent ce qu’on appelle le «Cercle de feu» du Pacifique. La plupart des volcans se
situent le long des frontières de plaques, là où elles s’écartent et se chevauchent.
Pourquoi des volcans sont-ils indiqués au milieu des océans ?
Séance 6 : Evaluation