Professional Documents
Culture Documents
\
|
P
P
V
V
i
1
2
1
=
|
|
.
|
\
|
De la ecuacin 4 se obtiene
(6)
Sustituyendo (6) y (5):
(7)
Luego restando la ecuacin (2) de (1) se
obtiene:
(8)
Despejando P0 de la ecuacin (1) y sabiendo que P0=P1 se obtiene:
(9)
Reemplazando las ecuaciones 8 y 9 en la 7 se obtiene:
[
Bajo la consideracin de que:
Se puede desarrollar el binomio con la siguiente aproximacin:
De esto se desprende que:
P
P
V
V
1
2
2
1
=
P
P
P
P
i
1
1
2
=
|
.
|
\
|
( )
h h P P
g
2 1 2 1
=
( )
h h P P
g
2 1 1 2
=
h P P
g
i 1 1
=
PROCEDIMIENTO EXPERIMENTAL:
1. Bombee al frasco una pequea cantidad de aire y cierre la conexin a la bomba
con la abrazadera de compresin, la diferencia del nivel del liquido en los
brazos del manmetro debe ser del orden 15 cm.
2. Espere a que el aire en el frasco llegue a la temperatura ambiente y asegrese
de que no este escapando aire; entonces registre h1 en la tabla de datos de
este experimento.
3. Abra el frasco momentneamente a la atmsfera, deslizando la placa de metal
por medio segundo.
4. Vuelva a colocar la varilla y tapones de caucho de modo que la placa haga
presiona contra el vidrio.
5. Despus de un momento registre h2 en la tabla.
MATERIALES:
- Frasco
- Inflador
- Manometro
- Abrazadera de compresin
RESULTADOS:
Toma de Datos.
Para h
1
Para h
2
h
1
=y h
2
=y
y= y
2-
y
1
y= y
2-
y
1
y= y
2
+y
1
y= y
2
+y
1
1.
y= 17.8
y= 3.8
y=0.2 y=0.2
h
1
= (17.80.2) cm. h
2
= (3.80.2) cm.
2.
y= 14.5
y= 3.0
y=0.2 y=0.2
h
1
= (14.50.2) cm. h
2
= (3.00.2) cm.
3.
y= 15.4
y= 2.9
y=0.2 y=0.2
h
1
= (15.40.2) cm. h
2
= (2.90.2) cm.
4.
y= 14.2
y= 3.1
y=0.2 y=0.2
h
1
= (14.20.2) cm. h
2
= (3.10.2) cm.
5.
y= 18.5
y= 3.2
y=0.2 y=0.2
h
1
= (18.50.2) cm. h
2
= (3.20.2) cm.
6.
y= 15.3
y= 3.2
y=0.2 y=0.2
h
1
= (15.30.2) cm. h
2
= (3.20.2) cm.
7.
y= 17.0
y= 3.3
y=0.2 y=0.2
h
1
= (17.00.2) cm. h
2
= (3.30.2) cm.
8.
y= 17.6
y= 3.9
y=0.2 y=0.2
h
1
= (17.60.2) cm. h
2
= (3.90.2) cm.
TABLA DE DATOS
N h
1
(cm)
h
2
(cm)
1 17.80.2
3.80.2
1.27
2
14.50.2 3.00.2 1.26
3
15.40.2 2.90.2 1.23
4
14.20.2 3.10.2 1.28
5
18.50.2 3.20.2 1.21
6
15.30.2 3.20.2 1.27
7
17.00.2 3.30.2 1.26
8
17.60.2 3.90.2 1.29
1.27
Clculos de los valores de
=
2 1
1
h h
h
=
c
h1
c = h
1
+ h
2
1. c = h
1
-h
2
c = 17.8-3.8= 14.0
= 17.8/14.0= 1.27
= 1.27
2. c = h
1
-h
2
c = 14.5-3.0= 11.5
= 14.5/11.5= 1.26
= 1.26
3. c = h
1
-h
2
c = 15.4-2.9= 12.5
= 15.4/12.5= 1.23
= 1.23
4. c = h
1
-h
2
c = 14.2-3.1= 11.1
= 14.2/11.1= 1.28
= 1.28
5. c = h
1
-h
2
c = 18.5-3.2= 15.3
= 18.5/15.3= 1.21
= 1.21
6. c = h
1
-h
2
c = 15.3-3.2= 12.1
= 15.3/12.1= 1.27
= 1.27
7. c = h
1
-h
2
c = 17.0-3.3= 13.7
= 17.0/13.7= 1.26
= 1.26
8. c = h
1
-h
2
c = 17.6-3.3= 13.7
= 17.6/13.7= 1.29
= 1.29
Calcular los valores de
| |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| |
a) Si un globo de helio al principio a temperatura ambiente se pone en una
congeladora, su volumen aumenta, disminuye o queda igual? Explique
Antes de entrar el globo al congelador tena una presin interior similar a la
presin atmosfrica que es, evidentemente, mayor que la del interior del
congelador. Este proceso, de aumento de volumen del globo y disminucin de
presin en su interior, durar hasta que la presin de la goma del globo hacia el
interior del globo se iguale con la presin del gas al interior del globo. Por lo
tanto, el helio al interior del globo primero mantendr la temperatura, mientras
se compensa el aumento de volumen con la disminucin de presin, y luego la
disminuir cuando la presin y el volumen del globo se estabiliza, entonces la
energa trmica de la que sigue desprendindose le disminuir su temperatura.
b) Qu le pasa a un globo lleno de helio que se suelta en el aire? Se
expandir o se contraer? Dejara de ascender a cierta altura? Explique
El aire es ms denso que el helio. Y el conjunto Helio ms goma del globo es
menos denso que el aire. Por ello el globo con Helio se elevar. Al elevarse, para
pequeos tramos, la temperatura no vara mucho, pero la presin atmosfrica
vara ms rpido, disminuyendo, con la altura. Entonces la presin al interior del
globo, que antes de elevarse era similar a la atmosfrica, empuja a la goma del
globo y el globo aumenta su volumen. As seguir. Ms arriba disminuir la
temperatura pero no alcanza el ritmo de disminucin de la presin. Se puede
entender el proceso como isotrmico. Disminuye la presin.... aumenta el
volumen.
El proceso de aumento de volumen del globo tiene un lmite. La presin que la
goma del globo ejerce sobre el gas en su interior. Entonces si el globo sigue
subiendo la presin en su interior vencer la resistencia que ofrece la goma y
"reventar". El Helio en contacto con el aire a una presin muy baja hervir casi
de inmediato.
DISCUSIN
En el mtodo de Clment y Desormes se produce una rpida compresin de un gas a
baja presin y temperatura ambiente contenido en un recipiente, que puede entonces
suponerse en principio adiabtica, despus se deja que el gas vuelva a su temperatura
inicial.
Se suele cometer errores durante el proceso de registrar las presiones manomtricas
del gas: la inicial, la resultante despus de la compresin y la final, al volver el gas a la
temperatura ambiente.
Otro punto muy importante que se debe considerar es, que la vlvula que permite el
ingreso de aire a presin atmosfrica no debe tener ninguna fuga de aire ya que si lo
existiera los resultados no sern los esperados.
Para esta practica se recomienda realizar al menos unas ocho mediciones par que as
nuestra practica en conjunto presente un bajo margen de error
CONCLUSIONES
Para un gas ideal que evolucione adiabticamente el producto (PV)^ se mantiene
constante, donde P es la presin, V el volumen, y es la relacin entre el calor
especfico a presin constante y el calor especfico a volumen constante
Considerando al gas como ideal, se demuestra que es aproximadamente igual, a la
relacin entre las diferencias de alturas manomtricas; es decir la diferencia entre la
altura inicial h0 y la obtenida al comprimir el gas, h1, dividida por la diferencia entre la
primera y la altura final del gas a temperatura ambiente h2
ANEXOS
FOTOS DE LA PRCTICA
Equipo usado durante la prctica
Se procede a comprimir el aire dentro del botelln de vidrio
Se registran las correspondientes alturas h1 y h2
BIBLIOGRAFA
- Gua de Laboratorio Fsica B
- Fsica Universitaria Sear Zemansky
- www.wikipedia.org