Professional Documents
Culture Documents
WPS
Clculos de Fractura
Gradiente de Fractura
FG (psi/ft) =
s min
D
Z
Esfuerzo Horizontal Mnimo
Presin de ruptura: La presin inicial requerida para iniciar una fractura Presin de fractura: Presin mnima para mantener una fractura ideal de ancho cero
2 WPS Clculos de Fractura
Presin de Fractura
Para fracturar una formacin:
PWH+ Ph > FG
(Despreciar la friccin en el casing y perforaciones) PWH = Ph = FG = D = Presin de tratamiento en Superficie (psi) Presin Hidrosttica (psi) Gradiente de Fractura (psi/ft) Profundidad (ft)
WPS
Clculos de Fractura
Ejemplo
Calcular la mxima presin en superficie sin fracturar la formacin (Psup + Phidr < FG x Profundidad) Considerar una salmuera en el pozo de 1.1 SG FG = 0.7 psi/ft. La profundidad media de los intervalos perforados est a 9650 ft.
WPS
Clculos de Fractura
Resultado
Presin Frac = FG . D = 9,650 ft x 0.7 psi/ft n = 6,755 psi Ph = 9,650 ft x 8.34 ppg x 1.1 x 0.052 = 4,603 psi
Pwh + Ph = P. Frac
Pwh = P.Frac - Ph = 2152 psi
WPS
Clculos de Fractura
Presin (WHP))
Presin de Propagacin
Vlvulas Abiertas
P. Instantnea ISIP
TIEMPO
6 WPS Clculos de Fractura
Ejemplo
Calcular el gradiente de fractura, considerando lo siguiente: a) Casing 7 #29, 3500 ft b) M.D. tope de perf. 3250 ft M.D. base de perf. 3348 ft c) Fluido a bombear: Petrleo, densidad API 35o (SG 0.85) d) ISIP = 1400 psi.
WPS
Clculos de Fractura
Resultado
SG = 0.85 Profundidad promedio = 3299 ft Ph = 0.85 x 8.34 ppg x 3299ft x 0.052 = 1216 psi Pfrac = Ph + ISIP = 1216 psi + 1400 psi = 2616 psi FG = 2616 psi / 3299 ft = 0.793 psi/ft
WPS
Clculos de Fractura
Presin de Friccin
Ptf + Ppf = PTF
Ptf (psi) = Presin de friccin en los tubulares. Ppf (psi) = Presin de friccin en los perforados. PTF (psi) = Presin de friccin total.
Energa para mantener fluidos en movimiento y vencer las prdidas por friccin. Al bombear en un trabajo de fractura, se consideran dos fricciones diferentes:
En los tubulares prdidas por friccin desde el cabezal hasta las perforaciones En las perforaciones cambio en el patrn de flujo y restriccin en la perforacin
WPS
Clculos de Fractura
10 WPS
Clculos de Fractura
Problema
Calcular el gradiente de presin de friccin de un fluido YF 140 si bombeamos a travs de: 5-1/2 casing 15.5 # a 7.0 BPM. 2-7/8 tubing 6.5 # a 20 BPM.
11 WPS
Clculos de Fractura
Resultados
Friccin de un fluido YF 140: 5-1/2 casing 15.5 # a 7.0 BPM 40 psi/1000 ft 2-7/8 tubing 6.5 # a 20 BPM 390 psi/1000 ft
12 WPS
Clculos de Fractura
13 WPS
Clculos de Fractura
Ejemplo 1
Estime la cada de presin a travs de un cambio de perf., considerando los siguientes datos:
Bombeando YF140 de desidad 8.56 ppg a 60 BPM El intervalo de fractura se encuentra desde 3400 ft a 3435 ft con una densidad de disparo de 4 shots/ft El diam. de las perf. es de 0.5 y solamente el 65% de las perf. estn limpias.
14 WPS
Clculos de Fractura
Resultado
Q = 60 BPM SG = 1.03 = 8.56 ppg / 8.34 ppg D = 0.5 N = 4 disparos / pie x (3435-3400) x 0.65 = 91 perfs Ppf = 2.93 Q2 SG D4 N2 = 21 psi
15 WPS
Clculos de Fractura
Ejemplo 2
Cuntas perforaciones estn aceptando fluido cuando el caudal total es 10 bpm y la presin de friccin es de 500 psi? El fluido es de 0.956 s.g. y las perforaciones tienen 0.4.
16 WPS
Clculos de Fractura
Resultado
Q = 10 BPM SG = 0.956 D = 0.4 Ppf = 500 psi Ppf = N = 4.7 2.93 Q2 SG D4 N2 = 500 psi
17 WPS
Clculos de Fractura
P
C
Pnet W
18 WPS
Clculos de Fractura
Presin de Tratamiento
PWH = PC + PNET - Ph + Ptf + Ppf
PWH = PC = Ph = Ptf = Ppf = Presin de tratamiento en la cabeza (psi). Presin de cierre (psi). Presin Hidrosttica (psi). Presin de friccin en los tubulares (psi). Presin de friccin de las perforaciones (psi).
19 WPS
Clculos de Fractura
20 WPS
Clculos de Fractura
Problema
Estime la presin en la superficie y los requerimientos de HHP, considerando lo sig:
FG = 0.8 psi/ft
MD perfs = Tope: Base: 3 1/2 tubing 6.5 lb/ft YF 130 con SG = 1 Caudal = 40 bpm No Perf. = 4 perfs/ft PNET = 240 psi Diam. Perf. = 0.4 9780 ft 9810 ft
21 WPS
Clculos de Fractura
Resultado
1) PC = 0.8 psi/ft x 9795 ft = 7836 psi 2) Ph = 9795 ft x 8.34ppg x 0.052 = 4248 psi 3) Ptf = 9795 ft x 390 psi/1000ft = 3820 psi 4) Ppf = 12 psi 5) PWH = 7836 + 240 - 4248 + 3820 + 12 = 7660 psi 6) HHP = 7660 x 40 / 40.8 = 7510 HHP
22 WPS
Clculos de Fractura