Professional Documents
Culture Documents
Introduccin
A travs de este proyecto queremos proponer la instalacin de un sistema de alimentacin solar fotovoltaica para aprovechar que vivimos en una zona privilegiada debido a su agradable sol y sus cielos despejados durante todo el ao.
Emplazamiento
Calculo de la inclinacin
Angulos de inclinacin para sistemas fijos latitud del lugar en grados
0 a 15 15 a 25 25 a 30 30 a 35 35 a 40 40 o ms
Pot. out = Pot. min. corregida * (1 + Dias Autonomia / Dias Recuperacin) Pot. out = 1102,979 * (1 + 1 DA/ 2 DR) = 1654.468 W
El Panel Fotovoltaico
$115.000 + iva
Policristalino
Configuracin inicial
Requerimiento: 1654.468 W P mx nominal = 7 unidades * 250 W = 1750 W V mx = 29,9 V I mx = 8,36 x 7 = 58,52 A P max = 29,9 V x 58,52 A = 1749,748 W Potencia nominal de un banco = 250 Wh Potencia mx de un banco = (29,9 x 8,36) = 249,964 W Capacidad de un banco = 8,36 A Capacidad total = 8,36 x 7 = 58,52 A
Configuracin definitiva
Requerimiento: 1654.468 W P mx nominal = 8 unidades * 250 W = 2000 W V mx = 29,9V x 2 = 59,8V I mx = 8,36 x 4 = 33,44A P mx = 59,8V x 33,44A = 1999,712 W Potencia de un banco = 250W x 2 = 500 Wh Potencia mx de un banco = (59,8 x 8,36) = 499,928 W Capacidad de un banco = 8,36 A Capacidad total = 8,36 x 4 = 33,44 A
Regulador Fotovoltaico
Marca: Phocos Modelo: CX48 V series (20 40 A) Valor: $ 116.000 (iva incluido) Proveedor: http://www.digishop.cl/
Calculo de Baterias
E = CDE / n total =3231/(0,98 * 0,95 * 0,85 * 0,9) = 4536,55 W Capacidad = ( DA * E ) / V nominal = ( 1 * 4536,55 W ) / 48 v = 94,511 Ah Cap. corregida = 94,511 / 0,5 = 189,022 Ah
Configuracin de baterias
Bateria
Marca: Luxcel Modelo: 12V 115Ah Lquida Sellada Valor: $ 93.177 (iva incluido) Proveedor: http://www.imosolar.cl/
Inversor de corriente
Marca: Cotek Modelo: SK1500 48V 1500W 230V 50Hz Onda Sinus Pura Valor: $ 350.000 (iva incluido) Proveedor: http://www.digishop.cl/
Distancias entre: paneles y barra de conexin: 7 mts barra de conexin y regulador: 3 mts regulador y baterias: 2 mts regulador e inversor: 2 mts
Calculo de seccin
Entre el panel fotovoltaico y la barra de conexin:
Vmax = 29,9V x 2 = 59,8V Cada de 3% = 59,8V * 0,03 = 1,794V R = 1,794V / 8,36A = 0,2145 Largo = 7 mts x 2 = 14 mts R = 0,2145 F = 0,0172 (cobre) S = 0,0172 * ( 14 / 0,2145) = 11,226 mm2 = 5,613 mm2 9 AWG
Calculo de seccin
Entre la barra de conexin y el regulador:
Vmax = 29,9V x 2 = 59,8V Cada de 3% = 59,8V * 0,03 = 1,794V R = 1,794V / 33,44A = 0,0536
10 AWG
Calculo de seccin
Entre el regulador y el banco de baterias:
Vmax = 14,35V x 4 = 57,4V Cada de 1% = 57,4V * 0,01 = 0,574V R = 0,574V / 33,44A = 0,0172
17 AWG
Calculo de seccin
Entre el regulador y el inversor:
Vmax = 14,35V x 4 = 57,4V Cada de 1% = 57,4V * 0,01 = 0,574V
Calculo de seccin
18 AWG
9 AWG
17 AWG
10 AWG
Presupuesto
Cantidad 8 8 1 1 Item Paneles solares Baterias Regulador Fotovoltaico Inversor Ferretera varia Mano de obra $ $ $ $ Valor Unitario 136.850 93.177 116.000 350.000 $ $ $ $ $ $ TOTAL $ Valor 1.094.800 745.416 116.000 350.000 100.000 500.000 2.906.216
Conclusin
Dentro de este proyecto se plantearon varias alternativas las que fueron siendo descartadas mediante breves anlisis de factibilidad y costo, hasta llegar a la solucin propuesta. Un punto importante que pudimos visualizar es que al trabajar con corrientes altas se genera un considerable impacto en el costo del regulador, lo que afecta el presupuesto. Adicionalmente pudimos adentrarnos en la generacin elctrica mediante el uso de energas renovables no convencionales, para este caso la energa solar.
Glosario
Radiacin: (del latn radiatio) es la accin y efecto de irradiar (despedir rayos de luz, calor u otra energa). Para la fsica, se trata de la energa ondulatoria o de las partculas materiales que se propagan a travs del espacio. Radiacin solar: es el conjunto de las radiaciones electromagnticas que emite el Sol y que determinan la temperatura en la Tierra. Panel solar: Un panel solar (o mdulo solar) es un dispositivo que aprovecha la energa de la radiacin solar. El trmino comprende a los colectores solares utilizados para producir agua caliente (usualmente domstica) mediante energa solar trmica y a los paneles fotovoltaicos utilizados para generar electricidad mediante energa solar fotovoltaica. Policristalino: Tipo de panel solar de calidad superior a la amorfa pero inferior a la monocristalina.
Glosario
Regulador fotovoltaico: Dispositivo encargado de proteger a la batera frente a sobrecargas y sobredescargas. Inversor: Un inversor es un componente de un sistema PV que transforma un voltaje y corriente DC a corriente alterna AC, monofsico o trifsico. En sistemas pequeos, la corriente producida por un inversor es normalmente DC monofsico. Bateras: Componente del sistema PV para almacenar energa elctrica. Las bateras mas utilizadas son de Plomo-cido (Pb-acid) y Nquel-cadmio (Ni-Cd). AWG: (CAE, en ingls AWG - American Wire Gauge) es una referencia de
clasificacin de dimetros.
Bibliografa
http://definicion.de/radiacion/
http://es.wikipedia.org/wiki/Panel_solar http://glosarios.servidor-alicante.com/energiafotovoltaica http://energiasolarfotovoltaica.blogspot.com/
http://es.wikipedia.org/wiki/Calibre_de_alambre_estad ounidense