Riesgo de crdito: se produce cuando una de las partes de un contrato
financiero no asumen sus obligaciones de pago. Por ejemplo, si un
comprador obtiene un prstamo para adquirir un automvil, l est usando el dinero de la compaa financiera para comprar el automvil, y est prometiendo pagarle a la compaa envindole una suma de dinero cada mes. El riesgo de crdito aparecera si el Sr comprador no cumpliera el pago de cada mes. Un ejemplo ms tpico: final de liga, y juega Madrid vs Bara. Ante ese importante partido, participas en una apuesta de 10 euros. Uno de los partcipes gana la porra, pero sus amigos se niegan a pagarle los 10 euros. Riesgo de liquidez: se produce cuando una de las partes contractuales tiene activos perono posee la liquidez suficiente con la que asumir sus obligaciones. Cuando una sociedad no puede hacer frente a sus deudas a corto plazo ni vendiendo su activo corriente, dicha sociedad se encuentra ante una situacin de iliquidez.Adems, tambin puede suceder que una empresa puede encontrarse en una fase de continuas prdidas de cartera, hasta que llega el momento que no puede pagar a sus trabajadores.
Riesgo de mercado: Es el que nos encontramos en las operaciones enmarcadas en los mercados financieros. Dentro de este tipo, distinguimos tres tipos de riesgo en funcin de las condiciones de mercado: Riesgo de cambio:Est muy relacionado con los cambios en los precios de las monedas extranjeras. El riesgo cobra sentido en esta operacin cuando la moneda en la que se basa una operacin suba de valor y, por tanto, el coste de la operacin sea ms elevado. Es sencillo de comprender con este ejemplo:el Sr Actibva quiere comprarle un regalo (un porttil) a su novia en Amazon. Existira el riesgo de cambio si el Sr Actibva compra el porttil en dlares y el dlar sube notoriamente desde que compra hasta que lo paga.
Riesgo de tasas de inters: Como su propio nombre indica, hace referencia al riesgo de que los tipos de inters suban o bajen en un momento no deseado. Es el caso, de que tengas una hipoteca y el euribor, por ejemplo, aumente. Riesgo de mercado: es uno de los riesgos ms comunes. Se trata del riesgo de que se produzcan prdidas en una cartera como consecuencia de factores u operaciones de los que depende dicha cartera. Cada da se cierran muchas empresas y otras tienen xito. Tendrn xito aquellas empresas con capacidad empresarial y de gestin, as como, con capacidad de anticiparse al futuro y a las necesidades de los consumidores. Sera el caso de que un comprador invierta en una determinada marca de ropa, pero dado que el precio de la ropa aumenta desmesuradamente, su inversin ya no es rentable y comienza a tener prdidas.
Aunque, como hemos dicho, estos sean los principales tipos de riesgo, exite una gran variedad de riesgos financieros: riesgo operacional (al utilizar sistemas inadecuados),riesgo legal (cambios legales), riesgo de insuficiencia patrimonial ( no disponer del capital suficiente para el nivel de las operaciones)
Formas de minimizar el riesgo La primera forma para minimizar el riesgo es evaluando la rentabilidad de la inversin, teniendo en cuenta que, a mayor informacin que se tenga sobre lo que se quiere invertir, menor ser el riesgo. Anticipando el futuro. La captacin de informacin es un elemento importante, ya que si sabes manejar esa informacin nos permitir seguir una estrategia empresarial innovadora que nos ayudar a decidir sobre nuestros productos y servicios, reaccionar ante nuestra competencia, anticiparse a los cambios que se estn produciendo en el mercado, en la tecnologa, etc. Diversificando el riesgo, planeando un portafolio de inversiones que equilibre las operaciones de alta peligrosidad con las de alta seguridad. Evaluando los resultados obtenidos. Contando con una administracin profesionalizada, es decir, altamente especializada en las nuevas tendencias del sistema financiero, podemos salir adelante ante estos riesgos. Utilizar herramientas para la gestin del riesgo financiero, tales como, Delphos. Proteger determinados activos mediante la contratacin de seguros.
No obstante, si aparece el riesgo, podemos llevar a cabo la siguiente secuencia de pasos para administrar el riesgo:
Qu es la subasta holandesa En la subasta holandesa los demandantes no pujan de forma directa, sino que el que oferta el artculo es quien ofrece una puja mxima, siendo normalmente un precio muy alto, la cual va disminuyendo hasta que alguien decide aceptarla. En el caso de que nadie acepte, se llega al precio mnimo de reserva, el cual es el mnimo al que el poseedor del artculo piensa ofrecerlo. A diferencia de la subasta americana, nadie pierde su dinero, solamente paga el que vaya a comprar el artculo.
Qu es la subasta americana Una subasta americana en principio, es como una subasta normal y corriente, en la que todos los demandantes pujan por un artculo a un determinado precio, y el que haya pujado a un mayor precio, es el que se lleva el artculo. Es por ello que este tipo de subasta tambin recibe el nombre de subasta todos-pagan. Sin embargo, la diferencia con el resto de subastas es que ningn pujador recupera el dinero invertido en la subasta, es decir, pagas igualmente te lleves o no el artculo.