Professional Documents
Culture Documents
Facultad De Ingeniería y
Arquitectura
ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA AMBIENTAL
Ciclo : 5°
Facultad : I. Ambiental
Curso : Balance de materia y energía
Tema : Ejercicios practico de balance de materia y energía
Profesora : MSC. Ing. Flormila Violeta Vicuña Pérez
2015
PROCESO DE ELABORACIÓN DE LA CERVEZA
BALANCE DE MATERIA
CORRIENTES:
BALANCE EN LA PAILA DE COCEDOR DE ADJUNTOS
CORRIENTE A:
Agua = 600 hL = 6000 L x = 6000 Kg
CORRIENTE B:
Grits de Maíz. 1000 Kg
Soluble (almidón). 78.3 % = 783 Kg
Insoluble. 21.7 % = 217 Kg
Malta 6 Hileras. 250 Kg
Solubles (almidón + Proteínas). 83.8 % = 209.5 Kg
Almidón. 79.6 % = 199.0 Kg
Proteínas Solubles. 4.2 % = 10.5 Kg
• Insolubles. 16.2 % = 40.5 Kg
Luego:
B = 992.5 Kg de Solubles + 257.5 Insolubles
B = 1250 Kg
En la 1° Paila antes de la Reacción se Tiene = 7250 Kg.
6000 Kg de Agua + 992.5 Kg de Solubles + 257.5
Insolubles
NOTA: El análisis físico, Químico del Grits de Maíz, Malta del
Tipo 6 y 2 hileras se encuentran en el apéndice.
CORRIENTE C:
Balance Total: C = A + B
C = 6000 Kg + 1250 Kg = 7250 Kg
Conversión en azúcar:
Suspensión en Corriente C = Masa Total – Insolubles
7250 Kg – 257.5 Kg = 6992.50 Kg. Solución con 12.2 % de Balling (Caso Practico).
Por lo Tanto:
(6992.5 Kg) x (0.122) = 853.1 Kg Soluble Practico.
Luego, conversión en % de Solubles en Azúcar:
x (100) = x (100) = 86 %
Luego, el soluble no convertido es:
992.5 Kg – 853.1 Kg = 139.4 Kg que significa un 14 %
Por Consiguiente:
Azúcar en C = 853.1 Kg
Agua en C = 6000 Kg
Insoluble en C = 257.5 Kg
Soluble no solubilizado en C = 139.4 Kg
Luego:
C = Agua + Azúcar + Soluble no Solubilizado + Insoluble.
C = 6000 Kg + 853.1 Kg + 139.4 Kg + 257.5 Kg = 7250 Kg.
BALANCE EN LA PAILA DE MACERACIÓN
CORRIENTE C: 7250 Kg
CORRIENTE D:
Agua = 190 hL = 19000 L x = 19000 Kg
CORRIENTE E:
Malta 6 Hileras. 1050 Kg
Solubles (Almidón + Proteínas). 83.8 % = 879.9 Kg
Almidón. 79.6 % = 835.8 Kg
Proteínas Solubles. 4.2 % = 44.1 Kg
Insolubles. 16.2 % = 170.1 Kg
Malta 2 Hileras. 3000 Kg
Solubles (Almidón + Proteínas). 79.4 % = 2382.0 Kg
Almidón. 75.3 % = 2259.0 Kg
Proteínas Solubles. 4.1 % = 123.0 Kg
Insolubles. 20.6 % = 618.0 Kg
Luego:
E = 3261.9 Kg Solubles + 788.1 Kg Insolubles.
E = 4050.0 Kg
En la Paila de maceración antes de la reacción (Sacarificación) se Tiene:
Agua = Agua en C + Agua en D
Agua = 6000 Kg + 19000 Kg = 25000 Kg
Azúcar = azúcar en C = 853.1 Kg
Almidón = Almidón en C + Almidón en E = (Soluble)
139.4 Kg + 3261.9 Kg = 3401.3 Kg
Insoluble = Insoluble en C + Insoluble en E
257.5 Kg + 788.1 Kg = 1045.6 Kg
CORRIENTE F:
Balance Total: F = C + D + E
F = 7250 Kg + 19000 Kg + 4050 Kg = 30300 Kg
Conversión en azúcar:
Suspensión en corriente F = Masa Total – Insolubles
30300 Kg – 1045.6 Kg = 29254.4 Kg de suspensión con 14.44 % Balling (dato
Promedio Practico)
Por lo tanto:
(29254.4 Kg) x (0.1444) = 4224 Kg Soluble practico (Kg de azúcar).
El azúcar convertido en la pila de maceración es:
azúcar en F – azúcar en C = 4224 Kg – 853.1 Kg = 3371 Kg
Luego, % de Conversión de Solubles en azúcar.
( ) x (100) = ) x (100) = 99.11 %
Se Tiene que el Soluble no convertido es:
3401.3 Kg – 3371Kg = 30.3 Kg que Significa una 0.89 %
Por consiguiente; en la Corriente F se Obtiene:
Azúcar en F = Azúcar en C + Azúcar Convertido
853.1 Kg + 3371 Kg = 4224 Kg
Agua en F = Agua en C + Agua en D
6000 Kg + 19000 Kg = 25000 Kg
Insoluble en F = Insoluble en C + Insoluble en E
257.5 Kg + 788.1 Kg = 1045.6 Kg
Soluble no solubilizado en F = 30.3 Kg.
Luego:
F = Azúcar + Agua + Insoluble + Soluble no Solubilizado.
F = 4224 Kg + 25000 Kg + 1045.6 Kg + 30.3 Kg = 30300 Kg.
BALANCE EN LA PAILA DE FILTRACIÓN
CORRIENTE F: 30300 Kg
CORRIENTE G:Agua: X Kg
Donde:
ρ = densidad de la solución azucarada. =100.85 Kg/hL
V = volumen de la solución azucarada =49.70 hL
H= 100.85 Kg/Hl * 49.7 Hl = 5014 Kg
Azúcar = (5014 Kg) x (0.15) = 75.21 Kg
Agua = 5014 Kg - 75.21 Kg = 4938.79 Kg
H =75.21 Kg. Azúcar + 4938.79 Kg. Agua = 5014 Kg.
Datos:
% Balling de solución azucarada = 1.5 %
Densidad a 1.5 % Balling = 100.85 Kg/hL
CORRIENTE I: Soutuche
I = (ρ) x (V)
Donde:
ρ = densidad del Soutuche húmedo = 0.85 Kg/L (Dato hallado en laboratorio)
V= volumen del Soutuche húmedo = 6583 L. Acápite A.2.2.1.
Luego:
I = 0.85 Kg/L * 6583 L = 5595.55 Kg
Agua = (5595.55 Kg) x (% Humedad)
(5595.55 Kg) x (82/100) = 4588.35 Kg
Azúcar = Azúcar en F – Azúcar en H – Azúcar en J
4224 Kg. – 75.21 Kg – 4080 Kg = 68.79 Kg
El cálculo del azúcar en la corriente J se desarrolla en el apéndice. En el Acápite A.2.2.2.
Insoluble = Masa total – Azúcar – Agua - Soluble no Solubilizado
=5595.55 Kg – 68.79 Kg – 4588.35 Kg – 30.30 Kg = 908.11 Kg
Soluble no solubilizado: suponemos que todo el soluble no solubilizado se va en la corriente I.
Luego:
Soluble no solubilizado = 30.3 kg.
I = 4588.35Kg de agua + 68.79 Kg azúcar + 908.11 Kg insoluble + 30.30 Kg soluble no
solubilizado
I = 5595.55 kg
Datos:
Porcentaje de humedad del Soutuche 82 % (dato hallado en laboratorio)
Azúcar en J = 4080 Kg
CORRIENTE J:
Balance total: J = (F + G) – (H + I)
CORRIENTE J: (19300.36 + X) Kg
CORRIENTE K: (Lúpulo)
K = 6 Kg Extracto + 8 Kg polvo + 2.5 Kg enriquecido.
K =16.5 Kg. De Lúpulo.
CORRIENTE L: azúcar
Azúcar: 1100 Kg
CORRIENTE M: vapor
M = Ve + Va - Vf
Donde:
Ve: volumen de extracto (corriente J) = 400 hL
Va: volumen de azúcar (corriente L)
Vf: volumen del extracto final (corriente N) = 350 hL
M = Volumen del Vapor
M = ( 400 hL * ) + – (350 hL * )
M = 5769.23 L
Masa del vapor = (5769.23 L) x (ρ) = (5769.23 L) x (0.9584 Kg/L) = 5529.23 Kg
Donde:
ρ = Densidad del azúcar = 1.43 Kg/L
ρ = Densidad del vapor = 0.9584 Kg/L
NOTA: se consideran el volumen del Lúpulo despreciable.
CORRIENTE N: Mosto